Эдип комплекс - они не шутят? -)

Цитата:
Учитываем аутогинефилию..
Вообще-то Фрейд не занимался трансвестизмом. У него есть теория фетишизма. А теория трансвестизма как синтез фетишизма и гомосексуальности - это уже его ученики придумали.
 
planeta_if (29.10.2014, 12:21) писал:
kirill89_7 (29.10.2014, 11:59) писал:
Эдипов комплекс не может быть причиной невроза, потому что он сам невроз!
Тем не менее, на практике, достаточно просто найти гетеро людей с перекосами в отношениях в паре, явным образом вторящими перекосами из эдиповой фазы, в этом плане действительно наблюдается комплекс - с вариациями и некими общими наблюдениями: что будет, если ребенку будет разрешено "любить" в отца как мужчину "вырасту будешь мне мужем!", что будет если "женюсь на маме!" не чисто слова, а некая позиция которую никто не оспаривает.. и масса вариаций, как и положено комплексу.

А вот у Фрейда, мне кажется, комплекс личный -) as in, he was really troubled -)) И для меня очень схлопнулось логично, почему этот человек всю жизнь изучал неврозы (и имел явно странную семейную жизнь).


planeta_if (29.10.2014, 12:21) писал:
Гетеросексуал занимается сексом с женщиной, потому что он хочет вернуться в утробу. "Из влагалища вышедший влагалищем же и наслаждается". Интересно, почему я не хочу проникать в женщину?
Мне это звучит не менее странно и вполне вероятно ты для этого и поднял тему, чтобы "опровергнуть" так нелюбымый тобой психоанализ?

Тем не менее, если ты говоришь, что тебе это интересно - давай рискнем здоровьицем, сходим на холотроп? У тебя в Сибири думаю тоже можно найти -)
Остановить процесс всегда можно, сам вероятно знаешь, если хотя бы вкратце читал.. и это как раз про утробный опыт может дать ответы.

Если беременность была тяжелая, по теории холотропа получится так, что с одной стороны, будет и правда неприятно это переживать заново, но с другой стороны, может быть проживя это сознательно, какое-то раздражение и исчерпает себя.

Другое дело что я тоже согласна, мало убрать раздражение.. Если нет (как ни назови) скажем ипринтинга, еще вопрос что дальше. Вот только мыши не факт что адекватный материал для таких исследований.
 
dok34.ru (29.10.2014, 12:27) писал:
Для меня лично фрейдизм, напомню - это подталкивание человечества в сторону изучения табуированной темы.
"Земля плоская и стоит на трёх слонах" - уже гораздо лучше чем "обсуждать Землю грешно - мы живём на теле Великого Каа и кто осмелится познать сию тайну - окажется в геенне без прощения!"
 
kirill89_7 (29.10.2014, 12:31) писал:
Цитата:
Учитываем аутогинефилию..
Вообще-то Фрейд не занимался трансвестизмом. У него есть теория фетишизма. А теория трансвестизма как синтез фетишизма и гомосексуальности - это уже его ученики придумали.
О чём и речь. Он - подал идею. Типа "Земля - это то, что можно, нужно и увлекательно изучать!"
А дальше...изменения его теории могут быть весьма принципиальными...ну, Земля не плоская а шарообразная или грушевидная, а затем - вообще геоидной формы :)
Но не будем гнобить Первого :)
 
Цитата:
Вот только мыши не факт что адекватный материал для таких исследований.
А козы, овцы? :) Птицы? :) на птицах хорошо изучен. Прочитай статью, которую я скинул.


Цитата:
Мне это звучит не менее странно и вполне вероятно ты для этого и поднял тему, чтобы "опровергнуть" так нелюбымый тобой психоанализ?
Почему, мне он нравится :) Красивая научная сказка. :) Также как теория Отто Ранка - не менее красивая научная сказка, может быть даже красивее.

Цитата:
Тем не менее, если ты говоришь, что тебе это интересно - давай рискнем здоровьицем, сходим на холотроп?
А почему сразу не на лоботомию ? Тоже после него регрессируешь, никаких запретов...Думаю, тоже можно найти специалиста по лоботомии...

Цитата:
Если беременность была тяжелая, по теории холотропа получится так, что с одной стороны, будет и правда неприятно это переживать заново, но с другой стороны, может быть проживя это сознательно, какое-то раздражение и исчерпает себя.
Да, тяжёлая...Но не роды. Именно беременность.

А вообще, я же уже говорил, как по идее по научному надо менять секс. интерес. Я рассказывал в теме Some. Не читала ?
 
Последнее редактирование:
kirill89_7 (29.10.2014, 12:42) писал:
А козы, овцы? :) Птицы? :) на птицах хорошо изучен. Прочитай статью, которую я скинул.
Да, но ты знаешь, у меня все сводится к верю или не верю.. Ни козы ни овцы ни птицы не живут как люди, психо- социо- и еще понакидать приставок, другое.. да мыши различают по писку, чтобы держаться подальше от смешивания кровей.. а плотва сначала не обращает на это никакого внимания, но когда какое то коллективное чувство популяции (наверняка укорененное в биохимии каждой рыбы) сообщает, что пора чистить гены - и вся плотва начинает скрещиваться с лещом, перерождается почти в леща, а затем обратно в обновленную плотву. win-win -))

Пока я не начну курлыкать и высиживать яйца, я не могу с полной серьезностью делать выводы по исследованиям на птицах -)

К слову о научных сказках - ты читал моего любимого Калшеда (Внутренний мир детской травмы)? Вот уж сказка так сказка.. и про фантазии.. если тебя освободил Шопенгауэр или Ошо, то меня наверное в какой то мере Калшед -)
Пожалуй именно поэтому дальше я так тепло приняла книгу про женские фантазии, хотя Калшед намного шире и он исследует целые фантазийные миры, которые детская психика использует для разных компенсаций.. оч круто!

kirill89_7 (29.10.2014, 12:42) писал:
А почему сразу не на лоботомию ?
Абаждите, тогда будет возможность только одного эксперимента.. а так, как минимум холотропка-кастрация (для желающих) - лоботомия.. Ж)

kirill89_7 (29.10.2014, 12:42) писал:
А вообще, я же уже говорил, как по идее по научному надо менять секс. интерес. Сам я рассказывал. Не читала ?
Нет, что-то не припомню каких-то конкретных инструкций. Ты ж гуманный, значит не током и не внушением. Что я пропустила? -)
 
Вижу, продолжим там :)
Спасибо!
 
dok34.ru (29.10.2014, 12:40) писал:
kirill89_7 (29.10.2014, 12:31) писал:
Цитата:
Учитываем аутогинефилию..
Вообще-то Фрейд не занимался трансвестизмом. У него есть теория фетишизма. А теория трансвестизма как синтез фетишизма и гомосексуальности - это уже его ученики придумали.
О чём и речь. Он - подал идею. Типа "Земля - это то, что можно, нужно и увлекательно изучать!"
А дальше...изменения его теории могут быть весьма принципиальными...ну, Земля не плоская а шарообразная или грушевидная, а затем - вообще геоидной формы :)
Но не будем гнобить Первого :)

Фрейд ( три очерка о сексуальности ) - 1905 год
Альберт фон Шренк-Ноцинг - 1899 год.
Альфред Бине (теория фетишизма) - 1887 год.
Рихард Крафт фон Эбинг (сексуальные психопатии) - 1886 год.
Артур Шопенгауэр (Мир как воля и представление) - 1818 год!

То есть первый учёный, кто поднял сексуальную проблематику, - это Рихард Крафт фон Эбинг, а не Фрейд. Он опередил Фрейда на 19 лет. Первый европейский философ, кто стал писать на сексуальную тему - это Артур Шопенгауэр. Он опередил научное изучение это проблематики на 68 лет! А ведь он писал даже о гомосексуальности с позиции своей метафизики. Считал, что она нужна, чтобы не рождались больные дети.
 
Последнее редактирование:
kirill89_7 (29.10.2014, 12:25) писал:
Вообще трансвестит как бы доказывает самому себе, что женщины с пенисом существуют. Вот я оделся в женское, стало быть, я - женщина. Пенис есть? Есть. Стало быть, я - фаллическая женщина. Ну и кто говорил, что женщин с пенисом не бывает?. Вот же я! Кастрационные угрозы ликвидированы - это раз, отождествление с матерью выполнено это- два.
Ну во первых, он, можно сказать, у всех есть.. и если нет конфликта или напряжения вокруг него, то мне кажется, это вообще не запаривает.
А во-вторых, если над этой ситуацией взлететь, то получается как раз не про то, как хорошо быть женщиной с пенисом, а просто про то, что мамой быть лучше, чем папой, или что мама лучше чем папа... Ну то есть, что тут причины и следствия перепутаны местами.
 
Последнее редактирование:

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху