Деменция

  • Автор темы Duncan Grant
  • Дата начала
D

Duncan Grant

Guest
Я уже продолжительное время ухаживаю за бабушкой, страдающей сенильной (старческой) деменцией. Не будет лишним рассказать о своем опыте - а точнее, дать несколько практических советов, есть здесь окажутся люди, столкнувшиеся с такой же проблемой.

Старческая деменция - это то заболевание, которое в обиходе называют "маразмом". Не буду утруждать себя, расписывая подробно это состояние - чтение то ещё, тем, кто не столкнулся с такой проблемой, читать неприятно, а кто столкнулся, тот всё знает сам. Бабушка (85 лет) страдает уже десять лет, но в активной фазе болезнь последние два-три года. Мы пережили время жёсткого бреда и ежедневных "концертов", которые она устраивала. Нам очень помогли препараты, которые выписал психиатр. Организм бабушки оказался восприимчивым, сейчас она более спокойна, и основная проблема заключается не столько в потере нервов в процессе ухода за ней, как ранее, сколько в несвободе (жизнь родственников стоит на паузе всё то время, пока жив подобный человек, а дементные живут, как правило, очень долго).

Подобный человек в активной фазе заболевания очень напоминает ребёнка с интеллектуальной недостаточностью. Присмотр необходим.

Практические советы, как обращаться с дементиком:

1. Не идите на поводу. Подобные, как правило, невероятно эгоистичны, и, если покажите слабину и будете постоянно жалеть дементика, долго не протянете. Необходима дисциплина, к которой вы сможете его приучать (что само по себе трудно, учитывая, что бытовая память дементика подобна решету).

2. Разговаривать в основном ультимативным тоном. Особенно это касается тех случае, когда дементик "дурит" (бредовое состояние, "концерт" с требованием "отвезти его домой", в то время как он находится в своей квартире, и т.п. чудачества). Есть простая истина: "Дураки должны боятся".

3. Заставляйте его больше работать руками. Какая угодно деятельность, хоть пересыпание лекарств из упаковки в баночку. Это отвлекает дементика.

4. Больше старайтесь заботиться о себе. В экстремальной ситуации, которая может быть растянута на годы и годы, вам необходимо сохранить себя, свою психику.

5. Обязательно найдите психиатра, который назначит курс лечения. Порядок обращения в ПНД с оной проблемой в семье я могу расписать подробнее, если здесь окажутся люди, на которых живет дементный родственник.

 
У моих знакомых похожая тяжелая ситуация.. после смерти мамы, отец моей подруги потерял краткосрочную память. У нее дети, отца оставить не с кем, а он постоянно теряется, и даже если не уходит из дома, то забывает постоянно что было минуту назад и что с ним и почему он..зато отлично решает кроссворды.

Что с ним делать и вообще в такой ситуации - вообще не ясно. Он крепок, это все на годы. Дети мелкие, заниматься отцом некогда.. мне очень грустно и страшно от их ситуации, я не знаю ни одного из нее выхода.
 
planeta_if (27.06.2015, 14:12) писал:
после смерти мамы, отец моей подруги потерял краткосрочную память. У нее дети, отца оставить не с кем, а он постоянно теряется, и даже если не уходит из дома, то забывает постоянно что было минуту назад и что с ним и почему он..зато отлично решает кроссворды.
Это, возможно, связано с рассеянным склерозом. Если проблема только с памятью (даже настолько глубокая), но бредовых состояний нет, личность как таковая сохраняется, то, скорее всего, имеет место не деменция, а то, о чем сказано выше. Вообще, такое относительно решаемо: нужно обратиться в больницу, ставят уколы специальные, потом память может улучшится.

Что до деменции, то тут можно добиться разве что спокойствия пациента, уменьшения тревожных состояний, бреда. Но личность уже не вернется.
 
Ну как, если вскрылось резко после смерти жены, я полагала что р.с. очень постепенно развивается

Они как раз сначала его госпитализировали и я так понимаю это никак не помогло, с той разницей что ей приходилось куда то девать детей и ездить в больницу, почему они и решили забрать его домой.
 
Можно только посочувствовать родственникам. К тому-же, такой больной как и психотик, заставляет всех крутиться вокруг себя, как ты сказал "жизнь родственников стоит на паузе" нужна какая-то отдушина, чтобы не погрузиться в этот мир.
 
planeta_if (27.06.2015, 14:49) писал:
Ну как, если вскрылось резко после смерти жены, я полагала что р.с. очень постепенно развивается
.
Я не специалист в этом. Возможно, там имел место микроинсульт. Сенильная деменция все-таки немножко другое, развивается более постепенно, и сама личность теряется, не только аспект памяти.

нам повезло с психиатром. Пришла, назначила грамотную схему - бабушатинка наша стала заметно спокойнее. Правда, потребовался период, пока организм адаптировался к таблеткам. Но зато сейчас не начинается у нее зимнее беснование, нет прежних истерик и "образцово-показательных выступлений". Побочным эффектом, правда, является некоторая слабость: лишний раз норовить полежать, утомляемость больше, но, если выбирать между тем, как она зимой дратовала себя и родственников, то лучше уж это. Т.к. зимой это был, не поверите, конь, который ел как конь, рвался на улицу, как конь, и ночью пёр на шкафы, как конь (даром, что 85). Таким образом, "бесноватость" снимается антипсихотиками, а сформировавшаяся умственная отсталость - увы, нет. Равно как и с памятью: существует препарат "Акатинол", который выписывается при деменции для памяти, но, в-первых, цена 5 000 рублей (хотя есть и более дешевые, но и более слабые заменители), а во-вторых, психиатр сказала сама: такой препарат нужно было начинать принимать несколько лет назад, чтобы память не пришла в то состояние, в котором находится сейчас, а ныне уже он будет бабушке, как собаке пятая нога.
 
Indigo (27.06.2015, 15:43) писал:
. К тому-же, такой больной как и психотик, заставляет всех крутиться вокруг себя,
Всё так. Дополнение у меня в плане определений: это тоже психотик, только не шизофреник, скажем, а "старческого типа". В более обиходовом звучании такое заболевание называется: "Старческий психоз".

Насчёт отдушины: сжимаешь себя в кулак, приспосабливаешься ко всему, постепенно вырабатывается какая-то броня, которая позволяет не принимать всё близко к сердцу, одним глазом, условно говоря, смотреть за бабушкой, другим что-то писать в сети, к примеру. (Конечно, подобное возможно только в нашем варианте, когда таблетки помогли, в иных случаях пациент может дурогонить сутками и даже нападать на опекунов).

На Западе таких дементных много, как и в России, только там нонсенс, чтобы с ними жили родственники. Так, мне недавно рассказали о германской ситуации: сразу забирают в специальное, высококлассное заведение, где перед таким стариком постоянно пляшут несколько человек, специально обученных для работы с дементиками (наша в принципе по характеру всегда была эгоистична и любила, чтобы перед ней на задних лапах скакали, так что пришлось бы по сердцу). Специальные программы существуют, целая индустрия работает по данному направлению. Родственники могут сколько угодно навещать, и в то же время этот крест не на их плечах, если не говорить о деньгах. И главное, когда такой старик в конце концов умирает, то у родни остаётся о нем светлая память. В дорогой Россиянии, когда такой умирает, родственники (если он умирает вперед них) чувствуют себя настолько опустошенными, что даже не в состоянии испытать облегчение, и после сами не вылезают из больниц с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Как мне один человек сказал недавно: "А что ты хочешь? У нас в каждой третьей семье: или муж-алкоголик, или сын-наркоман, или старуха с деменцией". Сам я очень хорошо знаю, что такое человек-алкоголик в семье, два года прожили вместе, после расставания сразу уехал назад и стал заниматься бабушкой. Так что расслабляться некогда :).
 
По одной из версий, альцгей*мер развивается из-за вируса герпеса, попавшего в мозг из-за возрастного снижения иммунитета. Вирус всегда находили в мозге рядом с поврежденными клетками. Ясно что когда мозг уже разрушен, сделать что-то сложно, но вообще аминокислота лизин эффективно блокирует репликацию вируса.
 
Indigo (27.06.2015, 16:39) писал:
альцгей*мер развивается
Возможно. Но сенильная деменция - это не Альцгей*мер. Хотя в обиходе порой так называют, однако, заболевания разные. Симптоматика схожая, проводят дифференциальную диагностику, но отличия болезни Альцгей*мера от сенильной деменции в том, что: а) Альцгей*мер поменьше привязан к возрасту, может начаться и лет в 50-55; б) обязательное условие для Альц - сильная физическая деградация даже от стартовой точки в виде прекрасной физической формы, а при деменции это не обязательно. Потому альцгей*меры заканчиваются через какие-то не самые существенные сроки от начала болезни (хотя, все индивидуально), а дементики могут прожить много лет, и годами ищут в квартире "пятый угол".
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху