Кафе "У дедушки Фрейда" :)

Кристина

Well-Known Member
17 Ноя 2013
25,924
3,365
113
Естественный отбор отбирает не особи, а виды. Вот мухи дохнут тоннами, а вид сохраняется. Отдельная особь может быть слабенькая, а вот вместе они сила и выживут.
Я согласна. Но бывает люди путают это. И естественный отбор считается среди особей внутри вида. Как скажем затюканного очкарика могут назвать не способным на продолжение рода, потому что естественный отбор не проходит. Лошок короче, и вымрет как динозавр.

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
102,988
3,747
113
55
Естественный отбор отбирает не особи, а виды. Вот мухи дохнут тоннами, а вид сохраняется. Отдельная особь может быть слабенькая, а вот вместе они сила и выживут.
Кстати да.
Эротичность босой ноги у китайцев - придумали гены с ядрами, или социум? Благодаря чему китайцев сейчас больше, чем других народов, с иными обычаями ;)
А греки древние...при всем уважении к их доблести и гомосексуальности - малость подвымерли, увы..

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
19,975
2,315
113
Кстати да.
Эротичность босой ноги у китайцев - придумали гены с ядрами, или социум? Благодаря чему китайцев сейчас больше, чем других народов, с иными обычаями ;)
А греки древние...при всем уважении к их доблести и гомосексуальности - малость подвымерли, увы..
Китайцы с евнухами во главе, замечу. В империи Мин евнухи всем заправляли, и родители даже своего мальчика часто кастрировали, в надежду отдать на службу императору, чтобы он не был просто крестьянином. В природе такое возможно? :) Да и сейчас нынешняя компартия Китая довольно-таки аскетична.

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
102,988
3,747
113
55
Китайцы с евнухами во главе, замечу. В империи Мин евнухи всем заправляли, и родители даже своего мальчика часто кастрировали, в надежду отдать на службу императору, чтобы он не был просто крестьянином. В природе такое возможно? :) Да и сейчас нынешняя компартия Китая довольно-таки аскетична.
Компартия социум согласен принимать этот аскетизм в качестве эталона :)
Но борьба того же социума (с той же главой кстати) с численностью населения была сопряжена с рядом сложностей, по факту. Меры довольно драконовские применялись, и все же число детей не сильно снижалось после определенного , внутренне обусловленного порога. Морально обусловленного.

A.Sputnik

Well-Known Member
1 Ноя 2013
2,714
670
113
Да, цитировать то можно, но хотелось бы услышать мысли твои насчет процитированного
Из того поста основная - вот эта:

"Убедить их расстаться с детскими глупостями"
Супер! Интересно, а если не удаётся убедить? Марсианские парафилики?.. :)
А остальное просто в пример привёл того, о чём пишется. Много интересного и разного про пол, секс и т.д. Вдруг кому ещё будет интересно.

• Like
Реакции: dok34.ru

Кристина

Well-Known Member
17 Ноя 2013
25,924
3,365
113
Из того поста основная - вот эта:
Понятно. Хотя только сейчас допёрла твою мысль. Приложение человеческого к марсианам, своеобразное моделирование.
Мы парафилики типа потому что у нас наши детские глупости. Как жеж тогда быть с тем что ваши эти взрослые могут быть и могут позволять себе быть детьми?
Я не могу согласиться с этим. Я не считаю себя так сказать плодом детских глупостей.
Потому что у Дока спрашиваешь про секс, а Док говорит что надо по православному, по взрослому - вот Х*й, вот П*зда и любовь и ничего лишнего и Богу неугодного. Шаг вправо, шаг влево - попытка к парафилии, прыжок на месте - попытка улететь:)

• Like

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
102,988
3,747
113
55
Я не так воспринимаю.
Так называемые "взрослые", земляне относятся к туземцам понятно как. К Смиту - как к ребёнку, воспитанному туземцами, впитавшему их глупости и предрассудки.
Это с одной стороны. Научиться относиться к другим людям иначе, чем такие земляне - одна из моих задач.
С другой - у Смита изначально масса мифов и предрассудков, связанных с неверным пониманием и восприятием людей. И он их постепенно преодолевает, изучая встречающихся ему людей, очень разных типажей (вроде), но по сути весьма однородных, однообразных. С единичными яркими искорками :))

Кристина

Well-Known Member
17 Ноя 2013
25,924
3,365
113
Я не так воспринимаю.
Так называемые "взрослые", земляне относятся к туземцам понятно как. К Смиту - как к ребёнку, воспитанному туземцами, впитавшему их глупости и предрассудки.
Это с одной стороны. Научиться относиться к другим людям иначе, чем такие земляне - одна из моих задач.
С другой - у Смита изначально масса мифов и предрассудков, связанных с неверным пониманием и восприятием людей. И он их постепенно преодолевает, изучая встречающихся ему людей, очень разных типажей (вроде), но по сути весьма однородных, однообразных. С единичными яркими искорками :))
Вот тут соглашусь. Не нужно накалять межпланетный конфликт, отношения с Марсом у нас итак ни к черту:)
А Смит насколько я помню грокает потихоньку и вроде нет у него мифов и предрассудков. Есть марсианский взгляд.

• Like

Indigo

Well-Known Member
18 Июл 2014
8,252
819
113
А остальное просто в пример привёл того, о чём пишется. Много интересного и разного про пол, секс и т.д. Вдруг кому ещё будет интересно.
Ты Осмотр на месте Лема не читал? Там тоже есть про необычную для нас сексуальность энцев и их реакцию на нашу :)

• Like
Реакции: A.Sputnik и dok34.ru

A.Sputnik

Well-Known Member
1 Ноя 2013
2,714
670
113
Мы парафилики типа потому что у нас наши детские глупости. Как жеж тогда быть с тем что ваши эти взрослые могут быть и могут позволять себе быть детьми?
Да, я тоже про это подумал. Но "застрять и не мочь (или не хотеть) вырасти" и "иногда прыгать в детскую спонтанность, спокойно возвращаясь обратно" - разные ж вещи вроде.

Ну видишь как, у них же когда нимфа откладывает яйцо, то после родов изменяется, становится практически новым существом, перестраивается. И морфологически, и психологически, видимо. А у землян не так, земляне растут себе потихоньку, без резких перестроек. Ну и застревают иногда :) Не всегда же есть условия для взросления, вот некоторые инфантилами и ходят.

Кристина

Well-Known Member
17 Ноя 2013
25,924
3,365
113
Да, я тоже про это подумал. Но "застрять и не мочь (или не хотеть) вырасти" и "иногда прыгать в детскую спонтанность, спокойно возвращаясь обратно" - разные ж вещи вроде.

Ну видишь как, у них же когда нимфа откладывает яйцо, то после родов изменяется, становится практически новым существом, перестраивается. И морфологически, и психологически, видимо. А у землян не так, земляне растут себе потихоньку, без резких перестроек. Ну и застревают иногда :) Не всегда же есть условия для взросления, вот некоторые инфантилами и ходят.
Рост, застревания, мочь, не мочь, не хотеть вырасти. Док грит у всех перспективы есть.
Мне кажется жизнь это такой поток, который может спокойно течь, и всему приходит своё время.
А вот твои определения взрослости наталкивают меня на мысли о том, что нужно построить дом, посадить дерево и родить сына, и тогда то ты уж взрослый официально и получаешь уважение и грамоту от Дока. Или скажем заиметь в кармане лям долларов.

A.Sputnik

Well-Known Member
1 Ноя 2013
2,714
670
113
Мне кажется жизнь это такой поток, который может спокойно течь, и всему приходит своё время.
Или не приходит, потому что и так течёт норм, зачем тогда менять. Или в поток когда-то уронили кусок скалы, и надо доставать, чтобы русло восстановить.

А вот твои определения взрослости наталкивают меня на мысли о том, что нужно построить дом, посадить дерево и родить сына, и тогда то ты уж взрослый официально и получаешь уважение и грамоту от Дока. Или скажем заиметь в кармане лям долларов.
Не понял. Почему ты так решила?
Можно быть и многодетным инфантилом, и с домом, и с деревом во дворе.
А можно быть зрелым и самодостаточным без многого.
Хотя верно и то, что дом и семья многое меняют. Свой дом - ощущение опоры, защищённости, ощущение своего пространства. Так же и с семьёй. Кому-то это будет в тягость, семья станет обузой, потому что там от тебя требуют ответственности. А кому-то нет. Смотря какой человек, смотря какой период в его жизни..

• Like

Кристина

Well-Known Member
17 Ноя 2013
25,924
3,365
113
Или не приходит, потому что и так течёт норм, зачем тогда менять. Или в поток когда-то уронили кусок скалы, и надо доставать, чтобы русло восстановить.
Кусок скалы уронили, плотину построили. Это понятно и это очевидно.

Я просто подумала абстрагированно от кусков скалы и плотин. Представь что нет никаких плотин и кусков скалы.
Есть просто жизнь, человек и ничего ему не мешает. И тогда точно придёт всему своё время.:)

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
102,988
3,747
113
55
Кусок скалы уронили, плотину построили. Это понятно и это очевидно.

Я просто подумала абстрагированно от кусков скалы и плотин. Представь что нет никаких плотин и кусков скалы.
Есть просто жизнь, человек и ничего ему не мешает. И тогда точно придёт всему своё время.:)
Это задача?:)
Ок, как вариант можно, пожалуй :)

Кристина

Well-Known Member
17 Ноя 2013
25,924
3,365
113
Это задача?:)
Ок, как вариант можно, пожалуй :)
Да, это задача. Хотя похоже на то что я решила предаться философии, или медитации как Андрей сказал:)
У меня просто в голове вертелся образ инфантилов из Голубой лагуны.

A.Sputnik

Well-Known Member
1 Ноя 2013
2,714
670
113
Дабы снизить градус напряжённости, который у некоторых, видимо, иногда подскакивает :)

Тема, кстати, когда-то создавалась именно с таким настроем:

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
102,988
3,747
113
55
Ew3HJ7FE8ms.jpg

Мяу!
Расслабимся :))

• Like
Реакции: Kirill89_3

A.Sputnik

Well-Known Member
1 Ноя 2013
2,714
670
113
Хм... не уверен, честно говоря, что психодел способствует расслаблению... Как по мне, глаза у кота - жутковатые. Сразу вспоминается история одного английского иллюстратора, который под конец жизни начал головой ехать. Там дико грустная история: он всю жизнь рисовал котов, а когда шиза начала прогрессировать, то он продолжил уже в больнице. Там такие пугающие рисунки, что мама не горюй...

Я лучше костерок на природе пожгу..)

Последнее редактирование:

AnxiousDesire

Well-Known Member
16 Июл 2017
7,295
2,808
113
Как по мне, глаза у кота - жутковатые.
Валерьянка же.
Сразу вспоминается история одного английского иллюстратора, который под конец жизни начал головой ехать. Там дико грустная история: он всю жизнь рисовал котов, а когда шиза начала прогрессировать, то он продолжил уже в больнице. Там такие пугающие рисунки, что мама не горюй...
Оу, это же про Луиса Уильяма Уэйна!

• Like
Реакции: dok34.ru и Kirill89_3

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
102,988
3,747
113
55
Прохлада весеннего утра к Вашему костерку!:))
IMG_20200405_130632_1024x768.jpg
IMG_20200405_130605_1024x768.jpg

A.Sputnik

Well-Known Member
1 Ноя 2013
2,714
670
113
Знаю, что на любителя, но вдруг кому зайдёт (мне кажется, Киру может понравиться :) )

Deva Premal, альбом Mantras for Precarious Times (Мантры для тяжёлых времён). Сейчас актуально.

Вообще она очень классная. Фон для работы, да и вообще.

A.Sputnik

Well-Known Member
1 Ноя 2013
2,714
670
113
Оу, это же про Луиса Уильяма Уэйна!
Да, точняк! Помню ещё, что его работы показывают студентам психиатричек как пример творчества людей с нарушениями.
Жутяк (если что - на последних двух картинках тоже коты
):

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
102,988
3,747
113
55
Коты же :)
Не паукообразные :)
1316282w.jpg

Вот ещё кот притаился :)

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
19,975
2,315
113
Да, точняк! Помню ещё, что его работы показывают студентам психиатричек как пример творчества людей с нарушениями.
Жутяк (если что - на последних двух картинках тоже коты
):

Не знаю. Оценивать психическое здоровье по рисункам - так себе затея. Увеличение "абстракционизма" с течением времени можно объяснить другими причинами. Когда он был пожилым человеком, в творчестве Европы доминировали абстракционитсы, кубисты и другие модернисты, и Уильям Уэйн просто мог следовать тренду.

Кроме того, надо учитывать возраст. Пожилые люди склонны к фиксации на мелких деталях из-за повышения ригидности психики, и вполне возможно, что пожилой художник увлечется проработкой мелких деталей, узоров, фракталов и пр. Вот сейчас Блэнчарду 75 лет, и он в твиттере может часто писать не про главные идеи своих научных работ, а про орфографию и пунктуацию в них, то есть концентрируется на мелких деталях, на которые он раньше не обращал внимание.

Ну и не люблю психологов за то, что они иногда предлагают дикие гипотезы на основании рисунков. Пару лет назад одна психологиня предположила, что девочку изнасиловал отец, потому что она нарисовала кошку с большим хвостом, хвост - символ фаллоса. И вот такая дичь была представлена судье как доказательство вины в рамках процесса, который грозил большим сроком отцу. Я предпочитаю более простые объяснения необычным рисункам, особенно в юридически значимых ситуациях.

• Like

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
102,988
3,747
113
55
Если бы она нарисовала кошку с маленьким хвостом, то приписали бы её отцу ещё и комплекс мелкого пениса, как отягощающий фактор?:)

• Like
Реакции: vito

A.Sputnik

Well-Known Member
1 Ноя 2013
2,714
670
113
Не знаю. Оценивать психическое здоровье по рисункам - так себе затея.
Ну... если кошкин хвост интерпретировать как папин фаллос, то да, идея так себе :)

Думаю, интересно просто то, как одно влияет на другое. Ну т.е. как психическое состояние влияет на выбор цвета, композиционные решения и внутреннюю динамику полотна. И наоборот: как особенности полотна влияют на состояние зрителя. (хм, наверняка вопрос исследовался)

Вот И. Левитан, к примеру. Он у тебя какие вызывает чувства?

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
19,975
2,315
113
Ну... если кошкин хвост интерпретировать как папин фаллос, то да, идея так себе :)

Думаю, интересно просто то, как одно влияет на другое. Ну т.е. как психическое состояние влияет на выбор цвета, композиционные решения и внутреннюю динамику полотна. И наоборот: как особенности полотна влияют на состояние зрителя. (хм, наверняка вопрос исследовался)

Вот И. Левитан, к примеру. Он у тебя какие вызывает чувства?

Вызывает умиротворение, спокойствие.

• Like
Реакции: A.Sputnik и dok34.ru

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
102,988
3,747
113
55