Чтение Дока, с цитатами :) Кто хочет знать и понимать лучше

Я сразу заметил, что Софья напряжена. Сидит, вытянутая, как струна. Хех, помню, как уверенно она выходила на поединки школьного турнира. А сейчас так волнуется перед поездкой в ресторан.
— Софья Антоновна, как дела в школе? — беззаботно спросил я. Ехать нам минимум полчаса. Сначала стоит поговорить на отвлечённые темы...
И в общем-то, мы неплохо поболтали.

...тема доверия даже у крутых подростков...
 
Остановились перед двустворчатыми дверьми, над которыми висела табличка «Белый зал». Администратор вопросительно посмотрела на меня.
— Софья Антоновна, добро пожаловать. Надеюсь то, что вы увидите там, вам понравится, — сказал я княжне, а затем кивнул администратору.
Она распахнула перед нами двери.
— Ух ты... — восторженно прошептала Софья.
В белоснежной комнате, обставленной белой с молочным оттенком мебелью, на стульях и свободных столиках стояли вязанные куклы. Вязаный оркестр, конюх с лошадкой, охотник, подстреливший утку, и ещё несколько персонажей. Некоторые из них держали живые розы — белые, голубые и алые.
Софья, как заворожённая, вошла в зал. Она брала в руки куклы, разглядывала ярлычки с клеймом мастеров.

...а вот и _ флирт_.
Не топорный дежурный формальный флирт...а высший пилотаж.
Он узнал её хобби, истинное увлечение - и принял это, сделав для неё...действительно приятное.
А не дежурные прости господи комплименты...
 
Я молча поднялся на ноги, Софья встала со стула. Мы стояли друг напротив друга и смотрели друг другу в глаза.
Теперь её ход.
Девушка неуверенно потянулась ко мне головой. Не прямо, а чуть по диагонали.
И чмокнула меня в щеку.
— Это значит «да»? — с улыбкой спросил я.
— Это значит «я подумаю», — колко ответила она.
— Что-то я не расслышал ваш ответ. Не повторите? — я повернул голову так, чтобы подставить ей щеку.
Секунду Софья боролась со смущением, но вот её губы вновь потянулись ко мне.
Я быстро повернул голову, подставляя под поцелуй не щеку, а губы.
В глазах Софьи вспыхнуло изумление, когда наши губы соприкоснулись, но...
Наш поцелуй продолжился, тёплый и нежный... Так отличающийся от сиюминутной дикой страсти, к которой я привык.
Я чувствовал, что нам обоим не хочется прекращать этот момент. Но воспитание Софьи всё же заставило её осторожно отстраниться от меня спустя минуту.
— Не подумайте ничего плохого, — в сторону проговорила красная как рак, Троекурова, — Просто...
— Я всё понимаю, — ласково ответил я. Пусть она отодвинулась от меня, но мы все ещё держались за руки.
— Я рада, — робко кивнула она. — Может... немного чаю? — девушка кивнула в сторону сервированного стола.
— Да, — проговорил я с улыбкой.
Какая она милая, когда смущается!
 
В четверг тётя Мари вновь случайно столкнулась с Чудиновым. Как и прежде, аристократ подкараулил её на модном рынке «Доторском». Снова позвал побеседовать в сторонку от Вадима, а она сдержанно согласилась.
— Слов я опять не слышал, — рассказывал мне об этом Наставник, — но выглядела Мари куда более решительной, чем раньше. И в задумчивость после этого не впадала. Сказала мне спокойно, что этот крендель снова звал её в ресторан, а она и отказалась. А потом вела себя так, будто и не было никакой встречи, — радостно закончил он.
Что ж, приятно, что мои слова достигли разума тётушки. Она хоть женщина простая, но всё же в житейском плане далеко не глупая. Мне нет нужды бояться, что она открыто пошлёт аристократа. Вежливость, необходимую при общении с представителем высшего сословия, Мари соблюсти сможет.

...теперь немного игры тех, кто постарше
:)
 
— Аскольд Игоревич, представьте ситуацию, — быстро проговорила она. — Вы едете на телеге со слугами по лесу. Впереди на дороге раненный и гонец. Раненный без сознания, а гонец утверждает, что ему нужно срочно доставить письмо, и от этого письма зависит, будет ли существовать княжество, в котором вы живёте. Взять на телегу вы можете только одного, иначе сломается. Ваши действия?
— Беру раненого, предлагаю передать письмо, — быстро ответил я.
— Гонец не отдаёт, но предлагает вам золотые горы за помощь. И это не обман — вы озолотитесь, если выберете его.
— Если не отдаёт письмо, значит сам справится, — равнодушно ответил я.
На лице императрицы появилась мимолётная улыбка.
— Я прошёл тест, Ваше Величество?
— Не знаю, а вы как думаете? — с лукавинкой в глазах ответила она.
— Для себя — прошёл. Для вас — решать только вам.
И вновь мимолётная улыбка.
 
- Она не могла вам такого сказать, - буркнула Софья.
- Поверьте, я хорошо знаю вашу мать, - мягко ответил князь.
- Знали раньше, - Софья поджала губы и упрямо отвернулась к окну.
«Я обещала маме… я… не могу выйти замуж за Аскольда».
В лице и всей фигуре Софьи было столько горя, сколько князь видел в ней лишь когда она была десятилетней девочкой и только-только попала к ним в дом. Он не мог смотреть на это спокойно и снова заговорил:
 
Я и сел, а затем наблюдал странную картину – человек, несколько часов назад яростно ворвавшийся в зал суда, теперь ходил взад-вперёд передо мной, не решаясь начать разговор.
Наконец, он остановился и посмотрел мне в глаза.
- Возможно… мои словам вам ничего не скажут и покажутся глупостью. Но когда-то давно я рассказал одному юноше легенду о синих четырехкрылых птицах. Эти птицы находят свою пару и создают семью. Но когда один из пары умирает, второй остаётся безутешным. Но не бросается вниз, сложив крылья. Он летает по свету и помогает другим четырехкрылым птицам обрести своё счастье.
Я почувствовал, как сердце сжалось, а к горлу подступил ком.


... разговор на узнавание _ своего_.
Иносказательно, в форме сказки или притчи ..но прямой
 
— Разумеется, они заметили. Но, честно говоря, мне кажется, они только обрадовались. По крайней мере, если брать обрывки воспоминаний предшественника и сверять их с моими собственными. Отношения в семье стали гораздо теплее. Хочется верить, что я смог стать для девочек настоящим отцом, а для Наденьки — любящим мужем.
Мне было приятно слушать, с каким теплом он говорил эти слова. Особенно учитывая, что на нашей родине Арсений пережил жену и сына. И больше собственного счастья там, подобно четырёхкрылой синей птицы из его рассказов, не нашёл.

... Индия -фильм, но прикольно :)
Спасибо!
 
— Как скажете, мама, — усмехнулся я. — И по поводу наследования спустя много-много лет, — начал я, а женщина вновь нахмурилась. — Знаете, я искренне верю, что вы с отцом ещё подарите мне и сёстрам младшего братика. Правда, для начала вам следует помириться.
Надежда Георгиевна не смогла сдержать смущённой улыбки.
— Какой взрослый у меня, оказывается, сын, — покачала она головой.

:)
 
...Признаю, местами я несколько преувеличил, но только для того, чтобы братья лучше прочувствовали своё изменившееся положение. Они теперь не нищие никому не нужные простолюдины, а часть большой единой силы.
— Я... буду сдержаннее, — первым проговорил Борис. — Терпение... Да, нужно научиться терпению.
— А я... я ещё раз хочу попросить прощения за воскресенье, — твёрдо проговорил Глеб. — Клянусь, я приложу все усилия, чтобы такого не повторилось.


...отличается эти просьбы о прощении от слов на эту же тему от части форумчан?
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху