Кафе "У дедушки Фрейда" :)

Я туда попал по конкретному вопросу, но сайт понравился, и карантин они тоже предлагают использовать :))
 
Мне так хотелось увидеть поскорее моих будущих подруг, что у меня моментально вылетел из головы грубый прием m-lle Тюфяевой; не обратила я внимания и на официальное выражение ее лица и непринужденно начала засыпать ее вопросами:
– Где же девочки, тетя?
– Я тебе не тетя! Ты должна называть
классных дам – mademoiselle…
Сердитый окрик заставил меня замолчать. Но вот и приемная.
Девочка живая и неугомонная :))
Наш человек :)
 
Ой, выше не тут процитировал, сорри!

– Золотко, твой парень – первый в истории межпланетный бастард.
– Какого черта?
– Пожалуйста, веди себя как леди.
Восприятие неприличных слов бастард и чёрт :)
В оригинале возможно бытовые, более нецензурные варианты?:)
 
По нашим законам Смит – суверенная нация, единоличный владелец планеты Марс.
Прецедентное мышление...мне в голову такое не приходило :)
 
– Нужны перчатки.
– Зачем?
– Обладания этой штучкой вполне достаточно, чтобы занять вакантное место за решеткой. Пользуйся перчатками и смотри, чтобы ее у тебя не увидели.
– Хорошенькое дельце!
– Пошла на попятную?
Джил глубоко вздохнула.
– Нет.
..взял на слабо, причем очевидно знал это изначально..качественный манипулятор.
 
Если вы повернули так, ваше превосходительство, я снимаю с себя всю ответственность.

Генеральный секретарь : Не надо воспринимать это так серьезно, доктор. Я не ставлю под сомнение правильность вашего лечения. Но не будете же вы удерживать мать от свидания с сыном наедине, не так ли? Или вы боитесь, что я причиню ему зло?

Нельсон : Нет, но…

Генеральный секретарь : Так в чем же дело?
Ох не любит автор политиков и так далее :)
За дело, местами..
 
Прости Господи мне Политику...процитирую в известном месте, тьфу..
 
Ничего особенного, сказала себе Джилл, просто Бен увлекся каким-то другим следом и забыл сообщить об этом ей. Сказала и не поверила. Бен всегда, именно всегда, со скрупулезнейшим вниманием относился к человеческому фактору, иначе ему просто не удалось бы достичь такого положения в профессии. Он помнил все дни рождения и скорее замотал бы картежный долг, чем забыл написать письмо с благодарностью за помощь или гостеприимство. И не важно, куда там Бен направлялся и как он спешил — у него нашлось бы, обязательно нашлось бы время, чтобы позвонить Джилл и записать на автоответчик пару слов объяснения.

Не мог он сделать иначе!

Вот, кстати, да. Такая реакция кажется мне вполне нормальной. Есть представление о человеке. Оно складывается в опыте взаимодействия. И если кто-то зарекомендовал себя, к примеру, как пунктуальный и ответственный человек, то и ждать от него будут пунктуальности и ответственности. И доверять ему будут. Но и в другую сторону это тоже работает: если я веду себя определённым образом, то и реакцию по отношению к себе жду подобающую.

Это как обвинить тактичного человека в хитрости, к примеру. А он не склонен хитрить ни разу :) Не знаю, что должно твориться в голове у такого обвинителя, но тактичный человек на обвинение в хитрости отреагирует недоумением, в общем.

Правда, тогда снова всплывает вопрос об одэкватносте таких вот устоявшихся ожиданий. Нельзя, нельзя знать наверняка, что у другого в голове, и никогда не узнать.

В общем, просто на размышления натолкнуло.
 
– О! – Миссис Дуглас побарабанила пальцем по столу. – Ведь говорила я тебе, что ничего хорошего из этой подмены не выйдет.
– Но, дорогая, это же было сделано по твоему предложению.
– Ничего подобного я не предлагала. И не спорь, пожалуйста. М-м-м… вызови сюда Берквиста. Я сама с ним поговорю.
– Дело в том, что Берквист отправился по следу. И он еще не выходил на связь.
– Да? Твой Берквист уже на полпути к Занзибару. Он нас продал. Лично я никогда ему не доверяла. Помнишь, что я сказала, когда ты решил взять его на работу…
– Когда я решил взять его на работу?
– Не перебивай меня. Так вот, я сказала, что человек, продавший одного хозяина, продаст и второго. – Миссис Дуглас сосредоточенно нахмурилась. – Джозеф, за всем этим я вижу руку Восточной Коалиции. Можно ожидать, что на Ассамблее поставят вопрос о доверии.

Агнес считала Эву Перон священным образцом для подражания и мнила, что даже внешне похожа на нее. Перед публикой она представала исключительно в образе верной помощницы и неизменной спутницы великого государственного мужа, которого имела счастье именовать супругом; с этим обличьем она настолько свыклась, что даже в одиночестве с ним не расставалась, поскольку, как Черная Королева, обладала счастливой способностью верить в то, что ей самой было угодно. Однако же, откровенно говоря (чего она никогда себе не позволяла) ее политические принципы заключались в следующем: мужчины повелевают миром, а женщины – мужчинами.

Ей никогда не приходило в голову, что все ее убеждения и поступки произрастают из неосознанной злобы на судьбу, волею которой она родилась женщиной; не сознавала она и того, что ее поведение объясняется как инстинктивной реакцией на несбывшееся отцовское желание о сыне, так и черной завистью к матери. Подобные гнусные мысли ее не посещали. Она обожала родителей и никогда не забывала приносить на их могилы живые цветы. Мужа она любила и о своей любви объявляла во всеуслышание; гордилась она и своей женственностью, о чем тоже упоминала неоднократно, а часто и объединяла эти два утверждения.

:) Нда. Занятно. Мерзкая мадам. "Ей не приходило в голову", но мысли "гнусные", так что, может, и приходило. Такая вот невыгодная правда.

Хотя вообще мне не очень нравится, как Хайнлайн выписывает характеры, писатель-психолог из него хреновенький. Он мастер экшна, судя по всему, он не видит перед собой задачу написать психологический роман, ему это не интересно. Поэтому и персонажи у него такие картонные, шаблонные временами.
 
Зато яркие и понятные детям, подросткам :)
Воспитательная функция требует картонности, плакатности...может быть так?
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху