Является ли гомофобия психическим расстройством?

Да, я читал про это. Но вот Яковенко пишет что гностицизм и манихейство представлено в русском менталите


Интересно.

Дугин написал около 20 томов "Ноомахии" про логосы разных народов. Про восточный, западный, русский, туранский, иранский,...Еще латинский (южно-американский) логос он выделил. Каждый том посвящен логосу, который соответствует отдельной цивилизации.
 
Да, я читал про это. Но вот Яковенко пишет что гностицизм и манихейство представлено в русском менталите


Видишь, тут вопрос в методологии авторов. Дугин использует методологию Хайдеггера, то есть он пытается понять даже не психологию народа, а da-sein, бытие, что-то, что глубже психического. Как производить анализ da-sein описал Хайдеггер в "бытие и время". Ну так вот, в разных культурах по разному бытие и время ощущается. Например, на востоке (буддийская цивилизация) времени нет вообще, другой da-sein, другая бытийная структура.
 
Да, я читал про это. Но вот Яковенко пишет что гностицизм и манихейство представлено в русском менталите


Кстати, Дугин говорит, что больше всего борьба добра и зла проявляется в иранском логосе. Потому что в зороастризме (религия, которая сформировала иранский логос) есть два равнозначных начала, доброе и злое, причем они примерно равны по своей мощи, не так, как в христианстве, где Бог гораздо сильнее дьявола, и где дьявол - производное Бога.

А вообще, мы очень мало знаем про Персию, про Иран, потому что мы смотрим на эту страну глазами греков: мол враги, хотят нас захватить, варвары и пр. Хотя во времена Александра Македонского Персия уже была очень сложной и развитой страной, где государственной религией был зороастризм , то есть она уже тогда ушла от язычества.
 
Гностическая матрица – мироотречная. Она задает депрессивно-пессимистическую установку и потому не может выполнять культуростроительную функцию.
Это очень спорно. Самая мироотречная религии -- это буддизм с индуизмом, но никто же не будет отрицать огромное культурное наследие дальневосточной цивилизации, ядром которой является -- буддизм, правильно ?:) А индуисты вообще учат, что мир -- иллюзия. А гимн Индии слышал? Там слова Рабиндранат Тагора, прославляется Брахма - единственная истинная реальность. Девиз Индии: "лишь истина побеждает". А истина, как известно,Брахма.
 
Последнее редактирование:
А я с какой позиции говорю?
Ты с позиции прав человека говоришь. А права человека -- это протестанская концепция, основывается на западном, прометеевском понимании человека, согласно которой человек -- сила, которая трансцендирует среду, культуру, выше нее, подобна Богу. У буддистов, да и на востоке в целом совершенно другое понимание человека, там, наоборот, упор делает на среду, взаимосвязи людей, целое, отдельный человек не выделяется. В России - синтез того, и другого.
 
У буддистов, да и на востоке в целом совершенно другое понимание, там, наоборот, упор делает на среду, взаимосвязи людей, целое, отдельный человек не выделяется. В России - синтез того, и другого.
Это так в книгах Дугина написано? Или это какая-то другая концепция?
 
Это так в книгах Дугина написано? Или это какая-то другая концепция?
О том, что Россия - это синтез Востока и Запада говорит ее герб, который был принят еще в 15 веке. Одна голова орла смотрит на Восток, другая - на Запад. Философское осмысление России в позиции между Востоком и Западом связано с таким течение, как евразийство. Оно развилось еще до Дугина, в начале 20 века. Евразийство — Википедия
 
А евразийцы до Дугина тоже гомофобами были?
Это связано как раз с тем, что им интересы государства/цивилизации важнее интересов конкретных людей?
У Дугина первая жена -- лесби вообще-то, известная ЛГБТ**-активистка. Нельзя Дугина сводить к ватнику-традиционалисту. Даже покойного Лимонова с его нац-болами я не могу гомофобом назвать, а Лимонов и Дугин были друзьями.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху