Инфантильность?

Хороший вопрос!

Помните хороший фильм "Ирония судьбы"? Примерно на рубеже 35-летия с хорошим (верю) хирургом происходит чудесная история.. Инфантильный и жалкий - Женя на некоторое время превращается в мужчину. От него не ожидаешь многих поступков - но они есть. И так , между прочим - случается в жизни! Даже в своём городе, просто не так анекдотично и картинно. Это - жизнь ,подмеченная замечательными на мой взгляд .актёрами и режиссером.
Затем ему надо ехать домой...и тут - вырастает совсем по-новому фигура его мамочки..
Фразы. которые она произносит в начале фильма - обретают новый смысл. Зловещий... Их диалог насчет - "Кто будет любить меня больше чем ты? Кто будет заботиться больше чем ты?" - должен звучать в ушах каждой матери, растящей сына! Потому что забота матери в данном случае превратилась в ошейник. А материнская любовь - в источник зависимости..
Я чуть более выпукло описываю происходящее, сорри - для наглядности.
Но из описываемого понятно - что же делать!
Отрываться от родителей, от матери, в данном случае. Это непросто. Часть моих пациентов искренне считают что "оторвались" когда обрели финансовую независимость. Увы - это не всегда так. Бурное реагирование на замечания мамочки и хлопание дверью - это ведь тоже форма зависимости.. "Соревнование" с родителями в финансировании, стремление доказать им что "я имею право!" - тоже лишь стадия освобождения и взросления...
Зато после наступления взросления наступает (в норме) благополучное равновесие между поколениями. Родители прекращают (более-менее) свои манипуляции и попытки поуправлять чадом. А дети, став взрослыми - спокойно уже воспринимают такие попытки родителей и мягко но неуклонно их пресекают :)
И лишь повзрослев - создают свою семью! Это - принципиально!
На практике чаще случается иначе. Двое инфантов создают семью ,чтобы уйти из родительской семьи и получить права на самостоятельность. Как это сделал бы хирург из фильма ,проведя новогоднюю ночь с невестой. Стал бы он при этом взрослым? Вряд ли...Физиологическая взрослость тела, или юридическая - не означает автоматически и взросления личности. Хоть герой фильма наш коллега - не могу не подчеркнуть это - и медики или учителя могут быть инфантами, зависимыми от мнения родителей или "старших" - бездумно и безвольно..
В норме этот путь рано или поздно проходят все. Но если мужчина дожил до 35-ти и не повзрослел - значит что-то в его судьбе не так и не то..Есть помеха, которую приходится искать и убирать.
Чаще всего, как уже говорилось - такой помехой служит желание матери получить управляемого сыночка... Внешне мать хочет женитьбы сына - но на практике она _так_ ведёт себя с потенциальными невестами...
Короче - не "женился и стал взрослым" - а "стал взрослым - женись!"
Вот так я вижу мужчин - поздних инфантов. Это исправимо - но лишь при соблюдении ряда условий.
Решился бы Женя на переезд в Ленинград - скорее всего его хорошие душевные качества помогли бы ему очень быстро повзрослеть.. Но на практике увы - зачастую привычка к удобной жизни с мамой - перевешивает. И мужчина женится формально - портя жизнь и себе и любящей его (возможно) женщине и своим детям.. Ведь "сделать" детей - дело нехитрое - а вот воспитать их правильно - инфанту крайне сложно.
Помощь специалиста - достаточно полезна в подобных случаях. Это может быть и психотерапевт и сексолог и психолог, зачастую.. Проходят через взросление личности и мои пациенты-гомосексуалы, прежде чем они становятся бывшими геями и лесби. Даже при наличии обычного простатита - зачастую приходится заниматься подобными вещами ,если этого требует ситуация в семье..
 
Инфантилы...или?
Двух юношей и одну девочку, сбежавших на прошлой неделе из дома в Красноармейском районе Волгограда из-за подозрения в причастности к серии автоугонов, нашли в городе Лабинск Краснодарского края.
Как сообщил V1.ru следователь СО по Красноармейскому району Волгограда СУ СКР по Волгоградской области Виктор Рассказов, 12-летняя Виктория Хоменчук, 14-летний Тимофей Баранцев и 17-летний Дмитрий Гордеев ушли из дома в минувший четверг, 20 марта. Уже утром минувшей пятницы, 28 марта, школьники были остановлены сотрудниками ДПС в городе Лабинск Краснодарского края. Молодые люди передвигались на автомобиле «Ока». Сейчас подростки доставлены в Волгоград. По их словам, во время бегства они угнали два автомобиля «Ока», один из них они бросили, потом совершили угон аналогичного авто, на котором и добрались до Лабинска.
В отношении Тимофея Баранцева, а также в отношении Дмитрия Гордеева возбуждены уголовные дела по факту многочисленных угонов. Последний заключен под стражу, поскольку ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений. Что касается 12-летней девочки, то с ней были проведены экспертизы, которые показали, что за период отсутствия дома она ни с кем не вступала в половую связь.
Напомним, по версии следствия, Баранцев и Гордеев совершили серию угонов на территории Красноармейского района. Виктория Хоменчук дружила с одним из подозреваемых и все свободное время проводила в кругу этой тесной компании. Оказалось, что все трое катались на угнанных машинах, а затем бросали их в безлюдных местах. Когда двое подростков узнали о том, что их подозревают в совершении угонов, они решили сбежать из дома и тем самым избежать уголовной ответственности за содеянное. 12-летняя девочка находилась вместе с ними.
 
А я подумал что были бы романтиками если бы просто сбежали и украли одну машину. А если уже много машин тыбрили и поэтому сбежали - то это уже не романтики.
 
Вобщем не совсем романтики :) Но и не совсем воры - не продавали же украденное.. "Просто катались"..
Вопрос - что будет с этой троицей лете через пять? Кем будут работать, что станут любить и не любить? Позицию девочки этой, которой видмо уютно и комфортней в дружной троице чем в доме родителей....увидьте, прочувствуйте.
И ещё...за время путешествия , неделю эту - троица явно что-то ела..не были они поклонниками лечебного голодания, имхо :)
Точно не знаю - но вряд ли это покупалось на ..наэкономленные от завтраков деньги, значит воровство тоже было, пусть и по мелочи...но сам порог уже перейдён.
Будущее таких детей (а их много, пусть и не в столь весёлой компании ) - меня волнует.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху