Чтение Дока, с цитатами :) Кто хочет знать и понимать лучше

Аксиомы самопознания. Любить себя – значит быть требовательным к себе

...да. иначе возникает инфантильное _ требование_ заставить любить себя других...с разными манипуляциями и психологическими защитами.
 
Все хорошие советы уже даны. Все правила мудрости и самообладания были составлены задолго до нашей эры, и со времен Марка Аврелия к ним не прибавилось ничего существенного. То досадное обстоятельство, что до сих пор эти рецепты мало кому помогали, имеет множество причин; вот по крайней мере две из них:
когда люди могут себе помочь, они часто не хотят этого. Многие бессознательно стремятся к страданию. Многим хочется оставаться детски беспомощными;
когда люди искренне хотят себе помочь, воспользовавшись чьей-то подсказкой, они по большей части все равно не знают, как это сделать, ибо на всякий добрый совет нужен еще десяток – как его выполнить.
Самая же основная трудность в том, что у некоторых людей слабо развиты сознательные силы, которые могли бы управлять мощью бессознательного в выбранном направлении. Наша природа еще мало доверяет нашему разуму. Поэтому очень легко принять любое разумное решение в отношении себя и очень трудно его выполнить

...это исходное. для тех, кто уже понял, что хотеть мало - надо действовать :)
Книжка для таких людей. Кто перестает ждать когда "само" что-то решится, получится..."сделайте мне красиво!"- это не тут :)
 
Управлять собой трудно тогда, когда это особенно необходимо. Огромное большинство людей этому никогда специально не учится. Удивительно ли, что к экзаменам приходят неподготовленными?

...тут я дополню..парафилики это получают в очень яркой и наглядной форме. например - когда подросток начинает "проверять себя", просматривая разное порно, с каждым разом всё больше загоняя себя в гомо-вариант, например. Или старается "переучиться", мастурбируя как заведённый, стараясь ..."стать нормальным", как он это понимает.
То есть - ставит себя в ситуацию экзамена, не проходя всего учебного курса по разным причинам...
Как это назвать без мата?...
 
Один и тот же человек в разное время может отличаться от себя больше, чем от другого.

...это часть тестирования от меня :)
Возможный размах колебаний и зависимость от внешних и внутренних факторов - то, что мы выясняем в первых рядах, так сказать. Непременно, так или иначе.
Понятно, _зачем_?;)
 
Нет человека, который бы повсюду и всегда справлялся с собой; нет и такого, который никогда над собой не властен.
Многие люди, прекрасно владеющие собой в общении, хладнокровные в самых опасных ситуациях, ни-
чего не могут поделать, когда нужно заставить себя заниматься, или не устоят перед рюмкой. Собранные и организованные часто бывают раздражительны или застенчивы. Один теряет контроль над собой при публичных выступлениях, другой на экзаменах, третий – только в интимных ситуациях, четвертый – в общении с одним-единственным человеком. Словом, у каждого есть свои сферы наименьшего и наибольшего самоконтроля. И вряд ли необходимо, чтобы человек всегда одинаково владел собой.

...да, то есть - ИбС необходимо и абсолютно хладнокровному гею/педо/парафилику, и невротику, который плачет от любого чиха и вздоха...
Но индивидуально - там, где это он сам решит. Вместе со мной :)
Первый этап , анализ - для этого.
 
1. Нельзя изменить себя в желаемую сторону, не изучая себя постоянно.
2. Нельзя изучить себя, не пытаясь себя изменить.
3. Нельзя изучить себя, не изучая одновременно и с равной заинтересованностью других людей (хотя бы еще одного человека; но чем больше, тем лучше).
4. Нельзя изучать человека холодно: таким путем человек непознаваем, потому что природа его противится изучению как насилию; по-настоящему постичь человека можно, только помогая ему.
5. Ни себя, ни других нельзя изучить иначе как в деятельности и общении.
6. Изучение человека и самоизучение принципиально незавершимы, потому что человек – это «открытая система», меняющаяся во многом непредсказуемо: больше, чем какое-либо другое существо, человек «становится», а не «есть».
Итак, никакой агитации за самоусовершенствование больше не будет

...да, форум и работа используется мной именно с учётом этих довольно прописных истин. Поэтому я повторяю (нудно:) ) сокращение имхо, применяю слова Выбор, Решение самого человека и пр.
 
Барьер Внимания. Читаю изобильные письма и произвожу между делом кое-какие подсчеты. Печально: оказывается, по меньшей мере каждый второй читатель, глядя в книгу с самыми лучшими намерениями,
смотрит и не видит,
или смотрит, но видит:
а) не то (21,3%),
б) не совсем то (15,7%),
в) совсем не то (13%).
Другие подсчеты показывают, что количество внимания, затрачиваемого на прочтение одной книги, у среднего потребителя печатной продукции в среднем лишь в два раза превышает затрачиваемое на поимку одной мухи и в 33,3 раза меньше расходуемого на просмотр хоккейного или футбольного матча с участием ведущих клубных команд


Да. Я это называю особенностями когнитивных, познавательных функций - и в отличие от Леви провожу отсев. Этих...не догоняющих, но добрых людей. Их шанс - тут, на форуме. С получением возможности _ понять_ и пойти уже на более активную работу.
 
Общий уровень, грамотность и т. д., конечно, существенны, но главное – какие шоры на глазах и мозгах – барьеры всяческих установок, всевозможные внутренние фильтры. У себя это ловишь тоже, но требуется порядочно времени

...я применяю термин Вуаль, а не шоры, по ряду причин. Например - шоры большая часть людей просто не представит себе :)
А фильтры...их же не видно, по крайней мере _ сразу_, при обращении, большинству...
 
Эта любовь к себе естественна, а потому незаметна, в ней нет ничего вымученного. Такие вот люди, всегда любимцы, и показывают, что любовь к себе ничего не имеет общего с самодовольством и совсем не то, что называют себялюбием, эгоцентризмом...


...спор о терминах, выгоден эгоистам , эгоцентристам, инфантам и другим истерикам :)
 
Каждое ваше свойство и качество, может быть, и можно найти по отдельности у кого-то, или что-то близкое, но сочетание их – только одно среди мыслимой жизни.

...может ли прочитавший и понявший это - стонать о "копировании" и ужасном, роковом смысле этого?
Когда ему сказали, что он уникум, как бы не старался копировать и носить маски, как абсолютное большинство людей :)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху