Что делать после достижения абсолютного счастья?

Ksenia

Фея
Когда человек испытывает абсолютный кайф, когда у него нет никаких тревог, забот, когда кажется, что жизнь - это непрерывный оргазм, то что делать дальше? Мне было бы скучно. По Шопенгауэру человек колеблется не между счастьем и несчастьем, а между страданием и скукой. Когда я испытываю блаженство, то мне со временем становится скучно, а скука более невыносима, чем страдание, причём настолько, что человек даже готов искусственно создать себе проблемы, чтобы снова страдать, преодолевая их. Так мы между счастьем и несчастьем, либо между страданием и скукой? Думаем...
 
Последнее редактирование:
Я лично - переключаюсь :)
У меня столько увлечений и занятий - что ...хм, в этом гареме - скучать некогда. Времени вот на всё не хватает ,при таком подходе - это да.
Скука...а это шо це такэ?
 
Ну про это Шопенгауэр писал "И наше счастье, если еще у нас осталось, чего желать и к чему стремиться, чтобы поддерживать игру вечного перехода от желания к удовлетворению и от него к новому желанию, -- игру, быстрый ход которой называется счастьем, а медленный -- страданием;чтобы не наступило то оцепенение, которое выражается ужасной, мертвящей жизнь, томительной скукой без определенного предмета, убийственным languor."

То есть вы быстро колеблетесь межу страданием и скукой. Ещё выделил, если осталось, чего желать, а если не осталось? Такое может быть у людей будущего.

А вы знаете, у меня было много раз ощущения кайфа, блаженства, даже я не знал, за что мне такое выпало. Но естественно, что это предвестник невыносимой скуки. Я представляю людей будущего, которые решили все проблемы на Земле: голод, болезни - у них не будет никаких проблем, но им будет невыносимо скучно. Образ. Лежит такой человек на диване и страдает от невыносимой скуки, он будет готов начать ядерную войну, чтобы снова создать проблемы, покрыться язвами, коростой, но чтобы не испытывать скуку. Но я вот боюсь, что некоторые люди и даже после ядерной войны не будут испытывать страдание, а блаженство, и им опять будет невыносимо скучно. У Кроненберга есть такой герой. "Космополис", которому было везде невыносимо скучно, ничто его не трогало, ничто его не погружало в страдания. В итоге он убил себя, по сути.
 
Последнее редактирование:
Не, страдание не успевает проскакивать :)
Слишком быстро колеблюсь :)
 
Я для себя решал последние 2 года проблему парафилий. Она мне казалось проблемой планетарного масштаба. У всех от них тряслись коленки. Решил. И получилась смесь блаженства со скукой. А остальные проблемы на их фоне - мелкие. Берёшься за их решения - и появляется ощущение дежавю, они представляют собой тавтологию, всё это уже было. Наверное, я стану человеком будущего, которого описывал Шопенгауэр, ну или Космополисом Кроненберга? Педофилия? Мелочь, и не такое видали. Ядерная война? Да скукатище она и пр. пр. Ничто не колеблет скукоту абсолютного счастья.

А вообще всех нас это ждёт. Все люди придут рано или поздно к предельному счастью и погрузятся в скуку.
 
Последнее редактирование:
Не, какое-то оно не такое, это счастье, раз от него скучно)))) не абсолютное, а может и не счастье вообще? Скорее, это состояние "сбылась мечта идиота" - то, что вы описываете. Человек стремился к тому, что должно было бы принести ему абсолютное счастье (как он думал), а результате оказалось... как-то не очень.
У меня временами было состояние кайфа и блаженства, но никакой скуки потом не наблюдалось. Откат в тревогу и депру - да.
Кто его знает, может, то, что мы называем страданием - это одна из составляющих счастья?
 
Speranza (26.08.2014, 14:04) писал:
Кто его знает, может, то, что мы называем страданием - это одна из составляющих счастья?
Извинте, а Вы случаем не мазохистка?
 
В том-то и дело, что счастье определено негативно как отсутствие страданий. Страдания от желаний, а счастье, стало быть, - удовлетворение желаний. Если у человека происходит быстрая удовлетворение желаний, при этом на их месте появляются новые, то про такого говорят "счастливый человек". Скука же наступает, когда жаление удовлетворено, причём самое большое, про которое в народе говорят "мечта идиота", а на его месте новое не появляется. Это счастье предельное, абсолютное, так как желаний новых нет, которые являются источником страданий. Таким образом, можно сказать, что предельное счастье - это предельная скука. Если у тебя после счастья настала депра, то это говорит о том, что у тебя после удовлетворения желания появилось новое желание, которое удовлетворить пока не получается в виду большей сложности это сделать. В общем, мы все колеблемся между страданием и скукой. Причём скука более невыносима, чем страдания, именно поэтому люди, освобождённые от тягостей жизни, следовательно, желаний, создают себе проблемы, ставя себя в сложную ситуацию, таким образом возникают у них желания, а с ними и страдания, ведь проблемы - это несоответствие желаемого и действительного.
 
Последнее редактирование:
Ок, Маша. Кирилл, счастье это не отсутствие страданий, как собсна и не их наличие
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху