Является ли гомофобия психическим расстройством?

Природная норма ксенофобия - неприязнь к другим. Если коров одного стада поделить пополам, то они начинают враждовать друг с другом потому что теперь есть "мы" и "они". Тоже-самое и у других стадных. Человек тоже стадное млекопитающее.
Гомофобия-же -частный случай ксенофобии, но основа та-же -"они другие".
Еще - гомофобия сложее чем просто ксенофобия, потому что в мужской гомофобии задействованы ранговые программы - дело в том что секс связан с агрессией и рангом, и при стычке двух самцов волков например проигравший подставляется как самка показывая свое подчиненное положение. А не потому что он влюбился в волка. То есть, экстраполируя это на людей, и следуя заветам Фрейда, можно сказать что гомофоб может испытывать подсознательные двоякие (амбивалентные) чувства к гею - агрессию если воспринимает его как "низа", и опасение (и тож защитную агрессию) если видит гея-актива, доминанта. Мужские инстинкты, люди дети природы. И чем человек высокопримативнее то есть низкоразвитее, тем эти инстинкты явнее. Это мое имхо, как я вижу гомофобию, основанное на этологии и психоанализе.
Блин, все расписал по-Дарвински. Академика Лысенко на тебя нет. Теперь я понимаю, почему в Союзе такие суждения всячески подавлялись. Лысенко нас учил, что было доказано из изучения природы, что наблюдается не конкуренция внутри и между видами, а взаимное сотрудничество. И как не странно современные западные исследования могут доказать правоту Лысенко. Читал про концепцию Гея? Гипотеза геи* — Википедия Согласно нее Земля,ее биосфера -- один большой организм, и все виды взаимодействуют друг с другом для сохранение этого целого единого организма.

А что ты так остро чувствуешь мужскую агрессию? Я вот острее чувствую женскую по теме тс. У меня вот в четверг была назначена встреча с психологом-девушкой, так она ко мне проявила кучу актов агрессии. Во-первых, она зачем-то пришла на тестирование в красных туфлях с высокими каблуками. Я для себя отметил, ага, сейчас фемдом будет. И правда, она сразу начала доминировать, задавать мне прямые вопросы (я к такому был не готов, так как привык, что психологи говорят обтекаемо), в-третьих, использовала эмоционально заряженные слова "сесть в колошу", "ошибка природы" и пр. В-четвертых при мне начала свой мейкап корректировать, тушь на реснички наносить. В общем, только хлыста ей не хватало. Мужчины психологи и врачи ко мне гораздо мягче относились. 20 мая у меня будет встреча с ее начальницей (я к ней хожу на коррекцию), обсудим ее сотрудницу-домину.

Женская агрессия более опасна мужской, ИМХО. Потому что мужская агрессия больше всего направлена на сильных. Сильный дерется с сильным, сильный не будет убивать слабого. А женщины могут даже младенца убить. Инфатоцид у людей в основном женщины совершают (см. фильм Антихрист). И когда был геноцид в Руанде в 1994 году, мужчины в основном убивали других мужчин (стенка на стенку), а женщины убивали всех, в том числе младенцев (душили, топили и пр). А помнишь события в Ираке, 2003 год Абу Грейб? Женщины же более жестко над иракскими военно-пленными издевались, там они БДСМ устраивали реально, в том числе с принудительной феминизацией. И причем женщины эти пытки минимизировали, мол "просто играем".

Нет не расстройство. Этология говорит о том что это норма, в природе. Воспринимать лишь таких как ты. У людей следствие неразвитости, того самого невежества. Чем ближе человек скажем так к природе тем более ксенофобен.
А мы свою психиатрию создадим, советскую :) Возведем в норму сотрудничество, как учил Лысенко, а не конкуренцию.
 
Последнее редактирование:
Какая запредельная подлость! Прикидываться другом, а потом донести.
Просто отвратительно.
Ну не может быть гомофобия психическим расстройством, особенно если ты даешь оценку исходя из моралистической или политической оценки. Да, подлость, предательство - это всё же моральные суждения. Политика вообще во многом моральна. Если послушать Навального, то он в основном на мораль эту и давит. На честность, на справедливость. Показывает как воруют, сколько воруют и как жируют когда простой народ страдает.
Гомофобию отдельно как диагноз психического расстройства сложно представить. Гомофобия тоже имеет свою моральную причину. Человек будет доказывать что геи* это аморальные и безнравственные извращенцы. Короче что одни то и другие устроят знатный холивар. Что в общем мы и наблюдаем.
Выставление своих врагов и оппонентов как людей с психическими расстройствами это так по-советски:)
Данте бы сказал, что это дух его Бабушки сталинистки.:)
 
Последнее редактирование модератором:
После этого подчиненный волк изгоняется из стаи? Вроде нет. И не убивают волка после такого секса.
У людей в этом плане все жестче, чем у волков.
У людей есть понятие выгоды.
Если выгодно иметь право ругать, бить и отнимать имущество у говорящего с другим акцентом, имеющего лошадь или корову, или ходящего в церковь иной формы - это будет делать.
Не все, но многие.
Одних удержит мораль, общечеловеческая. Или закон. При сохранении желания бить и убивать :)
Других - понимание других как себя, как своих, более широкой общности.
Каждый выбирает для себя, каким быть ему, лично.
В этом плане гомофобофобы мало чем отличаются от гомофобов.
 
не может быть гомофобия психическим расстройством, особенно если ты даешь оценку исходя из моралистической или политической оценки. Да, подлость, предательство - это всё же моральные суждения.
Когда на заре психиатрии принималось решение о том, чтоб гомосексуальность признать псих.расстройством, как думаешь, чем тогда руководствовались принимавшие это решение?
Да да, моралью и политикой.
Нельзя было себе представить, чтоб в мире, в котором с одной стороны религиозники орут "это греехъ!!!! Садооом!!! Гамооора!! Божинька прогнеееваицца!!", а с другой стороны политики орут "это преступлеение!!! Амораавльно!!! Противоистессенна!!!!" вдруг появилась бы группа ученых, которые бы сказали "Да это норм. Ничо особенного. Никакая не болезнь"

И все попытки так называемого "лечения" гомосексуальности сродни попыткам доказать "неполноценность чернокожих в сравнении с белыми" - ни то, ни другое не имеет отношения к науке как таковой, это просто результаты того, как наука подгонялась под господствующую мораль и политику.


Гомофобию отдельно как диагноз психического расстройства сложно представить.
Ну гомосексуальность же представляли вплоть до 1979 г. А у некоторых до сих пор в голове как бы 1978 год, как у моей бабушки, настаивающей на "всех ЭТИХ надо принудительно в псидршки закрывать".


В этом плане гомофобофобы мало чем отличаются от гомофобов.
Отличаются тем, что у гомофобофобов это ответная реакция.
 
Когда на заре психиатрии принималось решение о том, чтоб гомосексуальность признать псих.расстройством, как думаешь, чем тогда руководствовались принимавшие это решение?
Да да, моралью и политикой.
Нельзя было себе представить, чтоб в мире, в котором с одной стороны религиозники орут "это греехъ!!!! Садооом!!! Гамооора!! Божинька прогнеееваицца!!", а с другой стороны политики орут "это преступлеение!!! Амораавльно!!! Противоистессенна!!!!" вдруг появилась бы группа ученых, которые бы сказали "Да это норм. Ничо особенного. Никакая не болезнь"
Ну не знаю, я не думаю, что Крафт Эбинг был религиозным фанатиком, он первым признал гс болезнью в 1886 году. Как я понял, у него была гуманитарная миссия, хотел он смягчить ответственность за гс в Германии. Во Франции в 19 веке гс не особо интересовала, потому что она там была законна. А вот в Германии незаконна, и поэтому интересовала судебных психиатров, и поэтому именно в Германии появилась сексология. Потом в Германии заинтересовались тс, и не случайно, что самая первая попытка смены пола была проведена именно в Германии в 30-ых. Ну такая нация немцы - они все хотят упорядочить, классифицировать. Сейчас они пытаются тс диагностировать с помощью технологий искусственного интеллекта и томограммы мозга. ИИ определяет, какой мозг, женский, мужской и пр. Такие работы были также с педофилией.

Россия - это хаос по сравнению с Германией. Недавно читал историю России 15-16 веков. Очень сильно удивился, когда узнал, что Иван третий порвал отношения с Ганзой (союз немецких торговых городов), так как в одном из немецких городов сожгли новгородских молодцов-купцов за содомию. То есть поведение русских для немцев в 15-16 веках было слишком: наши приехали в Германии и начали там трахаться :) - местные это не потерпели... Немцы, которые посещали Московию в то время, удивлялись сексуальными нравами русских. Известно, какие оргии совершал тот же Иван Грозный, в том числе с гс. В соборном уложении царя Алексия Михайловича 1648 года наказания за гс нету. Первым ввел наказание Петр первый для солдат, скопировал с Запада. Потом на гражданское население это наказание распространил Николай первый - тоже без немецкого влияния не обошлось.

По поводу России 15-16 веков. Вот с таким флагом и гимном брали Казань
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ira
И все попытки так называемого "лечения" гомосексуальности сродни попыткам доказать "неполноценность чернокожих в сравнении с белыми" - ни то, ни другое не имеет отношения к науке как таковой, это просто результаты того, как наука подгонялась под господствующую мораль и политику.
Я что-то сомневаюсь в том, что гуманитарные науки могут быть свободны от морали и политики.
 
Ну не знаю, я не думаю, что Крафт Эбинг был религиозным фанатиком, он первым признал гс болезнью в 1886 году. Как я понял, у него была гуманитарная миссия, хотел он смягчить ответственность за гс в Германии.
А делать операции на мозге, "корректируя" гипоталамус, не он придумал?
Просто это, блин, как у Черномырдина "хотели как лучше-получилось как всегда".
Хотел смягчить наказание - в итоге сделал из геев* подопытных кроликов, на которых обкатывали гормональные препараты и делали неведомые ранее операции еа мозге.
Вот уж смягчил так смягчил!


Во Франции в 19 веке гс не особо интересовала, потому что она там была законна.
А интересно, во Франции тоже психиатры тестировали гормональные препараты на обратившихся к ним геях?
Наверняка ведь была и во Франции бытовая гомофобия, вынуждавшая геев* идти к психиатрам на роль добровольного объекта для испытаний.


Такие работы были также с педофилией.
Уже есть какие то успехи?


что гуманитарные науки могут быть свободны от морали и политики.
Это же не гуманитарная сфера, а естественнонаучная. Это же медицина.

Может ли медицина быть свободна от морали и политики?
 
Это же не гуманитарная сфера, а естественнонаучная. Это же медицина.

Может ли медицина быть свободна от морали и политики?
Медицина само по себе моральное предприятие, и даже политическое, она основывается на определенных моральных ценностях, ожидания и представлениях о человеке. Не может быть определения болезни чисто естественно-научным. Медицина - это совокупность биологии и этики.

А вообще есть целая философская дисциплина -- философия медицины, которая занимается вопросом, что же такое медицина :)
 
Не может быть определения болезни чисто естественно-научным. Медицина - это совокупность биологии и этики.
Ну вот и получается, что ряд особо нежелательных в современном обществе видов ксенофобии вполне могут быть подвергнуты медикализации и включены в список псих.расстройств.

Как раз в психиатрии, ИМХО, естественнонаучная составляющая имеет наименьшее значение среди всех направлений медицины. В психиатрии упор на этику и мораль больше, чем где-либо еще в медицине.
 
Ну вот и получается, что ряд особо нежелательных в современном обществе видов ксенофобии вполне могут быть подвергнуты медикализации и включены в список псих.расстройств.
Ну психиатрия вообще интересное явление. Есть много взглядов на ее прошлое, настоящее и будущее.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху