Добрый день, уважаемый Борис Вилорович! Меня зовут Михаил. Мне 47 лет. Я ва...

Добрый день, уважаемый Борис Вилорович! Меня зовут Михаил. Мне 47 лет. Я ваш коллега-врач дерматовенеролог. Помогите пожалуйста. У меня вопрос. А может, консультация. Как вы скажете. 10 месяцев назад после перенесённого ковида обострился простатит. Симптомы: учащенное мочеиспускание особенно по ночам, тяжесть в промежности. На узи: диффузные изменения. При пальцевом исследовании-застойный простатит. Половой жизни не было 1 год. Лечился нолицином, амоксиклавом, супраксом без эффекта. В бак посеве мочи: Enterococcus faecalis 10_4. Пропил Фурадонин . Тоже без эффекта. Недавно сдал посев спермы: рост Staphylococcus haemolyticus 10_1 , Коринебактерия10_1 Наш уролог прописал Юнидокс-Солютаб ( стафилококк чувствительный к нему по анализу ) Принимаю 3 день. Стал налаживать половую жизнь. Было 3 контакта. 1 раз в неделю. После секса ухудшение симптомов 2-3 дня. Типа обострения идёт. Это нормально? Следует ли продолжать половую жизнь? Нужен ли массаж простаты? Наш уролог говорит, что при бактериальном простатите можно занести инфекцию в яички. Не рекомендует массаж. А ваше какое мнение? И в целом, что можете порекомендовать по ситуации. К сожалению, не очень подробно. Заранее благодарен. А по телефону нет возможности проконсультироваться у вас?
 
Добрый день, коллега!
Добрый день, уважаемый Борис Вилорович! Меня зовут Михаил. Мне 47 лет. Я ваш коллега-врач дерматовенеролог. Помогите пожалуйста.
Давайте постараемся разобраться. Но информация ещё потребуется...
У меня вопрос. А может, консультация. Как вы скажете. 10 месяцев назад после перенесённого ковида обострился простатит. Симптомы: учащенное мочеиспускание особенно по ночам, тяжесть в промежности. На узи: диффузные изменения.
Объём простаты сколько пишут? По симптомам - отёк должен быть...увеличенный объём, по идее.
Или очажок воспаления в районе уретры..
При пальцевом исследовании-застойный простатит.
Болезненность локальная, хоть небольшая была, при пальпации?
Выходило оттуда что-то, по Вашим ощущениям? Жгучее, возможно....неприятное.
Половой жизни не было 1 год. Лечился нолицином, амоксиклавом, супраксом без эффекта.
Не было _глобального эффекта_? То есть - по результату курса?
А в процессе, хоть на короткое время - что было, на каждом из антибиотиков?
Хоть на пару часов было снижения частоты позывов и ощущений при этом?
В бак посеве мочи: Enterococcus faecalis 10_4. Пропил Фурадонин . Тоже без эффекта.
То есть позывы - не от мочевого, грубо - так получается?
Недавно сдал посев спермы: рост Staphylococcus haemolyticus 10_1 , Коринебактерия10_1
А ощущения после сдачи анализа?
Обострились, или же опять же хоть на пару часов - стало легче...?
Цвет спермы, и что в микроскопии?
Я в плане изменений цвета и лейкоцитов в анализе..
Наш уролог прописал Юнидокс-Солютаб ( стафилококк чувствительный к нему по анализу ) Принимаю 3 день.
Стандартно 200мг\день, или?
Какая реакция, опять же, хоть на пару часов?
Стал налаживать половую жизнь. Было 3 контакта. 1 раз в неделю. После секса ухудшение симптомов 2-3 дня. Типа обострения идёт.
Зависит от силы выброса, от ощущений при оргазме?
Бывает, что более сильный выброс по ощущениям что-то внутри...как будто "прорывает" (очажок, возможно, опорожняется) и наступает жжение, учащение позывов и так далее...

Это нормально? Следует ли продолжать половую жизнь?
Если при эякуляции что-то воспалённое выходит, как гной из пазух носа при высмаркивании...то скорее хорошо. Плюс антибиотик при этом должен лучше проникать в ткани простаты.

Нужен ли массаж простаты?
На мой взгляд - да, в общем случае, но я жду уточнений по критериям обострения выше...
Наш уролог говорит, что при бактериальном простатите можно занести инфекцию в яички.
Бактериальности (10в5 и выше) вроде нет, верно?
Если лаборатория даёт такое количество в качестве порогового...
Не рекомендует массаж. А ваше какое мнение?
Есть гнойный, бактериальный очаг в коже например, в ПЖК...рекомендуется ли его аккуратно вскрыть и опорожнить, а затем ставить дренаж и опорожнять ещё и ещё..?
В том числе - аккуратными движениями в этом участке, пусть даже с помощью перевязок..?
И в целом, что можете порекомендовать по ситуации. К сожалению, не очень подробно. Заранее благодарен. А по телефону нет возможности проконсультироваться у вас?
Жду информацию по состоянию, выраженности воспаления.
В целом - пока картина не-бактериального простатита, как я понял. Антибиотики при этом дают, потому, что анализ может быть не из гнойного очага, это понятно. ЧТобы пропитать ткани.
ПОэтому важна динамика, реакция на антибиотик..
Если есть реакция, хоть на время - это отлично!
Напомню, что курс при хрон.простатите - от 28 дней!
Но имхо - именно в случае явного, хоть и неустойчивого эффекта от препарата!
 
WhatsApp Image 2022-05-14 at 15.32.52.jpeg
Вот прислали сейчас - я выложу анонимно как пример посева при бактериальном воспалении.
 
Спасибо за быстрый ответ, Борис Вилорович! К сожалению не взял с собой результат УЗИ. Но по размерам точно всё ок. неоднородность эхогенной структуры в ц. части...всё! При пальпации была болезненность небольшая. Да. По уретре были жгучие, неприятные ощущения. Небольшое облегчение. Но потом появилась болезненность, где-то через день-с учащённым мочеиспусканием, т.е. стало значительно хуже чем было до этого. По а/биотикам: действительно в начале лечения было некоторое снижение частоты мочеиспусканий. На амоксиклаве примерно к 5 дню пошло обострение. Сильные боли в яичках. Препарат отменил. Творожистый налёт на головке. Решил, что кандидоз. Пропил Флуконазол 10 дней. Симптоматика медленно ушла. При первом половом контакте после воздержания была сильная резь во время оргазма. Последующие-всё хорошо. Цвет спермы, мне показался серо-коричневым. Но я это связал с фурадонином. При последующих-нормальный цвет. Микроскопию спермы не делали. По узи мочевого пузыря с определением остаточной мочи-всё хорошо. Сейчас, юнидокс по 100мг 2 раза в день. Думаю, некоторое улучшение есть.
 
Добрый вечер!
Вернулся к ВАм :)
Спасибо за быстрый ответ, Борис Вилорович! К сожалению не взял с собой результат УЗИ. Но по размерам точно всё ок.
Грубо - есть разница между 15см3 и 29см3, я об этом .
И то и другое пишут норма, но...
неоднородность эхогенной структуры в ц. части...всё!
Это ТРУЗИ? Не через живот?
При пальпации была болезненность небольшая. Да. По уретре были жгучие, неприятные ощущения. Небольшое облегчение.
То есть - частично хоть дотянулись до ...гнойничка, вероятно.
Но потом появилась болезненность, где-то через день-с учащённым мочеиспусканием, т.е. стало значительно хуже чем было до этого.
Что предполагает наличие уроантисептика или антибиотика _именно в этот момент_!!
Когда выдавливают гной из ..прыщика, по сути.
ПОдстраховка!
По а/биотикам: действительно в начале лечения было некоторое снижение частоты мочеиспусканий. На амоксиклаве примерно к 5 дню пошло обострение.
Вот тут неясно...я бы попросил описать ,что ещё было в этот период. Включая возбуждение без эякуляции, долгое сидение на месте или ещё что...да хоть алкоголь или острую пищу могли поесть...или нет :)
Имею в виду - через 5 дней хроническая болезнь явно не излечена, логично?
И подвержена ..разным простудным или ещё каким воздействиям больше, чем в ремиссии.

Сильные боли в яичках. Препарат отменил. Творожистый налёт на головке.
Вот тут да, важно! Молочница, кандидоз - может быть. Но внутри кандидоз..менее вероятен.
Если только были до этого (при ковиде) высокие дозы гормонов, например ,и иммунитет снизился...
Решил, что кандидоз. Пропил Флуконазол 10 дней. Симптоматика медленно ушла.
Тут логично, согласен с Вашим диагнозом - но не согласен с отменой без замены.
За 5 дней простатит _точно_ не вылечился..
При первом половом контакте после воздержания была сильная резь во время оргазма.
Тут понятно.
Последующие-всё хорошо. Цвет спермы, мне показался серо-коричневым. Но я это связал с фурадонином. При последующих-нормальный цвет.
То есть - вышла порция из ...болезнетворного очага, условно. Фурадонин обычно не прокрашивает сперму в отличие от мочи. Но всякое бывает, не гарантирую.
Микроскопию спермы не делали.
Ок. Сами понимаете - желательно..
По узи мочевого пузыря с определением остаточной мочи-всё хорошо.
Тут понятно. Если явного отёка нет , то и перекрытия уретры не будет.
Сейчас, юнидокс по 100мг 2 раза в день. Думаю, некоторое улучшение есть.
Ок, понял, спасибо!
Тогда продолжаем, диету более строго, как раз при улучшении! Чтобы недолеченное ..не ухудшить.
Травы какие-то есть поблизости? Чтоы было удобно заваривать, пить? ОБычные семена укропа годятся, но чуть побольше концентрацию можно делать.
 
Спасибо за ответ! Подойдёт ли урологический сбор, канефрон. Нужно ли принимать простамол уно, витапрост? Что скажете по массажу: делать или нет?
 
Добрый день!
Спасибо за ответ! Подойдёт ли урологический сбор, канефрон.
Подойдёт. Канефрон удобнее просто.

Нужно ли принимать простамол уно,
Пальму?
МОжно, но если аденомы нет , то польза сомнительна. Вреда тоже нет, проверить можно.
Это как "стройматерал" для простаты, лучше сначала снять воспаление, а уже затем делать.
Если есть избыток препарата - можно и сейчас, в некоторой степени от него может быть эффект.
Что скажете по массажу: делать или нет?
Это я уже сказал :)
Мой подход - да, разумеется, как и при работе с любым почти гнойным очагом..
Опорожнение, мягкое (но болезненное в первое время, несмотря на мягкость!) - должно помогать лечению, улучшению состояния и само по себе.
Плюс увеличивает проникновение антибиотика в ткани..
Ещё - что есть из физиолечения?
На этом этапе годится то, что имеет противовоспалительный эффект. Это УВЧ (с электродом ЭВТ обычно), ИКВ, можно и ДМВ/СМВ. Дозировки - как при обычной хирургической патологии. Одновременно, в смысле - в один день с массажем.
 
По половой жизни ещё не очень понятно. 3 дня назад был контакт. На следующий день после него-практически все симптомы ушли. Но сегодня опять типа обострения. Ухудшение. Сколько нужно сеансов массажа. Как часто делать? Физио к сожалению нет. По оплате вашей консультации ещё сориентируйте пожалуйста. По узи вышлю бланк. Оно было через живот. Так как уролог назначил только УЗИ пузыря. А я попросил дополнительно простату посмотреть. Через ватсап не консультируете?
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху