Эндогенная депрессия, виталка, ПТСР и всякая гадость.

Добрый вечер!
ТОлько сейчас добрался до компа, сорри!
Во-первых, я очень благодарна доктору Мостоцкому за ответ.
Пожалуйста!
Сорри за некоторую жёсткость в почте, но границы выставлять необходимо, видимо понимаете - зачем.
Зато в определённых. оптимальных нам обоим рамках - возможно достаточно большой объём информации принять, ощутить, обдумать ,и присоединиться. Для начала.


И да, хе, Вы правы, доктор, есть такое "может, раб?" В каком то смысле. Слишком долго обходилась одна.
Это да. У одного из форумчан есть мечта, встретить своего личного Геракла. Но древнего волосатого мужика с древнегреческим акцентом, а _послушного_ приятного во всех отношениях могучего _исполнителя_ своих желаний...


Мне 41, принимаю 40 мг флуоксетина и 2 мг феназепама. Это очень много, да.
Средне. Это не укор или "соревнование", разумеется - просто факт. Но немало, не спорю.

Первый эдрод был в 7 лет, месяц "витальной тоски с тревогой" ( позже со слов врачей) и так повторялось каждые 2 года.
В 7 лет, это у ребёнка, верно?
Если можно - чуть подробнее...про обстановку в родительской семье перед этим, во время этого...


В 18 состояние после месяца уже не прекращалось. Тревожный компонент был основным,
Вот у меня тоже впечатление, про превалирование именно тревожного компонента..
Пока без выводов.
я решила в 18 лечь в больницу и там назначили уже феназепам, до этого назначали амитриптилин, от которого тревога только усиливалась.
Тут если можно - сроки уточните, по началу изменений, колдрия после назначения..
И по амитриптилину, и по другим.
Феназепам по идее достаточно быстро начинает...а вот амитриптилин?
Я к чему...если первый эдрод и должен был месяц длиться, или даже меньше, если не мешать этому процессу?


Сама я отыскала себе пиразидол, он помогал в больших дозах резко сорвать приступ депрессии, знаю, так быть не должно.
Всякое бывает...Если можно - тоже чуть подробнее, по срокам.
Начали принимать пиразидол, через сколько он включился, полноценно?

Но я хоть выжила, это состояние , которого я серьезно боюсь, не обычная простая депрессия, а пытка.
Состояние паршивое ,я не спорю...но оно может как без причины возникать (Вы мультимиллионер на собственном островке размером с небольшую страну, но строите планы утопиться в собственной голубой лагуне), так и по причине...
МДП - штука довольно частая, меня волнует как раз "провокаторы" этого перехода, переключения....

В прошлом году у меня был приступ "витальной тоски"(назову опять так), где-то секунд 20, и это было страшно.
Тут - обдумаем, ладно?
По идее, витальная тоска - так неприятна, что наличие топора рядом воспринимается как огромное облегчение, можно поскорее её прервать...


На фоне приема вортеоксетина. Для меня оказался бесполезным. Еще и серотониновая интоксикация развилась от его обычной дозы, с тех пор не пью.
Ок, как есть.
Но - просто бесполезный, или же ...мог спровоцировать именно приступ, обострение?


Это не вина врача, не вина препарата, так бывает. Если можно, об СС напишу кратко - пот, бессонница, субфебрилитет, небольшие подергивания, слуховые и зрительные легкие галлюцинации. Я бы вызвала скорую, если бы стало совсем все плыть. Тахикардия, конечно. Врач, возможно, меня не понял.
Вас понял, спасибо за пояснение.


Сейчас мне просто плохо, общее понижение настроения. Я собираюсь уменьшить феназепам, но сейчас, думаю, это будет ошибкой.
На "провале" - снижать вроде и правда ...не очень.
Давайте, если можно - разберёмся малость...
Для начала - суточные колдрия жизненного тонуса, и тревоги, соответственно - опишите чуть подробнее.

Пароксетин, симбалту принимала. Эффект такой же как от флуоксетина, поэтому осталась на нем. Ноотропы пью. У меня мигрень и приходится пить те, что особо ее не вызывают.
Ок. Может ли мигрень провоцировать падение тонуса, например, или наоборот - она возникает в основном при снижении, при углублении депрессии, или же при нарастании тревоги,..?

Хотелось бы добиться стабильного состояния.
Ок, принимаю запрос, согласен с Вами. Какие мероприятия согласны проводить, я в плане безлекарственных методов?

Ой-ей, да, от нейролептиков очень не очень от неулептила до "атипичных".
Тут скорее логично, даже с учётом тревоги.

Одна врач назначила мне литий ( никаких ни развернутых, ни свернутых приступов мании не было и нет, а я все жду))) ), после этого тоже на полгода в тяжелую депрессию свалилась.
Видимо для стабилизации ,может и в минусе помогать, но действительно не всегда.

Прошу прощения за возможные ошибки и вольное использование терминов. Еще раз спасибо.

Не, тут не ошибки, тут думать нужно :)
Поехали! :))
 
as I told I was beaten against all the walls in our appt. Recently was forced to check, I have many small signs of it and a freakin' hematoma
Простите что вмешиваюсь, но одного этого имхо достаточно для депрессии. Без длительной психотерапии тут не обойдется.
 
Возможно вы недооцениваете психологические факторы в развитии депрессии. Бэндлер как-то рассказывал историю (или кто-то из основателей НЛП, не помню) что у женщины была депрессия, эндогенная, "без причины". Когда они стали копаться - выяснилось что она себе подсознательно рисовала картинки ада, это и было причиной. Даж без битья по стенке, наличие токсического родителя достаточно для кучи психологических травм у ребенка. Пост-травмат как минимум, я говорю из своего опыта. Ясно что все это вытеснено, и если сразу прорвется то затопит. Но без психотерапии дополнительно к таблеткам имхо депрессию не преодолеть.Я боюсь дальше копать, потому что состояние Ваше непростое, тут нужен специалист и аккуратно туда лезть.

Могу две книги посоветовать
А это как должно быть

 
Последнее редактирование:
Может вам будет интересно


ЖЖ в котором пишут травматики на терапии, сообщество своего рода.Женщины в основном и часто абьюсивный отец.
 
У меня мигрень второй день. Днем и ночью. Жру суматриптан, пыряю анальгин и ща поем тавегила. Лазикс, гад, вообще не подействовал, то ли я "дошла", то ли он старый(?). Смотрю в монитор одним глазом.

Я жду ответа. Одного предложения. Могу ли я быть, по Вашему, Док? Лучше знать. Мучает меня эта мысль. Я не ожидала, но мучает. Или забить уже на медицину и не искать ничего. Я устала искать. По правде, так тоже быть не должно. Я уже жалею о том, что сейчас пишу.
Доброе утро!
Сорри за задержку с большим ответом!
Сейчас одно уточнение, если можно, по триггерные участкам, я напомню про не-исключение боли напряжения, как "запускающего" фактора!
И когда сможете читать - книга В.Леви "Везёт же людям", пожалуйста начните, хотя бы!
 
Добрый вечер!
Все ОК. Спасибо. Сама себя накрутила, да и наговорила уже слишком много, очевидно, на реакцию Вашу и рассчитывая.
Ничего, это допустимо. Бывает временами у многих форумчан.
Я не всегда на посту, по факту :)
Бывает, что отлучаюсь :)

Я эту книгу перечитывала много раз. Хорошая оптимистичная книга.
В некотором смысле да...а ежели применить ,практически, ну конечно с умом, без фанатизма..
Что уже используете, на практике, когда состояние ровное и приличное, без провалов?

Виски. Я их зажать шарфом или повязкой пытаюсь. Сейчас анальгин пошел и триптан, кажется, начинает работать. Я так поняла, могу быть. На сейчас. Или это подействовало. Хммм...
Не просто можете быть...можете хорошо быть.
Но - триггерные зоны желательно выявить и проработать, качественно и ..нудно.
Там, вероятно, у Вас, при всём уважении - есть немало весьма любопытных участков.
Мигрень и метеочувствительность. Терпеть или пить таблетку? и далее по ссылкам..


У меня фаворит книга Карла Меннингера A Man against himself. Все мои мысли спер, поганец, да еще столько лет назад.)))
:)
Спёр - это если Вы собирались эти мысли продавать :)
А так - взял и творчески развил :)
И дал возможность нам обдумать и обсуждать..

ЗЫ. Не верю (моя очередь))) ), мне реально легче. Конечно, элемент напряжения есть, раз ботокс помогает. Кстати, я затянула со следующим. Вот и получаю.
Ботокс - вариант доступный...но не единственный.
Я больше к физиотерапии обращаю свой взор, если коротко :)
Другая моя специальность, специальности позволяют это.

Это ссыль на книгу Меннингера. Если вдруг кому пригодится.

Читать
https://www.litmir.me/br/?b=165832&p=1
Спасибо! Может пригодиться, согласен!
 
Добрый вечер!
Приношу извинения за задержку с ответом ВАм!

Да, конечно. У людей в целом. Еще мне надо за самоконтролем следить. Это точно. Сорри.
Тут двояко...
Если следить за самоконтролем _естественно_ - норм. То есть - мы особо не думаем, останавливаясь на красный свет и начиная идти на зелёный.
Но включаем самоконтроль в двух случаях!
Первый - если вдруг все вокруг (условно) начинают идти на красный...ну, так получилось. Как это вчера-сегодня в теме Данте происходило. Один пошёл, другой за ним ...
Второй - если зелёный горит...а никто не идёт, и обсуждаемая добрая личность - не идёт, тоже! Это относится ко _всем_ форумчанам, если что :)
То есть - любят его, к примеру, форумчанина, а он не чует ,не видит ,и соответственно ...время идёт, одним словом, а он в ожидании.
В ожидании работы, любви, пенсии...кто где.
Вот в этих случаях - согласен, лучше самоконтроль ВКЛ :)



Скажем, я пыталась применить все, что можно, но поняла, что все это мне не подходит. Кроме принципа "Дебил тебе не собака".) Созвучно то, что я занимаюсь физически, разделяю отношение к бессоннице. Невозможно "вызвать эрекцию усилием воли"(с). Или "взять себя в руки", когда положение обусловлено недостатком веществ, как их там, "высших гормонов", сорри опять, башка задает и думается некачественно. Я же не предлагаю страдающему диабетом I типа взять себя в руки. Я применяю отслеживание саморазрушительных тенденций, как могу.
Вообще- да, так.
Однако некоторые вещи имеет смысл переосмыслять, в том числе вместе со специалистом.
Самому человеку может на первое место вылезать головная боль...или сложности с поездками на работу, условно. И он пытается решить задачу в лоб, применяя обезболивающие или такси.
Но он (условно) не думал о том, что его пищевые или питьевые пристрастия - могут оказывать влияние на головную боль или же восприимчивость к вирусу..
Это я в тему "попробовала всё и это всё мне не подходит".
Слишком обобщённо...
Речь, разумеется, не идёт о предложении "взять в руки себя любимую".
Отслеживание тенденций, к примеру - показывает на примере уважаемый Данте. И когда он увлекается - окружающих может просто снести могучим ураганом чувств..
Я предлагаю, не отрицая уже имеющихся наработок - рассмотреть как некоторые направления, так и заняться поиском причин этих саморазрушений..и устранением их, разумеется. То есть - поиск не для любопытства, а как предмет последующей работы.


Спасибо.
Метеочувствительность - а как же. Падает атмосферное давление и врубается башка. Еще и климат мерзко-континентальный. В Москве или Аризоне у меня приступы сходили на нет. Шея вообще главная. Из-за нее я могу лежать только на левом боку. На правом - начнется мигрень.
При этих вещах говорить, что головная боль\мигрень не имеет отношения к головной боли напряжения - имхо неточно...мягко говоря.

Ее тоже обкалываем ботоксом. Тут есть накопительный эффект, поэтому сейчас мне удается иногда и на правом боку спать.
Верно, уже теплее!
Но...отнюдь не в точку.
Как временное решение годится, но я пока говорю о правильном понимании Вами происходящего..

Позвонки повреждены умеренно, ассиметрия потоков тоже не очень велика.
Так, принимаем это как факт?
В плане ...перспективности мер восстановления, для Вас?

В "холодный период" массаж воротниковой зоны и шеи не дает ничего именно от мигрени.
Ой. Массаж воротниковой зоны, сорри - это ...поглаживание. Шею тоже в таких случаях ...не гладят, но максимум - растирают.
А требуется находить те самые триггеры, которые сорри ждут ботокса - и убирать их , ручками...
На сайте я именно это показываю, смотрели?

Хотя нужен и я к нему обращаюсь.
Да, обращаетес, но я предполагаю, что используете лишь на ...немного процентов. Не максимально.


Про АД. При долгом приступе мигрени у меня нижнее повышено, а верхнее понижено.
Да, это спазм идёт, сосудистый тонус нарастает.
Но это чаще следствие, а не причина.
А меня волнует - причина.

Можно выпить что-то от давла и походить по стеночке, но будет лучше. Вообще у меня АД или чуть ниже или норма по жизни.
Это не страшно. Не причина, грубо, имхо.

Конечно, плюс ко всему я занимаюсь, шея подвижна, куда мне без этого.
Верю. При этом триггеры - остаются...верно?
Я - говорю именно об их устранении.


Препараты обычные "отголовы" не помогают, поэтому зачем мне их пить. Только избирательные сосудосуживающие с достаточно долгим(относительно) эффектом. Не эрготамин. Нихачю гангрену.)))
Да. тут понятно.
Точнее - хорошие НПВС помогает снизить интенсивность, видимо, но не убирают боль и её причину. В сочетании с Финлепсином - работают гораздо лучше, но вероятно ощущаются сонливость или ещё что?



Это шутка. Я думала о том же, что он описал. Просто очень хорошее попадание.
Шутка понятна :)
Я - развил мысль :)
Что его мысли и правда имеет смысл применять.


ОК. Я рыла по поводу физиотерапии. В целом мне - никак. Слишком сильно шейные позвонки изгвазданы, скорее всего.
Я ...лет 20 уже _вообще_ не касаюсь позвонков...
Мышцы, нервы, сосуды, триггеры эти самые - о них речь.

Если и когда возникнет закономерный вопрос "А что у тебя вообще не изгваздано?", я затрудняюсь ответить. В целом все работает и ладно.
Мозги не изгвазданы, если что. Душа - да, ранена, а мозги - вроде адекватны.
Что касается позвоночника и его влияния..возможно Вы всё же не изучили раздел Спины и шеи на сайте?
Мои мысли по этому поводу.
И что из этого следует для Вас.

Митральный мог до 3-й степени пролапса дойти. За ним слежу. I с чем-то, ну, бывает ближе к II. Терпимо. Почему - знаю. Не моя работа.
Да, тут согласен. А с позвоночником...предубеждение "вся проблема в позвонках, а с ними ничего не поделать!" - как я понял, у Вас имеется.
Верно?



Я вообще всем советую. Из егоизьма, и попросту от того, что сей вопрос не очень то и освещен.
Извиняюсь за повышенную злобность и рассеянность. И за то, что в теме "Просторы бытия". Уж кому как не мне. У меня это образование тоже имеется. Я лох.)
Нет, не лох. Но Вы не массажист, причём хороший массажист...
Например.
Ну и информация выше, я сейчас не успею ответить, сорри - требует настоятельно перечеркнуть заголовок Вашей темы и сменить его. После получения _убедительных доводов_.
Убедительных для Вас, прежде всего.

Вернёмся к Леви, ВжЛ.
Я рассматриваю эту книжечку как готовый модуль, повторюсь.
Как дополнение к лекарствам, или с переходом на безлекарственное - это как пойдёт, как решает сам человек.
Но - практически и придирчиво, по всем пунктам и разделам, так сказать.
С индивидуализацией, несомненно.
Для безногого мы не будем рекомендовать бег - но подбираем ему что-то иное. Хоть плавание, но не сидение в неподвижности.
ИМХО, разумеется.
Ещё раз сорри за задержку с моим полноценным ответом.
Это - не полноценный, разумеется, краткий.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху