Эндогенная депрессия

MeanGo

Member
8 Июн 2020
30
37
18
41
Во-первых, я очень благодарна доктору Мостоцкому за ответ. И да, хе, Вы правы, доктор, есть такое "может, раб?" В каком то смысле. Слишком долго обходилась одна.
Мне 41, принимаю 40 мг флуоксетина и 2 мг феназепама. Это очень много, да. Первый эпизод был в 7 лет, месяц "витальной тоски с тревогой" ( позже со слов врачей) и так повторялось каждые 2 года. В 18 состояние после месяца уже не прекращалось. Тревожный компонент был основным, я решила в 18 лечь в больницу и там назначили уже феназепам, до этого назначали амитриптилин, от которого тревога только усиливалась. Сама я отыскала себе пиразидол, он помогал в больших дозах резко сорвать приступ депрессии, знаю, так быть не должно. Но я хоть выжила, это состояние , которого я серьезно боюсь, не обычная простая депрессия, а пытка. В прошлом году у меня был приступ "витальной тоски"(назову опять так), где-то секунд 20, и это было страшно. На фоне приема вортеоксетина. Для меня оказался бесполезным. Еще и серотониновая интоксикация развилась от его обычной дозы, с тех пор не пью.Это не вина врача, не вина препарата, так бывает. Если можно, об СС напишу кратко - пот, бессонница, субфебрилитет, небольшие подергивания, слуховые и зрительные легкие галлюцинации. Я бы вызвала скорую, если бы стало совсем все плыть. Тахикардия, конечно. Врач, возможно, меня не понял.

Сейчас мне просто плохо, общее понижение настроения. Я собираюсь уменьшить феназепам, но сейчас, думаю, это будет ошибкой. Пароксетин, симбалту принимала. Эффект такой же как от флуоксетина, поэтому осталась на нем. Ноотропы пью. У меня мигрень и приходится пить те, что особо ее не вызывают. Хотелось бы добиться стабильного состояния. Ой-ей, да, от нейролептиков очень не очень от неулептила до "атипичных". Одна врач назначила мне литий ( никаких ни развернутых, ни свернутых приступов мании не было и нет, а я все жду))) ), после этого тоже на полгода в тяжелую депрессию свалилась.

Прошу прощения за возможные ошибки и вольное использование терминов. Еще раз спасибо.

Последнее редактирование:

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
107,108
4,404
113
55
Добрый вечер!
ТОлько сейчас добрался до компа, сорри!
Во-первых, я очень благодарна доктору Мостоцкому за ответ.
Пожалуйста!
Сорри за некоторую жёсткость в почте, но границы выставлять необходимо, видимо понимаете - зачем.
Зато в определённых. оптимальных нам обоим рамках - возможно достаточно большой объём информации принять, ощутить, обдумать ,и присоединиться. Для начала.

И да, хе, Вы правы, доктор, есть такое "может, раб?" В каком то смысле. Слишком долго обходилась одна.
Это да. У одного из форумчан есть мечта, встретить своего личного Геракла. Но древнего волосатого мужика с древнегреческим акцентом, а _послушного_ приятного во всех отношениях могучего _исполнителя_ своих желаний...

Мне 41, принимаю 40 мг флуоксетина и 2 мг феназепама. Это очень много, да.
Средне. Это не укор или "соревнование", разумеется - просто факт. Но немало, не спорю.

Первый эпизод был в 7 лет, месяц "витальной тоски с тревогой" ( позже со слов врачей) и так повторялось каждые 2 года.
В 7 лет, это у ребёнка, верно?
Если можно - чуть подробнее...про обстановку в родительской семье перед этим, во время этого...

В 18 состояние после месяца уже не прекращалось. Тревожный компонент был основным,
Вот у меня тоже впечатление, про превалирование именно тревожного компонента..
Пока без выводов.
я решила в 18 лечь в больницу и там назначили уже феназепам, до этого назначали амитриптилин, от которого тревога только усиливалась.
Тут если можно - сроки уточните, по началу изменений, колебания после назначения..
И по амитриптилину, и по другим.
Феназепам по идее достаточно быстро начинает...а вот амитриптилин?
Я к чему...если первый эпизод и должен был месяц длиться, или даже меньше, если не мешать этому процессу?

Сама я отыскала себе пиразидол, он помогал в больших дозах резко сорвать приступ депрессии, знаю, так быть не должно.
Всякое бывает...Если можно - тоже чуть подробнее, по срокам.
Начали принимать пиразидол, через сколько он включился, полноценно?

Но я хоть выжила, это состояние , которого я серьезно боюсь, не обычная простая депрессия, а пытка.
Состояние паршивое ,я не спорю...но оно может как без причины возникать (Вы мультимиллионер на собственном островке размером с небольшую страну, но строите планы утопиться в собственной голубой лагуне), так и по причине...
МДП - штука довольно частая, меня волнует как раз "провокаторы" этого перехода, переключения....

В прошлом году у меня был приступ "витальной тоски"(назову опять так), где-то секунд 20, и это было страшно.
Тут - обдумаем, ладно?
По идее, витальная тоска - так неприятна, что наличие топора рядом воспринимается как огромное облегчение, можно поскорее её прервать...

На фоне приема вортеоксетина. Для меня оказался бесполезным. Еще и серотониновая интоксикация развилась от его обычной дозы, с тех пор не пью.
Ок, как есть.
Но - просто бесполезный, или же ...мог спровоцировать именно приступ, обострение?

Это не вина врача, не вина препарата, так бывает. Если можно, об СС напишу кратко - пот, бессонница, субфебрилитет, небольшие подергивания, слуховые и зрительные легкие галлюцинации. Я бы вызвала скорую, если бы стало совсем все плыть. Тахикардия, конечно. Врач, возможно, меня не понял.
Вас понял, спасибо за пояснение.

Сейчас мне просто плохо, общее понижение настроения. Я собираюсь уменьшить феназепам, но сейчас, думаю, это будет ошибкой.
На "провале" - снижать вроде и правда ...не очень.
Давайте, если можно - разберёмся малость...
Для начала - суточные колебания жизненного тонуса, и тревоги, соответственно - опишите чуть подробнее.

Пароксетин, симбалту принимала. Эффект такой же как от флуоксетина, поэтому осталась на нем. Ноотропы пью. У меня мигрень и приходится пить те, что особо ее не вызывают.
Ок. Может ли мигрень провоцировать падение тонуса, например, или наоборот - она возникает в основном при снижении, при углублении депрессии, или же при нарастании тревоги,..?

Хотелось бы добиться стабильного состояния.
Ок, принимаю запрос, согласен с Вами. Какие мероприятия согласны проводить, я в плане безлекарственных методов?

Ой-ей, да, от нейролептиков очень не очень от неулептила до "атипичных".
Тут скорее логично, даже с учётом тревоги.

Одна врач назначила мне литий ( никаких ни развернутых, ни свернутых приступов мании не было и нет, а я все жду))) ), после этого тоже на полгода в тяжелую депрессию свалилась.
Видимо для стабилизации ,может и в минусе помогать, но действительно не всегда.

Прошу прощения за возможные ошибки и вольное использование терминов. Еще раз спасибо.
Не, тут не ошибки, тут думать нужно :)
Поехали! :))

MeanGo

Member
8 Июн 2020
30
37
18
41
Добрый вечер!
ТОлько сейчас добрался до компа, сорри!
На самом деле спасибо.

Сорри за некоторую жёсткость в почте, но границы выставлять необходимо, видимо понимаете - зачем.
Зато в определённых. оптимальных нам обоим рамках - возможно достаточно большой объём информации принять, ощутить, обдумать ,и присоединиться. Для начала.
It's understood. Недостаток дистанции с обеих сторон испытывала и поддерживаю Вашу и вообще правильную позицию. С моей ТЗ тоже правильную. Хоть и не так уж и вообще жестко, я понимаю, что сопли утирать это не психотерапия.

Это да. У одного из форумчан есть мечта, встретить своего личного Геракла. Но древнего волосатого мужика с древнегреческим акцентом, а _послушного_ приятного во всех отношениях могучего _исполнителя_ своих желаний...
А ведь можно и два в одном... ) Мм...))

Средне. Это не укор или "соревнование", разумеется - просто факт. Но немало, не спорю.
Эээм. Спасибо. Я себя аддиктом чувствую. Но при отмене начинается постепенное нарастание симптоматики до полной виталки. При отмене последней крупицы. Две недели нормально (это до приема флуоксетина, тогда время полувывода было не длиннее, и тогда усиленно пыталась "слезть") потом постепенное нарастание тревоги и вон уже виднеется она, витальная.

В 7 лет, это у ребёнка, верно?
Если можно - чуть подробнее...про обстановку в родительской семье перед этим, во время этого...
Обстановка не была идеальной, но и накал не был настолько велик. У меня наследственность не очень. Я тоже думала, что припишу экзогении и мне станет легче, но не получается. Да, я тогда устала после поездки, и все. Если можно, я напишу неприятные и касающиеся не только меня вещи по английски? My father is a psycopath. Paranoial type together with traits of epileptic. My brother is diagnosed with schizotypal personality disorder. Так что мне еще повезло. Тогда отец был компенсирован, кошмаров не было.

Вот у меня тоже впечатление, про превалирование именно тревожного компонента..
Пока без выводов.
Я была достаточно тупой и самоуверенной, чтобы считать , что "раз депрессия, лечись антидепрессантами".))

Тут если можно - сроки уточните, по началу изменений, колебания после назначения..
И по амитриптилину, и по другим.
Феназепам по идее достаточно быстро начинает...а вот амитриптилин?
Я к чему...если первый эпизод и должен был месяц длиться, или даже меньше, если не мешать этому процессу?
Изменений не было. Я принимала его и по три месяца в затяжном, но не таком глубоком состоянии. Никак. Побочки, но я не хрустальная, можно пить, можно не пить. Я знала по прошлым эпизодам, что эффект вряд ли будет, на надежда оставалась. Первые разы мне его не давали родители, потом в 13 я сама искала как облегчить состояние хоть на чуть, амитриптилин, лудиомил... Пиразидол после 2-х дней приема оборвал состояние. Это было замечательно, конечно, я знала, что так не бывает. Если не делать ничего или пить ТЦА, выход все равно постепенный, уже вроде не пилят пополам, но ножички покидывают. Все равно еще месяца три усталости и довольно мерзких полувозвратов, напоминаний.
С феназепамом легче сразу. Пилят, но где-то поодаль. Не снимает , но хорошо уменьшает интенсивность. Удивительно хорошо. В этом состоянии помощь нужна еще вчера, да и пиразидол, даже если принимать потом по обычной схеме, оказалось, от повторов не страхует. И по необычной. Просто как-то вышибает все за пару дней. Я выбрала феназепам, поскольку он срывы предотвращает.

Всякое бывает...Если можно - тоже чуть подробнее, по срокам.
Начали принимать пиразидол, через сколько он включился, полноценно?
Пиразидол после 2-х дней приема оборвал состояние. Очень странно. И так же было еще три раза.

Состояние паршивое ,я не спорю...но оно может как без причины возникать (Вы мультимиллионер на собственном островке размером с небольшую страну, но строите планы утопиться в собственной голубой лагуне), так и по причине...
МДП - штука довольно частая, меня волнует как раз "провокаторы" этого перехода, переключения....
МДП или циклотимия... Вроде вопрос и достаточно академический и не должен меня волновать, но литий заставил все-таки придерживаться варианта циклотимии, хотя цикл давно не повторяется, с 18-ти лет, с назначением феназепама. В 18 я тяжело болела гриппом, лежала месяц, сессию только сдала, до этого сломала руку, милый такой вколотый перелом рядом с плечевым суставом, месяц спала с большим трудом. А после сессии грипп с температурами и постоянный шум. My father just wouldn't let me sleep. He was not compensated anymore at that time. We fought. I mean, physicaly. My 50 kg against his 150. Every day. After my university classes. Before. Every freakin' day and I grew so tired. Ну и завал с рукой, сессией и гриппом добавил. Начинается все с обычных фрейдовских предупреждений во сне. Зубы, волосы, классика. Или состояние виталки, но во сне. Значит, очень скоро.

Тут - обдумаем, ладно?
По идее, витальная тоска - так неприятна, что наличие топора рядом воспринимается как огромное облегчение, можно поскорее её прервать...
Вот, тут то я кавычки и сняла, значит, называю правильно. Другое дело, пока извиваешься от боли, до топора еще дотянуться надо, да и веры в то, что топор все прекратит, нет. Безнадежность безгранична. Я уверена, что ад такой. Куда страшнее сковородок.)

Ок, как есть.
Но - просто бесполезный, или же ...мог спровоцировать именно приступ, обострение?
Теряюсь в догадках. Вроде бы мог, тревожность повышал, но с точностью ничего не могу знать. Там есть элемент торможения дофамина , вроде, больше, чем в СИОЗС, в шизофрении мне отказали, но кто знает. Хотя в обратимом ИМАО пиразидоле тоже он есть. Плюс мнение у меня и так "с уклоном", он меня в СС отправил (триптаны тогда не принимала, голова просто не болела, т.к. принимала бета-адреноблокаторы из-за усилившейся тахикардии, ну, Вы знаете, они как профилактика мигрени довольно прилично работают. Анаприлин, да. Тупо, но сам он вроде опасен при уже развившемся СС, в плане ввода в него скорее доза или триптаны "помогут". Анаприлин по совету моего врача, типа, "я в домике".

На "провале" - снижать вроде и правда ...не очень.
Давайте, если можно - разберёмся малость...
Для начала - суточные колебания жизненного тонуса, и тревоги, соответственно - опишите чуть подробнее.
Утром мне и хуже, и легче действовать. Я "жаворонок" и энергии просто больше. Вообще уровень энергии в целом пострадал. Пинаю себя заниматься физрой, йогой, надо, но лень. Пинаю пойти куда-то. Пинаю сказать лишнее слово, или написать. Пока могу. Собственно, я видела, что происходит при длительной депрессии, астения, носом в стену. Что-то нельзя исправить, но я готова компенсировать до сдоха. Если получится.

Ок. Может ли мигрень провоцировать падение тонуса, например, или наоборот - она возникает в основном при снижении, при углублении депрессии, или же при нарастании тревоги,..?
Она просто есть. Есть по материнской линии и as I told I was beaten against all the walls in our appt. Recently was forced to check, I have many small signs of it and a freakin' hematoma, or what is left of it now в височной доле. Сейчас туда лезть не нужно, она просто базисно шрам, но тоже сыграла роль в формировании патологического процесса запуска, как сказали. Then when I got it I could well end up dead if it got worse. Any time from 11 to 18. Just a single blow and I missed it. Я не хотела про это знать и конечно разозлилась, когда мне и на телефон результат МРТ прислали, и угораздило вычитать именно эту фразу про гематому перед тем, как удалила послание. В общем, обычная такая мигрень, просто накрывает при расширении сосудов. Нош-па , мидокалм и далее по списку у меня дома не водятся. Понижение атмосферного давление влияет, задержка жидкости, излишнее количество световых импульсов ( встречные фары в машине ночью), звуки сильные и противные. В какой-то мере помогает ненаучная стойка на руках каждый день. Помогает обкол тригерных зон ботоксом, в том числе на шее сзади, ну, жевательные, виски и выше, но совсем не спасает. Все-таки не боль напряжения.

Ок, принимаю запрос, согласен с Вами. Какие мероприятия согласны проводить, я в плане безлекарственных методов?
Любые, которые мне помогут.

Видимо для стабилизации ,может и в минусе помогать, но действительно не всегда.
Да, она так и объяснила. Я надеялась, но не сработало.

Не, тут не ошибки, тут думать нужно :)
Поехали! :))
Большое Спасибо. Я мысленно произнесла благодарственную речь и я не шучу, но излагать лучше не буду, чет и так наизлагала всего, побаиваюсь.

MeanGo

Member
8 Июн 2020
30
37
18
41
Дополню о руке, и социофобии. Это место, где все ломается, но с другой стороны, чего терять.
Рука не стала лучше и не станет хуже. Чисто мелкие моторные функции не могу выполнять. Отжиматься на ней могу и хорошо. Нерв не починишь.

Я с детства не была особенно открытой, и в период с 11-ти до 14 случились отвратительные события, которые, в числе, как сейчас понятно, ПТР, оставили боязнь и отвращение к людям. С учетом того, что пришлось узреть, логично. Сейчас у меня остались некоторые предпочтения, но ни панических атак, ни пульса за 160, Слава Богу. Я давно это пережила и как могла, разобралась, я понимаю, что так не должно было быть, но так есть, это жизнь, и еще и опыт. Что люди не виноваты, тоже ясно. Я просто боюсь некоторых реакций. Боюсь этого мерзкого ощущения от таких реакций. Иногда. Иногда мне уже все равно. Так что есть все это, но чтобы прям брало за глотку - нет, далеко до этого.

• Like
Реакции: Свидетель

Indigo

Well-Known Member
18 Июл 2014
9,812
2,040
113
as I told I was beaten against all the walls in our appt. Recently was forced to check, I have many small signs of it and a freakin' hematoma
Простите что вмешиваюсь, но одного этого имхо достаточно для депрессии. Без длительной психотерапии тут не обойдется.

MeanGo

Member
8 Июн 2020
30
37
18
41
Простите что вмешиваюсь, но одного этого имхо достаточно для депрессии. Без длительной психотерапии тут не обойдется.
Все нормально, спасибо. Возможно, это ухудшило состояние, постоянный стресс, да даже точно, но я знаю, что это его патология характера. Злилась ли я? О, да. Но сейчас я решила простить. И потом, я стала сильнее его давно. И даже had my revenge через пару лет после окончания этих событий, не по моей инициативе, действительно слишком остывшее блюдо. Я была вынуждена помочь выбраться от него другому человеку и гладко это не прошло. Я не хотела вмешиваться, но и не могла бросить без помощи. Это было очень давно.

Indigo

Well-Known Member
18 Июл 2014
9,812
2,040
113
Возможно вы недооцениваете психологические факторы в развитии депрессии. Бэндлер как-то рассказывал историю (или кто-то из основателей НЛП, не помню) что у женщины была депрессия, эндогенная, "без причины". Когда они стали копаться - выяснилось что она себе подсознательно рисовала картинки ада, это и было причиной. Даж без битья по стенке, наличие токсического родителя достаточно для кучи психологических травм у ребенка. Пост-травмат как минимум, я говорю из своего опыта. Ясно что все это вытеснено, и если сразу прорвется то затопит. Но без психотерапии дополнительно к таблеткам имхо депрессию не преодолеть.Я боюсь дальше копать, потому что состояние Ваше непростое, тут нужен специалист и аккуратно туда лезть.

Могу две книги посоветовать
А это как должно быть

MeanGo

Member
8 Июн 2020
30
37
18
41
Возможно вы недооцениваете психологические факторы в развитии депрессии. Бэндлер как-то рассказывал историю (или кто-то из основателей НЛП, не помню) что у женщины была депрессия, эндогенная, "без причины". Когда они стали копаться - выяснилось что она себе подсознательно рисовала картинки ада, это и было причиной. Даж без битья по стенке, наличие токсического родителя достаточно для кучи психологических травм у ребенка. Пост-травмат как минимум, я говорю из своего опыта. Ясно что все это вытеснено, и если сразу прорвется то затопит. Но без психотерапии дополнительно к таблеткам имхо депрессию не преодолеть.Я боюсь дальше копать, потому что состояние Ваше непростое, тут нужен специалист и аккуратно туда лезть.

Могу две книги посоветовать
А это как должно быть

Спасибо.
Вообще-то, я научилась неплохо обороняться. Морально тоже. Было очень трудно совмещать универ и эти драки.) Приходишь домой, а в лифте надпись Mortal combat begins. Смешно и грустно. Я много об этом думала и позволяла прорываться. Куда бы я делась.) Плюс тандем - такая психопатология in my father and a probable diagnosis of scizopatia in my mom, yep, that was a bad match for me. She would turn around & go while he was choking me. Но если уж по правде, были люди, которым удалось мне навредить еще больше и отослать в глубокое ПТР сразу. Было трудно. Личности почти не осталось, меня почти не было. И опять, "так не бывает". То есть я не должна была выжить, продолжить учебу в школе, пойти в универ, максимум в инвалидной коляске, как мне сказал врач, наиболее оптимистичный.) Но и после трех лет от тех событий и сейчас я думаю, что это нужно было пережить и увидеть. Я не жалею. На что способны обычные нормальные люди. И я. "Хочешь жить - заткнись и не помогай никому. Стань монстром." Но я им не осталась. Стараюсь.

• Like
Реакции: Indigo

MeanGo

Member
8 Июн 2020
30
37
18
41
Может вам будет интересно

ЖЖ в котором пишут травматики на терапии, сообщество своего рода.Женщины в основном и часто абьюсивный отец.
Спасибо Вам. Почитаю.
Я заполучила ПТР когда о таком термине вообще в России не знали, я тоже не знала, это, наверное, к лучшему. Моя самоуверенность не была поколеблена. Про эффекты "разрядов" в семье, психопатии, созависимость прочитала много. В сообществах о себе пишу не часто, вижу, люди еле держатся, я ведь выбралась, не охота на себя внимание отвлекать.

• Like
Реакции: dok34.ru и Indigo

MeanGo

Member
8 Июн 2020
30
37
18
41
У меня мигрень второй день. Днем и ночью. Жру суматриптан, пыряю анальгин и ща поем тавегила. Лазикс, гад, вообще не подействовал, то ли я "дошла", то ли он старый(?). Смотрю в монитор одним глазом.

Я жду ответа. Одного предложения. Могу ли я быть, по Вашему, Док? Лучше знать. Мучает меня эта мысль. Я не ожидала, но мучает. Или забить уже на медицину и не искать ничего. Я устала искать. По правде, так тоже быть не должно. Я уже жалею о том, что сейчас пишу.

• Like
Реакции: dok34.ru

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
107,108
4,404
113
55
У меня мигрень второй день. Днем и ночью. Жру суматриптан, пыряю анальгин и ща поем тавегила. Лазикс, гад, вообще не подействовал, то ли я "дошла", то ли он старый(?). Смотрю в монитор одним глазом.

Я жду ответа. Одного предложения. Могу ли я быть, по Вашему, Док? Лучше знать. Мучает меня эта мысль. Я не ожидала, но мучает. Или забить уже на медицину и не искать ничего. Я устала искать. По правде, так тоже быть не должно. Я уже жалею о том, что сейчас пишу.
Доброе утро!
Сорри за задержку с большим ответом!
Сейчас одно уточнение, если можно, по триггерные участкам, я напомню про не-исключение боли напряжения, как "запускающего" фактора!
И когда сможете читать - книга В.Леви "Везёт же людям", пожалуйста начните, хотя бы!

• Like
Реакции: MeanGo

MeanGo

Member
8 Июн 2020
30
37
18
41
Доброе утро!
Сорри за задержку с большим ответом!
Сейчас одно уточнение, если можно, по триггерные участкам, я напомню про не-исключение боли напряжения, как "запускающего" фактора!
И когда сможете читать - книга В.Леви "Везёт же людям", пожалуйста начните, хотя бы!
Все ОК. Спасибо. Сама себя накрутила, да и наговорила уже слишком много, очевидно, на реакцию Вашу и рассчитывая.
Я эту книгу перечитывала много раз. Хорошая оптимистичная книга.
Виски. Я их зажать шарфом или повязкой пытаюсь. Сейчас анальгин пошел и триптан, кажется, начинает работать. Я так поняла, могу быть. На сейчас. Или это подействовало. Хммм...

У меня фаворит книга Карла Меннингера A Man against himself. Все мои мысли спер, поганец, да еще столько лет назад.)))

ЗЫ. Не верю (моя очередь))) ), мне реально легче. Конечно, элемент напряжения есть, раз ботокс помогает. Кстати, я затянула со следующим. Вот и получаю.

Это ссыль на книгу Меннингера. Если вдруг кому пригодится.

Читать

• Like
Реакции: Маша

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
107,108
4,404
113
55
Добрый вечер!
Все ОК. Спасибо. Сама себя накрутила, да и наговорила уже слишком много, очевидно, на реакцию Вашу и рассчитывая.
Ничего, это допустимо. Бывает временами у многих форумчан.
Я не всегда на посту, по факту :)
Бывает, что отлучаюсь :)

Я эту книгу перечитывала много раз. Хорошая оптимистичная книга.
В некотором смысле да...а ежели применить ,практически, ну конечно с умом, без фанатизма..
Что уже используете, на практике, когда состояние ровное и приличное, без провалов?

Виски. Я их зажать шарфом или повязкой пытаюсь. Сейчас анальгин пошел и триптан, кажется, начинает работать. Я так поняла, могу быть. На сейчас. Или это подействовало. Хммм...
Не просто можете быть...можете хорошо быть.
Но - триггерные зоны желательно выявить и проработать, качественно и ..нудно.
Там, вероятно, у Вас, при всём уважении - есть немало весьма любопытных участков.
Мигрень и метеочувствительность. Терпеть или пить таблетку? и далее по ссылкам..

У меня фаворит книга Карла Меннингера A Man against himself. Все мои мысли спер, поганец, да еще столько лет назад.)))
:)
Спёр - это если Вы собирались эти мысли продавать :)
А так - взял и творчески развил :)
И дал возможность нам обдумать и обсуждать..

ЗЫ. Не верю (моя очередь))) ), мне реально легче. Конечно, элемент напряжения есть, раз ботокс помогает. Кстати, я затянула со следующим. Вот и получаю.
Ботокс - вариант доступный...но не единственный.
Я больше к физиотерапии обращаю свой взор, если коротко :)
Другая моя специальность, специальности позволяют это.

Это ссыль на книгу Меннингера. Если вдруг кому пригодится.

Читать
https://www.litmir.me/br/?b=165832&p=1
Спасибо! Может пригодиться, согласен!

MeanGo

Member
8 Июн 2020
30
37
18
41
Ничего, это допустимо. Бывает временами у многих форумчан.
Да, конечно. У людей в целом. Еще мне надо за самоконтролем следить. Это точно. Сорри.

В некотором смысле да...а ежели применить ,практически, ну конечно с умом, без фанатизма..
Что уже используете, на практике, когда состояние ровное и приличное, без провалов?
Скажем, я пыталась применить все, что можно, но поняла, что все это мне не подходит. Кроме принципа "Дебил тебе не собака".) Созвучно то, что я занимаюсь физически, разделяю отношение к бессоннице. Невозможно "вызвать эрекцию усилием воли"(с). Или "взять себя в руки", когда положение обусловлено недостатком веществ, как их там, "высших гормонов", сорри опять, башка задает и думается некачественно. Я же не предлагаю страдающему диабетом I типа взять себя в руки. Я применяю отслеживание саморазрушительных тенденций, как могу.

Не просто можете быть...можете хорошо быть.
Но - триггерные зоны желательно выявить и проработать, качественно и ..нудно.
Там, вероятно, у Вас, при всём уважении - есть немало весьма любопытных участков.
Мигрень и метеочувствительность. Терпеть или пить таблетку? и далее по ссылкам..
Спасибо.
Метеочувствительность - а как же. Падает атмосферное давление и врубается башка. Еще и климат мерзко-континентальный. В Москве или Аризоне у меня приступы сходили на нет. Шея вообще главная. Из-за нее я могу лежать только на левом боку. На правом - начнется мигрень. Ее тоже обкалываем ботоксом. Тут есть накопительный эффект, поэтому сейчас мне удается иногда и на правом боку спать. Позвонки повреждены умеренно, ассиметрия потоков тоже не очень велика. В "холодный период" массаж воротниковой зоны и шеи не дает ничего именно от мигрени. Хотя нужен и я к нему обращаюсь. Про АД. При долгом приступе мигрени у меня нижнее повышено, а верхнее понижено. Можно выпить что-то от давла и походить по стеночке, но будет лучше. Вообще у меня АД или чуть ниже или норма по жизни. Конечно, плюс ко всему я занимаюсь, шея подвижна, куда мне без этого. Препараты обычные "отголовы" не помогают, поэтому зачем мне их пить. Только избирательные сосудосуживающие с достаточно долгим(относительно) эффектом. Не эрготамин. Нихачю гангрену.)))

Спёр - это если Вы собирались эти мысли продавать :)
А так - взял и творчески развил :)
И дал возможность нам обдумать и обсуждать..
Это шутка. Я думала о том же, что он описал. Просто очень хорошее попадание.

Ботокс - вариант доступный...но не единственный.
Я больше к физиотерапии обращаю свой взор, если коротко :)
Другая моя специальность, специальности позволяют это.
ОК. Я рыла по поводу физиотерапии. В целом мне - никак. Слишком сильно шейные позвонки изгвазданы, скорее всего. Если и когда возникнет закономерный вопрос "А что у тебя вообще не изгваздано?", я затрудняюсь ответить. В целом все работает и ладно. Митральный мог до 3-й степени пролапса дойти. За ним слежу. I с чем-то, ну, бывает ближе к II. Терпимо. Почему - знаю. Не моя работа.

Читать
Спасибо! Может пригодиться, согласен!
Я вообще всем советую. Из егоизьма, и попросту от того, что сей вопрос не очень то и освещен.
Извиняюсь за повышенную злобность и рассеянность. И за то, что в теме "Просторы бытия". Уж кому как не мне. У меня это образование тоже имеется. Я лох.)

• Like

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
107,108
4,404
113
55
Добрый вечер!
Приношу извинения за задержку с ответом ВАм!

Да, конечно. У людей в целом. Еще мне надо за самоконтролем следить. Это точно. Сорри.
Тут двояко...
Если следить за самоконтролем _естественно_ - норм. То есть - мы особо не думаем, останавливаясь на красный свет и начиная идти на зелёный.
Но включаем самоконтроль в двух случаях!
Первый - если вдруг все вокруг (условно) начинают идти на красный...ну, так получилось. Как это вчера-сегодня в теме Данте происходило. Один пошёл, другой за ним ...
Второй - если зелёный горит...а никто не идёт, и обсуждаемая добрая личность - не идёт, тоже! Это относится ко _всем_ форумчанам, если что :)
То есть - любят его, к примеру, форумчанина, а он не чует ,не видит ,и соответственно ...время идёт, одним словом, а он в ожидании.
В ожидании работы, любви, пенсии...кто где.
Вот в этих случаях - согласен, лучше самоконтроль ВКЛ :)

Скажем, я пыталась применить все, что можно, но поняла, что все это мне не подходит. Кроме принципа "Дебил тебе не собака".) Созвучно то, что я занимаюсь физически, разделяю отношение к бессоннице. Невозможно "вызвать эрекцию усилием воли"(с). Или "взять себя в руки", когда положение обусловлено недостатком веществ, как их там, "высших гормонов", сорри опять, башка задает и думается некачественно. Я же не предлагаю страдающему диабетом I типа взять себя в руки. Я применяю отслеживание саморазрушительных тенденций, как могу.
Вообще- да, так.
Однако некоторые вещи имеет смысл переосмыслять, в том числе вместе со специалистом.
Самому человеку может на первое место вылезать головная боль...или сложности с поездками на работу, условно. И он пытается решить задачу в лоб, применяя обезболивающие или такси.
Но он (условно) не думал о том, что его пищевые или питьевые пристрастия - могут оказывать влияние на головную боль или же восприимчивость к вирусу..
Это я в тему "попробовала всё и это всё мне не подходит".
Слишком обобщённо...
Речь, разумеется, не идёт о предложении "взять в руки себя любимую".
Отслеживание тенденций, к примеру - показывает на примере уважаемый Данте. И когда он увлекается - окружающих может просто снести могучим ураганом чувств..
Я предлагаю, не отрицая уже имеющихся наработок - рассмотреть как некоторые направления, так и заняться поиском причин этих саморазрушений..и устранением их, разумеется. То есть - поиск не для любопытства, а как предмет последующей работы.

Спасибо.
Метеочувствительность - а как же. Падает атмосферное давление и врубается башка. Еще и климат мерзко-континентальный. В Москве или Аризоне у меня приступы сходили на нет. Шея вообще главная. Из-за нее я могу лежать только на левом боку. На правом - начнется мигрень.
При этих вещах говорить, что головная боль\мигрень не имеет отношения к головной боли напряжения - имхо неточно...мягко говоря.

Ее тоже обкалываем ботоксом. Тут есть накопительный эффект, поэтому сейчас мне удается иногда и на правом боку спать.
Верно, уже теплее!
Но...отнюдь не в точку.
Как временное решение годится, но я пока говорю о правильном понимании Вами происходящего..

Позвонки повреждены умеренно, ассиметрия потоков тоже не очень велика.
Так, принимаем это как факт?
В плане ...перспективности мер восстановления, для Вас?

В "холодный период" массаж воротниковой зоны и шеи не дает ничего именно от мигрени.
Ой. Массаж воротниковой зоны, сорри - это ...поглаживание. Шею тоже в таких случаях ...не гладят, но максимум - растирают.
А требуется находить те самые триггеры, которые сорри ждут ботокса - и убирать их , ручками...
На сайте я именно это показываю, смотрели?

Хотя нужен и я к нему обращаюсь.
Да, обращаетес, но я предполагаю, что используете лишь на ...немного процентов. Не максимально.

Про АД. При долгом приступе мигрени у меня нижнее повышено, а верхнее понижено.
Да, это спазм идёт, сосудистый тонус нарастает.
Но это чаще следствие, а не причина.
А меня волнует - причина.

Можно выпить что-то от давла и походить по стеночке, но будет лучше. Вообще у меня АД или чуть ниже или норма по жизни.
Это не страшно. Не причина, грубо, имхо.

Конечно, плюс ко всему я занимаюсь, шея подвижна, куда мне без этого.
Верю. При этом триггеры - остаются...верно?
Я - говорю именно об их устранении.

Препараты обычные "отголовы" не помогают, поэтому зачем мне их пить. Только избирательные сосудосуживающие с достаточно долгим(относительно) эффектом. Не эрготамин. Нихачю гангрену.)))
Да. тут понятно.
Точнее - хорошие НПВС помогает снизить интенсивность, видимо, но не убирают боль и её причину. В сочетании с Финлепсином - работают гораздо лучше, но вероятно ощущаются сонливость или ещё что?

Это шутка. Я думала о том же, что он описал. Просто очень хорошее попадание.
Шутка понятна :)
Я - развил мысль :)
Что его мысли и правда имеет смысл применять.

ОК. Я рыла по поводу физиотерапии. В целом мне - никак. Слишком сильно шейные позвонки изгвазданы, скорее всего.
Я ...лет 20 уже _вообще_ не касаюсь позвонков...
Мышцы, нервы, сосуды, триггеры эти самые - о них речь.

Если и когда возникнет закономерный вопрос "А что у тебя вообще не изгваздано?", я затрудняюсь ответить. В целом все работает и ладно.
Мозги не изгвазданы, если что. Душа - да, ранена, а мозги - вроде адекватны.
Что касается позвоночника и его влияния..возможно Вы всё же не изучили раздел Спины и шеи на сайте?
Мои мысли по этому поводу.
И что из этого следует для Вас.

Митральный мог до 3-й степени пролапса дойти. За ним слежу. I с чем-то, ну, бывает ближе к II. Терпимо. Почему - знаю. Не моя работа.
Да, тут согласен. А с позвоночником...предубеждение "вся проблема в позвонках, а с ними ничего не поделать!" - как я понял, у Вас имеется.
Верно?

Я вообще всем советую. Из егоизьма, и попросту от того, что сей вопрос не очень то и освещен.
Извиняюсь за повышенную злобность и рассеянность. И за то, что в теме "Просторы бытия". Уж кому как не мне. У меня это образование тоже имеется. Я лох.)
Нет, не лох. Но Вы не массажист, причём хороший массажист...
Например.
Ну и информация выше, я сейчас не успею ответить, сорри - требует настоятельно перечеркнуть заголовок Вашей темы и сменить его. После получения _убедительных доводов_.
Убедительных для Вас, прежде всего.

Вернёмся к Леви, ВжЛ.
Я рассматриваю эту книжечку как готовый модуль, повторюсь.
Как дополнение к лекарствам, или с переходом на безлекарственное - это как пойдёт, как решает сам человек.
Но - практически и придирчиво, по всем пунктам и разделам, так сказать.
С индивидуализацией, несомненно.
Для безногого мы не будем рекомендовать бег - но подбираем ему что-то иное. Хоть плавание, но не сидение в неподвижности.
ИМХО, разумеется.
Ещё раз сорри за задержку с моим полноценным ответом.
Это - не полноценный, разумеется, краткий.

Dantes

Well-Known Member
10 Сен 2012
38,504
2,909
113
Москва
Вот на видео наткнулся, старое - советское, думаю спорное есть, но может быть любопытно.

• Like