Эпилепсия и парафилия

Ksenia

Фея
Может ли патогенез некоторых видов эпилепсии, в частности парциальной эпилепсии, послужить основой для построения патогегенеза парафилий?

Некоторые считают, что да.

"При рассмотрении целостной модели формирования аномально­го сексуального поведения наиболее адекватной представляется концепция Крыжановского Г. Н. (1980), согласно которой очаг эпи­лептической активности можно рассматривать как спонтанно акти­вирующийся «генератор патологически усиленного возбуждения», который является основой для формирования «патологической сис­темы». Эта система может включать устойчивые функциональные связи с другими отделами мозга, возникшие в процессе обучения и приобретенного опыта и измененные под влиянием патологической мотивации.

Локализация первичного очага патологической активности при парафилии определяет патологическую сексуальную мотивацию, определенные личностные характеристики и нейрофизиологическую основу для формирования аномального сексуального поведения. В результате обучения «с одного раза», при котором однократные, но сильные и биологически значимые раздражители могут вызвать ус­тойчивые изменения синаптической проводимости в нервных сетях, такой тип поведения фиксируется. Характерный для девиантного поведения регрессивный характер (Ткаченко А. А., Введен­ский Г. E., 1997) объясняется ведущей ролью в его организации фи­логенетически старых подкорковых структур — лимбической сис­темы и базальных ганглиев (McLean Р., 1990)."

Локализация первичного очага патологической активности при парафилии определяет патологическую сексуальную мотивацию. Вот так вот. Ни больше и ни меньше. То есть атипичная сексуальная мотивация (парафильная) имеет конкретный материальный носитель, его можно локализовать в очаге эпилептической активности. Где очаг?


"Представляется вероятным существование такого очага при парафилиях с первичной локализацией в структурах, непосредственно связанных с регуляцией сексуального поведения, к которым прежде всего можно отнести миндалину и септум "

Очаг эпилептической активности у парафиликов в миндалине. Таким образом, материальным носителем атипичной сексуальной мотивации является поражённая амигдала, очаг патологической активности в ней.

Когда очаг эпилептической активности находится в миндалине, то диагноститурется "эпилепсия теменной доли."

Если эта теория верна, то у эпилептиков теменной доли повышенный процент парафилий. Набираем в гугле "epilepsy paraphilia"

Идея не новая

"Temporal lobe epilepsy can cause impotence as well as a loss of libido. In other cases, however, there is an increase of libido and, for some, the appearance of anomalous sexual behavior, including bizarre behavior. Mitchell, Falconer, and Hill (1954, cited in Langevin 1990:104) reported a case in which an individual was attracted sexually to safety pins. Safety pins actually became a regular part of his masturbatory practices. "

В общем. Буду готовить статью "Эпилепсия и парафилия". Я не согласен с этой гипотезой. Свою аргументацию выложу в статье.
 
Последнее редактирование:
Хорошая тема. Надеюсь в ближайшее время увидеть Вашу статью. Со своей стороны я обязательно отвечу на вопрос о церебролизине и научном журнале. Сегодня не успела, старинный друг был в гостях. Так что до завтра.
 
Тема интересная, согласен.
Цитата:
Локализация первичного очага патологической активности при парафилии определяет патологическую сексуальную мотивацию. Вот так вот. Ни больше и ни меньше. То есть атипичная сексуальная мотивация (парафильная) имеет конкретный материальный носитель, его можно локализовать в очаге эпилептической активности. Где очаг?
У эпилептиков есть изменения личности. в самом деле. Это несомненно может оказывать влияние и на их сексуальные предпочтения и на их реализацию.
Однако наличие конкретного "очага", определяющего влечение - я бы отнёс к нетипичным являниям, пожалуй.
С интересом познакомлюсь с материалами, моё слабое место - топическая диагностика.
Доброе утро!
 
Я начал писать сегодня. Вот что сегодня пока понаписал...

"О связи эпилепсии с парафилиями говорится во многих источниках. С одной стороны периодически сообщается, что парафильное поведение входит в структуры эпиприпадков у людей с височной эпилепсией. С другой стороны некоторые авторы, например, Джон Мани, проводили аналогию между парафилиями и эпилепсией. Американский сексолог описывал так называемые парафилические фуги, он предполагал, что это явление по нейрофизиологическим механизмам сходно с эпилептическим припадком. Российские психиатры Александр Бухановский с соавторами заметили, что парафильное поведение отличается своей аутохтонностью, а парафилиям часта свойственна прогредиентность: рост патосексуальной толерантности, усиление компульсивности - в общем развитие по механизмам болезни зависимого поведения. Такая клиническая картина хорошо описывается теорией о патологических системах Крыжановского, по которой у людей с болезнью зависимого поведения есть в мозгу эпилептический очаг. В рамках этой теории эпилептический очаг, независимо от его этиологии, называется генератором патологически усиленного возбуждения (ГПУВ). Локализация ГПУВа определяет патологическую детерминанту. Последняя изменяет организацию нейронных связей, что, по Крыжанскому, называется образованием патологичесой системы. Патологичекая система определяет поведение организма, как и физиологическая система. Отличием между ними является патогенное воздействие первой на организм . Приведём пример образования патологической системы. При образовании ГПУВа в латеральном гипоталамусе, если он достаточно мощный, эта структура может стать патологической детерминантой, на основе которой сформируется патологическая система, радикально изменив поведение (в данном случае пищевое, так как латеральный гипоталамус регулирует его) животного. При прогрессировании патологической системы в данном случае пищевое поведение организма всё больше отклоняется от нормы, нарастают признаки его компульсивности. Ясно, что подобное может быть и с половым поведением, если ГПУВ возникнет в структурах мозга, его регулирующем, обусловив клиническую картину парафилий, которую описали Бухановский с соавторами, отмеченную выше."

Вечером продолжу и завтра. Интересно ? Если неинтересно продолжать не буду.
 
Последнее редактирование:
Интересно.
Поправлю , слово "аутохтонность" и "нормы". Просто для помощи уточнил.
В целом интересно.
Более того - если "расширить" понятие эпилептической болезни, на не-двигательные формы эпилепсии....может быть весьма любопытно.

Черногорка скажет точнее, полагаю.
 
Я на самом деле обрушусь с критикой этой теории. Покажу, на каких минимальных эмпирических исследованиях она построена, дам альтернативное объяснение результатам этих эмпирических исследований, а также альтернативное объяснение динамики развития парафилий, которую описал Бухановский с соавторами. Моя теория, что парафилии - это нарушение\особенности развития мозга в целом, начиная с внутриутробного периода развития. Эти особенности затрагивают полодиморфические структуры в связи с атипичным процессом маскулинизации мозга, а также различные корковые области мозга подобно тому, что происходит при Аспергере, аутизме. С этим и связан мой интерес к аутизму. В общем, по меой теории парафилия - лишь часть пакета атипичного созревания мозговых функций.

Эта теория очень популярна в России, по ней пишутся докторские. И почему вы не выступили с её критикой ? :)
 
Последнее редактирование:
Я связался с Переховым (соавтор Бухановсого). Вчера вёл с ним продуктивную переписку. Он сказал, что неправильно называть эпилептический очаг с ГПУВом.
 
Последнее редактирование:
...или просто использовать термин ГПУВ, а не эпиочаг. Эпи это сразу ассоциируется с конкретной болезнью. Что в данном случае неправильно и неправомерно.
 
Есть разные мнения. Я привёл мнение Перехова. И я привёл мнение Ткаченко. Цитата в начале темы из его книги. Кстати, Ткаченко был оппонентом Перехова во время защиты его кандидатской. Читали её? :)
 
Последнее редактирование:
Indigo (24.07.2014, 00:56) писал:
Цитата:
В общем, по меой теории парафилия - лишь часть пакета атипичного созревания мозговых функций.
По моим наблюдениям - тоже.
То есть по научному не должно быть диагнозов F65. Они должны быть описаны в F84.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху