Чтение Дока, с цитатами :) Кто хочет знать и понимать лучше

крестьяне тут же хлынули на берег, прервав внеплановую церковную службу и забыв о своем христианстве до встречи со следующим попом или монахом,
Это первая мысль :)
Поведение свойственное большей части людей, обращающихся за медпомощью, например :)
мы осторожно свели повозку и снова пустились по довольно утоптанной дороге, хотя это и Дикое Поле.
Почти от самого причала колея повела мимо цветущего села, что вытянулось в линию вдоль дороги. Мы держались вблизи повозки, нападения не опасались, слишком уж по-фламандски толстые зажиточные женщины, неторопливые мужчины, тучные поля и сады, где под каждой ветвью подпорка, чтобы те не обломились под тяжестью яблок, груш, слив.
Альдер огляделся, из мощной груди вырвался горестный вздох:
– Хорошо живут… За такую жизнь полжизни отдать не жалко.
– Нехило, – согласился я.
Брат Кадфаэль покачал головой.
– Все мирское – тлен…
– Тлен? – возразил Альдер. – Жить вот так и есть счастье!
Брат Кадфаэль, подумав, согласился:
– Ты прав: чтобы стать счастливым, достаточно просто не знать, что такое счастье настоящее.
– Брехня, – ответил Альдер уязвленно. – А вы как думаете, ваша милость?
Я не хотел ни с кем спорить, ответил уклончиво:
– Счастье – это не когда у тебя все есть, а когда тебе ничего больше не надо. Хотя если тебе совсем ничего не надо, то скорее всего ты труп. Вот такая философия, если ее приложить к реальной жизни
 
Я постоял некоторое время, обвел окружающих холодным, надеюсь, взглядом. Раздвинул плечи и чуть отодвинул руки, чтобы выглядеть угрожающе, дурацкий вид, так ходят мальчишки, мечтающие, чтобы их воспринимали как крутых и сильных, еще черные шапочки
надевают, чтобы походить на бандитов, так вот и я прикидываюсь не умным, а именно сильным.
На меня смотрели в нерешительности, ладони так и застыли на рукоятях мечей, топоров, ножей. Я молился, чтобы этот дурак Альбрехт оставался без сознания как можно дольше.
Женевьева в тишине сказала громко:
– Как тебя зовут?
– Кристина, – ответила девушка дрожащим голосом.
– Иди сюда, Кристина, – велела Женевьева. – Этот сэр Ричард хоть и нехороший человек, но женщин защищает везде. Он не даст тебя в обиду. Да и я не дам.
Ну, можно и так назвать...паца мальчик в черной шапочке :)
Ну и пробная дифференциация, от полного неприятия - к "нехороший человек с явным безусловным плюсом"..
 
Альдер скосил глаза в мою сторону.
– С вами еще могли бы потягаться, сэр Ричард, а вот с леди Женевьевой…
Я кивнул с кислым видом. Конечно, ее слово всегда будет выше моего: если сейчас этот дурак Альбрехт попытался бы отнять девчонку, восстановил бы против себя всех мужчин. Даже его приятели вряд ли поддержат, если бы он начал спорить еще и с этой ослепительно красивой леди
А вот и один из вариантов начала АГФ...
Её слово _ всегда_ выше мужского.
 
на крыльце появился, пьяно покачиваясь, огромный мужик с пудовыми кулаками. Я замедлил шаг, что-то в этом кулачном бойце не то, наконец сообразил, что, несмотря на все старания изображать пьяного, глаза совершенно трезвые, смотрит остро и прицельно.
– Ты, – сказал он громко, – тварь паскудная, чего к моей дочери ходишь?
– Сдурел? – поинтересовался я.
– Она ж еще ребенок! – заорал он. – А ты, ублюдок…
В открытых дверях показались головы, даже из подсобных помещений вышли кузнецы, шорники, все довольно улыбались в предвкушении зрелища доброй драки. Из трапезной тоже вышли несколько человек, я услышал голоса, подбадривающие мужика. Кто-то крикнул и мне, чтобы не трусил, мужчина-де
отступать не должен, нельзя терять лицо, словом, все те слова, чтобы я не отступил и не испортил им зрелище.
Я вздохнул.
– Слушай, – сказал я примирительно, – иди проспись. Мне не хочется драться.
– Ты трус! – заорал он.
Вокруг быстро собиралась толпа, из-за спины мужика появлялись завсегдатаи, некоторые с кружками пива в руках, соскакивали с крыльца и присоединялись к зевакам. Удивительно, как эта жадно глазеющая дрянь страстно жаждет ток-шоу, интервью телеведущих друг с другом, телеразборки кому с кем спать и в какой позе трахаться, но сейчас у плебса только этот эквивалент, а так уже вижу морды будущих домохозяек и футбольных фанатов…
– Да, я трус, – согласился я. – А теперь дай пройти.
– Ты не пройдешь!
– Почему? – спросил я. – Мною заплачено за комнату. Могу зайти и спать, никого не задевая.
– Ты ублюдок!.. А ублюдкам здесь не место!
– Тогда исчезни, – посоветовал я.
Мужик шагнул вперед, широко размахнулся и ударил. Я никудышный боец, нет практики у городского маменькина сынка...
:)
Должен - манипуляция. Обойти манипуляцию - можно при приличной когнитивке. Основе социализации :)
 
Знаете, японцы говорят такую правильную фразу, которая мне очень нравится: «Если тебе очень хочется подняться в небо, ты изобретешь лестницу»
Красивое изречение. Работает в оба направления, не только вперед.

Если миром будет править страх, то мы скорее выкопаем себе могилу, чем поднимемся в небо.
 
Крайности спорят.
Серединка- не спорит :)
Мюллер обратился ко мне:
– Сэр Ричард, не правда ли, прекрасное лицо для женщины важнее? Ноги когда увидишь, а лицо всегда на виду.
– Потому красота ног важнее, – возразил Лейбер. – Ждешь-ждешь, наконец… и если ноги кривые и волосатые, то и лицо не спасет!
Я отмалчивался, они приставали, веселые и захмелевшие, я буркнул:
– Аurеа mediocritas.
Они отстали, озадаченные, я ушел вперед, не переводить же, что это означает – золотая середина, могут понять не так, даже обязательно не так поймут
 
Да. Форумное.
Хорошо, – сказал я. – Будем держаться вместе. У каждого из нас есть то, чего нет у других
 
Он посмотрел в глаза кротким взором, но я увидел и укор. Мне ли говорить об опасности тому, что с креста читал проповеди о милосердии и пел псалмы?
 
По идее это для всех :)
Потому тут ссылка базовая, а продублирую в паре тем сейчас.
 
Я вяло сказал себе, что все красивые женщины похожи друг на друга, каждая некрасивая страшна по-своему и вообще у женщины всего три обязанности: первая – быть красивой, вторая – хорошо одеваться, третья – никогда не перечить, однако где-то в глубине за мной наблюдало другое «я», которое помнит и леди Лавинию, и вообще знает, что снаружи совсем не то, что внутри, это относится как к одежде, так и к словам, мыслям, жестам
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху