• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Боря, офигительная история.

  • Автор темы Автор темы Маша
  • Дата начала Дата начала
Ну фантастика фантастике рознь, я так думаю. Например, если книга про школоту, которая строит космолет - это может быть та же самая школота, обычная, со звездными декорациями. Витю Малеева перенесли в космос, но в принципе ничего нового.
А если у них распределения ролей другие, например, отношения не как у одноклассников, а как у сектантов, все друг другу братья - то это уже какой-то частный случай реальности, редкий, особенный. Который вряд ли будет воспроизведен, который всяко мне не близок.
Конечно, при желании можно и с монстрами и с инопланетянами искать общее, но... зачем?
Есть предположение, версия, что в хороших книгах - все герои отражают знакомых и родственников автора, хорошо так отражают 🙂
Это раз.
Второе - Уил не увидел отражения себя ни в Вите с Костей (древний совок, ничего общего быть не может), ни в Крисе, снайпере из Техасе (он не гей* и вообще вырос в раю практически), ни с друзьями Джонни (маленький американский городок не может иметь ничего общего с ним).
Ни с друзьями из Птицы войны (англичанин-расист), ни с Чарли, наконец (само собой он не копия Чарли). С Мартином Иденом и героем Морского волка, с Томасом Сойером и тамошним афроамериканцем 🙂
..
Тенденция видна?
Он старательно ищет различия. И находит их, конечно. Даже близнецы отличаются...
А задача ведь - совсем иная...
Парафилик так себя и воспринимает. Как и аутист, пожалуй.
Отличающимся и уникальным..
Даже от других людей с той же особенностью- обычно ищет отличия. И сходство, и отличие.

А задача, напомню- совсем иная.
В бытовых, скучных даже описаниях Войны и мира - находить свои прообразы в разных ситуациях и случаях.
Как бы я был на месте Наташи, Пьера и Анны Карениной...
Это - не меньшая фантастика, если что 🙂
Только это путь, который работает.
 
str.jpg
 
Есть люди, для которых фантастика - это бегство от реальности. Для ребенка это сказки, понятно.
Сказки , игры и прочие мультики.
А есть те, кто улавливает отражение
А как это определить бегство ли у меня от реальности или не бегство?
Вот Кирилл судя по всему убежден, что Кристина в бегстве от реальности в книжках🙂
Реальность свою мы примерно понимаем какую Кирилл предлагает🙂 я спорить не хочу с его видением реальности.
Но Кирилл поддавливает получается. Я вот не знаю, но может с позиции Бабушки что ли, которая скажем ставит свои цели внуку/внучке и хаит за чтение книг, от которых только тупеют и бегут от реальности.
 
Уил, привет🙂
Ты у меня в гостях и лайкнул сообщение Дока:))
 
Второе - Уил не увидел отражения себя ни в Вите с Костей (древний совок, ничего общего быть не может), ни в Крисе, снайпере из Техасе (он не гей* и вообще вырос в раю практически), ни с друзьями Джонни (маленький американский городок не может иметь ничего общего с ним).
Ни с друзьями из Птицы войны (англичанин-расист), ни с Чарли, наконец (само собой он не копия Чарли).
Да. Мне сложно представить себя советским школьником ( хотя бы потому, что мне неведомо желание отправиться в пионерский лагерь ). И еще сложнее мне представить себя надменным, чопорным ксенофобом расистом - от такого меня просто тошнить начинает.

Мне проще находить себя либо в античных, древнегреческих произведениях, либо в совсем новых ( созданных после 1990 года ) произведениях, в которых персонажи действуют в рамках более знакомой мне культуры.
 
Кстати о темницах: Пиксель только что явился в мою с подарком. Он принес мне мышь. Еще теплую. Он счастлив и, видимо, ждет, что я ее сейчас скушаю. Смотрит на меня: почему же я не ем?
Ну и что прикажете делать?
🙂
 
Да. Мне сложно представить себя советским школьником ( хотя бы потому, что мне неведомо желание отправиться в пионерский лагерь ). И еще сложнее мне представить себя надменным, чопорным ксенофобом расистом - от такого меня просто тошнить начинает.

Мне проще находить себя либо в античных, древнегреческих произведениях, либо в совсем новых ( созданных после 1990 года ) произведениях, в которых персонажи действуют в рамках более знакомой мне культуры.
Все верно.
А надо , если развиваешь себя - не то, что проще, а то, что полезно..
 
Я — родильная фабрика, хорошая кухарка и сплошная жуть в постели. Мне кажется, что секрет счастья в том, чтобы понять, кто ты есть, и довольствоваться этим — с гордо поднятой головой, — не стремясь стать кем-то еще. Амбиция не сделает воробья коршуном, а ворону — райской птицей. Меня, как ворону, это вполне устраивает.
Пиксель — превосходный образец искусства быть собой. Хвост у него постоянно трубой, и он всегда в себе уверен. Сегодня он опять принес мне мышь. Я похвалила его, погладила и хранила мышь, пока он не ушел, а потом смыла ее в унитаз.
Секрет счастья - кто ты есть.
Приходит на ум аналогия на сексологические типажи. Активный конечно может иметь амбиции быть пассивным, пассивный - амбиции быть активным. Мать мечтает быть Дочкой, Дочь - Матерью.
Но разве это то кем они являются?😉

Пиксель - искусство быть собой🙂
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху