Доброй ночи, Борис Вилорович! Скажите, пожалуйста, а Вы работаете с людьми, ...

Качаться Вам не надо. А вот со спортом познакомиться поближе - можно.
Оправдываю качалку тем, что укрепление мышечн. корсета при наборе мыш. массы полезно, а то и необходимо, при таких проблемах со спиной, которые у меня есть.

Некоторые виды спорта противопоказаны.
 
Проблемой таких книг может служить иллюзия абсолюта описанных отношений. Мол, есть только одна модель гармонии. Люди разные. Для кого-то будет идеальной партнершей девушка-каннибал. И это факт.
Прям постмодернизм какой-то!))

Я Вас понял, vito! Спасибо большое за Ваши советы!

Таблетки не хочу пить - хотелось бы разобраться в себе "на трезвую голову"))
 
Да, я тоже про это подумал. Головачев в "Реликте" писал -



Но и это не гарантия. Та-же история "одиночество бегуна на длинные дистанции" у Леви.

Самооценка это иллюзия. Есть параноидные типы которые у которых бывает мания величия вообще без оснований.
И наоборот прекрасные люди с кучей достоинств и заниженной самооценкой.

Иллюзия эта создается в благоприятной родительской обстановке, а вот как ее создать без нее вопрос.

Петрановская, "Тайная опора" - может дать пример что такое благоприятная семья, но только все равно - знание того что не было незнаю чем поможет.
Пока коротко, сорри.
Тут две мысли, ладно?
Первая - при _беспристрастном_ анализе прошлого - много интересного может вылезти. И любовь тех ,кто казался холодным и не-любящим. И пересмотр многих старых фраз , более взрослое понимание того, что было в прошлом. Даже старые детские фото о многом могут рассказать..
Вторая. Была определённая картина мира, она не просто так сформировалась...Но приходит порция тепла, любви, понимания, сочувствия,.. - и большинству людей становится легче, они чувствую себя уверенней. Если условно на машине времени, Я-из-будущего подхожу и ободряю себя несчастного, обиженного, неуверенного - поможет ли это?
ОБычно да. И модели в виде фильмов :) и практика в виде например трансовых методик это доказывает.
А дальше - как снежный ком. Только не как прежде, в сторону утопания в болоте! А наоборот, чем больше вылезаешь из болота, тем проще и приятнее идти :)
 
Первая - при _беспристрастном_ анализе прошлого - много интересного может вылезти. И любовь тех ,кто казался холодным и не-любящим. И пересмотр многих старых фраз , более взрослое понимание того, что было в прошлом. Даже старые детские фото о многом могут рассказать..
Вторая. Была определённая картина мира, она не просто так сформировалась...Но приходит порция тепла, любви, понимания, сочувствия,.. - и большинству людей становится легче, они чувствую себя уверенней. Если условно на машине времени, Я-из-будущего подхожу и ободряю себя несчастного, обиженного, неуверенного - поможет ли это?
Я вижу это несколько иначе - знание что когда так себя вели (условно) как в песне Высоцкого


это любили как понимали, (я не уверен но вероятно да) делает еще држе - потому что такая любовь држе чем никакая. Когда никакая- то тут нечего взять, все понятно, насильно мил не будешь. А когда такая - то это как "splinter in the mind" дабл бинд, двойные противоречивые послания которые
лишь создают эмоциональную путаницу. Потому что куда выкинуть "поросенка" ? - Strange love как пели Дипиш Мод "странная любовь дана мне,
"дай мне боль к которой я привык".
Will you take the pain
I will give to you?
Again and again
And will you return it?

Примерно так. Это садомазо какое-то. Бьет значит любит. Это токсическая любовь, психопатичная, пограничная - если она такой бывает. Пытаться отделить от бочки помоев мед - не очень перспективное занятие.

Да, и еще - именно видя что нет равнодушия и есть возможно любовь, ребенок и пытался "быть хорошим" и понравиться родителю - и раз меня не принимают мальчиком то может девочкой примут, к сестре-же вот намного лучше относится.
 
Последнее редактирование:
Непринятие себя и низкая самооценка - это вершина айсберга.
Можно сколько угодно работать над этой темой, но её истоки находятся далеко за пределами вашей личности и даже вашей жизни.
Поэтому нужно обратиться к источнику этой жизни.
Самооценка – это выученный способ думать о себе определенным образом.

Когда мы рождаемся, мы не знаем как к себе относиться, пока нам кто-то не скажет и не покажет как именно это нужно делать.
Мы формируем своё детское мнение о себе по окружению и тому, как самые близкие люди на нас реагируют. То есть, наша реакция на себя – это выученная нами чужая реакция на нас.

Здесь начинается самое интересное.

Родители как-то реагировали на нас и это со временем стало нашей самооценкой, нашим отношением к себе, нашим внутренним голосом и внутренним родителем, который всегда с нами.

Как же научиться себя принимать в таком случае?
Способ на самом деле весьма простой, но требует душевных усилий и некой особой смелости.
Вам необходимо принять своих родителей такими, как они есть.
Такими, как они есть на самом деле.
В том числе, принять, что они вас не принимали или их “своеобразную” любовь и отношение к вам.
Чтобы принять, нужно смириться с тем, что есть, с тем, что сильнее вас и тем, с чем вы не хотите соглашаться.
Со своей судьбой, которую вы получили по умолчанию.
Принять и поблагодарить именно за такую судьбу и такие обстоятельства вашего детства, ведь это и есть источник вашей жизни, вашей силы.


С последним не согласен - Источник силы или слабости? Спасибо за то что я тс после вашего воспитания, так? Или гс - у кого что.

Ведь только глупые плюют в колодец из которого пьют.

Что там в колодце? Можно-ли это пить?
 
Последнее редактирование:
А вот еще про самооценку

Уилл Сторр: «Низкая самооценка — это черта личности с невротическими свойствами. И ее не изменить»


 
С последним не согласен - Источник силы или слабости? Спасибо за то что я тс после вашего воспитания, так? Или гс - у кого что.



Что там в колодце? Можно-ли это пить?
Поэтому я не люблю, когда психологи по общим вопросам лезут в парафилии. Должна быть специализация. Я вот не уверен, что общая психология для парафиликов работает.
 
А вот еще про самооценку

Уилл Сторр: «Низкая самооценка — это черта личности с невротическими свойствами. И ее не изменить»


:)
Убираем невроз и получаем _возможность_ нормализации самооценки? :))
ПОчему _возможность_?
Ну, не автоматом видимо она придёт в себя.
Это в теме Данте сейчас тоже говорю. В депре - никак не видно смысла жизни, а убрали депру путём ...возвращения отнятых электронов в оболочки ;) - и получили самодостаточный атом, прекрасный и светящийся от счастья :)
 
:)
Убираем невроз и получаем _возможность_ нормализации самооценки? :))
ПОчему _возможность_?
Ну, не автоматом видимо она придёт в себя.
Это в теме Данте сейчас тоже говорю. В депре - никак не видно смысла жизни, а убрали депру путём ...возвращения отнятых электронов в оболочки ;) - и получили самодостаточный атом, прекрасный и светящийся от счастья :)
А как это сделать?))
 
Я вижу это несколько иначе - знание что когда так себя вели (условно) как в песне Высоцкого


это любили как понимали, (я не уверен но вероятно да) делает еще држе - потому что такая любовь држе чем никакая.
Не всегда.
Я читаю Гарри ПОттера и цитирую ...и для прояснения этой темы.
Изначально дядя Вернон и его семейство отвратительны , адски неприятны. Так?
А по мере повествования - оказывается, что они свою роль выполняют, хотя и в меру сил...но Гарри точно воспитан _лучше_ чем кузен. Это в конце Ордена Феникса подчёркивается :)
То есть - из ласкаемого Дадли вырастает свинка, а из Золушки-Гарри - классическая принцесса :)


Когда никакая- то тут нечего взять, все понятно, насильно мил не будешь. А когда такая - то это как "splinter in the mind" дабл бинд, двойные противоречивые послания которые
лишь создают эмоциональную путаницу. Потому что куда выкинуть "поросенка" ? - Strange love как пели Дипиш Мод "странная любовь дана мне,
"дай мне боль к которой я привык".
Will you take the pain
I will give to you?
Again and again
And will you return it?

Примерно так. Это садомазо какое-то. Бьет значит любит. Это токсическая любовь, психопатичная, пограничная - если она такой бывает. Пытаться отделить от бочки помоев мед - не очень перспективное занятие.
Для ребёнка - да, нерешаемо почти.
А для взрослого, и в реале, а не в сферическом вакууме - вполне решаемая :)
Я напомню ещё и Мее, паршивая овца Киплинга, мы с Данте по моему её читали внимательно.
Там...автобиографически показано , что делает тётя Вернон с племянником...жуткая книжечка, если что.
Но - после приезда мамы понадобилось очень немного времени для восстановления нервной системы.
То же мы делаем и при психотерапии.


Да, и еще - именно видя что нет равнодушия и есть возможно любовь, ребенок и пытался "быть хорошим" и понравиться родителю - и раз меня не принимают мальчиком то может девочкой примут, к сестре-же вот намного лучше относится.
Да, разумеется, это логично. ПРоцент уходящих из таких семей в Томы Сойеры и в Хорошие Деточки я считать не буду, но явно и то и друге - не нулевые величины..

Кстати...про плохие семьи :)
Семья Тома, тётя Салли - строгая и не очень любимая, так? Если довести до предела, то там много раз желали и провалиться и в ад попасть, грубо говоря..а под этой _шелухой_ - была любовь. Которую повзрослевший Том увидел, насколько я помню.
И в которую _не мог_ поверить изначально, будучи обиженным, к примеру.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху