Кафе "У дедушки Фрейда" :)

День отмены ограничений на продажу сладостей в стране. Утреннее открытие кондитерского магазина, 5 февраля 1953 года, Британия.
Add
 
Выпускной экзамен Академии физкультуры, девочки, лазание по канату. Париж, Франция, 1960 год.
Add



....девочки молодцы, имхо...или им следует быть пассивными?:)
 
Красные танцовщицы. Нубийцы. Девушки исполняют танец, выбирая себе будущего мужа. Фотография Лени Рифеншталь, 1975 год.
Add



...не уверен, что эти девушки достаточно пассивны для теории одной из уважаемых форумчанок:)
 
Взгляд». Сельский детский врач осматривает малыша. СССР, 1974 год. Фотограф Дмитрий Бальтерманц.
Add



...или Ребёнок осматривает врача?;)
 
"Китай имеет совершенно уникальную историю - он развивался почти две тысячи лет, не встречая других очагов цивилизованности - океан, джунгли, степи, горы со всех сторон окружают междуречье Хуанхэ и Янцзы. К тому моменту, когда посол Императора, отправленный в неслыханно дальнюю, на годы, поездку к дальним кочевникам натравить их на ближних, внезапно там узнал, что ГДЕ-ТО ЕЩЕ есть города со стенами, письменность, металлургия, философия, монеты, дороги итд - правила уже четвертая династия, истории Китая было сильно больше тысячи лет, КунФуЦзы лет триста как ушел на Небо и в стране было написано пару миллионов свитков самых разных текстов. Все это время - до столь внезапного открытия - население Поднебесной было полностью уверено, что Цивилизация в мире одна. Вокруг - варвары с копьями, лошадьми, не умеющие читать-писать и страшные в своей первобытной боевой ярости.

Китай не знал Соломона, Аристотеля, Платона, Христа, Гильгамеша - и все придумал сам. Свое время, свой счет, свои термины. Небесный мандат правителя. Свои понятия дружба, совесть, честь и прочее - естественно, со… слегка… другими оттенками. Хитрость, например, для китайского менталитета - одно из главных строго положительных качеств человека. Что неслыханно раздражает работающих с ними русских - ценящих выше всего справедливость и прямоту.

Всю свою историю - и до первого контакта, и после - Поднебесная занималась строительством Государства. Испробовав сотни способов это делать. Проверив множество теорий, методов, вариантов. Раз за разом пытаясь добиться главного, ключевого для всей Восточной Цивилизации.

Порядка.

Подходов к построению порядка в Поднебесной два. Через закон - легисты, и через мораль - конфуцианцы. Если просто и понятно нам, северянам, объяснять - этот вечный спор седых китайских мудрецов выглядит так.

Легист(Л) - в стране должны быть суровые законы, и все до единого должны их выполнять!
Конфуцианец(К) - люди будут от них уклоняться, как не казни. Надо воспитывать людей благородными мужами через чтение трудов Учителя, вот тогда будет порядок!
Л - как не учи людей мудрости - они все равно будут грабить зерно со складов Императора! Нужны законы, стражники, доносчики - и тогда люди будут вести себя как надо!
К - А как только стражник заснет - зерна в амбаре станет меньше, больше его станет у доносчика да вора. Благородство должно идти изнутри человека, а не капать кровью с клинка плача!

И так далее, третью тысячу лет ведут они внутри себя этот бесконечный и редкостно интересный спор. Американский же пафос “свободы и демократии” для Цивилизации, что которую тысячу лет играется с формами государственного устройства просто смешон. “Свобода - это антипод порядка. Вы просто все рушите, оставляете на волю хаоса и надеетесь на чудо - и вас в долгой перспективе ничего не спасет. У вас впереди просто бунт голодных, что было в истории Поднебесной уже десятки раз. Вот увидите!” "
....если вдуматься...в эту Бездну...
 
Слушаю слегка интервью А.Лебедева про эгоизм и альтруизм в том числе :)
Согласно инструкции при разгерметизации в самолёте нужно одеть сначала маску (кислород) на себя, а затем на ребёнка...
Это неприлично - но это правильно :)
Даже если это обозвать эгоизмом :)
 
Ещё немного пассивных девушек -наждачниц, ну и других далее :)
 
 
Слушаю слегка интервью А.Лебедева про эгоизм и альтруизм в том числе :)
Согласно инструкции при разгерметизации в самолёте нужно одеть сначала маску (кислород) на себя, а затем на ребёнка...
Это неприлично - но это правильно :)
Даже если это обозвать эгоизмом :)
Если не одеть на себя, то возможно на ребенка уже не кому будет одевать.
 
Если не одеть на себя, то возможно на ребенка уже не кому будет одевать.
И на себя...и за одеванием маски может быть много других действий. Спасение - не одноходовка, одел маску и успокоился :)
А ребенок тупо не поймет многих сторон и нюансов.
На себя одеть - быстро, даже если впервые. На другого, на ребёнка, который ещё не понял, что происходит - лучше иметь запас времени. Даже если у него коротко закружится голова - это не беда, маска поможет. А труп родителя рядом...не способствует здоровью ребенка и его выживанию:)
Имхо.
Так надо ли оценивать очередность одевания маски с позиции моральной жёсткой оценки без учёта всех факторов?;)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху