• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Чтение Дока, с цитатами :) Кто хочет знать и понимать лучше

...уточним, бессознательное это по идее Ребёнок Данте. В хорошем смысле слова🙂
То есть такой живой, инстинктивный - как котёнок любопытный и лезущий куда не просят 🙂
Тело же может слушаться каждую составляющую🙂
Может под гнётом Суперэго ходить согнувшись, как грешник - или же наоборот, по разрешению этого же СуперБабушки 🙂 ходить гордо распрямившись и с достоинством отвешивать поклоны- реверансы🙂
Ребёнок - плевал он на социум, бегает и прыгает 🙂
А Взрослый ( как субличность, часть личности, термин Берна) решает вопросы интеллектом, размышляя и принимая решения.
Ведь ни Бабушка, ни Ребёнок - не разумны особо 🙂
Одна часть исходит из того, как велено 🙂 другая - бегает- прыгает, в том числе падает с высоты или попадает под автомобиль🙂
Самость - да, всё вместе, в гармонии и едином порыве.
Вместо детских попыток " изгнать бесов с голосом бабушки"🙂
И что делать, если есть Ребенок и есть Бабушка и Мама и они все дерутся? Или Ребенок послушен Бабушке и Маме, а может разрываться между тем слушаться Бабушку или Маму, если они воспитывают по разному?
Это все - чсв, высокомерность или истерика - зачем то нужны ведь, выгодны?

Ребенок бессознательное? Бабушка получается тоже бессознательное, Док? Сознательное это Взрослый? Так?
Маленький Профессор - это субличность тоже, но вроде сознательное?

Субличности нечто другое чем части личности в плане: Взрослый, Родитель, Ребенок?

Есть личность взрослая, а есть часть личности - Взрослый, Эго. А есть субличность - взрослый.

Самость у взрослой личности есть? Или у ребенка тоже? Говорили вроде что самость это когда осознаешь себя и говоришь я про себя. Это вроде у ребенка есть. Значит и часть личности Взрослый у ребенка тоже есть.
Короче - это все термины. Я просто не понимаю - как я ребенок когда рассуждаю вроде как взрослый. То что не несу ответственность а все избегаю - это правда. Несут ли ответственность дети за себя, за свои поступки? Вроде как за что-то несут.
 
И что делать, если есть Ребенок и есть Бабушка и Мама и они все дерутся? Или Ребенок послушен Бабушке и Маме, а может разрываться между тем слушаться Бабушку или Маму, если они воспитывают по разному?
Это все - чсв, высокомерность или истерика - зачем то нужны ведь, выгодны?
Ну это суперБабушка раз дерутся, СуперБабушка стремится к высоким целям, за которые не грех и подраться🙂
Тем более Ребенок послушен. Ребенок конечно слушается СуперБабушку. На то это и называется СуперЭго или СуперБабушка.
Было бы другое, то наверное и называлось бы иначе.
 
Да, еще Лоуэн ваще пишет про Великую Матерь. Просто к слову не приходилось.
Ну у него там немного про это. Типа в каменном веке типа матриархата было.
🙂
 
...уточним, бессознательное это по идее Ребёнок Данте. В хорошем смысле слова🙂
У меня это типа видится как сексуальный маньяк, такой озабоченный сексуально. Секс наше всë. Секс это животное. Типа хвост виляет собакой. Сексуальность типа захватит личность целиком если типа не быть на шухере.
В хорошем смысле я мож не очень понимаю. И не очень получается.
То есть такой живой, инстинктивный - как котёнок любопытный и лезущий куда не просят 🙂
Тело же может слушаться каждую составляющую🙂
Может под гнётом Суперэго ходить согнувшись, как грешник - или же наоборот, по разрешению этого же СуперБабушки 🙂 ходить гордо распрямившись и с достоинством отвешивать поклоны- реверансы🙂
Ребёнок - плевал он на социум, бегает и прыгает 🙂
Ребенок типа плевал он на социум.
Ну это типа переразогнувшийся Ребенок. Так видится. Типа попасть под авто, или пописять в мусорную урну перед бабушками на лавочке, специально🙂
А Взрослый ( как субличность, часть личности, термин Берна) решает вопросы интеллектом, размышляя и принимая решения.
Ведь ни Бабушка, ни Ребёнок - не разумны особо 🙂
Одна часть исходит из того, как велено 🙂 другая - бегает- прыгает, в том числе падает с высоты или попадает под автомобиль🙂
Самость - да, всё вместе, в гармонии и едином порыве.
Вместо детских попыток " изгнать бесов с голосом бабушки"🙂
Самость да, типа гармония всего. У Лоуэна это типа тело и и всякие Эго, СуперЭго, бессознательное и это всë гармонично. Ну не идеально наверное.
 
Ребенок бессознательное?
Док грит да. Типа спонтанный.
Бабушка получается тоже бессознательное, Док?
Нет, Бабушка не спонтанна.
Сознательное это Взрослый? Так?
Нет, не так🙂
Сознательное это не спонтанное, а то что воспринимаешь мозгом, оцениваешь, можешь и ошибаться, но то что сознательно обдумываешь, может контролируешь.
Маленький Профессор - это субличность тоже, но вроде сознательное?
Искушенный Ребенок скорее. Сиськи видел, это скучно. Про секс читал, это типа ясно и понятно.
Вяленькая порнушка🙂
 
Док грит да. Типа спонтанный.

Нет, Бабушка не спонтанна.

Нет, не так🙂
Сознательное это не спонтанное, а то что воспринимаешь мозгом, оцениваешь, можешь и ошибаться, но то что сознательно обдумываешь, может контролируешь.

Искушенный Ребенок скорее. Сиськи видел, это скучно. Про секс читал, это типа ясно и понятно.
Вяленькая порнушка🙂
Да, скорее так.
Суперэго, социум ( Бабушка) могут формулировать свои требования словами, через сознание - но действие это идёт без особого участия сознания 🙂
Ибо все _ ощущают_, что ходить без трусов и майки - стыдно, неприлично, фу...и искренне сами соблюдают это, ну и дальше по поколениям передают...тоже на уровне чувств, ощущений - по сути бессознательного. Просто не " снизу"( из биологии, " животного"), а сверху - мораль, нормы общества и пр
 
Чо почитать?
Короче у Райха - Функция оргазма.
Может Воины Паука, но тогда уж всю трилогию.
Может Леви ИБД, после Лоуэна. Но я не уверен.
Еще в телеге на книжную блоггерку с ютуба подписан. Они там читают и обсуждают Луна и Грош Моэма. Пока до 22-ой главы.
Там много о смысле жизни и твоем месте в мире или много резкого изменения своей жизни, ну у Моэма в творчестве. Но я помню что мне еще понравился его язык. Типа как он красиво пишет.
Еще книжка про Мастерса и Джонсон.

Лан, прислушаюсь к себе, чего я щас хочу почитать.
 
Да, скорее так.
Суперэго, социум ( Бабушка) могут формулировать свои требования словами, через сознание - но действие это идёт без особого участия сознания 🙂
Ибо все _ ощущают_, что ходить без трусов и майки - стыдно, неприлично, фу...и искренне сами соблюдают это, ну и дальше по поколениям передают...тоже на уровне чувств, ощущений - по сути бессознательного. Просто не " снизу"( из биологии, " животного"), а сверху - мораль, нормы общества и пр
Я так и говорю что Бабушка это бессознательное. Док - а почему Вы Боре отвечаете а мне нет?

Хотя я не прав и мне тоже косвенные ответы. Но не на все
 
Да, скорее так.
Суперэго, социум ( Бабушка) могут формулировать свои требования словами, через сознание - но действие это идёт без особого участия сознания 🙂
То есть некритично, и в некритичном возрасте получается. Типа получается псевдо_бессознательное.
Ибо все _ ощущают_, что ходить без трусов и майки - стыдно, неприлично, фу...и искренне сами соблюдают это, ну и дальше по поколениям передают...тоже на уровне чувств, ощущений - по сути бессознательного. Просто не " снизу"( из биологии, " животного"), а сверху - мораль, нормы общества и пр
Ага, вроде понятно.
Я просто про животное и "снизу". Но получается что " сверху" воспринимается как "снизу" будто пришло. Отсюда например стойкое убеждение что это точно животное и пучки волокон с гипоталамусом. Типа потому что отсутствует критика. Типа так надо и всë. У матросов нет вопросов.
Я кстати о чем то таком думаю когда задумываюсь поковыряться в себе и в своëм детстве. Что примерно такой механизм есть. Типа много некритичного во мне намешанно, что определяет мои реакции и действия и брачное поведение или не_брачное поведение🙂
 
Док грит да. Типа спонтанный.

Нет, Бабушка не спонтанна.

Нет, не так🙂
Сознательное это не спонтанное, а то что воспринимаешь мозгом, оцениваешь, можешь и ошибаться, но то что сознательно обдумываешь, может контролируешь.

Искушенный Ребенок скорее. Сиськи видел, это скучно. Про секс читал, это типа ясно и понятно.
Вяленькая порнушка🙂
Нет Ребенок это вообще часть личности. Как часть личности может быть искушенной. Или в данном случае Ребенок это субличность. Но тогда уже части от Взрослого в этой субличности есть?

А у субличностей есть СубВзрослый, СубРодитель и СубРебенок? 😛
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху