Эндогенная депрессия, виталка, ПТСР и всякая гадость.

На МРТ и даже ЭЭГ изменения есть характерные. Что биологические основы под дз не требуют и дз ставят как попало - это да. Этиология - наследственная, в основном. И обстановка. Хотя с серьезно отягощенной наследственностью пошти полюбасу разовьется. Близнецовые исследования туда.
Нет на МРТ и ЭЭГ изменений или если они есть, то они неспецифичны. Ни один психиатр не поставит псих. диагноз только по данным МРТ и ЭЭГ, это не неврология, где опухоли, гидроцефалия, кисты и пр. Если бы были общепризнанные биологические маркеры какой-то псих. болезни, то уже бы реклассифицировали эту болезнь из психической в неврологическую, генетическую или еще какую. Вот эпилепсия раньше была психической болезнью, сейчас она в разделе неврологических болезней, потому что есть изменения на ЭЭГ и МРТ, то есть явное поражение мозга. Синдром Ретта в МКБ-10 -- это психическая болезнь, а в МКБ-11 -- уже генетическая. На то болезнь и психическая, что явных соматических причин нет. Когда соматические причины находят (гены, структуры мозга, гормоны), то переклассифицируют болезнь в соматическую.

Вот синдром Ретта. В МКБ-10 в разделе F, психических и поведенческих расстройствах, код F84.2 ICD-10-CM Code F84.2 - Rett's syndrome
А в МКБ-11 синдром Ретта в 20 разделе врожденных аномалий развития. "Developmental anomalies" ICD-11 - ICD-11 for Mortality and Morbidity Statistics

Нет достаточных оснований пока считать, что шизофрения та же является аномалией развития. Не исключен еще вариант развития симптомов шизофрении чисто по психологическим и социальным причинам без особенностей генов и структур мозга.
 
Последнее редактирование:
Нет достаточных оснований пока считать, что шизофрения та же является аномалией развития.
Генетическая предрасположенность к заболеванию это не так облигатно, как аномалия. Аномалии строения мозга по протеканию процесса образуются. Увеличенные желудочки етс. Но на начальных стадиях мало заметно, вот и не нужно для дз. В неврологию тоже не впихнешь, часть изменений вызвано лечением.
 
Вчера еще с одной гранддамой беседовала на наиважнейшую! тэму волос Сани. Ажник 2 часа.
Вы клевая... :)
Думаю, что ваша дочь получает хороший урок, как можно не прогдрься под теток и что мама, в свою очередь, поддержит.

Я получал послание "будь удобным, не высовывайся" - что может изредка тактически работало, но глобально вылилось в хрень.
 
Вы клевая... :)
Думаю, что ваша дочь получает хороший урок, как можно не прогдрься под теток и что мама, в свою очередь, поддержит.

Я получал послание "будь удобным, не высовывайся" - что может изредка тактически работало, но глобально вылилось в хрень.
Спасибо Вам большое. Я не кажусь себе хорошей матерью.
 
Спасибо Вам большое. Я не кажусь себе хорошей матерью.
Ага, со стороны данная Ваша ошибка просто бросается в глазах:)
Так что воодушевляйтесь, ладно?:))
Про себя, в смысле.
 
Но я правда не очень. Стараюсь понимать и уважать. Я даже не готовлю! В результате Сашке завидуют подруги, а ей со мной тяжело, я знаю.
Это и есть жизнь, если что :))
 
Вчера еще с одной гранддамой беседовала на наиважнейшую! тэму волос Сани. Ажник 2 часа. Патамушта с понятиями там туго. С образами. С понятийным аппаратом кароч беда. С тупыми тяжело говорить. Лучше не говорить вовсе. Почему я должна? Можно же просто ударить. ГЫ. Вот я выдоила признание в необязательности появления Сашки на "бэсэдах". И просила ее всех милосерно слать, а то ведь я приду.
Вот да, везде "одинаково", а темечко мне тут проклевали. Саня в штатах тож училась... Травля взрослыми подростка тут. Уже 5 теток задействовано. Директор - дипутат ЕР. Идет в первых рядах... Шоб я провалилась за желание отдать ее в 5 лицей. Экзамены через неделю. Но САМОЕ ВАЖНОЕ ЖЕ.
Если верить Петерсону, то надо наоборот детей учить привыкать к иерархиям власти, беспрекословно выполнять приказы, подчиняться, так как властные структуры очень древние, сложились еще со времен лобстеров. Тогда еще не было деревьев, но были иерархии. Стремление к свободе отбрасывает нас на 500 миллионов лет назад, до их возникновения. Мы потребуем свободы для себя, для отдельного организма, потом органы будут от нас отделяться, тоже затребуют суверенитета, и получится "тело без органов", как описывал Жиль Делез. И человек с обществом превратятся в ризому. Ризома — Википедия.
 
Последнее редактирование:
Если верить Петерсону, то надо наоборот детей учить привыкать к иерархиям власти, беспрекословно выполнять приказы, подчиняться, так как властные структуры очень древние, сложились еще со времен лобстеров. Тогда еще не было деревьев, но были иерархии. Стремление к свободе отбрасывает нас на 500 миллионов лет назад, до их возникновения. Мы потребуем свободы для себя, для отдельного организма, потом органы будут от нас отделяться, тоже затребуют суверенитета, и получится "тело без органов", как описывал Жиль Делез. И человек с обществом превратятся в ризому. Ризома — Википедия.
А если не верить - можно идти и дальше, к разуму, от роботизации :)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху