Другая тема Пользователя

Бросать лекарства в таких случаях нежелательно, сами уже понимаете.
Сначала - хороший и отличный результат, и лишь затем - речь о _постепенной_ отмене или замене препаратов.
 
Бросать лекарства в таких случаях нежелательно, сами уже понимаете.
Сначала - хороший и отличный результат, и лишь затем - речь о _постепенной_ отмене или замене препаратов.
Да, конечно, поэтому подключили психотерапию. Пока начали с 1 раза в неделю. Но на первом этапе таблетки нужны.
 
Я вчера со своим новым психотерапевтом это обсуждала, в целом она со мной согласилась, что на первом этапе людям с нарушениями развития надо расстаться с идеей нормальности.
Кстати, моя врач мне тоже советует учиться принимать себя, а не менять психику и быть как большинство, причём она настаивает на этом 🙂 Имею сейчас в виду не сексуальную сторону, а вообще. Например, в этот раз обсудили некоторые аспекты моей жизни, проблемы с коммуникабельностью. Я рассказал, что мне, как правило, трудно сходиться с новыми людьми в реальности, и даже дома я часто предпочитаю быть наедине с собой. Она сказала, что мою интровертность стоит мне принять, так как непринятие может обернуться ещё бóльшими проблемами, и я буду метаться, а это усилит мои имеющиеся проблемы с психикой. Поговорили, как можно к этому адаптироваться в жизни. Тем не менее, она уточнила, что групповая психотерапия с людьми, которые имеют подобные проблемы, направленная на работу с социофобией, присутствующая у меня в той или иной степени, может мне несколько помочь общению в социуме, но её нужно применять не сейчас, а позже, после индивидуальных практик. Однако вот это внутреннее глубокое чувство личности, когда хочется несколько уединиться, в любом случае останется со мной, со слов врача. В целом, у меня всегда было подобное состояние. То есть я помню, что ещё с детского сада, с начальных классов школы стремился уйти в свободное время в свой мир, побыть наедине, мог начать фантазировать на различные темы. Я не стремился по-настоящему к общению в группе и общался только с несколькими одноклассниками, потому что не было тяги к этому. И я вижу, что сейчас в этом плане мало, что поменялось. На фоне моего тяжёлого морального состояния это всё, наоборот, усилилось, кстати. У меня были попытки начать общение в группе. Например, я пытался лет в 14–16 начать ходить в отдельные кружки, где было до 15 человек, но меня всегда хватало только на несколько раз, потому что я там чувствовал себя дико напряжённо, не в своей тарелке, скажем так. Кстати, мой отец в этом плане выделяется ещё сильнее. У дедушки по маминой линии тоже есть с этим проблемы. Роль генетики здесь точно отбрасывать не надо, к слову.
Я когда начал всё рассказывать, то вспыло много, как мне показалось, грустных моментов, но, честно говоря, рад, что теперь можно кому-то это всё рассказать вслух.
Ну и конечно же подробно поговорили про основные заболевания, тревогу, фобии, страхи, ОКР. С этим попробуем постепенно разобраться, точнее, уже начали. Мне несколько упражнений уже выдали 🙂
 
несколькими одноклассниками
То есть я общался только с теми, кто ближе по характеру, каким-то чертам, буквально 2–3 человека.
Подумал сейчас тоже, что вот со всеми знакомыми форумчанами и Доком я бы, действительно, встретился в реальности, если бы была такая возможность, так как по отношению к ним нет той стены, которая возникает по отношению к другим, незнакомым людям 🙂 Думаю, было бы интересно пообщаться на отвлечённые темы, хотя я тут, правда, моложе всех, если не считать новичков 🙂
 
То есть я общался только с теми, кто ближе по характеру, каким-то чертам, буквально 2–3 человека.
Подумал сейчас тоже, что вот со всеми знакомыми форумчанами и Доком я бы, действительно, встретился в реальности, если бы была такая возможность, так как по отношению к ним нет той стены, которая возникает по отношению к другим, незнакомым людям 🙂 Думаю, было бы интересно пообщаться на отвлечённые темы, хотя я тут, правда, моложе всех, если не считать новичков 🙂
То есть - среди потенциально своих напряжения могло бы не быть, верно?
Социализация - это навык🙂
Который помогает определить своих и не своих, с первыми сближаться, вторых обходить стороной...
 
То есть - среди потенциально своих напряжения могло бы не быть, верно?
Социализация - это навык🙂
Который помогает определить своих и не своих, с первыми сближаться, вторых обходить стороной...
Трудно отследить. Всё же какое-то напряжение было и со «своими», но, конечно же, гораздо меньше. Наверное, иногда там напряжение сводилось к нулю. Другое дело, к «своим» я всегда относил только малое количество людей из общей массы. Эти люди как-то сами находились. Они были похожи на меня, поэтому было легче.
 
Кстати, моя врач мне тоже советует учиться принимать себя, а не менять психику и быть как большинство, причём она настаивает на этом 🙂 Имею сейчас в виду не сексуальную сторону, а вообще.
Моя тоже, ну и плюс это главная задача терапии. Адаптация того, что выросло.
 
Психиатр мне назначила сертралин («Асентра») и перициазин («Неулептил»).
Продолжаю приём лекарств...
После начала приёма антидепрессанта в изначально небольшой дозировке увеличилась тревога, и периодически возникает состояние наподобие лёгкой панической атаки, что, в целом, стандартно для этой группы лекарств, хотя и несколько неприятно. Ну здесь нужно просто немного потерпеть. Сейчас уже выхожу на дозировку в 1 целую таблетку в день (50 мг), а далее, возможно, будем увеличивать дозировку.
«Неулептил» пью сейчас с утра по 3 капли, а на ночь — 5 капель, потому что даже в такой дозировке он пока вызывает достаточно выраженную сонливость. Когда я первый раз выпил 5 капель, то вообще проспал весь день 🙂 А я так не могу в силу жизненных обстоятельств. Поэтому я и ранее говорил, что 5 капель может также вызывать выраженную слабость. Но постепенно организм должен привыкнуть к этой дозировке, а затем её также будем увеличивать.
Вчера, кстати, не спал всю ночь из-за учёбы и с утра было резко повышенное настроение. Замечал и ранее, что некоторая депривация сна у меня может улучшать временно настроение. При депрессивном состоянии это у некоторых работает.
В общем, надеюсь, что сертралин уже начнёт активное действие в течение 1–2 недель.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху