Гендерные трансформации в Индии и в других азиатских странах

Ksenia

Фея
В Индии очень терпимо относятся к гендерным трансформациям, иногда они даже поощряются. По традициям различных каст при определённых обстоятельствах некоторых мальчиков воспитывают как девочек и ,наоборот, девочек как мальчиков, но последнее случается реже. Кроме того, есть ещё в Индии целая каста "Хиджра", к ней относятся несколько миллионов человек. Недавно индийское правительство официально признало их третьим полом, даже начали делали соответствующую отметку в паспорте в графе "пол" . В основном к этой касте относятся биологические мужчины, которых бы в западной культуре называли бы трансвеститами, транссексуалами.

Вот одна из индийских историй о том, как в ортодоксальной индийской семье мама приняла решения из своего мальчика сделать девочку по религиозным причинам. <a href="https://Mostovskiy.com/forum/away.php?s=http%3A%2F%2Fwww.nose-piercings.com%2Fmothers-vow-to-pierce-sons-ear-and-nose.html" target="_blank">



ссылка на источник</a>
i am priya(now). i am having 2 elder sisters. i am 17 years old. when my second sister was born my mother was expecting a boy baby. but accidently my sister was born. after some days my mother went to amman temple and offered a vow that if she gives birth to a boy child in her next delivery then she will pierce her son`s ear and nose and put ornaments permanently. after 2 years my mother gave birth to a boy child i.e.,me. actually in my street i and other two r boys and rest of others r girls at my age. at every navarathri time my mother use to compell me to dress like girls and go with them and sing a song with them. but i use to oppose her everytime. at 2009 navarathri time my mother compelled usually. i too opposed usually.at that time mother told me that i should leave my hairs grow for two years and then she told about the vow offered to goddess amman before my birth. i was shocked and i opposed but my relatives convinced me to accept the request. i completed my 10th std on 2/4/2011. the function was fixed on 13/4/2011. on 6/4/2011 a tailor was called to take measurements to stitch dress for me to wear on the function day. on the day of function many invitees were there. at that time few ladies were doing some rituals by applying turmeric on my face, inserting many bangles on my both hands and placing some flowers on my combed hair which is at the level of chest. then a lady came with a needle and pierced my both ears and inserted the ornaments and after few minutes she pierced my bot nose and inserted a 3diamond stud on left nose and 5diamond stud on right nose. then i was taken to a room and made to wear a saree and other ladies garments like petticoat,bra,blouse,anklet and a gold necklace. then i was called out to take photo in girl attire with relatives and with my friends in my area. next day i woke up and went to bath. i came back after bath and saw my cup board it was full of ladies dresses and ornaments. i was shouting at the people in the hose and my sister came and told that yesterday itself your all male dresses were thrown out and here after you should wear these dresses only. then my mother came and told me that can you go out with these ornaments and wear boy dresses. so you wear these dresses for some days and then you will get practised. i followed my mothers words and wore a frock and other ladies garments.my sisters told that why should`nt you be girl for life time and however you have to wear these ornaments for your life time. i told them that i can`t speak about this to mother so you people can speak. they told ok and they went for speaking. next day my mother called me and told me to get ready and we are going out today. i went to my room and got ready with help of my sister. i and my mother went out. first she went to a textile shop and told me to select a saree for me to wear on some occasion. then she went to my uncle`s hospital and told me to sit outside and she went inside and called me inside and told that i have to have an anti-septic injection to prevent my ears and nose. i accepted and had injection and we went home.after ten days i felt some change my body that my chest was grown to big one on that day i thought that it was a natural growth and i left.after some days felt my sexual was becoming small and was shrinking then i told my mom about my problem. she told that the injection that was given for you was a hormone injection and will be permanently a girl in your life time. i and my sisters were very happy. even when i am typing this i am wearing all ladies under garments like ear rings,nose rings,frock,bindhi on my forehead,bangles on my both hands,anklet on my both legs and flower on my combed hair which is
 
Последнее редактирование:
Kirill89_3 (11.07.2014, 21:30) писал:
В Индии очень терпимо относятся к гендерным трансформациям, иногда они даже поощряются.
Вы только не забывайте о том, что структурно они (хиджра) вырастают всё из тех же неприкасаемых. И кое-где этих самых хиджра можно просто взять и убить. А где-то наоборот - их побаиваются и просят их молитв. Как любое явление "на грани" - оно вызывает неоднозначное отношение. Это довольно сложное явление. Не думаю, что тут можно упрощать.

Индийское общество даже после Ганди осталось иерархичным, глубоко традиционным, сложно организованным, с неоднородной культурной платформой.

А все эти ритуальные штуки типа ритуальной андрогинности или ритуальной смены пола (как у шаманов, к примеру) - широко известны по всему миру. И чаще всего имели они именно религиозное, ритуальное значение.
 
Цитата:
И кое-где этих самых хиджра можно просто взять и убить
В любой стране любого человека можно взять и убить. И тема главным образом не об хиджра. Это третий пол. История по ссылке о трансформации из м в ж, к примеру. И такое лёгкое отношение в странах Запада возможно к этому ? ИМХО, нет, несмотря на все старания
 
Последнее редактирование:
Kirill89_3 (11.07.2014, 21:30) писал:
В Индии очень терпимо относятся к гендерным трансформациям, иногда они даже поощряются. По традициям различных каст при определённых обстоятельствах некоторых мальчиков воспитывают как девочек и ,наоборот, девочек как мальчиков, но последнее случается реже. Кроме того, есть ещё в Индии целая каста "Хиджра", к ней относятся несколько миллионов человек. Недавно индийское правительство официально признало их третьим полом, даже начали делали соответствующую отметку в паспорте в графе "пол" . В основном к этой касте относятся биологические мужчины, которых бы в западной культуре называли бы трансвеститами, транссексуалами.

Вот одна из одна из индийских историй о том, как в ортодоксальной индийской семье мама приняла решения из своего мальчика сделать девочку по религиозным причинам индийских история о том, как в ортодоксальной индийской семье мама приняла решения из своего мальчика сделать девочку по религиозным причинам. <a href="https://Mostovskiy.com/forum/away.php?s=http%3A%2F%2Fwww.nose-piercings.com%2Fmothers-vow-to-pierce-sons-ear-and-nose.html" target="_blank">


ссылка на источник</a>
i am priya(now). i am having 2 elder sisters. i am 17 years old. when my second sister was born my mother was expecting a boy baby. but accidently my sister was born. after some days my mother went to amman temple and offered a vow that if she gives birth to a boy child in her next delivery then she will pierce her son`s ear and nose and put ornaments permanently. after 2 years my mother gave birth to a boy child i.e.,me. actually in my street i and other two r boys and rest of others r girls at my age. at every navarathri time my mother use to compell me to dress like girls and go with them and sing a song with them. but i use to oppose her everytime. at 2009 navarathri time my mother compelled usually. i too opposed usually.at that time mother told me that i should leave my hairs grow for two years and then she told about the vow offered to goddess amman before my birth. i was shocked and i opposed but my relatives convinced me to accept the request. i completed my 10th std on 2/4/2011. the function was fixed on 13/4/2011. on 6/4/2011 a tailor was called to take measurements to stitch dress for me to wear on the function day. on the day of function many invitees were there. at that time few ladies were doing some rituals by applying turmeric on my face, inserting many bangles on my both hands and placing some flowers on my combed hair which is at the level of chest. then a lady came with a needle and pierced my both ears and inserted the ornaments and after few minutes she pierced my bot nose and inserted a 3diamond stud on left nose and 5diamond stud on right nose. then i was taken to a room and made to wear a saree and other ladies garments like petticoat,bra,blouse,anklet and a gold necklace. then i was called out to take photo in girl attire with relatives and with my friends in my area. next day i woke up and went to bath. i came back after bath and saw my cup board it was full of ladies dresses and ornaments. i was shouting at the people in the hose and my sister came and told that yesterday itself your all male dresses were thrown out and here after you should wear these dresses only. then my mother came and told me that can you go out with these ornaments and wear boy dresses. so you wear these dresses for some days and then you will get practised. i followed my mothers words and wore a frock and other ladies garments.my sisters told that why should`nt you be girl for life time and however you have to wear these ornaments for your life time. i told them that i can`t speak about this to mother so you people can speak. they told ok and they went for speaking. next day my mother called me and told me to get ready and we are going out today. i went to my room and got ready with help of my sister. i and my mother went out. first she went to a textile shop and told me to select a saree for me to wear on some occasion. then she went to my uncle`s hospital and told me to sit outside and she went inside and called me inside and told that i have to have an anti-septic injection to prevent my ears and nose. i accepted and had injection and we went home.after ten days i felt some change my body that my chest was grown to big one on that day i thought that it was a natural growth and i left.after some days felt my sexual was becoming small and was shrinking then i told my mom about my problem. she told that the injection that was given for you was a hormone injection and will be permanently a girl in your life time. i and my sisters were very happy. even when i am typing this i am wearing all ladies under garments like ear rings,nose rings,frock,bindhi on my forehead,bangles on my both hands,anklet on my both legs and flower on my combed hair which is
Нет, не терпимо относятся. Просто включили это явление в свою культуру.
Под своим обоснованием - что это нужно и морально. А мораль - осталась той же. Строгой-строгой..
 
Всё познаётся в сравнении. Я сравниваю со странами Запада. Я читал недавно статью о том, что мальчика из Соединённого Королевства семья воспитывает как девочку. Для местных - это нонсенс. В Индии подобные ситуации вызывают гораздо меньшую эмоциональную реакцию. К этому спокойно относятся родственники, жители деревни, и даже поощряют то что мальчика одевают как девочку и пр. На фоне запада, конечно, терпимо.


Цитата:
Нет, не терпимо относятся. Просто включили это явление в свою культуру.
Под своим обоснованием - что это нужно и морально. А мораль - осталась той же. Строгой-строгой..
Любое явление включается в культуру под своим обоснованием.
 
Последнее редактирование:
Kirill89_3 (11.07.2014, 22:26) писал:
Цитата:
И кое-где этих самых хиджра можно просто взять и убить
В любой стране любого человека можно взять и убить. И тема главным образом не об хиджра. Это третий пол. История по ссылке о трансформации из м в ж, к примеру. И такое лёгкое отношение в странах Запада возможно к этому ? ИМХО, нет, несмотря на все старания
Вы охренеть какой упорный... Взять и убить так, чтобы это убийство... не порицалось, а даже одобрялось. Вы мой пост же не читали. Вы упрощаете до безобразия.

И ни о какой терпимости речь не идёт. Просто элемент политической борьбы. В низах, в регионах отношение тем более не менялось. До сих пор помню док.фильм об одном из съездов - местные жители очччень недвусмысленно метали камни в этот "третий пол" (хотя никакой это не третий пол - он состоит из очень разнородных явлений, различных признаков).

История о трансформации - чисто ритуальная, носит ритуальный характер. К биологии это вообще отношения не имеет.

Цитата:
И такое лёгкое отношение в странах Запада возможно к этому ? ИМХО, нет, несмотря на все старания
Вполне возможно. Совсем недавно вот сталкивался с историей фотографа, который вообще целый проект создал - менял пол и документировал этот процесс. Потом сделал выставку, издал книжку... Никаких особых проблем вроде у него не было. Он наоборот кучу народа благодарил и т.д.
 
Последнее редактирование:
Есть подкаст небольшой на эту тему. Тоже включено в культуру, есть обоснование.
Повторюсь - какова причина этого явления?
Вот одна девушка стала мужчиной. Все одобрили, все довольны.
А другая - хочет тоже стать мужчиной, а ...баллов не добрала, грубо говоря, какие-то условия не выполнила для "вступления"...и что?
как её желание воспримут окружающие? Если всё равно положительно - это терпимость. А если "не положено" - то разницы нет, имхо.
Это имел в виду.

Ладно, доброй ночи всем, я отдыхать :)
Завтра - день большой сварки :)
 
Цитата:
История о трансформации - чисто ритуальная, носит ритуальный характер. К биологии это вообще отношения не имеет.
Причём здесь биология?

Цитата:
И ни о какой терпимости речь не идёт. Просто элемент политической борьбы. В низах, в регионах отношение тем более не менялось. До сих пор помню док.фильм об одном из съездов - местные жители очччень недвусмысленно метали камни в этот "третий пол" (хотя никакой это не третий пол - он состоит из очень разнородных явлений, различных признаков).
Тема не про третий пол главным образом. Вы на английском читать умеете? Я ещё давным-давно скидывал много историй из индийской глубинки, и реакции местных на гендерные трансформации.

Метать камни могли по другой причине. Не потому, что они третий пол. А потому что разносчики инфекции, к примеру. Ну то, что недвусмысленно относятся к прокажённым, то это вам привет от Шопенгауэра по поводу "мир - это сказка" Это сказка для детей, которые ещё не доросли до серьёзной философии.

Цитата:
Если всё равно положительно - это терпимость.
Нет, терпимость от слова терпение. Перовое же скорее одобрение. Хотя именно трансформации иногда одобряют.
 
Последнее редактирование:

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху