Добрый день, Борис Вилорович. Я наткнулся на ваш сайт через запрос в яндексе ...

User605983

New Member
Добрый день, Борис Вилорович. Я наткнулся на ваш сайт через запрос в яндексе про "золофт и либидо". Пью золофт и чувствую улучшения, контакт с прошлым психотерапевтом потерял, не нашли с ним общий язык.
Мне 21 год. Я не могу сказать что меня тревожит моя гомосексуальность и я хочу излечиться. Но сейчас я читаю Юнга, и я был бы рад узнать вашу трактовку его отрывка про гомосексуальность:

"Вопрос терапии – проблема, которую нельзя изложить в двух словах. Я не берусь обсуждать ее здесь, но хотел бы коротко наметить мою точку зрения по этому вопросу. Молодые люди, которые еще не достигли среднего возраста (примерно до 35 лет), могут переносить без ущерба даже полную потерю анимы. На этой стадии самое важное, чтобы мужчина был мужчиной. Юноша должен быть в силах освободиться от аниматической зачарованности матерью. Существуют исключения (особенно художники), где проблема часто состоит совершенно в ином; также гомосексуальность, которая характеризуется, как правило, идентификацией с анимой. В свете признанной частотности этого явления, его интерпретация как патологического извращения весьма спорна. Как показывают психологические данные, речь идет, скорее, о неполном отделении от гермафродитического архетипа, вкупе с ярко выраженным сопротивлением идентификации с ролью одностороннего полового существа. Подобную диспозицию нельзя расценивать исключительно как негативную: она сохраняет архетип Прачеловека, который одностороннее половое существо в известной степени утратило".

Привносите ли вы юнгианство в свою психотерапевтическую практику?
 
Добрый день!
Меня ещё нет, пока коротко отвечу.
Добрый день, Борис Вилорович. Я наткнулся на ваш сайт через запрос в яндексе про "золофт и либидо". Пью золофт и чувствую улучшения, контакт с прошлым психотерапевтом потерял, не нашли с ним общий язык.
По психологическим причинам не нашли? Или потеряли?
Мне 21 год. Я не могу сказать что меня тревожит моя гомосексуальность и я хочу излечиться. Но сейчас я читаю Юнга, и я был бы рад узнать вашу трактовку его отрывка про гомосексуальность:
Ок, попробуем разобраться, вместе :))
"Вопрос терапии – проблема, которую нельзя изложить в двух словах. Я не берусь обсуждать ее здесь, но хотел бы коротко наметить мою точку зрения по этому вопросу. Молодые люди, которые еще не достигли среднего возраста (примерно до 35 лет), могут переносить без ущерба даже полную потерю анимы.
Анима - на форуме часто называется субличностью Ребёнка (по Берну) , или ещё как.
На этой стадии самое важное, чтобы мужчина был мужчиной.
А вот тут - спор о терминах может получиться :)
Кого, по каким признакам считать мужчиной, тем более - если это важно.
Сисси - может ли быть мужчиной ,считать себя таким?
АГФ - может ли считать себя таким?

Юноша должен быть в силах освободиться от аниматической зачарованности матерью.
Привлеку внимание к формулировке...
Должен быть в силах - не равно "обязан", верно?
То есть - не должно быть зависимости от матери и её влияния - но не требуется для этого противопоставляться всему женскому, "изгонять из себя маму", как это пытался делать в соседней теме уважаемый Данте...
Существуют исключения (особенно художники), где проблема часто состоит совершенно в ином;
Это да.
Один бывший гей* , по причине своей работы в подобной сфере (пластической художественной) - специально оговаривал вскоре после начала нашей с ним работы над гомосексуальностью, чтобы ему сохранить и художественность и гомоэротизм.
Я согласен, ему это важно. Так и сделали :)
также гомосексуальность, которая характеризуется, как правило, идентификацией с анимой.
Не всегда, конечно. Часть геев* гипермаскулинна, подчёркнуто, демонстративно маскулинна.
То есть - зацепка есть за Аниму, как раз в плане борьбы с ней, отрицания её :)
Но вряд ли в ...главной роли.
В свете признанной частотности этого явления, его интерпретация как патологического извращения весьма спорна. Как показывают психологические данные, речь идет, скорее, о неполном отделении от гермафродитического архетипа, вкупе с ярко выраженным сопротивлением идентификации с ролью одностороннего полового существа.
В рамках данной теории и терминологии - да, конечно.
Меня скорее интересует _зачем_ это происходит, какую пользу извлекает личность на таком пути.
Не обязательно в рамках теории :)
Подобную диспозицию нельзя расценивать исключительно как негативную: она сохраняет архетип Прачеловека, который одностороннее половое существо в известной степени утратило".
Именно так - должна быть психологическая _выгода_, некая польза, которую обычный гей* не может получить иначе, кроме как в гей*-отношениях, гей*-взаимодействии.
Одна из моих задач, основных, при работе с геями - найти и эту выгоду, и возможные альтернативные пути получения данного ресурса.
Дать выбор человеку.

Привносите ли вы юнгианство в свою психотерапевтическую практику?
Я это учитываю.
Чаще в других, более привычных нам терминах.
То есть - транссексуал MtF ищут и находят в себе живость, эмоции, настоящую жизнь - и относят это к женскому.
АГФ ищут и развивают это же, представляя себя женщиной - а без этого не идёт сексуальное возбуждение.
Масса людей мечтает "вернуться в детство", когда трава была зеленее и мир добрее...то есть называют это Ребёнком, детским..
При депрессии, большой или малой - это воспринимается как здоровье, как отсутствие болезни. Без гендерных терминов.
Что общего у всех этих взглядов? ;)
Как полагаете?
 
Так. Я тут с этого аккаунта теперь, хотите верьте, хотите нет!
Я был очень рад увидеть ваш ответ! Очень. Спасибо.

То есть - транссексуал MtF ищут и находят в себе живость, эмоции, настоящую жизнь - и относят это к женскому.
АГФ ищут и развивают это же, представляя себя женщиной - а без этого не идёт сексуальное возбуждение.
Масса людей мечтает "вернуться в детство", когда трава была зеленее и мир добрее...то есть называют это Ребёнком, детским..
При депрессии, большой или малой - это воспринимается как здоровье, как отсутствие болезни. Без гендерных терминов.
Что общего у всех этих взглядов? ;)
Как полагаете?
Что общего?
Хм...
Болезнь - здоровье, мужское - женское, взрослость - детство, реальность - фантазия. Больной видит выгоду в здоровье. Мужчина видит выгоду в женственности. Взрослый грезит по детству. Живущий в реальности устаёт и расширяет себя и мир в своих фантазиях.
 
Чаще в других, более привычных нам терминах.
То есть - транссексуал MtF ищут и находят в себе живость, эмоции, настоящую жизнь - и относят это к женскому.
АГФ ищут и развивают это же, представляя себя женщиной - а без этого не идёт сексуальное возбуждение.
Масса людей мечтает "вернуться в детство", когда трава была зеленее и мир добрее...то есть называют это Ребёнком, детским..
При депрессии, большой или малой - это воспринимается как здоровье, как отсутствие болезни. Без гендерных терминов.
Что общего у всех этих взглядов? ;)
Как полагаете?

Что общего?
Хм...
Болезнь - здоровье, мужское - женское, взрослость - детство, реальность - фантазия. Больной видит выгоду в здоровье. Мужчина видит выгоду в женственности. Взрослый грезит по детству. Живущий в реальности устаёт и расширяет себя и мир в своих фантазиях.
:)
Добро пожаловать на форум:)
Сам я не могу ответить что общего у всех этих взглядов. Надеюсь, что Док хоть понимает.
Док, хоть дайте зацепку в каком направлении смотреть. А то получается вопрос - что общего у стола и стула. Вот ножки у них могут быть общими,из дерева, производитель общий может быть или продавец.

Привыкайте к таким вопросам:)
 
Последнее редактирование:
Так. Я тут с этого аккаунта теперь, хотите верьте, хотите нет!
Верю :)
И даже скоро вернусь, надеюсь :)
Пока вот прокрастинирую малость от технического :)

Я был очень рад увидеть ваш ответ! Очень. Спасибо.
ВЗаимно!
Что общего?
Хм...
Болезнь - здоровье, мужское - женское, взрослость - детство, реальность - фантазия. Больной видит выгоду в здоровье. Мужчина видит выгоду в женственности. Взрослый грезит по детству. Живущий в реальности устаёт и расширяет себя и мир в своих фантазиях.
Примерно так.
Я делал упор в образах на эту самую выгоду...выгоду в других условиях.
Теперь - можно сделать упор на то, отчего живущий в реальности - устаёт, собственно.
Почему взрослому - недоступны радости детства.
Зачем мужчине женский паспорт и юбка, чтобы иметь выгоды женственности?

И вот к этому внимание привлеку:
При депрессии, большой или малой - это воспринимается как здоровье, как отсутствие болезни. Без гендерных терминов.
Не просто больной с кашлем или болями - а не испытывающий радости, не имеющий сил на радость, не решающийся радоваться,..
Это - одно из проявлений именно депрессии.
И для него мечтой, в которую он не верит, если честно - будет это же. И без гендерного акцента. Или с ним, но критичен не гендер.
 
:)
Добро пожаловать на форум:)
Сам я не могу ответить что общего у всех этих взглядов. Надеюсь, что Док хоть понимает.
Док, хоть дайте зацепку в каком направлении смотреть. А то получается вопрос - что общего у стола и стула. Вот ножки у них могут быть общими,из дерева, производитель общий может быть или продавец.
Даю.

Привыкайте к таким вопросам:)
Ага :)
 
Примерно так.
Я делал упор в образах на эту самую выгоду...выгоду в других условиях.
Теперь - можно сделать упор на то, отчего живущий в реальности - устаёт, собственно.
Почему взрослому - недоступны радости детства.
Зачем мужчине женский паспорт и юбка, чтобы иметь выгоды женственности?
Что плохого в выгоде? Даже если и выгодно то чо. У меня агф например не какая-то иллюзорная выгода про женский паспорт и юбку. У меня эрекция от агф.
 
Что плохого в выгоде? Даже если и выгодно то чо. У меня агф например не какая-то иллюзорная выгода про женский паспорт и юбку. У меня эрекция от агф.
Плохого нет. Но знание о психологической выгоде от определённых действий, от многоходовок - помогает понять себя и избавиться от зависимости.
Например - Данте сможет перестать нуждаться как "позиции ребёночка", так и в позиции "домашнего тирана" или ещё кого - от чего он получает и тонус и удовольствие, по настоящее время.
Вам тоже имеет смысл в этом разобраться, включая то, на что я отвечу в почте сегодня.
ИМХО.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху