из ребенка в родителя и обратно

дЖек () писал:
По хорошему ему нужно дозировать присутствие матери в его жизни. Отселение.
Иных путей тут нет. Ну вот нет и все. Можно конечно "обособиться" и т.д. Но это все не то. А то я не пытался...

Я тож про отселение хотел написать, но не стал - они-ж система, это не решит проблему. Как в общем и твою не решило. Сепарация она в голове.
Хотя, на одной жилплощади она явно труднее.
 
дЖек () писал:
Вот я и спрашиваю - Как?)) У вас Док спрашиваю))
Для сепарации нужно ощущение, что ты - не часть матери, и мать - не часть тебя. Отдельный человек. Не всегда это выгодно.
Вам это более выгодно, разумеется, ибо бонусов от общения с мамой вроде и нет.
Значит надо выяснить - в чем же осталась выгода, что удерживает формально свободного взрослого дядьку в такой системе. Я про Джека, разумеется.
Данте пока освобождение не выгодно, от слова совсем.

Цитата:
Хотя, на одной жилплощади она явно труднее.
Да. И с финансированием со стороны этой неидеальной мамы. И с потребностью в любви, которую иначе пока он не умеет реализовать.
 
Цитата:
Я тож про отселение хотел написать, но не стал - они-ж система, это не решит проблему. Как в общем и твою не решило. Сепарация она в голове.
Хотя, на одной жилплощади она явно труднее.
Что значит сепарация?
Мне абсолютно по одно место что она думает, когда думает и как. Я не имею желания общения (чуть раньше имел), тоски, попытки наладить отношения и т.п. Умом я разумеется понимаю что это моя мать и стемлюсь помочь если нужно.
Но если чужой человек при встрече начинает вас обзывать поносить и т.п. Что делать? Отвернуться и уйти. С родителями (особенно пожилыми) не столь просто. Поэтому время от времени приходится.
Но если бы я продолжил жить в этой системе.. Рехнулся бы уже. Это как в психбольнице.
И да. Чувства вины у меня тоже нет.
 
Ну звиняйте)) А может быть я просто не могу быть настолько слеп?))
 
дЖек () писал:
Ну звиняйте)) А может быть я просто не могу быть настолько слеп?))
Дело не в слепоте, а излишней зрячести, с обоснованиями и доказываниями:)
А вообще женщины зло это как боян и абсурд чес слово.:)
А так Индиго прав, вопросы с мамой не должны распространяться на всю вселенную, в которой есть женщины
 
Последнее редактирование модератором:
дЖек () писал:
Цитата:
Я тож про отселение хотел написать, но не стал - они-ж система, это не решит проблему. Как в общем и твою не решило. Сепарация она в голове.
Хотя, на одной жилплощади она явно труднее.
Что значит сепарация?
Отвечаю тут.
Это не тема Данте :)

Сепарация - это разделение.
Было - молоко. А стало - мутная водичка и сливки :)
Глядя на молоко - сразу не поймёшь, действительно.


Цитата:
Мне абсолютно по одно место что она думает, когда думает и как.
Да. И более того - не знает ,что именно она думает, и как.
Хотя убеждение - есть, что и как думает ,хочет. Привычное.
Но эта картина - не очень объясняет чувства отца к ней, например.

Цитата:
Я не имею желания общения (чуть раньше имел), тоски, попытки наладить отношения и т.п.
Да. Но реал, жизнь - распоряжаются иначе, так?

Цитата:
Умом я разумеется понимаю что это моя мать и стемлюсь помочь если нужно.
На самом деле - ещё сложнее.
С возрастом - у людей хм, обостряются. заостряются те черты личности, что не отреагированы ранее.
И это - _большая_ проблема. КОторая не идёт ни в какое сравнение с тем, что сейчас. Я не пугаю, таков реал...
И единственное, что можно сделать (кроме уезда совсем далеко) - это помочь социализировать её, и себя в родительской семье.


Цитата:
Но если чужой человек при встрече начинает вас обзывать поносить и т.п. Что делать? Отвернуться и уйти.
Я не буду сейчас напоминать о _самом_ наглядном носителе такой реакции :)
Что делать? МНогое.
Прежде всего - понять ,а отчего это ни с того ни с сего - начинают орать-поносить?
Орут на всех людей вообще?
Орут на всех мужчин?
Всех мужчин определённого типажа?
На всех близких мужчин?
Или?
Или тут есть некие особенности у ..объекта ора, которые вызывают к жизни подобное поведение.

Это раз.
Особенность, равноценная виктимности, фактически.

Второе - вариантов на самом деле не так мало:)
Сейчас - это привычная реакция. Закономерная цепочка, привычные и неприятные всем грабли.
Разобравшись в системе - можно управлять ей, хоть частично.



Цитата:
С родителями (особенно пожилыми) не столь просто. Поэтому время от времени приходится.
Да. И дальше - будет не проще. Была тема, я в ней не участвовал, про возрастные изменения личности...и чем дальше - тем больше сложностей. И тогда уже - ещё меньше сложностей.

Цитата:
Но если бы я продолжил жить в этой системе.. Рехнулся бы уже. Это как в психбольнице.
Это да.
Ваш путь - такой. Уйти из ...очага псих-заражения, восстановиться, и затем возвращаться. Зачем и как - зависит от Вас.
НЕполностью :)
Но - сейчас Вы ведь уже далеко не тот юный мальчишка. почти загноблённый специфической мамочкой..
Цитата:
И да. Чувства вины у меня тоже нет.
И не надо :)
 


Мама внутри

Сначала расскажу вот про это, про реальную маму. Совершенно не имеет значения, была ли ваша мама на самом деле такой, какой вы ее помните. Это если говорить о терапевтическом эффекте. Совершенно не имеет значения, как так вышло, что, например, во всех отношениях замечательная женщина, которую все считают доброй, чуткой и хорошей, проявила себя как отвергающая мать-критиканша, и теперь именно такое отношение вы и считаете настоящим любовным.

Конечно, терапевт сто раз объяснит, что в терапии мы имеем дело с образом в вашей душе. С тем, какой мама там запечатлелась. Этот образ может не соответствовать реальности. Хотя, конечно, говорить об объективной реальности, когда речь идет о людях, вообще не очень возможно.

Это, кстати, очень быстро становится понятно, если вдруг начать с реальной мамой выяснять отношения по поводу прошлых обид. Вы ей: «Мама, а помнишь, как ты на меня орала, когда я забывала посуду помыть?» А она вам в ответ: «Да го-о-осподи! И было-то все один раз, а ты только это и запомнила!»

И кто тут возьмется определить, где она, объективная реальность?

Сила взгляда

Если коротко и совсем упрощенно, то все устроено так: то, какими мы получимся, зависит от нашей физиологии, особенностей психической организации, силы/слабости нервной системы. С этим все соглашаются. А еще все зависит от взгляда, которым смотрела на вас ваша мама. В психологии эту силу материнского взгляда объясняют с помощью целой кучи разных умных слов. Там и первичный объект, и теория привязанности, и понятие базовой безопасности, и образ собственного Я... Но в конечном счете все сводится к этому: видела вас мама красивой, умной, доброй, ласковой, нежной, талантливой, сильной девочкой, любимой и желанной – такая вы и получаетесь, так и живете потом. И люди вас тоже видят такой.

А если видела вас мама жалкой, беспомощной, не очень симпатичной, несчастной или равнодушной, эгоистичной, или тупой, никчемной – так вам и жить до своего первого терапевта. Особенно если нервная система вам досталась слабая, готовая на все, лишь бы не потерять маминой любви, пусть даже иллюзорной.

Вот с этим – что все зависит от маминого взгляда – соглашаются не все. А я настаиваю. Особенно это становится очевидным, когда наблюдаешь, как меняется человек в процессе терапии. Приходит, например, к тебе бледная такая девица, глазки в землю, ручки, как плеточки, носик уточкой торчит... И прямо видишь, как она, вот такая, в маминых глазах стояла с первой двойкой по математике в третьем классе. Но идет время, и эта виноватая девочка куда-то исчезает, появляется взрослая красивая девушка в модных очках, с тонкими музыкальными пальцами. Все, думаешь, больше мама на нее не смотрит.

Еще одна страховка

Природа «встроила» механизм материнской любви в каждую женщину, и по идее он должен включаться, едва только мать видит своего новорожденного ребенка. Но порой этому что-то мешает. Какая-то поломка в психике женщины, например ее личные детские травмы, может повлиять на работу этого механизма. И тогда ничего автоматически не включается.

Долг, обязанность, убеждение, что дети в семье необходимы, – этого довольно. А вот любви, тепла, радости, нежности нет как нет. Признаваться в этом не принято, убеждение, что родители должны любить своих детей, незаметно превращается в убеждение, что то, что я чувствую, и есть материнская любовь. А на самом деле вместо нее – придирки, критика, недовольство, обвинения («ты вся в свою бабку» или «ты как твой папаша»), навешивание ярлыков (ленивая, угрюмая, равнодушная).

А ребенку надо как-то жить и развиваться. Принять плохое, холодное, критичное отношение самого родного человека за любовь можно только в одном случае: если вы сами любите. Тогда все, что делает любимый человек, освящено вашей любовью, видится через призму вашей любви. И объясняется как любовь. Иначе маленькому ребенку не выжить. Выходит, природа подстраховала нас от родительской нелюбви с помощью нашей «встроенной» любви к матерям и отцам. Это известный факт: любят даже откровенно ужасных родителей – пьющих, бьющих. Любят и скучают по ним, возвращаются к ним.

В детстве любовь не дает сойти с ума от горя, если не повезло и маме не удалось вас полюбить. А потом приходит время все-таки узнать о том, что в вашей семье вышло именно так: мама вас не любила.

Для человека психологически незрелого это осознание может стать серьезной травмой. Поэтому, обращаясь за помощью к психотерапевту, чувствуя свою уязвимость, люди инстинктивно боятся «трогать маму». До момента, когда это знание можно будет впустить в свою душу и не рассыпаться в прах от боли, еще надо дожить, подрасти немного.

Так или иначе, человек с этим трудным знанием как-то справляется. И идет дальше.



Любовь в себе

Дальше бывает вот что: вы прощаетесь с надеждой, что когда-нибудь в ваших отношениях с мамой что-то изменится и она научится любить вас так, как вам было надо, когда вы были совсем маленькой. В это время обычно и появляетесь вы сами, такая или почти такая, какой были бы с самого начала, если бы мама смотрела на вас любящим взглядом. Сил и уверенности в себе становится больше, мир кажется добрее, жизнь как-то начинает ладиться.

И тогда обнаруживается еще одна штука: что ваша мама давным-давно – а, может быть, с самого начала вашей совместной с ней жизни – младше вас. Что ей, например, года два. Или три. Иногда – шесть или восемь. И с этого момента вы все про нее понимаете. Понимаете, что маленький ребенок не может быть хорошим родителем. И понимаете, что ей скорее всего искренне казалось (и кажется до сих пор), что она любит вас больше всего на свете. И она изо всех сил старалась давать вам все, что могла, – так, как умела. Это, конечно, не было настоящей материнской любовью. Но почему-то от мысли, что все-таки, все-таки она старалась как могла, становится немного легче.

И дальше вы уже живете вот так, растите внутри себя маму себе, то есть учитесь любить и принимать себя сами. Раз уж никто до сих пор этого не сделал.

А потом, через какое-то время, случается какое-то мелкое, неважное событие. Ну, например, вам в конце дня, в зимних сумерках, попадается на глаза женщина. Она быстро идет впереди в своем ладно скроенном пальто с меховым воротником, в своей шляпке… И отчего-то – в первую секунду даже непонятно, что происходит, – отчего-то вы мгновенно чувствуете внутри себя мягкое тепло и автоматически переходите на легкую рысь, пытаясь догнать эту женщину. А еще секундой позже осознаете, что случилось.

Эта чужая женщина на улице на несколько коротких, но емких минут перенесла вас в детство. А там вам восемь лет, вы идете из школы, видите впереди идущую маму и понимаете: она сегодня пораньше ушла с работы, а это значит, что обедать вы будете вместе. От этого вы чувствуете радость и вот это тепло в душе.

И тут же понимаете, что с маминой любовью все ясно. Нет ее – такой, как вам было надо тогда. Нет и никогда не будет. И еще понимаете, что очень сочувствуете маме. Как сочувствуете любому человеку, лишенному – природой или обстоятельствами – некоторых возможностей. Как сочувствуете слепому. Или глухому. Или безногому. Человек, который не может и не мог любить своих детей, тоже вызывает сочувствие. И тут же понимаете, что с вашей любовью к ней ничего не случилось. Она жива, и это от нее тепло внутри. И вы можете ее чувствовать, осознавать. И вместе с этим понимать, что больше никогда не станете биться в закрытые двери маминого (или любого другого) сердца. Того, что любовь есть в вашей душе, вполне достаточно.

В этот момент жизнь как бы делает круг и приходит снова к тому, с чего она началась: к любви. Собственно, это все, что нам нужно от психотерапии и от жизни вообще.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху