Кафе "У дедушки Фрейда" :)

Я вообще не понимаю ценность медицинских диагнозов в психиатрии, учитывая, что в ней 1 ) лечение симптоматическое, 2 ) диагноз мало что говорит о прогнозе.
Кстати, в психиатрии ещё проблема в том, что диагноз могут поставить неточно, поскольку симптомы той же шизофрении могут являться симптомами совершенно другого психоза. То есть нет точной диагностики психозов, каких-то точных методов, тестов. А лечение да, в настоящий момент только симптоматическое: купирование симптомов с помощью таблеток.
 
Не означает, видимо - но учитывают общие особенности мышления, поведения, работы мозга,...
Комплексная диагностика идёт, обычно, тем более в Сербского.
Ну да, комплексная диагностика. Это когда психолог во время теста наезжает, говорит, что "я -- шизофреник", что смена пола -- это бред, в результате этого я была доведена до слез, ну и в таких условиях какие будут особенности мышления, поведения, работы мозга? В каких условиях надо психологическое тестирование проводить?

Кстати, еще вопрос на засыпку. В процессе медицинского теста может меняться протокол проведения этого теста, в зависимости от полученного предварительного результата? Ну в контексте клинической психологии может ли психолог менять содержание батареи психологического теста в зависимости от полученного предварительного результата в целях получения нужного ему результата? Я считаю, что нет. Потому что батарея тестов -- это независимая переменная, если она будет зависеть от результата теста (случайной величины), то тогда получается, что содержание батареи теста будет величиной случайной. И получится, что не только результат теста, который является случайной величиной, зависит от содержания батареи тестов, но и содержание батареи зависит от результата, от которого, в свою очередь, зависит результат теста, от которого зависит состав батареи теста и так далее...

Поэтому не надо мне рассказывать сказки про комплексную диагностику в психиатрии. В отношении меня множество нарушений было допущено.
 
Последнее редактирование:
Ну да, комплексная диагностика. Это когда психолог во время теста наезжает, говорит, что "я -- шизофреник", что смена пола -- это бред, в результате этого я была доведена до слез, ну и в таких условиях какие будут особенности мышления, поведения, работы мозга? В каких условиях надо психологическое тестирование проводить?
Это в Сербском?
 
Это в Сербском?
Нет, это не в Сербском, это в местном заведении. Но на основании этого теста F21 ставился. У меня такой диагноз не вызывает доверия. У кого-то вызывает.

Мне психиатр доказывает, что результат теста на мышление инвариантен относительно условий проведения, также как скорость света не зависит от позиции и скорости наблюдателя. Я ей отвечаю, что я нигде не нашла утверждение об инвариантности в литературе. При этом она считает, что базовые нейропсихологические функции могут ухудшаться в плохих условиях,но не мышление. А я ей отвечаю, что мышление зависит от базовых нейропсихологических функций, также как и речь, и сослалась на тот факт, что при мышлении активны те же части мозга, что и при речи, и что мышление задействует такие базовые функции, как оперативная память, внимание, подавление нежелательного ответа, которые по ее же мнению, от внешних условий зависят. В общем, решили вопрос об инвариантности результата теста на мышление относительно условий его проведения поднять на следующей консультации со специалистами из Сербского. Если они решат, что надо провести повторный тест, то попросим, чтобы они составили батарею тестов, которая дает максимальное значение специфичности, так как у нас беда со специфичностью была, уверена, что мой диагноз -- это артефакт катастрофически низкой специфичности, вызванной нарушением протоколов проведения.

Я никак не могу представить инвариантность какой-то сложной психической функции при вариативности базовых психических функций, на которых основывается сложная. Она мне никаких теоретических аргументов не привела для обоснования своего утверждения. Может, ответ кроется в самоорганизации и самовосстановлении сложных систем? Также как у стариков с деменцией перед смертью иногда восстанавливаются сложные психические функции при том, что базовые разрушены. В таком же духе и у меня шизотипичность мышления сохраняется всегда как сложная, генетически обусловленная особенность.

Я могу на такие сложные темы с ней поговорить очень долго, и мы даже договорились, что статью будем писать совместную про математические и концептуальные модели в сексологии, но я боюсь, что она плохо их понимает. Вот сегодня начала писать, уже даже скачала книгу про "вычислительную психиатрию". Каждый раз когда я требую конкретного ответа от нее на свои вопросы, она отвечает либо, что "она человек подневольный", либо что "она специалист неопытный, молодой".
 
Последнее редактирование:
В книге про вычислительную психиатрию такие сложные дифференциальные уравнения, нелинейные, да еще и стохастические. Это медики-психиатры поймут? Вообще, наши психиатры изучают вычислительную психиатрию? Или это должны изучать айтишники только как всегда?

В контексте вычислительной сексологии я хочу предложить динамику секс. влечения описывать как динамическую систему с аттракторами. Приведу эти уравнения. Лиза Даймонд это уже предлагала делать.
 
Ну да, комплексная диагностика. Это когда психолог во время теста наезжает, говорит, что "я -- шизофреник", что смена пола -- это бред, в результате этого я была доведена до слез, ну и в таких условиях какие будут особенности мышления, поведения, работы мозга? В каких условиях надо психологическое тестирование проводить?
Хм, это вопрос или описание?
Задачей психолога не является ...воздействие на тестируемого, логично?
Это очевидно.
И у клинических психологов тоже, даже при их упоре на терапию.
То есть - при оценке такого теста в егда учитывается происходящее, что описано в протоколе. Там между строк многое можно прочитать, обычно.

Кстати, еще вопрос на засыпку.
Это пожалуйста :)
Но не мне :)
Я даже близко не психолог, сами знаете :)

В процессе медицинского теста может меняться протокол проведения этого теста, в зависимости от полученного предварительного результата? Ну в контексте клинической психологии может ли психолог менять содержание батареи психологического теста в зависимости от полученного предварительного результата в целях получения нужного ему результата?
Тут неясно. На примере теста Люшера, например - дают сначала стандартный 8-цветовой, а затем могут/должны уточнять вариантами, или того же Люшера (полным, например), или других методик.

Я считаю, что нет. Потому что батарея тестов -- это независимая переменная, если она будет зависеть от результата теста (случайной величины), то тогда получается, что содержание батареи теста будет величиной случайной.
Нет - сначала мы оцениваем измеряемое напряжение, например, грубо (до ста вольт, до тысячи, до десяти тыс например), а уже затем измеряем более точно, в одном из диапазонов.
То есть - это не случайная величина..
И получится, что не только результат теста, который является случайной величиной, зависит от содержания батареи тестов, но и содержание батареи зависит от результата, от которой, в свою очередь, зависит результат теста, от которого зависит состав батареи теста и так далее...
Не так :)
Зависимость там более прозрачная и логична, обычно
Подчеркну - я не обобщаю, и теоретически сам психолог может иметь хоть психоз, или ещё что .
Поэтому не надо мне рассказывать сказки про комплексную диагностику в психиатрии. В отношении меня множество нарушений было допущено.
Не исключаю, но возможно и другое, если _ поговорить_ с психологом, например.
В частной беседе многое может стать более понятным.
Например, сокращение времени на тест может быть обусловлено не зловредностью психолога, а его зубной болью :)
Или обострением геморроя, сорри..
В протоколе этого не будет :)
Но в жизни бывает.
 
Не так :)
Зависимость там более прозрачная и логична, обычно
Подчеркну - я не обобщаю, и теоретически сам психолог может иметь хоть психоз, или ещё что .
Вот стандартная батарея теста на мышление. Психолог ее провела, быстро проглядела результаты, никаких нарушений не обнаружила, сбегала в соседний кабинет, принесла новый тест. То есть модифицировала батарею теста на ходу. Получается в данном случае батарея теста -- случайная величина, которая зависит от предварительного результата. При том, что врач, когда посылает пациента на тест, ожидает, что он будет подвергаться заранее установленному тестированию, с четкими протоколами. Они не должны быть случайной величиной. Если батарея тестов -- случайная величина, то нет никаких гарантий, что все пациенты будут подвергаться одной и той же батареи. И мне психиатр сказала сама, что психолог "наколдовала" с моим тестом. Я ответила, что значит наколдовала?. Мне психиатр ответила, улыбаясь, что я же по-любому смотрела ответы на стандартную батарею, ведь я же всегда все изучаю в высокой степени детализации. Ну вот так, это нормально....

А по поводу того, что меня довели до слез во время проведения теста, это было в стационаре. Это явное нарушение протокола. Ну и "динамическая модификация" батареи тестов, "колдовство", как сказала моя психиатр -- тоже нарушение, имхо. И надо со специалистами из Сербского это обсудить.
 
Последнее редактирование:
Нет, это не в Сербском, это в местном заведении. Но на основании этого теста F21 ставился. У меня такой диагноз не вызывает доверия. У кого-то вызывает.

Мне психиатр доказывает, что результат теста на мышление инвариантен относительно условий проведения, также как скорость света не зависит от позиции и скорости наблюдателя. Я ей отвечаю, что я нигде не нашла утверждение об инвариантности в литературе. При этом она считает, что базовые нейропсихологические функции могут ухудшаться в плохих условиях,но не мышление. А я ей отвечаю, что мышление зависит от базовых нейропсихологических функций, также как и речь, и сослалась на тот факт, что при мышлении активны те же части мозга, что и при речи, и что мышление задействует такие базовые функции, как оперативная память, внимание, подавление нежелательного ответа, которые по ее же мнению, от внешних условий зависят. В общем, решили вопрос об инвариантности результата теста на мышление относительно условий его проведения поднять на следующей консультации со специалистами из Сербского. Если они решат, что надо провести повторный тест, то попросим, чтобы они составили батарею тестов, которая дает максимальное значение специфичности, так как у нас беда со специфичностью была, уверена, что мой диагноз -- это артефакт катастрофически низкой специфичности, вызванной нарушением протоколов проведения.

Я никак не могу представить инвариантность какой-то сложной психической функции при вариативности базовых психических функций, на которых основывается сложная. Она мне никаких теоретических аргументов не привела для обоснования своего утверждения. Может, ответ кроется в самоорганизации и самовосстановлении сложных систем? Также как у стариков с деменцией перед смертью иногда восстанавливаются сложные психические функции при том, что базовые разрушены. В таком же духе и у меня шизотипичность мышления сохраняется всегда как сложная, генетически обусловленная особенность.

Я могу на такие сложные темы с ней поговорить очень долго, и мы даже договорились, что статью будем писать совместную про математические и концептуальные модели в сексологии, но я боюсь, что она плохо их понимает. Вот сегодня начала писать, уже даже скачала книгу про "вычислительную психиатрию". Каждый раз когда я требую конкретного ответа от нее на свои вопросы, она отвечает либо, что "она человек подневольный", либо что "она специалист неопытный, молодой".
Можно я грубо скажу :)
Про влияние на мышление много чего.
Тот же геморрой (физическая проблема!) при обострении может давать влияние на мышление?;)
Страхи, навязчивости и сверхценность - могут влиять? Легко, мы видим , например, у известного форумчанина Д огромную разницу в его восприятии и "соображалке" в разных состояниях.От подвижного высокого интеллекта до тупого ригидного упрямства...
Что в протоколе писать?:)
 
Вот стандартная батарея теста на мышления. Психолог ее провела, быстро проглядела результаты, никаких нарушений не обнаружила, сбегала в соседний кабинет, принесла новый тест. То есть модифицировала батарею теста на ходу. Получается в данном случае батарея теста -- случайная величина, которая зависит от предварительного результата. При том, что врач, когда посылает пациента на тест, ожидает, что он будет подвергаться заранее установленному тестированию, с четкими протоколами. Они не должны быть случайной величиной. Если батарея тестов -- случайная величина, то нет никаких гарантий, что все пациенты будут подвергаться одной и той же батареи. И мне психиатр сказала сама, что психолог "наколдовала" с моим тестом. Я ответила, что значит наколдовала. Мне психиатр ответила, что я же по-любому смотрел ответы на стандартную батарею, ведь я же всегда все изучаю. Ну вот так, это нормально....
А, для этого?
Если проверяют зрение на стандартном ШБ - есть те, кто учит тест наизусть.
И окулисты переворачивают страницу :) показывают или детский тест, или что ещё есть под рукой...

А по поводу того, что меня довели до слез во время проведения теста, это было в стационаре.
Понял, сочувствую Вам!
 
А, для этого?
Если проверяют зрение на стандартном ШБ - есть те, кто учит тест наизусть.
И окулисты переворачивают страницу :) показывают или детский тест, или что ещё есть под рукой...
Получается, что я теперь никак не смогу фальсифицировать результат теста на мышление? Всегда теперь можно сказать, что я мухливала, что-то подсматривала, подсказками пользовалась? Нефальфицируемое утверждение по Карлу Попперу ненаучно. Может ли медицинский диагноз основываться на нефальсифицируемых утверждениях с точки зрения философии медицины?
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху