Кафе "У дедушки Фрейда" :)

Ну если утрировано то следует.
Совсем не обязательно.
Я написал:
Как в словарике - нет, не определяю. Это самоощущение, но наученное самоощущение. Во мне сложился нарратив, и я определяю его как мужской на основе опыта соответствия каких-то параметров, детских решений, установок, ещё кучи всего. Я не согласен с Ирой в том, что это эссенциальное что-то.
На это ты ответил:
То есть ты предполагаешь что самоощущение у тебя может измениться и скажем завтра ты скажешь что ты девочка?
И даже нисколечко не удивишься.
Но это никак не связано. То, что идентификация своего самоощущения как мужского или как женского сложилась под влиянием научения, никак не значит, что эта идентификация неустойчива. Да, я привык думать о себе как о мужчине, мир так научил, и это впечатано глубоко.
 
Ну ты же сказал что на основе опыта, наблюдений твоих, научения. Ну чото типа того.
А как еще это надо было понимать?
Ну да, результат научения. Под влиянием всего на свете формировалась идентификация. Я о сознательном выборе или о простоте изменений идентификации, о её устойчивости или неустойчивости не говорил.
 
Но это никак не связано. То, что идентификация своего самоощущения как мужского или как женского сложилась под влиянием научения, никак не значит, что эта идентификация неустойчива. Да, я привык думать о себе как о мужчине, мир так научил, и это впечатано глубоко.
Ничо не понятно.
Так это эссенциальное или нет? А то вроде эссенциальное, и глубоко впечатано.
Я не пойму чего мы спорим:)
Может ты привык о себе думать как о мужчине, но это иллюзия. Откуда мы знаем? Тут явно ведь нет каких-то столпов на которых зиждется. Ты ведь так и не рассказал про них.
 
Ну вот неправда. Эти слова несправедливо звучат, потому что форумчане, которых ты сейчас понаобличал, приходят к тебе же самому периодически и разговаривают с тобой, несмотря на то, что ты иногда несёшь всякое-разное. И разговаривают вполне искренне и терпеливо. Никто тут не радуется тому, что с тобой происходит, зато все были бы только рады, если бы ты смог выбраться из всего этого.
C одной стороны да, были бы рады, с другой стороны возможно и не совсем - подсознательно. Противоречие могло быть. Но вот касательно тебя я уверен что был бы рад.


А вообще я просто вынырнул несколько из невроза, потом сейчас обратно в нем. Но готовлюсь и хочу выходить из него. И увидел что другие тут тоже в неврозе... И как так же загоняют себя. То есть - мало осознанности не только у меня - но и у многих здесь.

Касательно тебя - у тебя ее побольше этой осознанности, имхо, слава богу, а то что недоработал - можно доработать. Я вот буду потом, поэтапно.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху