Что делать после достижения абсолютного счастья?

Kirill89_3, кем определено? Можно переопределить по-другому, раз так не выходит. Проблема ж в том, что мы своих глубинных желаний можем не знать, стремимся к одному, получаем другое - опять не удовлетворены.
Mau (26.08.2014, 14:24) писал:
счастье это не отсутствие страданий, как собсна и не их наличие
ну вот. Тогда че ж ты говоришь - мазохистка? я же собственно об этом.
 
Дык, Маша, я ж моргнул Морозко помнишь? Холодно ли тебе девушка? Нет, не холодно, дедушка. Ухх... А сейчас? Настенька страдала тяжелой формой завоспитанности:) Любому взрослому могло показаться что мазохизм, если не понимать что она просто жуть какая приличная, и ничо не могла поделать с собой.
 
Цитата:
Kirill89_3, кем определено?
Это традиционное философско-религиозное представление о мирском счастье, которое является не позитивным, не в оценочном смысле, а в содержательном, оно уходит корнями в дхармические религии. Но ты можешь предложить другое определение этого понятия, наполнить его положительным содержанием. Но я не думаю, что это возможно, самое лучшее определение - отрицательное, негативное. А вот страдание определено позитивно. Можно определение счастья сравнить с определением здоровья. Болезни определены позитивно, а здоровье - негативно, это отсутствие болезней.
 
Последнее редактирование:
Kirill89_3 (26.08.2014, 18:14) писал:
Но ты можешь предложить другое определение этого понятия, наполнить его положительным содержанием. Но я не думаю, что это возможно, самое лучшее определение - отрицательное, негативное. А вот страдание определено позитивно. Можно определение счастья сравнить с определением здоровья. Болезни определены позитивно, а здоровье - негативно, это отсутствие болезней.
Ну как сказать... можно и наоборот определить. Например, счастье - это то состояние, которого человек хочет достичь и оставаться в нем, страдание - это то, чего человек хочет избежать (т. е., не хочет находиться). Тогда счастье будет позитивно определяться, а страдание - негативно, нет?
А как страдание определить позитивно?
 
Последнее редактирование:
Страдание позитивно, когда оно выталкивает из застоя :)
Тактика плетки и кнута :)
 
dok34.ru (26.08.2014, 20:55) писал:
Страдание позитивно, когда оно выталкивает из застоя :)
Тактика плетки и кнута :)

Мы немного не об этом... не о позитиве в страдании, а об позитивном определении страдания. "Позитивном" не в смысле "хорошем", а не через отрицание.
 
Так это и есть позитивное :)
Функциональное..кто разжирел и засиделся - тому страданиями положено разминаться и побьегать :) или страдать дальше, на выбор.
Имхо, конечно.
То есть страдание - это то, что настойчиво подталкивает к выбору и изменениям :)
В частности..
 
dok34.ru (26.08.2014, 21:16) писал:
Имхо, конечно.
То есть страдание - это то, что настойчиво подталкивает к выбору и изменениям :)
В частности..
С этим согласился бы К. С. Льюис)))
а на деле как посмотреть... вроде и должно подталкивать, а по большому счету - нет. Подталкивает нас к изменениям надежда на прекращение страдания и вера в счастье, а не сами страдания. Если ни веры, ни надежды нет, то никаких изменений не будет.
А еще кстати, может подтолкнуть и в другую сторону. Не-позитивную. К самоубийству скажем, или убийству.
 
Последнее редактирование:
Это - тоже может, да.
Как не подталкивает....представим себе вилы, прикреплённые к подающему механизму, и постепенно но упорно давящие всё сильнее на ..нижнюю часть спины человека.
Мало кто упрётся и останется на месте , хотя время начала движения может быть разным :)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху