Чтение Дока, с цитатами :) Кто хочет знать и понимать лучше

На этот полет я оделся очень тепло — нижняя рубашка и подштанники из мягкого льна, две пары шерстяных бриджей, дублет, сверху еще один, более грубый из плотного сукна, колет, шарф, меховую шапку, толстый плащ, а сверху еще один плащ из медвежьей шкуры — подарок Тириона, который резонно посоветовал «не скупиться на одежду». Я посмеялся над его шуточкой, а плащ взял с удовольствием. На ногах у меня были грубые сапоги.
Ветер развевал волосы. Бирюза поднялась высоко — и полет буквально захватил меня. Мир, как и обычно, раскинулся во все стороны. Бирюза вытянулась в воздухе и ритмично работала крыльями. Изредка я похлопывал ее по шее и тогда она довольно ворчала. Мои ноги чувствовали приятное тепло, исходящее от дракона и оно странным образом внушало состояние надежности и защищенности. Это чувство появилось не так давно. При первых полетах, когда я нервничал и волновался, такого и близко не было.
Ветер неутомимо гнал мрачные, свинцового цвета волны куда-то на юг. Очень часто я проносился над кораблями. Самые глазастые люди меня замечали, и я видел едва заметные светлые пятна — их лица, задранные вверх.
Первую остановку я сделал в Чаячем городе. На одном из холмов, примерно в том месте, где мы разбивали шатер после взятия города, меня уже ждали. Около сотни верных людей, палаточный лагерь, подогретое вино и горячая пища.
Тоже многоходовка. Как и при путешествии и тем более, при эмиграции.
 
Трехглазый Ворон не обманул его — он разучился ходить, но научился летать. И последние месяцы он только и делал, что этим и занимался.
Каждый день, по нескольку часов, он погружался в далекое и не очень, прошлое, в совсем близкие события и в настоящее, происходящее в различных местах.
Его наставником и учителем был Трехглазый Ворон — высохший дед в черных одеждах, сидевший среди корней чардрева. Эти самые корни проросли через него в нескольких местах.
Ворон предостерегал его, говоря, что нельзя слишком много времени проводить в «зелени». Он постоянно упоминал, что это очень опасно и чревато различными последствиями.
Поначалу Бран не придавал этому значения. Ему хотелось увидеть своих молодых родителей, свою тетю Лианну, умершую так рано, шумного и властного дядю Брандона и деда Рикарда — их обоих убил Безумный король.
Он видел самого себя, Рикона, Джона, Робба, Сансу и Арью в те счастливые времена, когда толстый король Роберт еще не приехал в Винтерфелл.
Нечто подобное мы делаем при погружении в прошлое на сеансах или в "просоночном" состоянии.
С понятной целью:
Бран узнал множество тайн и невольно удивлялся, как зачастую просто могут объясняться те или иные события, о которых так яростно спорят мудрецы. И конечно, он увидел самого себя в тот день, когда стал Браном Сломанным.
Он проследил за собой в то утро — хотя это и было непросто. Бран увидел, что произошло в той башне и кто отправил его полетать.
От открывшегося знания живот скрутило, как от неспелых яблок. На лбу выступила испарина, мелко дрожали руки и пересохли губы. Почему-то это событие вызывало панический страх. И все же он узнал, как стал таким и медленно поборол страх…
Да, может быть неприятно, но это тоже точно не одноходовка :)
 
Бран проследил, как ранее его сестра Арья убежала из Красного замка. Он видел, как она добралась до Чаячего города, как колеблется, выбирая и решая, что же ей делать дальше.
Что-то внутри Брана знало, что ей ни в коем случае не стоит плыть в Браавос. Он не мог это четко сформулировать — то твердое понимание, что присутствовало у него внутри, но он твердо знал — ничем хорошим такое путешествие для Арьи не закончится.
Он видел, как сестра три раза подбрасывала монету, и наблюдал, как она села на корабль и отправилась в Браавос. Все это время он стоял рядом, на расстоянии руки и пытался «докричаться» до нее, делая одну попытку за одной в желании остановить. Он попробовал проникнуть в тело капитана судна или кого-то из моряков, но и в этом не преуспел. Живые и здоровые люди не поддавались его магии и воле. В такие моменты, ощущая собственное бессилие, он ненавидел эту «зелень». Она позволяла увидеть столь многое, но не давала ни одного шанса как-то повлиять на события. И это было хуже всего.
Мистика, интуиция, астральные путешествия или ещё что...
Это не так важно, как перестать быть рабом своей мести, обиды или ещё какого захватившего тебя желания..
 
— Нет, я слышал, — ответил юный Старк, всеми силами пытаясь скрыть удивление и настороженность. Как оказалось, Трехглазый Ворон много чего ему не рассказал! А о Божьем Оке и острове, что вырос из воды прямо посередине, он узнал от старухи Нэн. Она рассказывала множество сказок — удивительных, страшных, грустных. Но он никогда особо не верил во все, о чем там говорилось.
— Ты слишком много болтаешь, — бесстрастно проговорил Трехглазый Ворон.
— А ты слишком о многом молчишь. И если ты так сильно желаешь покончить с Иным, то и тебе стоит постараться — ведь мы все делаем общее дело. Еще увидимся, Бран, — Джоффри кивнул и пропал.
Они с Трехглазым Вороном молча смотрели друг на друга. Множество вопросов вертелись в его голове и были готовы сорваться с языка. Но Бран ничего не сказал, а его учитель так же не промолвил ни слова.
...что считать слишком болтливым или слишком молчаливым...?
 
— Что ты хочешь? — Джон еще раз осмотрел всю Стену и запахнулся в плащ. Похоже, он решил не отвлекаться на то, чего не понимал.
— Как и ты — расправиться с Иным. А потом я хочу, чтобы Рикон стал новым лордом Винтерфелла и Бран вернулся в ваш дом.
— Ты отрубил голову моему отцу, но помогаешь его детям? Зачем ты это делаешь?
— Что бы я сейчас не сказал, ты вряд ли в это поверишь. Но вот когда ты услышишь Брана, то сможешь многое понять.
— Не говори со мной загадками! — он нахмурился.
— Именно ими я и буду продолжать говорить, Джон, — я невольно отметил, как он чуть изменил положение ног. Теперь он стоял так, что можно начинать атаку. Неужели он не сумеет сдержаться?
Загадки кажутся таковыми - пока не понял, не разгадал её, не получил возможность понять...
 
Не комментирую. Имеющий глаза и понимание - увидит и поймет.
— Вот что я хочу сказать, Джон. Думаю, что рано или поздно ты узнаешь немало интересного о своем прошлом… Перед тобой появятся новые вопросы и новые возможности. Перед тобой появится искушение. Подумай трижды, прежде чем принимать решение и вспомни судьбу Дейенерис Таргариен.
— Ты убил ее! Зачем ты мне угрожаешь?
— Я не убивал ее, а победил в бою и затем казнил. Это разные вещи.
— Я не вижу здесь никакой связи.
— Пока не видишь. Но жизнь не стоит на месте. И когда будешь принимать решение, вспомни этот разговор.
— Хорошо, я не забуду. Но и ты, убийца моего отца, не забывай, что у Джона Сноу хорошая память.
— Договорились. Я рад, что мы поняли друг друга.
Джон сжал губы в тонкую нитку и сделал шаг назад.
Наша беседа, судя по всему, подходила к логическому концу. Я сказал, что хотел сказать и увидел Джона Сноу. Теперь оставалось решить некоторые технические детали. Я принялся посвящать Джона в свои планы
 
Женщина меня пугала и я не стесняюсь в этом признаться. А учитывая ее способности…
— Ты затеял этот поход, но ты не Азор Ахай, — неожиданно сказала Мелисандра.
— Нет, — последовал мой краткий ответ.
— Лишь Азор и лишь с помощью Рглора может победить Иного.
— Я так не думаю.
— Ты не тот Джоффри, которого я видела раньше в огне.
— А ты не та, за кого себя выдаешь.
— Прошлый Джоффри умер, как и было предсказано моим Богом. Я видела его смерть в пламени. Кто ты?
— А кто ты?
Мы обменивались словами, а Джон недоуменно переводил взгляд с неё на меня и обратно. Думаю, он понимал не все, но о многом догадывался.
Классический разговор над головой того, кто не понимает.
Если он не злится, не обижается - он многое сможет понять, извлечь из не очень понятной беседы...
 
Великий Северный Поход… На деле он оказался совсем другим, чем мы все о нем думали. Мы нашли трудности там, где думали, что все будет гладко, и наоборот, добились успеха в самых сложных вопросах.
Не только "гладко было на бумаге", но и наоборот - где у страха были глаза велики, задачи решаются.
 
Не было никаких геройских схваток, никто не показывал чудес храбрости и идиотизма. Никто не пытался сражаться с Великим Иным один на один, поражая всех своей крутостью.
Несколько часов наши лучники и ребята из Ревущего Огня просто сжигали и перемалывали вражью силу. Горело всё — деревья и одинокие кустарники, земля, лёд, песок и камни. Казалось, что сам воздух вот-вот вспыхнет. Столб серо-черного дыма поднимался к облакам, а ему навстречу падал белый снег.
Великий Иной окружил себя и оставшиеся силы непроницаемым белесым туманом и входить в него было сродни самоубийству. Никто туда и не лез. Раз за разом мощные самострелы отправляли в белую хмарь кувшины и горшки с Диким огнем. Огонь ревел и поднялся выше деревьев — пока они еще не сгорели.
Всю эту нежить просто прижали к воде и принялись жечь.
Я летал на драконе в стороне и прекрасно видел, как в одном месте вспыхнул и взметнулся на внушительную высоту огромный столб зеленого Огня. Он горел долго, очень долго, но задолго до того, как все, что могло прогореть — прогорело, мы поняли, что победили.
Мешать героям-идиотам бывает необходимо...
 
Да, вот так все и произошло — банально и совсем не героически. Не понадобился никакой Азор Ахай и его чудесная сила…. Обошлись без Рглора и туманных предсказаний… Даже драконы, в конечном счете, не пригодились… Да и герой с огромным валирийским или пылающим огнем, мечом, бесстрашный и суровый, который по преданиям должен был вступить в одиночную схватку с Великим Иным, и либо погибнуть и проиграть, либо погибнуть, но спасти весь мир — он так же не понадобился.
А пригодился правильный план, верный расчет, обсидиан и Дикий огонь. Очень сильно помогли Бран и Трехглазый Ворон. А еще для победы нам всем понадобились твердые, мозолистые руки тысяч простых воинов, храбрость и целеустремленность офицеров и холодный расчет лордов.
Примерно так и в сексологии :)
Имхо.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху