Блюда - простые, вкусные и полезные

Да, Док, тут такая хорошенькая темка и совсем не место для холиварчиков :))
 
Wilbur (06.06.2015, 20:46) писал:
Цитата:
Шпроты запретили, но они - хорошие!
:)
Да, хорошие. Да и запретили то вроде не полностью. Какие то ведь остались в продаже, правда?
Ну наконец то Вы поняли,что должны были перенести Вашу фразу ШПРОТЫ ЗАПРЕТИЛИ. И не говорить тут про запреты. а мне тут сообщаю, что шпроты запретили. Ай=яй. Зачем распространять дезу? так чо перенсете аль как?
 
Ну, не понятно Жене, что я имел в виду под запретом со смайликом..что тут поделать.
Если пишут ...про запрет пиратства, например - со смайликом - какой смысл смайлик придаёт этим словам про запрет?
;)
 
Цитата:
Ну, не понятно Жене, что я имел в виду под запретом со смайликом..что тут поделать.
Если пишут ...про запрет пиратства, например - со смайликом - какой смысл смайлик придаёт этим словам про запрет?
;)
Видимо просто у всех разное восприятие юмора...
 
И юмор по разному, и просто можно не понять.
Поэтому я терпеливо и вежливо поясняю, что имел в виду.
Если человек желает диалога и пользы - он пойдёт на диалог. Если желает показать , что он умеет ругаться - мы это увидим.
По делам их судите их, это не я сказал :)
 
Золотые слова Админ: про суждение по делам.
[<font styleb]процитирую еще раз: не обижайтесь все, кто мне не мил, что иногда гляжу по-волчьи, я слишком долго всех любил. Спасибо, отучили. Сволочи...
[/b]</font>
Благодарю Админ еще раз.
 
Совершенно верно.
Очень важно для суждений отличить реал от мифов.
Рассмотрим на примере мифа Уилбура.
Он несколько лет назад попытался выйти на улицу, но встретились незнакомцы, которые стали его обзывать. С тех пор - сохраняется опасение, что если выйти на улицу - повторится то же самое.
Цена этого мифа - полная десоциализация человека с вероятной инвалидизацией.

Какова цена мифа того, кто глядит на людей по-волчьи?
 
кофе - стимулирует или убаюкивает?
«УБИЙЦА АВТОМОБИЛИСТОВ»
«Сенсационная правда о растворимом кофе!», «Шокирующая лекция эксперта!» - с такими комментариями по соцсетям разошелся ролик, ставший хитом. На видео - фрагмент выступления врача семейной медицины, диетолога Константина Заболотного. Доктор утверждает, что при обработке зерен для производства растворимого кофе удаляется оболочка, содержащая основную дозу кофеина - это ценное вещество идет на изготовление лекарств, энергетиков и проч. Кофеманам же достается сердцевина, состоящая из теобромина и других веществ, которые не стимулируют, а, якобы, наоборот расслабляют и усыпляют. «Поэтому многим хочется вздремнуть после чашки растворимого кофе, и я пью его на ночь, чтобы хорошо спать», - резюмирует эксперт. И советует ни в коем случае не использовать напиток в качестве стимулятора перед дальней дорогой за рулем: очень велик риск заснуть и угодить в аварию. Если же пить свежесваренный зерновой кофе, то опасность задремать невовремя не грозит, успокаивает доктор Заболотный.
Видео вызвало бурную дискуссию. Одни опровергают на собственном примере: самый большой прилив бодрости бывает именно после растворимого кофе, зерновой куда слабее! Другие благодарят лектора: теперь мы наконец-то поняли, почему клонит в сон. Третьи возмущаются: упомянутого теобромина-усыпителя в кофе вообще нет! А четвертые вздыхают: нас не бодрит даже самый крепкий зерновой напиток, почему?..
Чтобы прояснить все эти вопросы, мы обратились к авторитетным научно-медицинским источникам.
- На самом деле любой кофе содержит и кофеин, и теобромин, и другие вещества-алкалоиды, воздействующие в первую очередь на наш мозг, - поясняет врач-генетик, руководитель аналитического департамента биомедицинского холдинга «Атлас» Дмитрий Никогосов. - Кофеина всегда гораздо больше, чем остальных алкалоидов - что в зерновом кофе, что в растворимом, а то, как наш организм воспримет это вещество, зависит от пяти основных факторов.
1. Соотношение «ускорителей» и «тормозов» в мозге
У нас в мозге есть специальные молекулы, улавливающие кофеин - аденозиновые рецепторы. Их четыре типа: два стимулирующих, бодрящих - как педаль газа и два других - как педаль тормоза. У большинства людей «тормозные» рецепторы преобладают над теми, которые ускоряют работу мозга. Когда такой человек пьет кофе, тормоз блокируется кофеином, и мозг начинает работать быстрее, улучшается концентрация, ощущается бодрость в целом.
В то же время есть меньшая доля людей, у которых соотношение аденозиновых рецепторов противоположное: «газовых», ускоряющих изначально больше, чем «тормозных». В этом случае кофеин преимущественно блокирует стимулирующие рецепторы (поскольку они преобладают), и в итоге работа мозга замедляется, люди начинают чувствовать слабость и сонливость.
НА ЗАМЕТКУ
- Если у вас, как и большинства, преобладает «тормозной» тип рецепторов, которые вы можете блокировать кофеином и чувствовать бодрость, то при долгом употреблении больших доз крепкого кофе таких рецепторов станет еще больше, - предупреждает Дмитрий Никогосов. Так происходит потому, что наш мозг и организм в целом это очень устойчивая система, которая всегда стремится уравновесить любое воздействие извне, адаптироваться к нему. Если мы увеличиваем стимуляцию с помощью кофеина, то мозг усиливает торможение. В итоге происходит привыкание: традиционная доза напитка не дает эффекта бодрости, а без очередной чашки кофе слабость накрывает пуще прежнего.
RUSSIAN LOOK
Раскрыта главная загадка кофе
Фото: RUSSIAN LOOK
Чтобы избавиться от таких неприятных проявлений, нейробиологи советуют сделать перерыв, полностью воздерживаясь от кофе - буквально за несколько дней количество аденозиновых рецепторов придет в норму.
2. Состояние печени
Все, что мы едим и пьем, всасывается в кровь, а кровь всегда проходит через печень. В этом органе различные вещества из продуктов и напитков метаболизируются, то есть перерабатываются, а затем снова возвращаются в кровь и поступают к другим внутренним органам, в том числе в мозг. В ходе переработки кофеина его концентрация и, соответственно, активность снижается.
В то же время, если у человека есть заболевания печени - цирроз, гепатит, то печеночные ферменты работают слабее, кофеин отфильтровывается меньше, и до мозга доходит его большее количество. Поэтому эффект от кофе резче и сильнее.
«Таким людям - у кого активность печеночных ферментов понижена из-за болезни или генетических особенностей - надо пить меньше кофе, чем человеку со здоровой печенью», - советует наш эксперт. Одна-две чашки относительно некрепкого напитка помогут хорошо взбодриться, но если превысить такую норму, то может начаться сильное сердцебиение, головная боль и прочие неприятности.
3. Показатели давления.
Возможны три варианта:
- Если у вас пониженное давление, то кофе его поднимет, но не сильно: «Вопреки мифам кофеин воздействует на давление слабо», - поясняет Дмитрий Никогосов.
- Если давление нормальное - 120/80 - то кофеин его, скорее всего, вовсе не изменит. То есть эффект бодрости, связанный именно с подъемом давления, будет практически незаметным.
- Если у человека повышенное давление, то даже его малейший подъем очень ощутим, увеличивается риск гипертонического криза.
БУДЬ В КУРСЕ
Основные мишени, на которые воздействует кофе в нашем организме, это мозг, сердце и сосуды. А именно:
- Мозг: улучшается концентрация, активируется умственная деятельность, повышается тонус в целом.
- Сердце: увеличивается сила и частота сердечных сокращений. Из-за этого кофе опасно при ишемической болезни сердца, мерцательной аритмии, гипертонии.
- Сосуды: кровеносные сосуды мышц, сердца и почек расширяются (поэтому кофе имеет легкий мочегонный эффект), в остальных органах брюшной полости сосуды сужаются.
4. Напитки-спутники
Многие любят кофе с молоком, но в последнее время в Интернете появились «страшилки»: мол, такое сочетание - едва ли не отрава.
- Кофеин крепко связывается с молочными белками, из-за этого медленнее поступает в печеночный кровоток и в итоге доходит до мозга и других органов постепенно, меньшими порциями, - разъясняет наш эксперт. - Поэтому, когда мы пьем капучино, латтэ и прочие кофейные напитки с молоком или сливками, то получаем более длительный и плавный эффект. Кофе более мягко воздействует на сердце, сосуды и нервную систему.
А вот если запивать кофе свежевыжатым грейпфрутовым соком с мякотью или заесть долькой грейпфрута, то действие кофеина, наоборот, усилится. Исследования показали, что вещества, которые содержатся в этом виде цитрусовых, блокируют один из активных печеночных ферментов. Поэтому кофеин, проходя через печень, перерабатывается-нейтрализуется в меньшей степени, в большей степени доходит до мозга, действует резче и сильнее. Кстати, от апельсинового фреша такого эффекта не замечено.
5. Количество воды в организме
Летом, когда мы часто потеем из-за жары, организм может испытывать недостаток жидкости. Если ее потери не восполнять, объем циркулирующей крови снижается, и концентрация веществ, поступающих с питанием и напитками, в крови оказывается выше. Поэтому, если в жаркую погоду пить мало воды и не отказывать себе в кофе, нужно быть готовым к тому, что возбуждающе-стимулирующий эффект кофеина окажется заметно сильнее.
СОВЕТ
Если после чашки напитка у вас начинают дрожать руки, наступает слишком сильное нервное возбуждение, появляется пугающее сердцебиение, поскорее выпейте воды. Это позволит быстро снизить концентрацию кофеина в крови и ослабить его действие.
ВОПРОС-РЕБРОМ
Зерновой или растворимый - в чем разница для организма?
- Растворимый кофе подвергается большей переработке, и в нем остается меньше активных веществ, поэтому он чуть слабее зернового и, скажем так, более предсказуем в плане воздействия на организм, - отмечает врач-генетик, руководитель аналитического департамента биомедицинского холдинга «Атлас» Дмитрий Никогосов. - А вот в необработанном зерновом кофе больше бодрящих алкалоидов и в то же время других активных веществ, поэтому его эффект более многогранный и в определенной степени для нас пока загадочный: сложнее предсказать возможные позитивные и негативные эффекты для разных органов и систем. Так что исследования продолжаются.
Ну ,журналисты как обычно любят "шокирующие" заголовки для привлечения внимания :)

Но суть изложили вроде верно - и факторы , которые влияют - перечислены парвильно. Насколько я понимаю, разумеется.
 
Ооо, да, а ведь Вы напомнили: как там было то? " А ДОВЕРИЯ УВЫ, СЕЙЧАС НЕТ"
Цена говорите.... цена стать счастливым - "доктор на счастье" И главное уверенность, что именно Вы отличили реал от мифа.
А пример про Уилбура для меня новость. Разочаровали Вы меня. Воздержусь пожалуй от общений.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху