Чтение Дока, с цитатами :) Кто хочет знать и понимать лучше

Цифровизация, в ответ на стоны сисадмина пару дней назад. Не Уилу с Ирой :)
 
Вспомнил про алгоритмы :)
Может ли известный форумчанин У осилить эту книжку? Да, в основном да.
Будет ли он её осваивать, или сведёт отказ к "совковой детской скучной книжке без единого гея!"?
...
 
На взгляд Джона, ничего по-настоящему великого в нем так и не произошло.
Ранее ему казалось, что будет невероятно сложно, что их там всех перебьют, что они умрут с оружием в руках, до конца выполнив свой долг, и что лишь единицы и счастливчики смогут довести дело до конца и с победой вернуться обратно на Стену.
Снега сейчас не в пример больше, да и морозец пощипывает нос, уши и пальцы. Вот и вся разница… Хотя нет, разница имелась. И войско у них в этот раз куда сильнее, и обоз значительно больше, да и еды с теплыми вещами вдоволь.
Может не надо великого либо чудесатого...?
Может быть изначальный план-одноходовка про героя-одиночку из предания был ошибкой?
А нужна была хорошо подготовленная многоходовка?...
Отработанная уже в течение нескольких предшествующих месяцев или лет...
 
Это было еще одним фактом, после которого Джон понял — если думать о короле, как и раньше, это значит быть полным глупцом и слепым дурнем.
Король прилетел в их лагерь ближе к вечеру. Проходя между палаток, костров и простых воинов Джон наблюдал привычную картину, как с прилетом короля, все словно оживает и люди выглядят совсем иначе.
Для Джона не было секретом, что Джоффри в войске многие уважают и это шло в разрез с тем, прошлым принцем из Винтерфелла.
Люди знали, что король может навестить совершенно любой отряд, сотню или десяток, присесть к их костру, разделить их еду и принесенные с собой припасы. И он знал по именам многих из многих простых и совершенно незнатных людей, не говоря уж про рыцарей и лордов.

— Лорд Тарли лучший из военачальников на службе у короля, — как-то раз заметил сам Черная Рыба и эти слова стоили многого.
Даже Джейме Ланнистер не вел себя так, словно он тут самый важный и высокородный лорд. Эти посиделки, если забыть про личные чувства, могли принести немало радости и удовлетворения.

Иные, страшные и беспощадные, ничего не могли поделать с Диким огнем. Он-то их и спасал, и именно благодаря ему они и добились окончательной победы.
Джону Сноу почему-то казалось, что в конце их ждет финальная битва, что вперед выдвинутся самые лучшие бойцы, вооруженные валирийскими мечами и что они все навалятся на Великого Иного…
Всё оказалось иначе, хотя последние полутора суток превратились в настоящий ледяной ад. Ветер завывал, как живой. Самые впечатлительные слышали в нем хриплые голоса темных сил. Снег валил не переставая, заметая людей и лошадей. Стоило кому-то отойти на десять шагов в сторону, и человек терялся, не зная, где находятся основные силы и куда надо идти. И в этой белесой хмари и секущей лицо пурге зеленоватым светом безостановочно горел Дикий огонь.
Королевские воины опоясали им войско и колдовской огонь их спас. Джон Сноу и другие офицеры Ночного Дозора безостановочно ходили по лагерю, проверяя часовых, откапывая занесенных снегом, замерзших и засыпающих. Они вымотались, не сомкнув глаза ни на минуту и не позволив себе расслабиться и отдохнуть.

Почему-то все думали, что все выйдет иначе…
Битва закончилась и на весь Север словно опустилась задумчивая, успокаивающая тишина. И лишь огонь на вершине холма, там, где совсем недавно защищался Великий Иной, все еще продолжал гореть.
На следующее утро король вызвал его в свой шатер и показал на карте, где его ждет Бран Старк, Риды и Ходор.
На утро они все отправились назад. Джон с удивлением узнал, что король прилетал сюда совсем недавно, оставив еду и теплые вещи. Никогда Джоффри не мог бы совершать такие поступки…
Он и не был прошлым засранцем. Бран немало рассказал ему на обратном пути. И о себе, и о своих новых способностях, и о короле Джоффри, который был кем угодно, но не тем бастардом и избалованным козлом, что убил Неда Старка. А еще Бран рассказал немало всего о самом Джоне, о его способностях и о том, кем на самом деле были его родители.
Джон с каким-то ужасом, переходящим в торжество, узнал, что его отец не лорд Нэд Старк, а наследный принц Рейегар Таргариен. Да, он был Старком, но лишь по матери — Лиане, сестре Нэда, умершей при родах.
Это было просто удивительно и невероятно. И только сейчас Джон понял, о чем же ему намекал Джоффри во время разговора на Стене. Король все знал, и знал, что и он в скором времени обо всем узнает… И это пугало. Пугало тем, что король мог быть таким прозорливым, таким спокойным и таким… непонятным.
— Он древовидец, как и я, Джон, — так сказал ему Бран. — И если ты что-то задумаешь, то помни — он может увидеть тебя практически везде в Вестеросе. Если захочет, он даже сможет услышать, о чем мы с тобой беседуем прямо сейчас.

Вечером третьего дня он вышел на улицу помочиться, а потом долго стоял, подставив разгоряченное лицо под порывы холодного ветра. В воздухе мерцали далекие звезды. Из Великого Чертога шел такой шум, словно там сражались две армии, а в ответ ему вторил Зимний город, где гуляло все остальное войско.
— Не помешал?
Джон невольно вздрогнул. Около него совершенно спокойно стоял король Джоффри. И как он умудрился его прозевать? Позади, сохраняя невозмутимость, застыл один из постоянных телохранителей. Джон напряг память — выпил-то он изрядно и вспомнил имя не сразу. Геральд Орм.
— Нет, не помешал… Зачем ты это сделал?
— Ты про имя Старка? Это же понятно — чтобы тебе было сложнее принять неверное решение, — совершенно откровенно ответил король и звонко рассмеялся. Его смех был заразительным и Джон сам невольно усмехнулся.
— Сукин ты сын, — трезвый он бы никогда не сказал такие слова.
— Так и есть, Джон. Что думаешь, если я освобожу тебя от клятв Ночному Дозору? Скажи «да» и твой Дозор закончится.
— И что я буду делать? У меня нет ничего… Я могу лишь остаться и служить Рикону в качестве какого-нибудь мастера над оружием… Да и зачем тебе это?

— Да, покупаю — король заговорил еле слышно. — Я тебя понимаю — возможность стать Таргариеном так манит… Дредфорт поможет приглушить этот зуд. Ты можешь основать новую ветвь Старков, Джон, и стать лордом Дредфорта, вторым по значению на Севере. А еще ты можешь остаться лордом-командующим Ночного Дозора. И конечно, ты можешь попытаться отвоевать у меня корону. Три варианта, и выбор за тобой, — король потер замерзшее ухо и буднично закончил. — Насчет Дредфорта у тебя есть год. Не решишь за это время, я отдам его другому.
— Я запомню.
— И еще, Джон… Сейчас мы говорим почти по дружески, но если ты захочешь, мы станем врагами, а тысячи людей вновь погибнут, оказавшись жертвами обстоятельств.
— Угрожаешь?
— Нет. Я просто делаю так, чтобы между нами была полная ясность.
Он развернулся и ушел обратно в замок. Лишь снег скрипнул под его сапогами. Странный король…
Странный - пока не поймёшь, так кажется...

«Дядя Эд», как его называют многочисленные детишки, пользуется их расположением и полным доверием. Они рассказывают ему свои секреты и делятся планами на различные шалости. Но веревки из него умеет вить лишь одна девочка — племянница Джоселин, дочка Тириона и Сансы. Девочка не отличается хорошим здоровьем, она невысокая, хрупкая, но удивительно наблюдательная, умная и милая. У нее золотистые волосы Тириона и синие глаза Сансы. Сейчас она верховодит среди своих кузенов и кузин и уже ясно, что со временем она разобьет немало мальчишеских сердец.
У Сансы и Тириона все непросто… Особой любви там нет, но зато появилось что-то вроде уважения и доверия. Как мне кажется, и этого немало. Санса не показывает всем, как она счастлива, но некое спокойствие и умиротворенность она все же обрела.
 
– Выходит, у чисел есть корни, такие же, как у деревьев? – обрадовался Сева.


pict_008.png

– Какой ужас! – воскликнула Тройка. – Вы всё понимаете буквально.

– Но что же это всё-таки за корни?

– Позвольте мне на ваш вопрос ответить вопросом: сколько будет трижды три?

– Разумеется, девять!

– Великолепно! Сами того не замечая, вы произвели важное и прекрасное действие: возвели тройку в степень!

– Нет, – возразил Сева, – я просто умножил тройку саму на себя.

– Вот именно. Но это же и есть возведение в степень. И при том – во вторую степень.
Разрешимое непонимание. Отличается от упорного :)
 
Из архива, несколько произведений, с разными смыслами.
– Я присяду? – все так же негромко, но утвердительно произнес Ровнин и, дождавшись моего приглашающего жеста, занял пустующий стул, стоящий у нашего столика. – Просто предмет вашей ученой беседы настолько интересен… Кхм… Извините, не удержался. Ситуация просто идеальная для этой фразы.
– Ничего не понимаю, – сообщил я Женьке. – Мы разве ученую беседу вели?
Та сделала круглые глаза, давая мне понять, что она тоже не в курсе, но это не так и важно.
– Не берите в голову, Александр, – посоветовал Ровнин, закидывая ногу на ногу. – Это непринципиально. Речь о другом
...отсыл не удался :)





Даже самые успешные люди могу ухнуть в черную меланхолию. Хотя казалось бы, чего им не хватает?
У них есть деньги, есть успешные знакомые, квартиры, деньги, яхты и так далее. Так почему же они не счастливы? Ответ прост: в жизни почти каждого человека наступает такой момент, когда начинаешь подводить итоги.
Это может событие может произойти в разное время жизни. И когда ты спрашиваешь себя: "А кому я могу доверять?" И не можешь ответить на такой вопрос... "На кого я могу рассчитывать в сложной ситуации?", "Есть ли кто-то кому я нужен?" Страшные вопросы, бьющие человека в самое сердце.
Словно небольшая кочка о которую ослабший страдающий человек может запнуться, ухнув в пучину безумия и депрессии. При этом ранее он бы перешагнул эту кочку даже не обратив внимания.
Общаясь между собой пациенты получали тех, кто понимает их как никто другой. Вместе тонуть или всплывать всегда веселее.


Сократ кивнул:
— Помню. Главное, чтобы за последним словом стояло первое дело…



Алкивиад с мечтательной улыбкой убежал в темноту. Сократ проводил его хмурым взглядом и покосился на Алексея. Леша подошел к нему и услышал сквозь треск догорающих веток тихий голос:
Часто мы думаем зло совершить — и добро совершаем;
Думаем сделать добро — зло причиняем взамен.
И никогда не сбывается то, чего смертный желает,
Жалко-беспомощен он, силы ничтожны его.
Алексей вздрогнул, по его спине побежали мурашки, но губы уже невольно шептали ответ:
Но вы спросили, за какую мучит Зевс
Вину меня. Извольте, и о том скажу.
Едва успевши на престол родительский
Усесться, сразу должности и звания
 
«16-летняя лабинская казачка Анна Сердюкова в 40-х гг. XIX века во время работы в огороде за предела

ми станицы подверглась нападению шестерых горцев.

Увидев направлявшихся к ней мужчин, девушка бросилась

бежать по хайвану (главной дорожке)…»

«Горец, ближе за ней гнавшийся, боясь поднять тревогу и упустить лакомую добычу на бегу бросил кинжал в свою жертву, но судьба не дала ей погибнуть: кинжал, пролетев сбоку, воткнулся далеко впереди Анны. Приостановясь инстинктивно, она схватила упавший кинжал, держа его острием назад. В это время горец набежал и охватил ее, но каким случаем, она сама не помнит, кинжал прошел на вылет через живот горца, повалившегося вместе с ней». Анна бросилась к забору, хотела перескочить, но «в этот момент, другой набежавший горец, шашкой рассек ей зад (хотя и не глубоко)...»

«...Она опомнилась уже за Лабой... Отъехав на значительное расстояние от Лабы, горцы остановились на ночлег, развели костер и ... Горцы были так уверены в своей безопасности, что не связали пленницу, когда улеглись спать. Эта оплошность и спасла Анну.

Ночью, «невзирая на физическое изнеможение, она тихо поднялась с намерением бежать; страх быть настигнутой дал ей решимость: придерживая одной рукой ножны, казачка вынула кинжал у вожака кавказских бандитов и мгновенно всадила ему в горло. Горец не успел даже пикнуть, так был силен и ловок удар. Вид крови ошеломил и обезумел девку: она схватила шашку и пистолет убитого, принялась рубить спавших, прежде, чем они пришли в себя и поняли в чем дело, еще трое поплатились жизнью. Последний, успевший вскочить на ноги, видя кровь и убитых товарищей, под влиянием панического страха, так потерялся, что бросился бежать; но остервенелая Анна погналась за ним и выстрел положил и его на месте».

«Помня об обычае привозить завоеванные в бою трофеи домой, девушка собрала оружие, сняла одежду с убитых, переловила стреноженных коней и, навьючив их добычей, утром добралась до Лабы, где и встретила пикет казаков.

За свой подвиг Анна Сердюкова получила золотую медаль за храбрость на георгиевской ленте, пожизненный пансион в 50 рублей серебром и золотой браслет - подарок от главнокомандующего, князя Воронцова»

Источник: Цыбульникова А.А. "Казачки Кубани в конце XVIII – середине ХIХ века.: специфика повседневной жизни в условиях военного времени", 2012."
 
разлуку. – Ладно. Так и быть. Приглашаю вас после войны в Киев. Покатаю на речном трамвае. Без билета, конечно. Зайцами! В буфет зайдем, посидим. И вообще культурно проведем время. Ну, будьте счастливы! Не балуйте…
Он ушел к своим новым гонгам, а Савка фыркнул:
– Нашел чем соблазнять. Зайцами на речном трамвае.
Коля Поскочин вдруг зло блеснул на него глазами.
– А ты ничего не понял? – спросил он. – Росомаха ведь полюбил всех нас. Хотел найти хорошие слова. Но волнуется человек, вот и ляпнул про этот трамвай. Надо понимать людей… Если останусь жив, – закончил Коля, – я навещу его в Киеве. Пускай он катает меня себе на здоровье. Мне-то на трамвай плевать, но ему будет приятно…
– Верно, – согласился Савка. – Так ведь я разве спорю? Мужик он хороший. Зря мы нервы ему понапрасну трепали.
Издалека послышался печальный надрыв запоздалого горна. Горнист выпевал сбор.
– Пошли. У меня даже сердце заколотилось.
– У меня тоже, – сознался Коля. – Это нам…
Последовала быстрая перекличка. Североморцы отвечали сорванными от волнения голосами: «Есть! Есть! Есть!..»
... человеческое, от подростков. вместо объективации препода , например, как функции...без восприятия его личности
 
— Не такая уж и большая, — поспешил я его успокоить. — На самом деле я сейчас много тренируюсь из-за школьного турнира.
— Ах ну да, турнир! — у мальчишки вновь загорелись глаза. — Я очень хочу посмотреть твои бои. Сейчас и у мамы много дел, и... ну сам понимаешь. Но мама сказала, — покосился он на боярыню, — что если всё будет в порядке, мы сможем прийти посмотреть на последний соревновательный день. Или хотя бы только на финал.
— Вообще-то, я хотела сделать Аскольду сюрприз, — возмущённо глядя на сына, проговорила Катя и покачала головой.
— Ой... прости, я не должен был говорить? — смутился мальчик.
...форумчанин узнаваем? привет, Медведик!!:))


Но позиции главы вместе с тем небывало сильны, практически непоколебимы. Лишь отсутствие сына-наследника — его большая слабость. Потому и стали всё чаще звучать призывы организовать свадьбу Святослава и Алисы.
Многие бы хотели, чтобы Святослав, в котором сильны сословные установки и которым, из-за его глупости, не очень-то сложно управлять, стал следующим князем.
Однако теперь Святослав сам публично вырыл себе могилу.
Глядя на аристократов, которые с трибун поддерживали слова Софьи Троекуровой, великая княгиня радовалось — теперь призывы к этому браку надолго поутихнут. Теперь есть наглядная демонстрация того, что Святослав абсолютно не подходит на роль следующего главы рода.
«Это ж надо так сесть в лужу! Так дискредитировать себя и род! Хотя последнее вполне поправимо».

Да, всё пошло не по плану.
А то, что сейчас великая княгиня признает ошибку — сохранит честь и репутацию рода Оболенских. Умение признавать ошибки — признак мудрости.
...да.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху