Блюда - простые, вкусные и полезные

Яблоко в оливье не люблю, лишнее, не буду резать ни за что, пусть неправильный оливье, ну и хрен с ним:)
 
Indigo (03.12.2014, 23:48) писал:
А вы что готовите к столу?
А я на НГ хочу много мяса... Запечённого... С чесноком.
А из спиртного - в районе прошлого НГ меня познакомили с массандровским же хересом, и с тех пор он мне ещё не надоел :) Я, кажется, почти две бутылки его выпила за год :) И на Новый год хочу продолжить
 
моя мама всегда добавляет яблоко, креветки и вареный язык, это вкус дачи и праздника, уже как у собаки павлова рефлексы от этого вкуса на семейное гнездо под метровыми сугробами, с тропой к дому под согнувшейся сиренью и все такое.
 
Мандарины еще это запах НГ.:) и хоть убейте, скоро ощущу, но их не готовят а выращивают, пока не почувствовал.
 
Вообще для меня НГ тревожный праздник, из-за установки что он должен быть сказочным, и редко когда таковым бывает. А на меньшее я не то чтоб не согласна, но меньшее уже не НГ -))

И в южных странах не НГ. И просто тусовочка на квартире не НГ. Короче каждый раз стараюсь игнорировать свои переживания, типа большая уже, че переживать, но знаю что они сидят там хорошо и крепко.

Вот так вот одним постом можно свести на нет кулинарную тему.. а можно и не свести -) не знаю еще как пойдет )
 
Indigo (04.12.2014, 01:14) писал:
herbes de provence (провансальская приправа?) там тоже есть розмарин
В Москве продается просто смесь "прованские травы", я так понимаю, это оно.
Надо будет доехать до мужа и опробовать маринад, как настроение что-нибудь приготовить будет :)
После термической обработки - оно насколько острое получается? Острота чеснока, понятно, уйдет, а горчица?
 
уверена что то же самое можно делать с чечевицей но обойтись без консервов, 20 минут

или чечевица с кусочками фетаки и болг перцем, очень классно, да
просто если смотреть в сторону пользы то консервы вообще под вопросом ) а чечевица быстрая и похожа по нутриентам
 
Рыба - просто рыба, мать намекала чтобы я опять суп сварил рыбный, а мне в лом было, да и рыба там была - форель но речная, белая. Вот, просто я ее потушил с перцем сладким, зеленым и красным, луком и маслинами. Ничего сверхъестественного. Не специально делал а просто симпровизировал. На любителя.

Вот раньше делал такую рыбу уже, тоже белую - но не форель - все тоже самое только еще чеснок и острый перец - рыба такая специальная, острая. С приправами да, тоже, в этот раз.


А вот на счет фасоли я тебе могу салаты подсказать.
Первый значит такой. - фасоль красная баночная, руккола, плюс можно еще и другого любого салата - но не обязательно - нежнее будет. Потом туда нужно - лука красного репчатого порезать, зелень - петрушка, укроп, и главное - брынза или какой-нить такой сыр в виде брынзы, острый, соленый или не очень. Заправлять маслом оливковым. Штука будет ядреная.

Рукколу просто покрошить помельче а можно и порезать или мелкие листья целиком - кто как любит. Я режу. Фасоль промываю и в салат.

Все это когда перемешивается вместе - получается такая однородная масса. Брынза с маслом вместе как бы служат заправкой. Вот - вкусная эта штука и полезная. У меня правда последние разы живот болел, но до этого нормально ел. И с виду чем-то на лобио похоже и остренькое тоже - за счет лука и рукколы.

А еще один салат, давно его не делал.

Тоже с фасолью красной.

Куриные грудки, или любое другое мясо куриное - отварить, остудить - потом нарезать - кто как любит по размеру. Стебли сельдерея порезать поперек, ну если большие то и вдоль - мелко вообщем нарезать. Салатные листья туда еще, чеснок мелко порезать. Промыть и плюхнуть туда фасоль из банки. Заправлять оливковым маслом и лимонным соком, либо же лимонным соком и смесью оливкового и подсолнечного. Посолить, можно еще поперчить - кто любит и кому можно - лишним не будет.
 
Indigo (16.12.2014, 17:42) писал:
Правда, не та что обычная, а канадская "кучерявая"
канадская кучерявая? У меня в Белоруссии такая на грядке растет или там еще какие-то невидимые глазу канадские особенности?)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху