Кафе "У дедушки Фрейда" :)

Легко
Это самый чистый и ясный способ выражать любовь и заряжаться любовью
как правило детей именно что хотят те, кто уже в контакте с этим ощущением, хотя бы подспудно
Обычно оно недоступно если были свои травмы или опыт отчужденности
У меня много лет было именно так, а потом проработалось, так что я вроде как знаю обе стороны, хотя и не уверена в своем родительском потенциале

Но мир к ребенку будет таков (во многом!) каковы к нему его родители
Даже на мелких постах и работах, мир строется внутри и видится - изнутри, теми глазами, из тех чувств, которые вложены семьей
 
planeta_if () писал:
ЛегкоЭто самый чистый и ясный способ выражать любовь и заряжаться любовью
Спасибо, Планета!
Хоть по мне это звучит как-то эгоистично.
Выходит, другие живут в каком-то прекрасном мире, где дарят и принимают любовь, и ради этого стоит даже взять на себя такой риск, как рождение. Мне это пока не понятно.
 
Это может звучать эгоистично, пока не начинает ощущаться как естественная потребность отдавать любовь, просто по закону жизни
по самому главному закону жизни

Многие живут и в другом мире, "ребенок просто часть системы - вырос - семью завел - без детей не семья", особенно в регионах и на земле такая философия
Многие вообще не думают особо про неидеальность мира, тянут свою лямку и тянут, программа родовая просто "спокойная", "репродуктивная", когда просто на автомате - любовь может быть и может не быть в таком вот красивом виде, на том же автомате и ремня дают ежедневно и унижают и что угодно

Но ты спрашивал почему все так радуются, проводя связку с неустроенностью мира, а рождение детей включает мощные родовые силы, до мира в этот момент дела минимально, думаю это наша природа, если все слова лишние посбрасывать. 
 
Да, про систему мне все понятно. Хотелось как раз услышать мнение человека думающего.
 
R?ver писал:
 С точки зрения религиозного вроде нелогично, с чисто материалистичного - тоже, если мы просто прах и всё такое. Что вы почувствовали (бы) при рождении ребенка?
Как это  точки зрения религиозного нелогично? С точки зрения христианства - в мир пришла еще одна душа, чтобы любить Бога и взыскать невероятное счастье! Да, через страдания, несомненно христианских мазохизм форева но то счастье, что получит спасенный человек, перекроет все страдание. Так что гип-гип-ура! Главное, не профукать шанс и не свинтить в геену огненную.

Даже я, не с совсем твердой верой и очень пессимистичным мировоззрением, задумываясь о том, хотела бы я не родится, думаю, что все же нет. Хорошо, что я живу на свете, пусть периодически и думаю - ну наххх. Но все же, родители, при всех их косяках, правильно сделали, что рискнули. Наверное, если б у меня родился ребенок, чего я пока не хочу, я бы себя тоже этим утешала. Что через все косяки, родительские и свои собственные, он в конце концов вырулит к чему-то, что позволит ему сказать "ради этого стоило жить". 
 
Последнее редактирование:
Да, в том-то и дело, что может, потом и будет тебе место на небесах, но тебе и без него вроде неплохо было, не родившись) Но это всё уже философия. По мне "ради чего стоило жить", так это ради того, чтобы скрасить жизнь хотя бы одного человека на земле, хотя лучше многих. Тех, кто уже живет. А рожать, не.
 
Цитата:
?Но ты спрашивал почему все так радуются, проводя связку с неустроенностью мира, а рождение детей включает мощные родовые силы, до мира в этот момент дела минимально, думаю это наша природа, если все слова лишние посбрасывать. 
А не погодь, есть еще один простой момент - для женщин в первую очередь это просто и тупо - гормоны, окситоцин тот же.
У окружающих уже другое, а у матерей, по природе если - оно самое.
Ну то есть это не фигура речи, это физиология, в том числе

Цитата:
?Наверное, если б у меня родился ребенок, чего я пока не хочу, я бы себя тоже этим утешала. Что через все косяки, родительские и свои собственные, он в конце концов вырулит к чему-то, что позволит ему сказать "ради этого стоило жить". 
Ну да, я в полном унынии нахожусь, но я точно знаю что таких моментов было уже с три тома
 
То есть вы со Сперанцой живете ради этого положительного опыта, и хотите, чтобы ваши дети тоже его испытали. Было интересно узнать, какое значение этот опыт имеет в вашей картине мира.
 
R?ver () писал:
То есть вы со Сперанцой живете ради этого положительного опыта, и хотите, чтобы ваши дети тоже его испытали. Было интересно узнать, какое значение этот опыт имеет в вашей картине мира.

Нет, я не живу ради чего-то (наверное было бы лучше, если бы так).
Попробуй спросить по другому, пожалуйста, так я не понимаю как отвечать (про картину мира).
Просто у меня в жизни было много совершенно прекрасных ярких и радостных моментов. Которые я бы себе пожелала с чистой совестью, и поэтому мир - жесток и добр, красив и уродлив - в нем есть все - но понимание того, что в нем есть все, не особо связано у меня с моим личным опытом (тут и там кто-то пребывает в своей личной радости хотя потопы и войны и нищие продложают происходить, как часть мира).
Иметь жизнь в моем опыте - лучше чем если бы ее не было. Для многих, слишком многих, это не так (наверное.. хотя их сросить?). Для меня так.

Видел Human film? Мне кажется тебе очень понравится. На ютубе лежит, три части. Документалка, офигенная, про то о чем ты спрашиваешь.
 
Последнее редактирование:
Я понимаю, что ответить на мой вопрос, не затрагивая темы более обширные, вряд ли возможно. Обсуждение переходит в сферу вопросов бытия и судеб человечества, а это собеседнику не всегда приятно и не совсем подходит под формат форума. Но вы мне всё равно помогли, спасибо за ваши ответы. Возвращаясь к тому, чем ты поделилась выше, - с позиций картины мира, в которой живут, чтобы жить, и в которой цель жизни - сама жизнь, всё сходится. Просто мне это не понятно, наверное, пока. Спасибо за наводку на фильм, обязательно посмотрю!
 
Последнее редактирование:

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху