Еще раз про любовь

  • Автор темы Черногорка
  • Дата начала
Ч

Черногорка

Guest
Я сейчас всматриваюсь в символ Вашего форума. Это рисунок прекрасной птицы... и Ваш аватар...
И мне очень захотелось дополнить эти символы. Ведь они были выбраны вами не случайно. В них есть глубокий смысл. Мне очень захотелось, чтобы смысл этот еще и зазвучал.

<!-- m --><a class="postlink" href="https://www.youtube.com/watch?v=o7o4N6t14y0"><!-- m -->
 
Или может быть так?

<!-- m --><a class="postlink" href="https://www.youtube.com/watch?v=eKlFfheuBWs&amp;NR=1"><!-- m -->
 
Мне хочется понять, почему нас не оставляет равнодушными такая любовь.? Но почему люди говорят друг другу:

".....для меня "необходимость" - это достаточное количество воздуха, воды и пищи, чтобы выжить. Остальное - уже не является "необходимостью" .. Говорить о его важности - бессмысленно, без него просто нас не будет. А остальное - не необходимо, по большому счету."

Почему так? Мы что, држе лебедей?
 
Черногорка писал:
Мне хочется понять, почему нас не оставляет равнодушными такая любовь.? Но почему люди говорят друг другу:
Потому что это - любовь. А она и не должна оставлять равнодушными никого, кроме может быть "сухарей".. Плюс у многих есть дополнительный фактор в виде невротических проблем (говорим не о присутствующих, а вообще, как и задан вопрос), например серьезное опасение, что любимым и любящий человек может увлечься и "уйти налево". Лебединое отношение к партнеру гарантирует отсутствие подобных опасений, верно? И поэтому воспринимается как некий идеал, недостижимый, как кажется.
Человек сохраняет "лебединую верность" не инстинктивно, разумеется. Это обычно решение, сознательное и бессознательное, выбор по сути. Но выбор - это ведь то, что может ...поменяться ,верно? С одной стороны неприятно, однозначно. А с другой - более чем возможно с каждым годом лишь укреплять и поддерживать тот ,изначальный выбор! Глядя на окружающих умников и красавиц - лишь теснее прижиматься к тому, кто был выбран может быть многие годы назад. Несмотря на ссоры и невзгоды. Включая измены, зачастую.
Кстати...вспомнилась формулировка "клянусь...в горе и радости...", помните разумеется?
Что это означает?
Означает ли это, что если один тип нарушил эту клятву - то другой должен по-быстрому тоже ее нарушать?
Или идеал ближе к тому, чтобы _невзирая_ на _возможные_ нарушения у другого (мы не идеальны все!) - сохранять _свою_ клятву в целости?

Цитата:
".....для меня "необходимость" - это достаточное количество воздуха, воды и пищи, чтобы выжить. Остальное - уже не является "необходимостью" .. Говорить о его важности - бессмысленно, без него просто нас не будет. А остальное - не необходимо, по большому счету."

Почему так? Мы что, држе лебедей?
Похоже, что это - спор о терминах.
Цитата, вырванная из контекста - может обманывать. Данные слова могут означать например - полную ограниченность говорящего, например в условиях постоянного выживания, в частности я слышал подобное от выживших после землетрясения или после войны в Чечне... Стресс, шок, и прочее - ограничивают способность личности воспринимать мир, увы. Если все в порядке - и это пройдет
А может это означать и другое, например - то, что у размышляющего уже есть все, включая любовь. Она есть как воздух Ну не живет он без любви, есть и такие люди. Сложно описывать свое душевное состояние - такой влюбленный обычно не "бухгалтер", способный все скурпулезно перечислить, все свои мысли и чувства..
А может это мысли того ,кто решил продвигаться дальше в познании Мира и себя, есть такая методика в танатотерапии, скажем, или в йоге. Умерщвление плоти - это может быть не проявлением фанатизма, а одним из этапов освобождения от расстройства влечений, к примеру.
И не могу не вспомнить, так сказать в антитезу приведенной цитате, - слова великого М.Светлова
Примерно так:
"Я согласен обходиться без жизненно необходимых вещей, но от излишеств я отказываться не намерен!"

Если разобраться, что имел в виду поэт - становится понятно, что он - совершенно прав. На мой скромный взгляд.
 
Черногорка писал:
Я сейчас всматриваюсь в символ Вашего форума. Это рисунок прекрасной птицы... и Ваш аватар...
И мне очень захотелось дополнить эти символы. Ведь они были выбраны вами не случайно. В них есть глубокий смысл. Мне очень захотелось, чтобы смысл этот еще и зазвучал.

<!-- m --><a class="postlink" href="https://www.youtube.com/watch?v=o7o4N6t14y0"><!-- m -->
Большое спасибо!
Мне не сразу удалось посмотреть песни и видео, сорри.
Учитывая контекст этих песен и прозвучавший ниже вопрос - могу предложить прочитать ...
Например взять Ю.Никитина - 11,12,13 книги цикла "Трое из Леса". Все - не обязательно, разумеется.
Первая - скорее показывает "исходные данные", обычный молодой мужчина в жизни, в чем-то скромничающий, в чем-то ханжеский, в чем-то "козлиный"... Скорее для понимания - что же за люди действуют в цикле.
Вторая - скорее основная любовная. Описанному ранее молодому мужчине предстоит в течение некоторого времени быть рядом с молодой леди, спасенной им. Официально он едет к невесте Искренне стремясь к любимой и нежной Крижане (если не ошибаюсь), которая ждет его дома уже почти три года. На самом деле ждет, он не сомневается.
Третья - скорее ответ на тему "лебединой любви". Возлюбленную невесту в результате промаха героя, ошибки, красного словца (типа слова чести) забирают туда, откуда нет возврата.. Но рядом с рыцарем-"лебедем", который попытался вскоре самоубиться - оказался товарищ, предлагающий помочь в поисках..

Короче - ответ не быстрый, но показывающий наглядно (за исключением некоторой фантастичности повествования) реальность более чем лебединых чувств у людей. Ну и много чего еще показывает, разумеется
 
dok34.ru писал:
например серьезное опасение, что любимым и любящий человек может увлечься и "уйти налево". Цитата:
Вы считаете, что любящий человек тоже может увлечься другим объектом? непонятно зачем? Хотя кажется понимаю, я ошиблась, я имела ввиду взаимную любовь. Я не учла отсутствие взаимности, тогда возможно все о чем ВЫ говорите

Стресс, шок, и прочее - ограничивают способность личности воспринимать мир, увы. Если все в порядке - и это пройдет
Цитата:
да видимо такие люди очень больны, надеюсь, что такое может проходить
А может это означать и другое, например - то, что у размышляющего уже есть все, включая любовь. Она есть как воздух Ну не живет он без любви, есть и такие люди. Сложно описывать свое душевное состояние - такой влюбленный обычно не "бухгалтер", способный все скурпулезно перечислить, все свои мысли и чувства..
А может это мысли того ,кто решил продвигаться дальше в познании Мира и себя, есть такая методика в танатотерапии, скажем, или в йоге. Умерщвление плоти - это может быть не проявлением фанатизма, а одним из этапов освобождения от расстройства влечений, к примеру.
Цитата:
Вы приводите в примеры очень незаурядных людей, думаю они встречаются, но очень редко, думаю, что эти люди выразили бы свои мысли не той фразой, что я процитировала
И не могу не вспомнить, так сказать в антитезу приведенной цитате, - слова великого М.Светлова
Примерно так:
"Я согласен обходиться без жизненно необходимых вещей, но от излишеств я отказываться не намерен!"

Если разобраться, что имел в виду поэт - становится понятно, что он - совершенно прав. На мой скромный взгляд.
Цитата:
Но так это же великий Светлов! Согласитесь, что эта фраза из уст разных людей будет звучать по- разному. И из Ваших уст эта фраза приобретает свое особое значение
 
dok34.ru писал:
Учитывая контекст этих песен и прозвучавший ниже вопрос - могу предложить прочитать ...
Например взять Ю.Никитина - 11,12,13 книги цикла "Трое из Леса".
Короче - ответ не быстрый, но показывающий наглядно (за исключением некоторой фантастичности повествования) реальность более чем лебединых чувств у людей. Ну и много чего еще показывает, разумеется
Цитата:
Спасибо Вам большое за ответ, и за рекомендацию книг, я немного знакома с частью произведений. Вы помогли мне выбрать ту категорию людей, о которых я спрашивала. А еще я рада, что оказывается существуют люди, которые принадлежат к "породе лебедей" и что именно к таким людям относитесь и ВЫ и что Ваш аватар - символ Вашей духовности и что я не ошиблась в этом.
 
Для Вас кусочек моря - светлого и глубокого, как Ваши мысли, с оттенками Вашего взгляда на жизнь.....
А может быть это море с оттенком Ваших добрых и любящих этот мир глаз?
Почувствуйте энергию моря. Окунитесь мысленно в его прозрачные воды. Пусть смоется осадок пережитого негатива, пусть чувство возрождения окутывает Вас.


 
Черногорка писал:
dok34.ru писал:
например серьезное опасение, что любимым и любящий человек может увлечься и "уйти налево". Цитата:
Вы считаете, что любящий человек тоже может увлечься другим объектом? непонятно зачем? Хотя кажется понимаю, я ошиблась, я имела ввиду взаимную любовь. Я не учла отсутствие взаимности, тогда возможно все о чем ВЫ говорите
Тут две мысли, давайте их разделим.
Первая - иногда и любовь - нарушается, или еще что-то происходит...и хороший любящий человек вдруг влюбляется.
"Любовь зла,..."
В смысле - зарекаться не получается.
Вторая - что я имел в виду собственно.
Этот партнер-"лебедь" - вполне устойчив и никуда уходить не намерен, и не уйдет. А вот невроз у другого лебедя из пары - заставляет его мучаться и переживать, и испытывать упомянутые выше "серьезные опасения".
Это не реально...но это вполне ощущается как реальное. Потому и относиться к этому приходится с одной стороны с уважением, как к искреннему чувству. Но скорее как к искреннему заблуждению. Сложный вопрос, короче.

Цитата:
Стресс, шок, и прочее - ограничивают способность личности воспринимать мир, увы. Если все в порядке - и это пройдет
Цитата:
да видимо такие люди очень больны, надеюсь, что такое может проходить
Если изначально был здоров и отношения были другими, а затем, к примеру под влиянием стресса перестал (условно) обращать на любимую женщину прежнее внимание - не надо мучать беднягу , тормошить вопросами и требовать "доказательств любви".. На эту тему столько фильмов и книг...что даже сразу не соображу насчет примера

Цитата:
А может это означать и другое, например - то, что у размышляющего уже есть все, включая любовь. Она есть как воздух Ну не живет он без любви, есть и такие люди. Сложно описывать свое душевное состояние - такой влюбленный обычно не "бухгалтер", способный все скурпулезно перечислить, все свои мысли и чувства..
А может это мысли того ,кто решил продвигаться дальше в познании Мира и себя, есть такая методика в танатотерапии, скажем, или в йоге. Умерщвление плоти - это может быть не проявлением фанатизма, а одним из этапов освобождения от расстройства влечений, к примеру.
Цитата:
Вы приводите в примеры очень незаурядных людей, думаю они встречаются, но очень редко, думаю, что эти люди выразили бы свои мысли не той фразой, что я процитировала
Тут да, не частый пример, но и он бывает в жизни. Такие люди не склонны говорить пылко и ярко, потому их могут "затмевать" в качестве поклонников более активные ребята. Но в реале - это ближе всего к "лебедю", на мой взгляд. Нашел свою половинку и живет, не думая - какая это половинка, правая или левая

Цитата:
И не могу не вспомнить, так сказать в антитезу приведенной цитате, - слова великого М.Светлова
Примерно так:
"Я согласен обходиться без жизненно необходимых вещей, но от излишеств я отказываться не намерен!"

Если разобраться, что имел в виду поэт - становится понятно, что он - совершенно прав. На мой скромный взгляд.
Цитата:
Но так это же великий Светлов! Согласитесь, что эта фраза из уст разных людей будет звучать по- разному. И из Ваших уст эта фраза приобретает свое особое значение
Потому и указал авторство и то, что я исхожу в оценке именно из этой _его_ цитаты, этого видения "необходимого" и того, что тогда считали "излишествами"..
 
Черногорка написал(а):
Спасибо Вам большое за ответ, и за рекомендацию книг, я немного знакома с частью произведений. Вы помогли мне выбрать ту категорию людей, о которых я спрашивала. А еще я рада, что оказывается существуют люди, которые принадлежат к "породе лебедей" и что именно к таким людям относитесь и ВЫ и что Ваш аватар - символ Вашей духовности и что я не ошиблась в этом.
[/quote]Вероятно так и есть, герои упомянутого цикла - в самом деле относятся к "лебедям" ,несмотря на жизненные обстоятельства.
Ну а я лишь иду к этому, стремлюсь приблизиться к такому
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху