Диагностика пограничных расстройств личности, книга на русском + обсуждение

dok34.ru

Moderator
В связи с тем, что на русском я лично читаю всё же быстрее, а также в связи с актуальностью темы .."пограничников" для ряда форумчан - я выношу в отдельную тему как саму книгу в pdf, так и её доброжелательное обсуждение.
ИМХО эта книга неплохо отражает современный подход к диагностике, терапии пограничных расстройств, и отношению вообще к психическим заболеваниям в нашей стране со стороны специалистов.
На бумаге я её читал бегло, сейчас встретил в электронном виде и выкладываю ссылку.


Настаиваю на чтении с самого начала, включая вступление!
Особенно это "настаивание" относится к Данте :)
 
Кстати, хорошая книга. Простым языком написанны непростые вещи. Хороша как учебник. Читается легко и помогает систематизировать знания. Но для данного молодого человека будет тяжеловата для ознакомления.
 
Тяжеловата :)
Более того, при обострении скорее противопоказана. Это когда голоса бабушки бомбардируют его мозг.. Но зато поможет, надеюсь, просветление использовать с пользой
Доброе утро!
 
Доброго времени суток.
Терапия отчаяния?
Почему то вспомнилась поговорка "Один человек может отвести лошадь на водопой, но даже 100 не заставят её пить, если она не хочет".
Может Вам стоило перейти на уровень подсознания?
 
Не, это скорее рациональная психотерапия. Элементы библиотерапии, но лишь элементы. И возможность продолжения после этой зацепки.
 
Вы помните юмористическую повесть Джерома К. Джерома "Трое в лодке, не считая собаки" ???
Ну вот хотя бы этот отрывок?
В данном случае у меня были все признаки болезни печени, включая главный симптом: «апатия и непреодолимое отвращение ко всякого рода труду».
Как меня мучил этот недуг – невозможно описать. Я страдал им с колыбели. С тех пор как я пошёл в школу, болезнь не отпускала меня почти ни на один день. Мои близкие не знали тогда, что это от печени. Теперь медицина сделала большие успехи, но тогда всё это сваливали на лень.

А про "воду в колене"? Ну классика, улыбнуло. Не получится ли так в Вашем случае????
«Помню, я однажды отправился в Британский музей почитать о способах лечения какой-то пустяковой болезни, которой я захворал, — кажется, это была сенная лихорадка. (?)
Мне захотелось узнать, чем я еще болен. Я прочитал о пляске святого Витта и узнал, как и следовало ожидать, что болен этой болезнью. Заинтересовавшись своим состоянием, я решил исследовать его основательно и стал читать в алфавитном порядке. Я прочитал про атаксию и узнал, что недавно заболел ею и что острый период наступит недели через две. Брайтовой болезнью я страдал, к счастью, в легкой форме и, следовательно, мог еще прожить многие годы. У меня был дифтерит с серьезными осложнениями, а холерой я, по-видимому, болен с раннего детства.
Я добросовестно проработал все двадцать шесть букв алфавита и убедился, что единственная болезнь, которой у меня нет, — это воспаление коленной чашечки».
Сначала я немного огорчился — это показалось мне незаслуженной обидой. Почему у меня нет воспаления коленной чашечки? Чем объяснить такую несправедливость? Но вскоре менее хищные чувства взяли верх. Я подумал о том, что у меня есть все другие болезни, известные в медицине, стал менее жадным и решил обойтись без воспаления коленной чашечки.
 
Джером К.Джером - успешно переболел всеми этим болезнями, верно?
:)
Данте не хватает чуточку, дочитать Джерома..и других :)
 
А по моему Джером переключился с этого сомнительного занятия - чтения справочника болезней на реальное путешествие по Темзе в лодке с друзьями.
 
Последнее редактирование:
А может у меня и нету пограничного. Книгу увидел, спасибо, почитаю, хотя найду видать сразу все у себя. Саланта я так и осилил что одну главу, но там юнгианство сложно переваривамое вообще, плюс к тому же не уверен что у меня именно это а не невроз похожий. Да вроде Док - выяснили же что это не психопатия а депра + невроз, родом из раннего детства, которые не дают нормально развиваться.
 
Черногорка (24.01.2015, 14:26) писал:
А по моему Джером переключился с этого сомнительного занятия - чтения справочника болезней на реальное путешествие по Темзе в лодке с друзьями.
ДА, согласен. Именно потому что переболел. Дошёл до предела ("я болен всем-всем") и почувствовал нелепость ...с помощью знакомого Дока, кстати :)
И поплыл, с друзьями, по Москва-реке

Dantes (24.01.2015, 19:15) писал:
А может у меня и нету пограничного. Книгу увидел, спасибо, почитаю, хотя найду видать сразу все у себя. Саланта я так и осилил что одну главу, но там юнгианство сложно переваривамое вообще, плюс к тому же не уверен что у меня именно это а не невроз похожий. Да вроде Док - выяснили же что это не психопатия а депра + невроз, родом из раннего детства, которые не дают нормально развиваться.
..или пограничное - это не так и страшно? :)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху