Что же делать при парафилии, пытаться ли лечить или оставить в покое,..

Цитата:
Хорошо. Будет ли получение сигнала от инопланетной цивилизации - доказательством существования этих цивилизации, хоть одной - но существования?
Сложный вопрос. Надо будет док-ть, что это не подделка и пр., пр., что не помеха, что он не естественного происхождения. Уже один раз приняли излучение пульсаров за инопланетный сигнал. В общем, надо будет исключить все остальные объяснения...
 
Последнее редактирование:
Согласен, полностью :)
Вот теперь поняли друг друга.
Доказательства - несомненно нужны. Надежные!
 
Так я про это выше и писал, что в большинстве случаев исходы экспериментов, выходящие из общего ряда, объясняются погрешностью измерений. А если средства, которые используются для фиксации результатов опыта плохие, то любой критик в случае если результат этого опыта противоречит теории, может объяснить его погрешностью этих средств. Поэтому собственнот отчёт Спитцера 2003 года академическая общественность не приняла. А он представил данные изменеия секс. ориентации. Главная критика как раз была в отсутствии 1)объективной диагностики, 2)отсутствие объективной оценки успеха. Спитцер с критикой согласился.

И вообще, я кстати, не согласен, что Маркони или Павлов внесли прямо-таки огромный вклад в науку. База была создана до них, Максвеллом тем же. Не они, так другие бы создали радио, теоретическая база для этого была уже готова. Это лишь вердршка айсберга. Просто понятно, что общественность больше интересует конкретные плоды прикладной науки(механизмы), а не теории. Все знают Павлова, но не все Максвелла того же или Фарадея.
 
Последнее редактирование:
Вы смотрите на одну сторону проблемы, а я на другую :)
Но в целом мир познают сочетанием этих двух сторон :)
Теперь согласны?
 
Ну не знаю, не думаю, что изменится у меня манера обработки информации. Уверен, что надо согласовывать разные потоки информации, я и погружась в разные, иногда даже неприятные (себе во вред даже иногда), но это необходимо. Что касается согласования механизмов их обработки - тут я не уверен. Думаю потоки информации сами меняют механизмы. По мере согласования разных потоков и появляется новое восприятие.

Думаю, это ключевой момент в жизни человека - потоки информации. Их соглосование. Информация и убить может. Если это невиданный поток, который ранее был не соглосован с общей схемой, с общей картиной мира, которая выстроилась на основании информации, полученной раньше.
 
Последнее редактирование:
kirill89_2 (03.11.2013, 20:58) писал:
Ну не знаю, не думаю, что изменится у меня манера обработки информации. Уверен, что надо согласовывать разные потоки информации, я и погружась в разные, иногда даже неприятные (себе во вред даже иногда), но это необходимо. Что касается согласования механизмов их обработки - тут я не уверен. Думаю потоки информации сами меняют механизмы. По мере согласования разных потоков и появляется новое восприятие.

Думаю, это ключевой момент в жизни человека - потоки информации. Их соглосование. Информация и убить может. Если это невиданный поток, который ранее был не соглосован с общей схемой, с общей картиной мира, которая выстроилась на основании информации, полученной раньше.
Спасибо, мысли весьма интересные, и обсуждабельные.
Пожалуй есть смысл подумать.
Когда несмотря на сложности - надо получать это новое, а когда - лучше не надо?
 
Цитата:
Спасибо, мысли весьма интересные, и обсуждабельные.
Пожалуй есть смысл подумать.
Когда несмотря на сложности - надо получать это новое, а когда - лучше не надо?
Живой организм избегает вредных воздействий, того, что ассоциировано с риском для здоровья, жизни и пр., и стремится к тому, что связано со здоровьем, возможностью оставить потомство и пр. Если поток информации ассоциирован с первым, то он вызовет отрицательные эмоции, если со вторым , то положительные. И можете вы это изменить? Это в гипоталамусе жёстко "зашито". Хотя у нас есть очень сложные, вычурные схемы воздействия на гипоталамус, которые далеко ушли от непосредственных ассоциаций с биологически релевантными стимулами у простых . Но и у нас есть простые, обходные средства воздействия на гипоталамус, например, наркотики. Можно сделать большую работу, уважаемую социумом, и тем самым увеличть свои вероятности выжить, оставить потомство, и гипоталамус будет "доволен", а можно, приняв наркотик, непосредственно получить удовольствие, есть возможность также создать альтернативную реальность, и получать удовольствие от увелечения вероятности выжить там(гипоталамус живёт не разумом, а рассудком, он не может отличить истину от фикции, весь животный мир живёт рассудком). Разные есть стратегии воздействия на гипоталамус. Хотя у человека сложилась парадоксальная ситуация. Он может целеноправленно уменьшать свои вероятности выживания и оставить потомство. Будет ли он испытывать от этого негативные эмоции? Поначалу да. Но думаю, что у людей, после длительных религиозных практик (йоги той же), работа мозга перестраивается, и, возомжно, поведение этих людей обусловлено не просто сменой схем воздействия на гипоталамус, а качественным изменением: появлением индифферентности к повышению и понижению вероятностей выживаемости и возможности оставить потомтсво. Думаю, что только такие люди могут принимать любые потоки информации. Если вы не такой, то вам надо избегать те потоки информации, которые ассоицированы с болезнью, немощностью, понижением вероятности успеха( выживаемости )...

Гипоталамус - важнейшая структура для формирования эмоций. В учебнике по нейрофизиологии даже приводится формула силы эмоций. Не буду её приводить, скажу, что она прямопропорциональна вероятности удовлетворить потребности, детерминированными мотивационными центрами гипоталамуса. Эта вероятность определяется сигналами, полученными от рецепторов и обработанными в ассоциативных полях коры, и прошлым опытом.
 
Последнее редактирование:
kirill89_2 (06.11.2013, 15:20) писал:
Цитата:
Спасибо, мысли весьма интересные, и обсуждабельные.
Пожалуй есть смысл подумать.
Когда несмотря на сложности - надо получать это новое, а когда - лучше не надо?
Живой организм избегает вредных воздействий, того, что ассоциировано с риском для здоровья, жизни и пр., и стремится к тому, что связано со здоровьем, возможностью оставить потомство и пр. Если поток информации ассоциирован с первым, то он вызовет отрицательные эмоции, если со вторым , то положительные. И можете вы это изменить?
Да :)
Рефлекс - штука вырабатываемая.
Если до пищи надо добираться через сложный лабиринт, где бьют током - всё зависит от уровня голода и видимо особенностей нервной системы.
Зависит и от возраста испытуемого ,полагаю. С одной стороны у молодых исследовательское поведение более развито, но с другой - если оно сохранилось у взрослой особи - то оно становится более продуктивным и целенаправленным чем у совсем юного живого организма.
Вобщем имхо - вариантов весьма немало.

Цитата:
Это в гипоталамусе жёстко "зашито". Хотя у нас есть очень сложные, вычурные схемы воздействия на гипоталамус, которые далеко ушли от непосредственных ассоциаций с биологически релевантными стимулами у простых .
Да. социум зачастую очень вычурно что-то запрещает или поощряет. Пищевые запреты в религиях мира, например, чего стоят.
Меня это интересует как феномен, собственно, а не как "выбор лучшей религии" :)

Цитата:
Но и у нас есть простые, обходные средства воздействия на гипоталамус, например, наркотики. Можно сделать большую работу, уважаемую социумом, и тем самым увеличть свои вероятности выжить, оставить потомство, и гипоталамус будет "доволен", а можно, приняв наркотик, непосредственно получить удовольствие, есть возможность также создать альтернативную реальность, и получать удовольствие от увелечения вероятности выжить там(гипоталамус живёт не разумом, а рассудком, он не может отличить истину от фикции, весь животный мир живёт рассудком). Разные есть стратегии воздействия на гипоталамус.
Стратегии разные, но наркотики (по крайней мере существующие) я не рассматриваю как инструмент. Даже в эксперименте - применение этих знаний ограничено жесткими рамками.

Цитата:
Хотя у человека сложилась парадоксальная ситуация. Он может целеноправленно уменьшать свои вероятности выживания и оставить потомство. Будет ли он испытывать от этого негативные эмоции? Поначалу да. Но думаю, что у людей, после длительных религиозных практик (йоги той же), работа мозга перестраивается, и, возомжно, поведение этих людей обусловлено не просто сменой схем воздействия на гипоталамус, а качественным изменением: появлением индифферентности к повышению и понижению вероятностей выживаемости и возможности оставить потомтсво.
Йоги - да, ну и их аналоги, а вот монахи - нет, они нашли свою нишу и могут (имея возможность защититься) принять смерть по эталонному образцу поведения.
Полагаю - это тоже мозаика, сочетание разных и разнонаправленных сил , дающее в итоге личность человека. Иногда противоречивую донельзя :)


Цитата:
Думаю, что только такие люди могут принимать любые потоки информации. Если вы не такой, то вам надо избегать те потоки информации, которые ассоицированы с болезнью, немощностью, понижением вероятности успеха( выживаемости )...
По сути да. Но по моим представлениям эта способность тренируется (или напротив - детренируется).
То есть многие (не все, возможно) люди могут изменить свой порог восприятия противоречивой информации, причём многое возможно делать сознательно.

Цитата:
Гипоталамус - важнейшая структура для формирования эмоций. В учебнике по нейрофизиологии даже приводится формула силы эмоций. Не буду её приводить, скажу, что она прямопропорциональна вероятности удовлетворить потребности, детерминированными мотивационными центрами гипоталамуса. Эта вероятность определяется сигналами, полученными от рецепторов и обработанными в ассоциативных полях коры, и прошлым опытом.
Да, совершенно верно. НО и от других участков мозга, которые подвержены изменениям (и более того нуждаются в изменениях в течение жизни!) зависят обсуждаемые эмоции. Давно не перечитывал, но насколкьо помню - есть высшие и низшие эмоции, в обработке высших кора участвует.
 
Цитата:
Да, совершенно верно. НО и от других участков мозга, которые подвержены изменениям (и более того нуждаются в изменениях в течение жизни!) зависят обсуждаемые эмоции. Давно не перечитывал, но насколкьо помню - есть высшие и низшие эмоции, в обработке высших кора участвует.
Нет! Кора сама не мыслит и эмоции не генерирует. Это Пенфилд ещё заметил, который стимулировал кору эпилептикам электричеством. При стимуляции ассоциавтиной коры ничего не происходит. До тех пор, пока в это поле коры не придёт сигнал от ретикулярной формации. Кора - это склад. Склад различных образов - ну в общем фактической информации. А временные связи между нейронами коры замыкаются ретикулярной формацией ствола мозга - вот так и происходит ассоциативный процесс. Если просто раздражать кору, то его не будет. И даже для сознания не нужно коры. Читал недавно статью : "Сознание без неокортекса".

И вообще, мы не сильно ушли от животных. Человек человеку волк. Гипоталамус в нас ещё превалирует. Вернее не он, а нейрофизиолгические процессы, которые вертятся вокруг него.

Цитата:
Ответ не верный. Негативный поток информации, который ассоциирован с понижением вероятностей выжить и оставить потомство будет вызывать отрицательные эмоции. Если вам скажут, что вас через час расстреляют, а членов вашей семьи изнасилуют, то вы испытаете негативные эмоции. Вы не можете сделать так, чтобы негативный поток информации вызывал положительные. Как происходит обработка сигналов, оцека их как положительные и отрицательные - это да. Но я про это и выше писал, как про разные "вычурные" схемы.
 
Последнее редактирование:
kirill89_2 (07.11.2013, 11:59) писал:
Цитата:
Да, совершенно верно. НО и от других участков мозга, которые подвержены изменениям (и более того нуждаются в изменениях в течение жизни!) зависят обсуждаемые эмоции. Давно не перечитывал, но насколкьо помню - есть высшие и низшие эмоции, в обработке высших кора участвует.
Нет! Кора сама не мыслит и эмоции не генерирует. Это Пенфилд ещё заметил, который стимулировал кору эпилептикам электричеством. При стимуляции ассоциавтиной коры ничего не происходит. До тех пор, пока в это поле коры не придёт сигнал от ретикулярной формации. Кора - это склад. Склад различных образов - ну в общем фактической информации. А временные связи между нейронами коры замыкаются ретикулярной формацией ствола мозга - вот так и происходит ассоциативный процесс. Если просто раздражать кору, то его не будет. И даже для сознания не нужно коры. Читал недавно статью : "Сознание без неокортекса".
Я о другом.
Если в мозге создастся новая связь, новая ассоциация - то она может влиять на восприятие эмоций. См.пример ниже :)

Цитата:
И вообще, мы не сильно ушли от животных. Человек человеку волк. Гипоталамус в нас ещё превалирует. Вернее не он, а нейрофизиолгические процессы, которые вертятся вокруг него.
..или друг, в ущерб себе даже. И это - определяется не гипоталамусом ,вероятно - а корой.

Цитата:
Цитата:
Ответ не верный. Негативный поток информации, который ассоциирован с понижением вероятностей выжить и оставить потомство будет вызывать отрицательные эмоции. Если вам скажут, что вас через час расстреляют, а членов вашей семьи изнасилуют, то вы испытаете негативные эмоции. Вы не можете сделать так, чтобы негативный поток информации вызывал положительные. Как происходит обработка сигналов, оцека их как положительные и отрицательные - это да. Но я про это и выше писал, как про разные "вычурные" схемы
Если я ненавижу эту самую семью и нахожусь в депрессии - получу мрачное удовлетворение от этой новости.
Если я уверен, что после такой смерти попаду в рай - то вообще буду с пением псалмов идти на костёр. Сузив сознание в идеале, чтобы не воспринимать мир , который может что-то сказать противоречащее данной концепции.

Если мне скажут ,что меня вместо расстрела казнят лёгкой смертью - кровопусканием, а затем завяжут глаза и сделав небольшой надрез - пустят по руке струйку тёплой водички....я с радостью восприму такую участь :)
Что тут важнее, кора или гипоталамус - я не знаю, если честно. ПОлагаю, что работает всё же система из этих составляющих. Потому что без гипоталамуса, на чистой коре я бы не радовался и не помер бы :)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху