Enterococcus faecalis в уретре

  • Автор темы VikaNatalia1705
  • Дата начала
V

VikaNatalia1705

Guest
Добрый день! Очень нужна ваша консультация!
У меня при сдаче анализа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам в уретре обнаружен Enterococcus faecalis 10*6 (рост). Подскажите пожалуйста, необходимо ли это лечить и как? Может ли быть связана боль в левом яичке с наличием этой бактерии (у меня хронический простатит)? Может ли быть связаны постоянные обострения цистита у жены с наличием этой бактерии?
Микроорганизм чувствителен к:
ампициллин
ванкомицин
нитрофурантоин
гентамицин
Какие лекарства Вы посоветуете, и можно ли обойтись в данном случае без антибиотиков? Я слышал про препарат уро-ваксин, может ли он помочь?
 
Добрый вечер!
Коротко.
Лечить надо, но не столкьо микроба, сколкьо воспалительный процесс, который и ..выдаёт во внешнюю среду этих микробов.
Убивать их придётся, желательно. антибиотик то есть - вероятно нужен.
Установить связь Вашего простатита с этим микробом (вероятно) и обострений цистита - можно посевом её мочи - при совпадении "спектров" - это более чем логично.
 
Здравствуйте! Совершенно случайно попала на ваш сайт. Возможно вы поможете советом. Уже почти год у меня проблемы в области урологии. Цистит у меня стабильно был раз в год и успешно пролечивался по антибиотикограмме. Весной 2018 меня начали муать постоянные позывы и дискомфорт в уретре, при этом было ощущние что мочевой вот-вот взорвется. Анализы чистые были. Лейкоциты до 3, немного эпителия, эритроциты иногда 1-2 проскакивали, и все. По узи тоже изначально все было классно. Назначили цистоскупию, нашли хронический цистит в ремиссии и лейкоплакию, удалили лейку. Восстановление было длительное, но в итоге подобрав для себя продукты которые меньше всего раздражают мочевой и с окончанием приема уролесвна/канефрона/тутукона, от которых писать мнехотелось постоянно, я с 20 посещений туалет перешла на 7-10, в зависимости от приема жидкости. Через три месяца была повторная цисто - и пошло поехало. В уретре жуткий дискомфорт, сначала лейкоциты были до 10, но на фуромаге и канефроне нормализовались. Ощущения не проходили долго. А потом я траванулась и меня откапали метронидазолом неделю и как-то все опять окей. И уретра почти не беспокоит, и позывы адекватные. А потом опять. А потом через еще пол года еще одна цисто. Там все чисто хорошо, и даже хрон цистит не видно. Последнюю цистоскопию делала в другом учреждении и назначили после нее Полимик. И о чудо-опять мне хорошо. За последние несколько месяцев, в анализе мочти были оксалаты в небольшом количестве,по узи в почках немного песка. По этому поводу мне говорили только увеличить количество жидкости. За все это время несколько раз сдавала бакпосевы и анализе на ЗППП. Иногда была кандида. Молочница у меня частенько, особено в этом году Х)Высеивалась гарднерелла. Но гинеколог говорил что лечить ее не нужно, живет почти у всех женщин. Назначила только флуомизин вагинально и пробиотики. Сейчас опять дискомфорт в уретре. Сдала общий мазок и ЗППП - 3й степень чистоты, в ретре лейкоциты норма, во влагалище до 40, в цервиальном до 80. На этот раз назначили метронидазол орально, флуомизин и гинофлор +пробиотики. У мужа ее тоже высеяли. Выходит, я такая девочка что для меня непатоген-патоген)))) Как вы поняли, я подустала, а еще закрадываются смутные сомнения что виновата во всем не лейкоплакия, с которой я жила спокойно, как мне сказали, пол жизни, а вот эта зараза. На вопрос как от нее избавится окончательно, ответа не получаю, тк по словам врачей установлено что она теперь живет не только у нас во влагалище но и в кишечнике и на других слизистых. Понятное дело, что мы друг-друга с мужем постоянно заражаем, но выходит смена ОК, незащищенный секс, ОРВИ, стресс- и все по новой. И страдает по ощущениям не мое влагалище а уретра. Спортом занимаюсь, ем здороую пищу, не пъюю не курю, воды пью много, курсами имуномодуляторы принимаю, а толку нет. Были проблемы с кишечником- нормализовала. У неврологов и психиатров претензий нет, помимо истощения на фоне лечения, но в качестве эксперемента (хронические боли) пропивала Лирику и амитриптилин. Толку ноль. Вот такие пироги. Вот я сижу и думаю, как долго мне с муем прийдется есть метронидаол, и когда с этой какой можно делать дите. Много текс, простите, но история за год, и то не вся. Очень бы хотелось совета, особенно касательно иммуитета и как подавить гарднереллу форевер. Спасииииибо.
 
Здравствуйте! Совершенно случайно попала на ваш сайт.
Добрый день!
Велком :)
Возможно вы поможете советом.
Попробуем для начала - разобраться, в происходящем.

Уже почти год у меня проблемы в области урологии. Цистит у меня стабильно был раз в год и успешно пролечивался по антибиотикограмме.
Причины - "простудные", или неясные, ранее были?

Весной 2018 меня начали мучать постоянные позывы и дискомфорт в уретре, при этом было ощущние что мочевой вот-вот взорвется. Анализы чистые были. Лейкоциты до 3, немного эпителия, эритроциты иногда 1-2 проскакивали, и все. По узи тоже изначально все было классно.
Принимаем это за факт. Явных _объективных_ проявлений воспаления - не было.
То ,что нашли лейкоплакию, несмотря на это - хорошо. Но - она вряд ли причина!
Не тот уровень.
Она опасна в плане онко, но не в плане резких ощущений!


Назначили цистоскупию, нашли хронический цистит в ремиссии и лейкоплакию, удалили лейку. Восстановление было длительное, но в итоге подобрав для себя продукты которые меньше всего раздражают мочевой и с окончанием приема уролесвна/канефрона/тутукона, от которых писать мнехотелось постоянно, я с 20 посещений туалет перешла на 7-10, в зависимости от приема жидкости.
Объём порций увеличился, при этом?
То, что диетой сработали - очень хорошо, поддерживаю. Очень важно!


Через три месяца была повторная цисто - и пошло поехало. В уретре жуткий дискомфорт, сначала лейкоциты были до 10, но на фуромаге и канефроне нормализовались. Ощущения не проходили долго.
Цистоскопия - травматичная процедура...сочувствую.

А потом я траванулась и меня откапали метронидазолом неделю и как-то все опять окей. И уретра почти не беспокоит, и позывы адекватные. А потом опять.
_Причины_!! Их искать надо!
ПРостуды - одно дело. Тогда типичная картина.
А если диета нарушается, или стресс, или ещё что...тогда с этим надо управляться!


А потом через еще пол года еще одна цисто. Там все чисто хорошо, и даже хрон цистит не видно. Последнюю цистоскопию делала в другом учреждении и назначили после нее Полимик. И о чудо-опять мне хорошо. За последние несколько месяцев, в анализе мочти были оксалаты в небольшом количестве,по узи в почках немного песка. По этому поводу мне говорили только увеличить количество жидкости.
Да. Ну и травы, или травяные препараты. Цистон удобен, или то, что подходит лучше ВАм, из перечисленных выше, или аналогичных.


За все это время несколько раз сдавала бакпосевы и анализе на ЗППП. Иногда была кандида. Молочница у меня частенько, особено в этом году
С циститом не связана, или бывает, что после лечения цистита, или наоборот?


Х)Высеивалась гарднерелла. Но гинеколог говорил что лечить ее не нужно, живет почти у всех женщин. Назначила только флуомизин вагинально и пробиотики. Сейчас опять дискомфорт в уретре. Сдала общий мазок и ЗППП - 3й степень чистоты, в ретре лейкоциты норма, во влагалище до 40, в цервиальном до 80.
Лейкоциты...много, очень. По идее - и от вагинита может начинаться цистит, верно?
То есть - не было ли и ранее (этот год) - схожей картины, такой же причины для начала?

На этот раз назначили метронидазол орально, флуомизин и гинофлор +пробиотики. У мужа ее тоже высеяли. Выходит, я такая девочка что для меня непатоген-патоген))))
_Количество_ высеянной, у ВАс и у него - уточните, пожалуйста.
И _спектр_ чувствительности!
Если _одинаковый_ практически - да, они взаимосвязаны. Если разные - это могут быть независимые друг от друга находки...


Как вы поняли, я подустала, а еще закрадываются смутные сомнения что виновата во всем не лейкоплакия, с которой я жила спокойно, как мне сказали, пол жизни, а вот эта зараза. На вопрос как от нее избавится окончательно, ответа не получаю, тк по словам врачей установлено что она теперь живет не только у нас во влагалище но и в кишечнике и на других слизистых. Понятное дело, что мы друг-друга с мужем постоянно заражаем, но выходит смена ОК, незащищенный секс, ОРВИ, стресс- и все по новой. И страдает по ощущениям не мое влагалище а уретра.
Такой источник возможен, да. Развивается вагинит - и осложняется циститом, воспаление "вверх" поднимается..
Но в этом случае, сорри - ищем причину этой причины :)
То есть - если и правда "от мужа" - ищем у него источник, включая небольшой простатит..И _исключаем_ незащищённый секс до излечения мужа..


Спортом занимаюсь, ем здороую пищу, не пъюю не курю, воды пью много, курсами имуномодуляторы принимаю, а толку нет.
Толк _есть. ПРосто он на некоторое время, а не постоянный. То есть - причины, причина обострений (точно выявить её ещё предстоит!) - нарушают это "слабое место", нарушают неустойчивое поначалу равновесие - и снова в обострение попадаете..


Были проблемы с кишечником- нормализовала. У неврологов и психиатров претензий нет, помимо истощения на фоне лечения, но в качестве эксперемента (хронические боли) пропивала Лирику и амитриптилин. Толку ноль.
Хм....уточните _подробно_ пожалуйста про хронические боли...
Пока они не звучали..
имеете в виду хронические тазовые боли? Или головные ,или ещё какие?


Вот такие пироги. Вот я сижу и думаю, как долго мне с муем прийдется есть метронидаол, и когда с этой какой можно делать дите. Много текс, простите, но история за год, и то не вся.
Далеко не много :)
Для начала - пойдёт, но информации надо конечно _намного_ больше. Сами видите.
Масса всего не освещенной осталась..

Очень бы хотелось совета, особенно касательно иммуитета и как подавить гарднереллу форевер. Спасииииибо.
А может сначала разберёмся в проблеме в целом, в частности - откуда собственно эти обострения...
Проще ведь исключить обострения - чем каждый раз давить эту гарденеллу...

Примерно так видится..
 
Причины - "простудные", или неясные, ранее были?
Все время высеивались бактерии (Ентерокок фекалис, клебсиелла, коли и т д).
Объём порций увеличился, при этом?
То, что диетой сработали - очень хорошо, поддерживаю. Очень важно!
Кагбе да, но я все это время была на Тутуконе, канефроне, цистоне и прочих, а от них я литрами писаю))) На сахар если что сдавала) Все тип топ
Да. Ну и травы, или травяные препараты. Цистон удобен, или то, что подходит лучше ВАм, из перечисленных выше, или аналогичных.
От трав очень сильный дискомфорт. Мы с урологами дружно пытались, но в итоге сошлись на воде. Не наю почему, но на песок они впринципе внимания не обращают. Иожет потому что мало, не знаю.
Хм....уточните _подробно_ пожалуйста про хронические боли...
Пока они не звучали..
имеете в виду хронические тазовые боли? Или головные ,или ещё какие?
Делали колоно несколько раз-все чисто. В итоге-СРК. Боли обычно перед походом туалет-спазм слева. Опять же улучшения только на диете. Хроническими болями называют мой дискомфорт (легкое жжение в уретре, ощущение остаточной мочи после мочеиспускания).Хотя, прям болями бы лично не назвала.
Такой источник возможен, да. Развивается вагинит - и осложняется циститом, воспаление "вверх" поднимается..
Но в этом случае, сорри - ищем причину этой причины :)
То есть - если и правда "от мужа" - ищем у него источник, включая небольшой простатит..И _исключаем_ незащищённый секс до излечения мужа..

В этом то и прикол-все разводят руками. "У тебя же моча -пить можно, мазок-0-2 лейкоцита. Не травись зря". И правду-воспаления нет. Че лечить то.
Мужа обследовали- спермограмма, простата, и вот недавно на ЗППП и бакпосев. Нашли Ентерокок Фекальный 10 в пятой и Гарднерелла высеилась тоже в бакпосеве в 10 в 5 степени. У меня в бакпосеве не высеилась+в общем мазке на степень чистоты ее тоже нет. Как сказала гинеколог, она там в минимальном количестве раз только в ЗППП. Что еще добавить... Со студенчества была дисплазия и те же бак вагинозы, и циститы с нормальными анализами. Но каким-то волшебным образом, последнее прошло. Дисплазию удалили после родов 3 года назад.Молочница обычно на фоне антибиотиков, и как алергия на местные свечи (например гиалуруновая кислота) или средства гигиены. Последние два годы в достаточно легкой форме. Причину дисплазии не нашли. Из того что у меня было-была та же гарднерелла и кандида. Все.

Заметила еще такую вещь, что многое зависит от гормонального фона и фазы цикла (обычно становится држе за неделю до м. и во время м). Врач настаивает на приеме ОК, якобы это поможет в будущем возможно избежать изменений слизистой и защитить от циститов. Но мне на них држе. По крайней мере, перешла на Клайру, добиваю вторую пачку- и договорились с доктором бросить. Потому что сейчас симптомы држе. Короче, ко всему прочему, меня сейчас мажет в середине цикла, знобит, тошнит, и препарат явно не мой, но бросать резко - не вариант. Кстати, повышение лейкоцитов в мазке может быть очередной побочкой ОК?) Просто интересно. Нигде не нашла.

И еще веселуха - пъю я метронидазол, и вроде легче стало на 3 день, а потом как началась эта мазня в середине цикла-так прощай улучшение.

Короче, в планах поход гинекологу в конце месяца, бросить гормоны и через пару недель сдать анализ
тоб понимать хотя-бы степень воспаления, консультация мужа у уролога. Метронидазол он уже пьет, а вот с энтерококом не знаю... Бессимптомную бактериурию редко лечат, а у меня его не находят. Как думаете, есть смысл его протравить (например, цк ципрофлоксацину он по анализам чуствителен).
 
А да, спектр чувствительности для гарднереллы тоже не определяют. обыно используют стандартные схемы метронидазол+вагинальные свечи, орнидазол и т д. Может в других странах (не в Украине) не так
 
Делали колоно несколько раз-все чисто. В итоге-СРК. Боли обычно перед походом туалет-спазм слева. Опять же улучшения только на диете. Хроническими болями называют мой дискомфорт (легкое жжение в уретре, ощущение остаточной мочи после мочеиспускания).Хотя, прям болями бы лично не назвала.
Подробнее про диету, пожалуйста!
Как именно называть Ваше состояние - мы пока точно не решили. Пока можно называть дизурией.
 
Короче, в планах поход гинекологу в конце месяца, бросить гормоны и через пару недель сдать анализ
тоб понимать хотя-бы степень воспаления, консультация мужа у уролога. Метронидазол он уже пьет, а вот с энтерококом не знаю... Бессимптомную бактериурию редко лечат, а у меня его не находят. Как думаете, есть смысл его протравить (например, цк ципрофлоксацину он по анализам чуствителен).
Пока не ясна причина ,верно?
У мужчин может быть простатит абактериальный, его лечат не совсем стандартно, но вполне логично.
То есть - создают на некоторое время условия для заживления, исключают _все_ раздражители, которые выявлены. Это и по диете, и по образу жизни, и так далее.
У женщин абактериальный цистит реже, чаще кстати на фоне "песка", или на фоне особенностей диеты. Что и требуется обнаружить и убрать. На время :)
 
А да, спектр чувствительности для гарднереллы тоже не определяют. обыно используют стандартные схемы метронидазол+вагинальные свечи, орнидазол и т д. Может в других странах (не в Украине) не так
Это да. У нас так же, и обычно помогает.
Если нет - делают и посев:
Посев на Gardnerella vaginalis с определением титра и чувствительности к противомикробным препаратам
Вот такого типа.
 
я пропила цитофорте по назначению врача СПАМ через три дня уменьшилась частота позывов к мочеиспусканию, прошли рези и боли, а после полного курса стало совсем хорошо я и забыла о проблеме, не думала что натуральный препарат такой эффективный.
 
Последнее редактирование модератором:

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху