Кафе "У дедушки Фрейда" :)

Indigo (22.12.2015, 21:25) писал:
Цитата:
А вот то, что лучшее сбережение - это умение, тренировка - автор таких изречений про бережение - не учитывает.
Сказку про Мелифисенту - все помнят? Там, где лучшим обереганием принцессы от веретен - показалось не обучение до возраста риска, 16 лет, всем премудростям ткачества и прядения, так сказать обучение плаванию - а чтобы воды в королевстве для утопления не было..

Далее понятно. Увидев бассейн, принцесса в него полезла и утопла , все логично. В переводе на мужественность - юный принц Сиддхартха вышел во двор и обалдел от горестей реального мира...
И немало кидался он в крайности, прежде чем постиг Смысл..
Как и все мы, кидаемся, в смысле :)
Принесса не полезла-бы. Тренировка к сожалению дает лишь иллюзию безопасности. Зато вероятность полезть в ж... какую-нибудь становится выше.

Цитата:
Да.
Это пинок. Кому мягкий, кому жёстче...
Есть вариант самому пройти необходимый путь, и не нуждаться в этом пинке.
Решиться на это - очень сложно бывает..
Я - в данном случае помогаю пережить роды. Ну и подсказываю своё мнение, если ..пытаются родить через зад, скажем :)
Интересно, каким боком можно заставить себя тренироваться в том что противно?

Женя, огребши от женщин, предпочитает иметь дело с "паршивым котом" но не с ними. Почему-бы ему не потренироваться? Или Фионе, огребшей от отца?
Ну почему же. Я тренировался. Но я таки понял - чувства не мышцы. Их многократными нагрузками не нарастишь.
(Кстати то что женщины не все одинаковы мне говорить не надо. Я знаю. Умом знаю)
 
Indigo (22.12.2015, 22:15) писал:
Цитата:
(Кстати то что женщины не все одинаковы мне говорить не надо. Я знаю. Умом знаю)
Я тоже-самое знаю про мужчин. Правда, любой прикол с их стороны или конфликт с ними - поднимает все со дна сразу.
И это после лет "работы над собой"
Кстати вот что! Кроме матери я в отношениях с подобным не сталкивался. Тоесть лично меня девушки не обижали. А я все "Ищу подвох"
 
дЖек (22.12.2015, 22:51) писал:
Indigo/22.12.2015, 22:15 писал:
Цитата:
(Кстати то что женщины не все одинаковы мне говорить не надо. Я знаю. Умом знаю)
Я тоже-самое знаю про мужчин. Правда, любой прикол с их стороны или конфликт с ними - поднимает все со дна сразу.
И это после лет "работы над собой"
Кстати вот что! Кроме матери я в отношениях с подобным не сталкивался. Тоесть лично меня девушки не обижали. А я все "Ищу подвох"
Является ли это предметом _работы_ , или скорее предметом обиды и вины?

Вопрос не простой.
Как один известный форумчанин относится к собакам, помните? Ищет в них подвох.. Хотя его реально собака кусала уже много, много лет назад... А теперь вроде и не кусают, но....при встрече, сорри, он впадает в неконтролируемое состояние..

Подчеркну.
Я не сравниваю Вас с ним.
Он - это зеркало, кривое, в котором лучше можно увидеть _свои_ особенности..

Так вот, для него пересмотр отношения к собакам - предмет работы, или все пусть в нём будет как есть, и лишь собак не будет...в волшебной стране, желательно...?

В зеркале многое можно рассмотреть лучше, даже если оно отражает утрированно, преувеличено...
 
Мне вот подумалось... Многие тут не один год... Скучно будет, если Док всех вылечит
 
:)
Новые придут, и опытные гетеросексуалы, нашедшие себя - будут помогать новичкам :)
 
Я частенько смотрю на Уила. Поначалу я просто не понимал как Док разбирает какие-то вопросы, про Уила говорит, я думал, что так низя. Это слишком перебор:)
Собаки, девушки, мужчины. Модели знакомые, даже схожие:)
 
У него многие привычные вещи становятся наглядными.
Что может быть ..страннее , чем сидеть дома и не выходить даже при необходимости - из-за мифических собак? Каждый из форумчан видел дворовых собак, и спокойно ходит мимо, как правило. Знает по факту, на практике, что если не наступать им на лапы - они безопасны. Они привыкли к людям, люди более-менее привыкли к ним. Одни любят, другие - нет. Но чтобы из дома не вылезать - это уж чересчур!!
Так думает каждый, читающий про этих собак.
И вдруг...вдруг оказывается, что и моя любимая, лелеемая проблемища\особенность - ничем по сути не отличается от собакобоязни!
Тоже нелепая, если подумать...
Укусили или испугали в далёком детстве, а управляет моим поведением это сейчас! Да ещё как управляет...

С другой стороны и Уилу полезно ощутить себя не как привычно - осликом Иа или Кристофером Робином, а примерить к себе разные варианты поведения и реагирования. И возможно - найти наконец свой вариант, не уточный!
 
Лечится. Не на рациональном уровне.
На рациональном идёт анализ и отсев мелких наслоений, а затем на эмоциональном уровне - идёт работа с подсознательными отложениями.
Я говорю про собак с целью дать возможность осознания именно абсурдности. У Уила это не идёт, практически, он ригиден.
У других - может пойти.

У себя я убрал фобию, и несколько особенностей. Спокойно думаю, представляю старость, свою смерть и так далее - то, что лет до 35 было невозможно.
Сначала шёл другим путём, как Уилбур :) и Кирилл.
Решил стать геронтологом-биохимиком, и победить старение. Вариант позже - сеттлеретика и проч. Это помогло дотянуть до момента, когда смог наконец залезть в фобию и убрать её. Осознание животного страха смерти от старости как не-нормы стало переломным.
До этого полагал, что остальные не задумываются над этим ужасом потому, что глупы или ещё что :)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху