Цистит E.coli

A

Anna

Guest
Здравствуйте, доктор! Хочу спросить Вашего совета, как грамотно в дальнейшем строить лечение, потому что, насколько я понимаю, одна и та же проблема в разных формах возвращается вновь и вновь. Собираюсь замуж и хочу жить нормальной половой жизнью.
Описываю все относящиеся к болезни эдроды.
Первый раз возник цистит в январе 2009. Промочила ноги, в мороз и ветер шла по улице 15 минут. Резь и частое мочеиспускание, потягивание в районе почек, температура 37,1-37,5, взвесь в мочевом пузыре, умеренный нефроптоз справа (УЗИ), лейкоциты 4.750, эритроциты 1.750, цилиндров нет (по Нечипоренко). Лейкоциты 8-10+скопления местами до 10?, эритроциты 2-4, слизь-много, оксалаты-немного (общий анализ мочи).
Назначено монурал, фурагин, палин.
Половая жизнь в это время нерегулярная, но партнер один.
Первый цистит пришелся на период активной половой жизни.
Апрель 2009, резь при мочеиспускании. Лейкоциты 2.300, эритроциты 700, цилиндров нет (по Нечипоренко). Лейкоциты 15-30 в поле зрения. плоский эпителий единичный в п/зр.
Диагноз – цисталгия. Назначено – фурамаг.
Май 2009 - посев на флору из цевик. канала – st. epidermidis, euteroc. faecalis 10?, посев мочи – выделена Escherichia coli (какое было лечение и было ли, вспомнить не могу).
После первого цистита, половая жизнь сопровождается неприятными ощущениями в области мочеиспускательного канала, как будто раздражение и резь. После секса – болезненное мочеиспускание. До первого цистита не было болезненных ощущений при половой жизни.
Май 2010 – жалоб не было, но сделана обзорная и экскреторная урография. Заключение - двусторонний нефроптоз, подвижность почек, правая - 7 см., левая – 6 см. Врач советует пить после секса нолицин, палин или уротрактин. Половой жизни нет, поэтому данные препараты не принимала.
После этого сдаю посев мочи - E.coli 10?, посев на флору из цевик. канала – также E.coli 10? (насколько помню, лечения не было).
Май 2012 - жалобы на тянущую боль внизу живота, кровянистые выделения из влагалища с гноем в середине цикла.
Мазок: лейкоциты (уретры – 7-10, шейки матки 30-40, вагины – 70-75), эритроциты – небольшое кол-во, клетки плоского эпителия – большое кол-во, флора- кок. большое кол-во.
УЗИ гинеколог – хр. лев. сальпингоофорит.
Назначено – метронидозол, ровомицин, микосист.
Июнь 2012 - На 5ый день после курса лечения посев на флору из влагалища - E.coli с гемолитическими свойствами обильный рост.
Дополнительно сдаю через 2 недели посев мочи – e.coli 10?, enterococcus faecalis 10?, proteus wirabilis 10?.
Пересдаю посев мочи спустя 1,5 недели в другой лаборатории – найдено только e.coli 1,3*10? с гемолит. активностью.
Узи почек и моч. пузыря – правосторонний нефроптоз, уплотнение чашечно-лоханочной системы почек.
Гинеколог назначает – гентамицин 5 дней, 2 мл 4%*2 раза в день, микосист 1 раз, свечи бетадин – 6 дней.
Июль 2012
На 7ой день после окончания лечения сдаю посевы
моча - e.coli 10? (чувствительна к цефтазидим, цефотаксим, цефтриаксон, гентамицин, офлоксацин), посев на микрофлору из цев. канала – гемол. e.coli, euteroc. faecalis 10? (чувствительны к амикацин, гентамицин, левомецитин, норфлоксацин, цефтриаксон, пиперациллин, цефуроксим).
Сейчас беспокоят тянущие боли внизу живота (по большей части слева внизу), напряжение в области мочевого пузыря. Слегка болезненное тянущее ощущение в районе правой почки.

Посевы часто сдавала запоздало, потому что врачи не назначали их до лечения.
Партнер с начала половой жизни был всего один, сейчас нахожусь в постоянных отношениях, собираюсь замуж, последние 2,5 года половой жизнью не живу.
Давно установлена – эрозия
В возрасте двух лет был гемолитико - уремический синдром.
Извините за множество возможно ненужных подробностей. Просто не знаю, каким образом можно избавиться от постоянно повторяющихся проблем. Наверное, нужно комплексное лечение, но не представляю, какое и к какому врачу обратиться.
Очень надеюсь, что поможете понять, в каком направлении и чем нужно лечиться. Тяжело для желудка и печени (у меня синдром Жильбера) постоянно глотать таблетки, тем более что проблема повторяется.
Заранее Вам благодарна.
 
Anna (30.07.2012, 00:08) писал:
Здравствуйте, доктор! Хочу спросить Вашего совета, как грамотно в дальнейшем строить лечение, потому что, насколько я понимаю, одна и та же проблема в разных формах возвращается вновь и вновь. Собираюсь замуж и хочу жить нормальной половой жизнью.
Судя по всему - да. одна и та же, хроническая.

Цитата:
Описываю все относящиеся к болезни эдроды.
Первый раз возник цистит в январе 2009. Промочила ноги, в мороз и ветер шла по улице 15 минут. Резь и частое мочеиспускание, потягивание в районе почек, температура 37,1-37,5, взвесь в мочевом пузыре, умеренный нефроптоз справа (УЗИ), лейкоциты 4.750, эритроциты 1.750, цилиндров нет (по Нечипоренко). Лейкоциты 8-10+скопления местами до 10?, эритроциты 2-4, слизь-много, оксалаты-немного (общий анализ мочи).
Назначено монурал, фурагин, палин.
Сроки лечения, критерий прекращения лечения, через сколько дней после нормализации состояния прекратили противомикробные и палин?
Есть подозрение, что прекратили сразу или почти сразу, и это было недолечиванием..

Цитата:
Половая жизнь в это время нерегулярная, но партнер один.
Первый цистит пришелся на период активной половой жизни.
Апрель 2009, резь при мочеиспускании. Лейкоциты 2.300, эритроциты 700, цилиндров нет (по Нечипоренко). Лейкоциты 15-30 в поле зрения. плоский эпителий единичный в п/зр.
Диагноз – цисталгия. Назначено – фурамаг.
Не согласен с диагнозом - это не цисталгия, если 15-30 лейкоцитов в п\з !
Это цистит, причём _хронический_ уже, учитывая сроки обострения!
Фурамаг применим - но к сожалению видимо курс был явно недостаточным по срокам, и не было трав ,диеты и прочего?


Цитата:
Май 2009 - посев на флору из цевик. канала – st. epidermidis, euteroc. faecalis 10?, посев мочи – выделена Escherichia coli (какое было лечение и было ли, вспомнить не могу).
После первого цистита, половая жизнь сопровождается неприятными ощущениями в области мочеиспускательного канала, как будто раздражение и резь. После секса – болезненное мочеиспускание. До первого цистита не было болезненных ощущений при половой жизни.
Май 2010 – жалоб не было, но сделана обзорная и экскреторная урография. Заключение - двусторонний нефроптоз, подвижность почек, правая - 7 см., левая – 6 см. Врач советует пить после секса нолицин, палин или уротрактин. Половой жизни нет, поэтому данные препараты не принимала.
После этого сдаю посев мочи - E.coli 10?, посев на флору из цевик. канала – также E.coli 10? (насколько помню, лечения не было).
Не указаны "степени" - обычно пишут 10х6 например - то есть десять в шестой , как в анализе - от этого зависит - будет ли обнаружение микробов диагностически значимым.

Цитата:
Май 2012 - жалобы на тянущую боль внизу живота, кровянистые выделения из влагалища с гноем в середине цикла.
Мазок: лейкоциты (уретры – 7-10, шейки матки 30-40, вагины – 70-75), эритроциты – небольшое кол-во, клетки плоского эпителия – большое кол-во, флора- кок. большое кол-во.
УЗИ гинеколог – хр. лев. сальпингоофорит.
Тут уже серьёзнее ,ищите причину - почему "перекинулось" воспаление на новый участок?

Цитата:
Назначено – метронидозол, ровомицин, микосист.
Июнь 2012 - На 5ый день после курса лечения посев на флору из влагалища - E.coli с гемолитическими свойствами обильный рост.
Дополнительно сдаю через 2 недели посев мочи – e.coli 10?, enterococcus faecalis 10?, proteus wirabilis 10?.
Пересдаю посев мочи спустя 1,5 недели в другой лаборатории – найдено только e.coli 1,3*10? с гемолит. активностью.
Узи почек и моч. пузыря – правосторонний нефроптоз, уплотнение чашечно-лоханочной системы почек.
Нефроптоз - сам по себе не болезнь, но способствует тому, что воспаление в почках может хронизироваться..

Цитата:
Гинеколог назначает – гентамицин 5 дней, 2 мл 4%*2 раза в день, микосист 1 раз, свечи бетадин – 6 дней.
Июль 2012
На 7ой день после окончания лечения сдаю посевы
моча - e.coli 10? (чувствительна к цефтазидим, цефотаксим, цефтриаксон, гентамицин, офлоксацин), посев на микрофлору из цев. канала – гемол. e.coli, euteroc. faecalis 10? (чувствительны к амикацин, гентамицин, левомецитин, норфлоксацин, цефтриаксон, пиперациллин, цефуроксим).
Сейчас беспокоят тянущие боли внизу живота (по большей части слева внизу), напряжение в области мочевого пузыря. Слегка болезненное тянущее ощущение в районе правой почки.
"Концентрации" микробов не указаны (у меня видится "вопросик" после числа 10), поэтому сказать об и значимости не могу, сорри.
Судя по жалобам - воспаление действительно хроническое, во всех областях, которые указаны - и почки и мочевой и придаток.


Цитата:
Посевы часто сдавала запоздало, потому что врачи не назначали их до лечения.
В этом мало смысла - сорри - надо сдавать до курса антибиотиков. это точно. Или до - или после, недели через 2-3- хотя бы.

Цитата:
Партнер с начала половой жизни был всего один, сейчас нахожусь в постоянных отношениях, собираюсь замуж, последние 2,5 года половой жизнью не живу.
Давно установлена – эрозия
В возрасте двух лет был гемолитико - уремический синдром.
Извините за множество возможно ненужных подробностей.
ненужных...шутите?
Без этих подробностей (и ещё видимо уточнений) - проблему решить можно лишь случайно.

Цитата:
Просто не знаю, каким образом можно избавиться от постоянно повторяющихся проблем. Наверное, нужно комплексное лечение, но не представляю, какое и к какому врачу обратиться.
К хорошему.. Тут ведь - сочетание (сейчас) видимо и гинекологии и урологии, с учётом гастроэнтерологии..
Узкий специалист - будет заниматься лишь одной "своей" частью, а нужно - увидеть картину в целом.

Цитата:
Очень надеюсь, что поможете понять, в каком направлении и чем нужно лечиться. Тяжело для желудка и печени (у меня синдром Жильбера) постоянно глотать таблетки, тем более что проблема повторяется.
Попробуем, хотя Ваша проблема - всё же не совсем для форума, сорри. И серьёзная и многогранная..
Для начала - уточните пожалуйста "степени" около "десяток" в анализах, хотя бы в тех ,где Вы делали анализ до курса лечения.
И уточняйте - насколько строго Вы соблюдаете и соблюдали диету в тот период ,насколько реагировали на охлаждение, на сидячую работу, ещё на что-то , кроме половой жизни..
 
Цитата:
Сроки лечения, критерий прекращения лечения, через сколько дней после нормализации состояния прекратили противомикробные и палин?
Есть подозрение, что прекратили сразу или почти сразу, и это было недолечиванием..
Первое лечение было в 2009 году, поэтому длительность лечения не могу точно сказать. Около 7 дней. Были проблемы с желудком, от антибиотиков тошнило, возможно, пила меньше, чем было назначено.

Цитата:
Не согласен с диагнозом - это не цисталгия, если 15-30 лейкоцитов в п\з !
Это цистит, причём _хронический_ уже, учитывая сроки обострения!
Фурамаг применим - но к сожалению видимо курс был явно недостаточным по срокам, и не было трав ,диеты и прочего?
Диет и трав практически не было. При появлении цистита впервые, в январе 2009, пила клюквенный морс и травы несколько дней.

Цитата:
Не указаны "степени" - обычно пишут 10х6 например - то есть десять в шестой , как в анализе - от этого зависит - будет ли обнаружение микробов диагностически значимым.
Май 2009 - посев на флору из цевик. канала – st. epidermidis, euteroc. faecalis 10*5, посев мочи – выделена Escherichia coli (какое было лечение и было ли, вспомнить не могу).
Май 2010 …сдаю посев мочи - E.coli 10*5, посев на флору из цевик. канала – также E.coli 10*5 (насколько помню, лечения не было).

Цитата:
Май 2012 - жалобы на тянущую боль внизу живота, кровянистые выделения из влагалища с гноем в середине цикла.
Мазок: лейкоциты (уретры – 7-10, шейки матки 30-40, вагины – 70-75), эритроциты – небольшое кол-во, клетки плоского эпителия – большое кол-во, флора- кок. большое кол-во.
УЗИ гинеколог – хр. лев. сальпингоофорит.
Тут уже серьёзнее ,ищите причину - почему "перекинулось" воспаление на новый участок?
В мае 2012 заметила, что болезнь началась после стабильного утомления, недосыпа, возможно, присутствовало переохлаждение организма, но не очень сильное.
В июне 2012, после первого курса антибиотиков почувствовала облегчение и искупалась в Волге(врач мне сказала – как же я тебя вылечу, если не будешь закаляться и разрешила купаться). Было странно, что после воспаления можно купаться, но было жарко, понимаю, что сделала это зря, 5 минут, тут же переоделась, но мне кажется с этого началось второе воспаление. Начались кровянистые выделения и после этого назначила мне второй курс антибиотиков - метронидозол, ровомицин, микосист..

Цитата:
Июнь 2012 - На 5ый день после курса лечения посев на флору из влагалища - E.coli с гемолитическими свойствами обильный рост.
Дополнительно сдаю через 2 недели посев мочи – e.coli 10?, enterococcus faecalis 10?, proteus wirabilis 10?.
Пересдаю посев мочи спустя 1,5 недели в другой лаборатории – найдено только e.coli 1,3*10? с гемолит. активностью.
Узи почек и моч. пузыря – правосторонний нефроптоз, уплотнение чашечно-лоханочной системы почек.
Нефроптоз - сам по себе не болезнь, но способствует тому, что воспаление в почках может хронизироваться..

Дополнительно сдаю через 2 недели посев мочи – e.coli 10*4, enterococcus faecalis 10*4, proteus wirabilis 10*2.
Пересдаю посев мочи спустя еще 1,5 недели в другой лаборатории – найдено только e.coli 1,3*10*7 с гемолит. активностью.
Узи почек и моч. пузыря – правосторонний нефроптоз, уплотнение чашечно-лоханочной системы почек.

Цитата:
На 7ой день после окончания лечения сдаю посевы
"Концентрации" микробов не указаны (у меня видится "вопросик" после числа 10), поэтому сказать об и значимости не могу, сорри. Судя по жалобам - воспаление действительно хроническое, во всех областях, которые указаны - и почки и мочевой и придаток.
На 7ой день после окончания лечения сдаю посевы
моча - e.coli 10*6 (чувствительна к цефтазидим, цефотаксим, цефтриаксон, гентамицин, офлоксацин), посев на микрофлору из цев. канала – гемол. e.coli, euteroc. faecalis 10*6 (чувствительны к амикацин, гентамицин, левомецитин, норфлоксацин, цефтриаксон, пиперациллин, цефуроксим).

Цитата:
К хорошему.. Тут ведь - сочетание (сейчас) видимо и гинекологии и урологии, с учётом гастроэнтерологии..
Узкий специалист - будет заниматься лишь одной "своей" частью, а нужно - увидеть картину в целом.
После ваших комментариев не знаю, возможно ли найти доктора – чтоб все в одном, смог подсказать по всем больным областям. Врачи мне попадаются такие, что не очень любят знакомиться с длинной историей болезни.

Цитата:
Для начала - уточните пожалуйста "степени" около "десяток" в анализах, хотя бы в тех ,где Вы делали анализ до курса лечения.
И уточняйте - насколько строго Вы соблюдаете и соблюдали диету в тот период ,насколько реагировали на охлаждение, на сидячую работу, ещё на что-то , кроме половой жизни.
Когда все вам описала, поняла, что в лечении и в сдаче анализов не было никакой системы.
Диету не соблюдаю. Кислое, соленое, перченое присутствуют в рационе. В последнее время ела много кислых яблок (очень люблю недоспелые). Гинеколог об ограничениях в еде не говорила.
Скажите, пожалуйста, какой диеты следует придерживаться, что нужно исключить из питания?
Может быть нужны специальные упражнения против застоя крови, ведь половой жизни нет и физкультурой занимаюсь редко (1-2 раза в месяц бадминтон, катание на велосипеде)?
Работа сидячая, сижу 8 часов в сутки, как минимум. Когда долго сижу (да еще кондиционер у нас работает, не могу уговорить коллег не включать его), немного замерзаю, начинаются тянущие боли в районе почки, на спине, справа. Когда хожу становится действительно легче и неприятные ощущения даже совсем проходят.
Сейчас беспокоят тянущие боли внизу живота (по большей части слева внизу, особенно, когда сижу долго или в неудобном положении, когда прохладно и замерзаю немного), иногда болезненное тянущее ощущение в районе правой почки, сзади, слегка кровянистые выделения (9 день цикла, месячные уже закончились, такие же выделения, только сильнее были и в предыдущие 2 цикла). В состоянии покоя ощущения практически проходят. Во время сна ничего не болит, не беспокоит. На сегодняшний момент не пью антибиотики и др. лекарства 2,5 недели. Наверное, сейчас подходящее время, чтобы сдать все анализы и увидеть реальную картину? Врачи, у которых была на приеме, не особо стремятся вникнуть в суть проблемы. Посоветуйте, пожалуйста, какие анализы нужно сдать, и какие исследования провести, чтоб прийти на прием уже с целостной и достоверной картиной, чтобы начать комплексное лечение.
Еще вспомнила один момент, возможно, он и не относится к настоящему заболеванию. В подростковом возрасте часто наблюдалась субфебрильная температура 37,1-37,4, слабость, но жалоб по почкам, мочевому пузыря, насколько помню, не было. Обследовалась у разных врачей. Поставили в итоге – вегето - сосудистая дистония.
Конкретной причины так и не нашли. Возможно, это хроническое заболевание было тогда, но никак себя не проявляло?
Заранее спасибо за ваши разумные ответы и уделенное мне время!
 
Anna (30.07.2012, 21:26) писал:
Цитата:
Сроки лечения, критерий прекращения лечения, через сколько дней после нормализации состояния прекратили противомикробные и палин?
Есть подозрение, что прекратили сразу или почти сразу, и это было недолечиванием..
Первое лечение было в 2009 году, поэтому длительность лечения не могу точно сказать. Около 7 дней. Были проблемы с желудком, от антибиотиков тошнило, возможно, пила меньше, чем было назначено.
За 7 дней можно пролечить цистит, но не воспаление в почках...ну и были видимо предрасполагающие факторы - жидкости меньше чем надо, например пили, диета та же.

Цитата:
Цитата:
Не согласен с диагнозом - это не цисталгия, если 15-30 лейкоцитов в п\з !
Это цистит, причём _хронический_ уже, учитывая сроки обострения!
Фурамаг применим - но к сожалению видимо курс был явно недостаточным по срокам, и не было трав ,диеты и прочего?
Диет и трав практически не было. При появлении цистита впервые, в январе 2009, пила клюквенный морс и травы несколько дней.
А надо дольше, сами уже ощущаете и понимаете. Чтобы полностью "вымыть" все остатки воспаления, восстановить все "слизистые" (поверхности мочевых путей) полностью.

Цитата:
Цитата:
Не указаны "степени" - обычно пишут 10х6 например - то есть десять в шестой , как в анализе - от этого зависит - будет ли обнаружение микробов диагностически значимым.
Май 2009 - посев на флору из цевик. канала – st. epidermidis, euteroc. faecalis 10*5, посев мочи – выделена Escherichia coli (какое было лечение и было ли, вспомнить не могу).
Май 2010 …сдаю посев мочи - E.coli 10*5, посев на флору из цевик. канала – также E.coli 10*5 (насколько помню, лечения не было).
10*5 обычно считают "порогом" , когда лечить надо, что количество микробов - проявление именно болезни. Но в некоторых лабораториях видимо порог выше.
E.coli - та самая кишечная палочка, самый частый микроб, вызывающий подобные воспаления.

Цитата:
Цитата:
Май 2012 - жалобы на тянущую боль внизу живота, кровянистые выделения из влагалища с гноем в середине цикла.
Мазок: лейкоциты (уретры – 7-10, шейки матки 30-40, вагины – 70-75), эритроциты – небольшое кол-во, клетки плоского эпителия – большое кол-во, флора- кок. большое кол-во.
УЗИ гинеколог – хр. лев. сальпингоофорит.
Тут уже серьёзнее ,ищите причину - почему "перекинулось" воспаление на новый участок?
В мае 2012 заметила, что болезнь началась после стабильного утомления, недосыпа, возможно, присутствовало переохлаждение организма, но не очень сильное.
В июне 2012, после первого курса антибиотиков почувствовала облегчение и искупалась в Волге(врач мне сказала – как же я тебя вылечу, если не будешь закаляться и разрешила купаться). Было странно, что после воспаления можно купаться, но было жарко, понимаю, что сделала это зря, 5 минут, тут же переоделась, но мне кажется с этого началось второе воспаление. Начались кровянистые выделения и после этого назначила мне второй курс антибиотиков - метронидозол, ровомицин, микосист..
Закаливание - это не совсем "купание"...Это - постепенное повышение холодовых нагрузок! В зависимости от чувствительности организма! дрденькие девочки отличаются в этом плане от полноватых тётенек, логично? Вторым можно активнее наращивать, а первым - буквально по одному градусу в неделю снижать температуру...чтобы за лето - снизить градусов на 15, грубо говоря. А уже на следующий год - можно и в речку :)

Вероятно сложились и ослабление организма (переутомление - и причина этого, и усиливающий фактор, потому что само оно увеличивается при активации воспаления) и охлаждение..
Неудачно сложились.

Цитата:
Июнь 2012 - На 5ый день после курса лечения посев на флору из влагалища - E.coli с гемолитическими свойствами обильный рост.
Дополнительно сдаю через 2 недели посев мочи – e.coli 10?, enterococcus faecalis 10?, proteus wirabilis 10?.
Пересдаю посев мочи спустя 1,5 недели в другой лаборатории – найдено только e.coli 1,3*10? с гемолит. активностью.
Всё равно - патологический (не тот, что может сосуществовать с нами безвредно!) микроб, который необходимо выводить до победы. Если цель - победа.
Такая динамика говорит о том, что направление правильное, но есть недолеченность.


Цитата:
Дополнительно сдаю через 2 недели посев мочи – e.coli 10*4, enterococcus faecalis 10*4, proteus wirabilis 10*2.
То есть другие микробы - просто снижались до не-обнаруживаемой концентрации, и не были выявлены в предыдущем случае. И затем, как видим ниже - снова лезут вверх, что говорит об их агрессивности..

Цитата:
Пересдаю посев мочи спустя еще 1,5 недели в другой лаборатории – найдено только e.coli 1,3*10*7 с гемолит. активностью.
То есть именно этот микроб и даёт активный рост, что делает его на этот период самым вероятным кандидатом на "виновника". Но - важно то, что не проводилась в этот момент активная "промывка" мочевыводящей системы, которая вероятно помогла бы избежать этого роста...



Цитата:
На 7ой день после окончания лечения сдаю посевы
моча - e.coli 10*6 (чувствительна к цефтазидим, цефотаксим, цефтриаксон, гентамицин, офлоксацин), посев на микрофлору из цев. канала – гемол. e.coli, euteroc. faecalis 10*6 (чувствительны к амикацин, гентамицин, левомецитин, норфлоксацин, цефтриаксон, пиперациллин, цефуроксим).
Бывает, что в разных очагах (гинекология и урология) микробы разные. но часто единый возбудитель. В данном случае - похоже на эту же кишечную палочку. А к ней уже может "прилепляться" любой другой микроб. Важно убрать главного.


Цитата:
Цитата:
К хорошему.. Тут ведь - сочетание (сейчас) видимо и гинекологии и урологии, с учётом гастроэнтерологии..
Узкий специалист - будет заниматься лишь одной "своей" частью, а нужно - увидеть картину в целом.
После ваших комментариев не знаю, возможно ли найти доктора – чтоб все в одном, смог подсказать по всем больным областям. Врачи мне попадаются такие, что не очень любят знакомиться с длинной историей болезни.
Возможно, это точно :)
Как при _хронической_ болезни, при наличии опытных предыдущих врачей - не знакомиться с их опытом. не извлекать из него - что они хорошо сделали, а где что-то недоделали..
Но для этого нужно время ,это точно :)


Цитата:
Когда все вам описала, поняла, что в лечении и в сдаче анализов не было никакой системы.
Система "по требованию", точнее..
Самая частая, как ни странно.

Цитата:
Диету не соблюдаю. Кислое, соленое, перченое присутствуют в рационе. В последнее время ела много кислых яблок (очень люблю недоспелые). Гинеколог об ограничениях в еде не говорила.
Ок. уже как минимум одно дополнение к Вашему лечению - необходимое.
Для гинекологии не так (кроме перченого!), а для почек и мочевого - точно всё перечисленное не подходит. Некоторое время ;)

Цитата:
Скажите, пожалуйста, какой диеты следует придерживаться, что нужно исключить из питания?
Не-раздражающей почки, прежде всего. То, что перечислили исключаете. А затем с лечащим врачом (не обязательно это должен быть я) подробно подбираете, основываясь на наблюдениях , на практике.

Цитата:
Может быть нужны специальные упражнения против застоя крови, ведь половой жизни нет и физкультурой занимаюсь редко (1-2 раза в месяц бадминтон, катание на велосипеде)?
Само собой. В книжке про простатит - есть упражнения для мужчин, но они вполне идут и для женщин, потому что направлены на малый таз, прежде всего. Цитата этой главы есть н сайте типа "ЛФК при простатите" или упражнения подробно -
Замените в названиях слово "бычок" на "лань" и Геракла на Афродиту - и получите женский вариант :)

Цитата:
Работа сидячая, сижу 8 часов в сутки, как минимум. Когда долго сижу (да еще кондиционер у нас работает, не могу уговорить коллег не включать его), немного замерзаю, начинаются тянущие боли в районе почки, на спине, справа. Когда хожу становится действительно легче и неприятные ощущения даже совсем проходят.
Местное утепление на работе - нужно, уговорить в жару выключать "спасение" - нереально. Накидка спасёт Вас, скорее всего от холода, а вот вставать и ходить, делать упражнения-разминку - придётся самой.

Продолжение - 2-я часть:

Цитата:
Сейчас беспокоят тянущие боли внизу живота (по большей части слева внизу, особенно, когда сижу долго или в неудобном положении, когда прохладно и замерзаю немного), иногда болезненное тянущее ощущение в районе правой почки, сзади, слегка кровянистые выделения (9 день цикла, месячные уже закончились, такие же выделения, только сильнее были и в предыдущие 2 цикла). В состоянии покоя ощущения практически проходят.
Понял примерно, спасибо.. Факт, что проходят в покое - очень перспективный :)

Цитата:
Во время сна ничего не болит, не беспокоит. На сегодняшний момент не пью антибиотики и др. лекарства 2,5 недели. Наверное, сейчас подходящее время, чтобы сдать все анализы и увидеть реальную картину?
Да. Но тут - два подхода... Первый - если целью - выявление даже скрытой инфекции - провоцировать нарушением диеты и на фоне обострения - получить весьма достоверный результат.
Второй - направлен на сохранение здоровья...исходит из того ,что главное- улучшить и стабилизировать Ваше состояние, а прочее , включая "полное обследование" - вторично, и если потребуется - выполнимо при очередном обострении - когда оно собственно и будет нужно.
Я предпочитаю второй вариант :)
Выявить в Вашем прошлом лечении то, что мешало наступлению стойкой ремиссии тогда - и нормализовать этот фон. Дать условия для ремиссии.
Аналогия...лечить даже простуду в сыром подвале - нежелательно, можно легко получить в итоге пневмонию или ещё что...Так? Нарушения диеты и так далее - не лучше сырого заплесневелого подвала для почек и мочевого...


Цитата:
Врачи, у которых была на приеме, не особо стремятся вникнуть в суть проблемы. Посоветуйте, пожалуйста, какие анализы нужно сдать, и какие исследования провести, чтоб прийти на прием уже с целостной и достоверной картиной, чтобы начать комплексное лечение.
Те же - общий, Нечипоренко и посев. Ну и УЗИ почек, естественно пусть будет.
Цитата:
Еще вспомнила один момент, возможно, он и не относится к настоящему заболеванию. В подростковом возрасте часто наблюдалась субфебрильная температура 37,1-37,4, слабость, но жалоб по почкам, мочевому пузыря, насколько помню, не было. Обследовалась у разных врачей. Поставили в итоге – вегето - сосудистая дистония.
Конкретной причины так и не нашли. Возможно, это хроническое заболевание было тогда, но никак себя не проявляло?
Не исключено, что это неизвестное - причина ослабления организма, но локализацию его я указать не могу, и скорее вряд ли это были почки. Судя по развитию болезни в 2009г.
 
Цитата:
Те же - общий, Нечипоренко и посев. Ну и УЗИ почек, естественно пусть будет.
Добрый вечер, доктор!
Начала больше пить жидкости, соблюдать диету, почувствовала облегчение. Боль в области почки практически не беспокоит. Временами есть ощущения в области мочевого пузыря и справа внизу живота. Но, скорее просто ощущения, чем боль. Каких-то необычных выделений нет.
Анализы сдала после начала диеты (прошло несколько дней).
Общий мочи, все показатели в норме, также и Нечипоренко (эритроциты, лейкоциты -250).
Посев мочи - гемолит. E.coli 10*4, и какая-то новая бактерия proteus vulgaris (степень не указана), чувствительны к гентамицин, тобрамицин, флоксацин, фурагин, фурадонин, пиперациллин
Посев гинекол - euteroc. faecalis 10*5, proteus vulgaris (степень не указана), чувствительны к тобрамицин, флоксацин, цефазолин, цефуроксим,пиперациллин
Как вы пишете, пятая степень пограничная...Но если не лечить, то возможно начну жить половой жизнью, чуть замерзну и все начнется по-новой.
Скажите, пожалуйста, что показывают анализы и что можно посоветовать по их результатам , снова пить курс антибиотиков?
В середине сентября свадьба, очень не хочу и боюсь неприятных сюрпризов в виде обострений в медовый месяц, тем более, что будем в другом городе. В то же время понимаю, что вылечить за короткий срок такие живучие бактерии трудно, только залечить и ждать нового обострения.

Заранее спасибо за ответ.
 
Anna (07.08.2012, 19:28) писал:
Цитата:
Те же - общий, Нечипоренко и посев. Ну и УЗИ почек, естественно пусть будет.
Добрый вечер, доктор!
Начала больше пить жидкости, соблюдать диету, почувствовала облегчение. Боль в области почки практически не беспокоит. Временами есть ощущения в области мочевого пузыря и справа внизу живота. Но, скорее просто ощущения, чем боль. Каких-то необычных выделений нет.
Ок, спасибо. Всё верно - и для данной стадии - как говорится пойдёт. В такой стадии нужно выдержать...минимум полгода :) Лишь тогда организм несколько окрепнет и сможет как выдерживать "нагрузки", так и подлежит уже закаливанию - которое и сможет выдержать без вреда (по правилам, всё равно, разумеется).

Цитата:
Анализы сдала после начала диеты (прошло несколько дней).
Ок. Учитываем, что в данном случае анализы показывают видимо и в самом деле "состояние вне явного обострения".
Цитата:
Общий мочи, все показатели в норме, также и Нечипоренко (эритроциты, лейкоциты -250).
Ок.

Цитата:
Посев мочи - гемолит. E.coli 10*4, и какая-то новая бактерия proteus vulgaris (степень не указана), чувствительны к гентамицин, тобрамицин, флоксацин, фурагин, фурадонин, пиперациллин
Посев гинекол - euteroc. faecalis 10*5, proteus vulgaris (степень не указана), чувствительны к тобрамицин, флоксацин, цефазолин, цефуроксим,пиперациллин
Как вы пишете, пятая степень пограничная...Но если не лечить, то возможно начну жить половой жизнью, чуть замерзну и все начнется по-новой.
Будете "промывать" на фоне диеты - и это количество микробов будет ещё больше разбавляться...
Учитывайте и факторы в плюс :)

Цитата:
Скажите, пожалуйста, что показывают анализы и что можно посоветовать по их результатам , снова пить курс антибиотиков?
....Как бы это сказать - типа "неустойчивого равновесия" показывают :)
В настоящее время пытаться лечить этих микробов антибиотиками - примерно как лечить кариес теми же самыми антибиотиками. :)
В смысле - микробы в полости рта есть, они потенциально могут давать кариес. Но - лечить их антибиотиком - НЕ надо! Так?
А надо - соблюдать гигиену полости рта, регулярно "промывая" все зубы при чистке..
С почками и мочевым - то же самое.
Что касается придатка...тут пока лишь от холода беречься и стараться не допускать перевозбуждения без разрядки, скажем так. Ну и "сидячесть" снижать, по мере возможности.



Цитата:
В середине сентября свадьба, очень не хочу и боюсь неприятных сюрпризов в виде обострений в медовый месяц, тем более, что будем в другом городе. В то же время понимаю, что вылечить за короткий срок такие живучие бактерии трудно, только залечить и ждать нового обострения.
...и активно защищаться от нового обострения :) Так правильнее.
Дело ведь не в бактериях...

Вот ранка на пальце, порез. Сколько он заживать будет? Дня три, пять может быть? А если его каждый день совать в стакан с кислотой, которая разъедает нежную молодую кожу? Если каждый день сдирать корочку, которая защищает порез?
Короче:
- создайте условия и порез заживёт сам, без Ваших особых усилий и суперлекарств. Очень вероятно.
- создайте нехорошие условия - и тот же порез у того же человека будет заживать вечно...становясь всё более хроническим.
Так?
Выбор за Вами :)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху