Кафе "У дедушки Фрейда" :)

"...надо пояснить биологию и социологию. Люди делятся на семь типов психики, каждый из которых остальные шесть считает дураками. Каждый тип имеет свои сильные стороны. Ни одно большое дело невозможно выполнить без участия всех семи типов. Хоть один тип не окажется в команде, и до конца довести не получится, дело развалится. Чистых типов не существует, каждый человек это смесь двух-трёх типов, один из которых ключевой, задаёт тон всему, другие лишь оформляют его реализацию, да с влиянием ещё парочки типов, которые его воспитывали в детстве. Это биология.


По социологии. Дело в том, что творцы в спокойное время не нужны. Их способность – находить новый путь, поэтому значение творцов остальные шесть типов осознают лишь в тяжёлом кризисе, когда никто не понимает, как жить дальше. Когда мне было семнадцать лет, я крепко дружил с тремя парнями, и отметил крайне показательную вещь, я часто ею хвастал перед знакомыми. Это были 90-е, нам приходилось решать самые разные вопросы. И я заметил, что большую часть времени лично я занимался всякой фигнёй, типа чтения книжек, просмотра фильмов и мультиков, написания своего первого романа (это не считая учёбы в институте). Я даже игровую приставку продал, потому что она отнимала у меня много времени, за что мои друзья предали меня анафеме и заклеймили предателем, но я стойко играл только раз в неделю в наши общие посиделки. Зато, когда остальные говорили «всё, мы сделали всё, что могли, дальше идти некуда, мы пришли в тупик, поэтому мы больше ничего делать не будем», я, можно сказать, просыпался, оглядывался и говорил «так, ПОСКОЛЬКУ дальше двигаться НЕВОЗМОЖНО, ЗНАЧИТ, мы сейчас находим другой путь, КСТАТИ, ВОТ ОН, вот вам все исходные», и возвращался к прерванной книжке или мультику. То есть, та точка, которая для ВСЕХ моих друзей была концом пути, для меня была началом. Я очень этому радовался, потому что жизнь была непростая, и мои предложения сильно облегчали жизнь моим друзьям. А главное, я видел, что я, и в самом деле, чего-то из себя представляю!"
 
Годовщина освобождения Освенцима советскими войсками.
"
«Первый Украинский фронт».

«Мы никогда не забудем Игоря Побирченко, командира танка Т-34, который вместе с экипажем первым разбил ворота Аушвица; всех солдат ударного батальона 100-й Львовской дивизии, которые вошли в лагерь под руководством полтавчанина еврейского происхождения Анатолия Шапиро. Вместе с бойцами 322-й дивизии 1-го Украинского фронта освободили лагерь», — сказал президент Украины.

Зеленский просеял освободителей по национальному признаку. Не подошел командующий 1-м Украинским фронтом Иван Конев, уроженец Вологодчины, скончавшийся в Москве. Не подошел командир 100-й Львовской стрелковой дивизии Федор Красавин, уроженец Ярославщины, чьи боевые донесения стали первыми задокументированными свидетельствами совершенных нацистами преступлений.

Даже полтавчанин Василий Петренко, командир 107-й стрелковой дивизии, участвовавшей в освобождении концлагеря, не подошел — в послевоенный период жил в Москве.

Никто, конечно, не стал рассказывать и о том, что 100-я Львовская дивизия носила свое название вовсе не по месту своего формирования или по происхождению личного состава. Почетное наименование «Львовская» она получила, отличившись в боях за освобождение украинского города.

Сформирована же дивизия была в 1942 году в Вологде, и костяк ее составили жители северных регионов РСФСР"
...Не моё, но как пример манипуляции"не всей правдой " с проявлением нацизма - видимо годится.
 
"Представьте, что просто идёте по лесу. Часиков в восемь вечера, в январе – т.е. темно уже. Вы ничем не вооружены, если что. Это я к тому, что вдруг вы повседневно ходите с ружьём, так вот, в этот раз вы его оставили дома, т.к. вышли всего на минуточку – за пивом, например. Ну, и вот, идёте вы, идёте, и тут из-за сосны, на которой кормушки для белок, выскакивает на вас пьяный медведь без балалайки!

А вы, повторяю, не вооружены, в трениках и валенки ваши не зашнурованы, ведь за пивом выскочили, буквально на минуту...

Наверняка же, испугаетесь?

Если нет, то управлять Вселенной можете даже и не пытаться – это не ваше. А если испугаетесь, то шанс есть, но тут начинаются нюансы.

Предположим, что испугавшись, вы кинулись бежать, не смотря на болтающиеся шнурки и гололёд. В этом случае шансов 50 на 50 – или догонит или не догонит, т.е. ни о каком управлении Вселенной речь тоже не идёт. Да и далеко не каждый в подобной ситуации станет убегать – это ведь надо сообразить, развернуться, пимы скинуть, выбрать хоть какое-то направление и надеяться, что сейчас сработают те 50 процентов, что за "не догонит". Видите, сколько всего? Тут не до Вселенной.

Без управления ею (Вселенной) обойдется и тогда, когда ваш испуг успеет достучаться до сознания и вы остолбенеете на ослабших ногах, сердчишко ваше замрёт, челюсть отвиснет, из горла вырвется сип или блеянье, а в том, что вы всю жизнь называли мозгом, туманно забрезжит: "Ну, вот и всё..." О чудесном спасении ротой егерей, примчавшихся на пожарной машине, успеете помечтать уже когда медведь будет вас доедать, и про Вселенную точно даже не заикнётесь...

А вот если от испуга вы вздрогнете и тут же, ничего не понимая, опешите и разозлитесь, если инстинктивно ринетесь навстречу медведю с рёвом: "Ах ты, козёл вонючий, да я тебе ща печень вырву, падла!", и если при этом вам даже в голову не придёт, что медведь может и не испугаться, то вот он ваш миг управления Вселенной и медведь стопроцентно шуганётся от вас в кусты, а холодным потом вы покроетесь потом, дома, смотря телевизор и злобно цыкая: "Надо же, чуть в треники не наложил, а..."

Наверняка, вы в жизни много раз замечали – если делаешь что-то на инстинкте, не задумываясь, не рассматривая вариантов (не потому, что настолько крутой, а потому что в голову не пришло – совсем), то всё получается, все слушаются – в том числе и Вселенная. А стоит не ухватить этот миг, профукать, стоит почему-то лишь смутно задуматься, засомневаться ("А что, если? А вдруг?.."), то всё – кердык обеспечен.

Вот так лежу порой в гостиной на диване, слушаю, как муж на кухне готовит воскресный обед и прикидываю – сейчас позову и скажу: "Купи мне маленький жакетик 42-го размера из леопарда с такими вот вставочками крокодиловой кожи, а?" и понимаю, что нихрена не выйдет, потому как в голове тут же проносятся стопицццот его ответных фраз о том, что "хрен тебе, а не жакетик".

В таких случаях я даже шевелиться не стану, не то, что говорить. Я просто дождусь того изумительного мига, когда в голове у меня просто мелькнёт: Жакет! – и всё, и больше ни одной мысли ни о чём и ни одного сомнения. И если я об этом больше никогда не вспомню, то это жакет через некоторое время просто появится, будто б ниоткуда – и никому ни о чём говорить с дивана не потребуется.

Специально такого не сделаешь. Управление Вселенной – это как нирвана, когда нужно не думать про десять белых обезьян. При управлении Вселенной так же – нужно просто чего-то захотеть и всё. Не дай бог, задумаешься, зачем ты это захотела, откуда это взять, во что это обойдётся, чем это чревато – дело пропало и Вселенная даже не почешется. Но желание обязательно сбудется, если о нём ни разу не думалось. Оно просто было и всё, где-то там, почти неосознанно. Ни-по-че-му.

Именно про такие желания говорят, что их стоит бояться. Бояться может и стоит, да только даже Вселенной управлять, как видите, можно, а такими желаниями нет"

....ну, что-то тут есть :)
Имхо, конечно
 
"...важная особенность мира постмодерна – неспособность понять, что люди подразумевают под одним словом совсем разное. Де Пердье написал: Меня вот так воспитывали, типа " ты умный, а все вокруг дураки".


Что такое «дурак»? Одни воспринимают слово, как бессмысленную ругань и оскорбление. Другие, — как констатацию слабого понимания в каком-то вопросе. Что значит «умный»? Музыкант, достигший высот в игре на флейте, но не знающий политэкономии, истории и географии, – умный? У него есть талант в одной, крайне узкой области, по большому счёту, не связанной с повседневной реальностью. Ведь, Бах и сегодня уважаем и велик в своём деле, хотя жил 300 лет назад. Он, как и фигуральный макаревич, которому я польстил сравнением, ничего не понимает в устройстве настоящего. Значит, один человек умён и глуп одновременно. Какую сторону его личности имел в виду комментатор, а какую оппонент? Так возникает повсеместное непонимание людей, кричащих друг другу: ты же сказал «он тупой», а он великий!"

...когнитивные особенности есть и у гениев, возможно:)
 
"Вы настаиваете и кто-то другой возражает, а брать ответственность и решать не вам обоим"

...не моё, и даже не совсем детское, в контексте.
Но в приложении к теме "кем лучше быть, ребенком или взрослым?!"- мы видим ответ .
Взрослый не тот, кто спорит, нужна ему ответственность или пошли вы подальше. Не тот, кто сомневается, лучше вернуться в детство или продолжить страдать , ходя на работу и воспитывая непослушных деток :)
А тот, кто по факту делает это, как _свою_. Не как "будучи вынужденным жениться, как честный человек!", например.
 
"Вы настаиваете и кто-то другой возражает, а брать ответственность и решать не вам обоим"

...не моё, и даже не совсем детское, в контексте.
Но в приложении к теме "кем лучше быть, ребенком или взрослым?!"- мы видим ответ .
Взрослый не тот, кто спорит, нужна ему ответственность или пошли вы подальше. Не тот, кто сомневается, лучше вернуться в детство или продолжить страдать , ходя на работу и воспитывая непослушных деток :)
А тот, кто по факту делает это, как _свою_. Не как "будучи вынужденным жениться, как честный человек!", например.
Как свою - чего? Работу? Желание? Жизнь? Или как ответственность.

На счёт работы - я полностью с Жужу согласен - работа не должна быть каким то напрягом. Не значит что легко все будет - но вот - не в напряг.
 
Как свою - чего? Работу? Желание? Жизнь? Или как ответственность.

Да, как свою жизнь, свою ответственность по своему желанию.
В НСД это естественно :)

На счёт работы - я полностью с Жужу согласен - работа не должна быть каким то напрягом. Не значит что легко все будет - но вот - не в напряг.
Каким-то - звучит очень широко :)
Работа "не бей лежачего" и прочие бирюльки - не напрягает. Но и денег будет не очень.
И ещё...мне не нравится такая ленивая работа. Вот не нравится - и всё. Интереснее та, которая интересна мне. Даже если она трудная местами.
ИМХО:)
 
Да, как свою жизнь, свою ответственность по своему желанию.
В НСД это естественно :)


Каким-то - звучит очень широко :)
Работа "не бей лежачего" и прочие бирюльки - не напрягает. Но и денег будет не очень.
И ещё...мне не нравится такая ленивая работа. Вот не нравится - и всё. Интереснее та, которая интересна мне. Даже если она трудная местами.
ИМХО:)
Ну я про это же вроде. Я не о ленивом. Типа сидеть, отсиживать. Не такую.

И чтобы интересная была и удовольствие приносила.
 
Не тащить свои неврозы и депрессии на работу. Вот с этим будет мучительно. Появится ещё разные факторы ответственности и они тоже могут быть не правильно восприняты. Типо - тяготит ответственность.
 
Ну я про это же вроде. Я не о ленивом. Типа сидеть, отсиживать. Не такую.

И чтобы интересная была и удовольствие приносила.
О, это же совсем другое! :)
Упор на что делаете - то и получаете :)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху