Бихевиоризм в лечении и объяснении парафилий.

Цитата:
Да, именно так считалось. В статье Вернона Куинзи дано объяснение, почему такая точка зрения была популярна в 70-ые, 80-ые. И кто с ней не соглашался. А не соглашался с ней Курт Фройнд. Он уже тогда копал в биологические причины.
Фух. А сейчас-то какое мнение по данному вопросу?

Цитата:
А причины хотя бы одного психического расстройства известны? Вся психиатрия занимается симптоматическим лечением.
Ну относительно конечно. Какие-то механизмы заболеваний более-менее изучены, деградация лобных долей головного мозга при шизофрении там. Эпилептиков же во время припадка по морде чайником не лупят
 
Цитата:
Фух. А сейчас-то какое мнение по данному вопросу?
Ищут биологические маркеры.

Цитата:
деградация лобных долей головного мозга при шизофрении там.
Чем тогда шизофрения отличается от синдрома дефицита лобных долей?
 
Цитата:
Ищут биологические маркеры.
Понял.

Цитата:
Чем тогда шизофрения отличается от синдрома дефицита лобных долей?
Я, собственно, про туда же. Про шизофрению упомянул вспомнив наследственное заболевание, приводящее в процессе жизни к деградации коры лобных долей и симптоматике шизофрении. Его собственно генетической моделью шизофрении называют или как-то так. Название само собой забыл, и не гуглится редиска.
 
Цитата:
Цитата:
Чем тогда шизофрения отличается от синдрома дефицита лобных долей?
Я, собственно, про туда же. Про шизофрению упомянул вспомнив наследственное заболевание, приводящее в процессе жизни к деградации коры лобных долей и симптоматике шизофрении. Его собственно генетической моделью шизофрении называют или как-то так. Название само собой забыл, и не гуглится редиска.
Болезнь Хантингтона? Ещё Урбаха — Вите. Но при ней миндалины разрушаются ...

А как же люди, у которых травматическое поражение лобных долей? Они расторможенные, но симптомов шизофрении у них нет. Я лично считаю "френологией" объяснение душевных особенностей простой нейроанатомией. Френология - это такое научное направление 19 века, которое связывало душевные особенности с размерами тех или иных частей мозга, которые при жизни человека определялись по особенностям черепа.
 
Последнее редактирование:
Цитата:
Болезнь Хантингтона? Ещё Урбаха — Вите. Но при ней миндалины разрушаются ...
Не не, не они. Вторую кстати не видал, милейшая штука. Вы будете жить долго и не очень счастливо, но получите иммунитет к страдр подавляемый криптонитом xD

Цитата:
А как же люди, у которых травматическое поражение лобных долей?
Они просто не умеют в искусство нанесения травмы, элегантность диффузного повреждения, ласковость приложения предметов к черепушке, дабы не поубивать нафиг нейрончики Не, я правда не знаю как так можно ушибиться. Там же вроде нейроны особо не дохнут а работа их нарушается.
Не френологи кстати мозги взвешивали доказывая что женщины глупее мужчин? (Вообще весёлые парни: -Хм похоже у пациента невроз! -Да ладно, чо гадать, ща череп распилим посмотрим...)
 
Цитата:
"Они просто не умеют в искусство нанесения травмы, элегантность диффузного повреждения, ласковость приложения предметов к черепушке, дабы не поубивать нафиг нейрончики
"Большое число случаев поражения лобных долей, происшедших главным образом в результате огнестрельных ранений головы, были изучены американским нейрофизиологом Гансом-Лукасом Теубером в Массачусетском технологическом институте. Он обнаружил, что многие поражения лобных долей мозга не оказывают почти никакого видимого воздействия на поведение человека. Однако при грубом их разрушении «пациент не полностью лишен способности предвидеть ход событий, но не может представить себя в качестве их потенциального участника"


Цитата:
Не френологи кстати мозги взвешивали доказывая что женщины глупее мужчин? (Вообще весёлые парни: -Хм похоже у пациента невроз! -Да ладно, чо гадать, ща череп распилим посмотрим...)
Да, они. У Эйнштейна, кстати, небольшой был мозг, серого вещества меньше среднего. Зато у него было больше белого вещества, то есть больше нейронных соединений. То есть ещё коннектом важен, а не просто количество серого вещества (количество нейронов).

Я понимаю, что на этом сайте в целом стиль поднесения информации очень публицистический, но я такой не люблю, особенно, когда говорится о серьёзных заболеваниях.

Теряется серьёзность отношения к теме. А мы о нешуточных вещах здесь говорим.
 
Последнее редактирование:
Цитата:
Я понимаю, что на этом сайте в целом стиль поднесения информации очень публицистический, но я такой не люблю, особенно, когда говорится о серьёзных заболеваниях.

Теряется серьёзность отношения к теме. А мы о нешуточных вещах здесь говорим.
Ок, понимаю. Я хотел сказать (в вольной форме, да), что не все психические нарушения, имеющие поведенческие проявления, можно решить воздействуя только на поведение, то есть как бы "свердр". А наличие данных об органических и генетических моделях заболевания (травмы, наследственные заболевания) требует поисков решения проблемы с более глубоких слоев её патогенеза, а не "отбрасывания" таких возможностей по причине не полной и зачастую противоречивой информации (отсутствие исчерпывающей модели психики и работы мозга).
Ну и в экспериментальных исследованиях на людях меру знать надо, особенно при длительном негативном подкреплении у лиц с нестабильной психикой (сиречь детей).
 
Цитата:
Я хотел сказать (в вольной форме, да), что не все психические нарушения, имеющие поведенческие проявления, можно решить воздействуя только на поведение, то есть как бы "свердр"
Проблему аномального сексуального поведения пытались решить снизу уже. Операцией по разрушению вентромедиального ядра и преоптической области гипоталамуса.
Psychosurgery of sexually deviant patients: review and analysis of new empirical findings. <a href="https://mostovskiy.com/forum/away.php?s=https%3A%2F%2Fwww.ncbi.nlm.nih.gov%2Fpubmed%2F7023416" target="_blank">https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pu






bmed/7023416</a>

"From 1962 to 1979, 74 men and one woman considered sexually abnormal have received surgical hypothalamotomies in the Federal Republic of Germany. This paper reviews the neurophysiological assumptions behind the surgery, the criteria for surgery, and the effects and side effects of surgery as far as has been documented by medical, psychiatric, psychological, sexual, and social data. The neurophysiological bases for hypothalamotomies on humans with deviant sexual behavior appear dubious, the indications make use of questionable scientific and clinical categories and assumptions, few reliable data have been submitted for side effects, and follow-up studies are based on poor methodology. Restrictive regulations against this type of "experimental therapy" are suggested.
"

Цитата:
отсутствие исчерпывающей модели психики и работы мозга
Модели есть. Исчерпывающей никогда не будет. В силу эпистемологической границы, которую установил Иммануил Кант в "Критике чистого разума". В 20 веке она была строго доказана математиком Гёделем: любая система формальных утверждений либо неполна, либо противоречива. Да, были попытки эту границу "размазать", в результате получались ужасно противоречивые системы. Например, философа Гегеля. Шопенгауэр критиковал его "Феноменологию духа", считал, что тот бред, который там написан, можно услышать только в домах умалишённых. Так выглядят все модели, претендующие на полноту.

А по философии я хочу сейчас изучить Хайдеггере" Бытие и время". Надеюсь, что он мне тоже даст многое для понимания человека. Я лично рассматриваю психологию с психиатрией как разделы философии.
 
Последнее редактирование:
Кстати, прочитал сейчас ещё раз аннотацию статьи про психохирургию парафилий, обратил внимание, что сделали операцию одной женщине, помимо 74 мужчинам. "From 1962 to 1979, 74 men and one woman considered sexually abnormal have received surgical hypothalamotomies in the Federal Republic of Germany."


Интересно, такой, как Some? Так что беру свои слова обратно, что у женщин парафилий не бывает. Перехов не прав был, как и Ткаченко. Даже в англоязычной литературе можно найти свидетельства о женщинах-парафиликах. Я просто раньше не обращал внимание. Удивительно то, что российские учёные упустили из виду женские парафилии.
 
Последнее редактирование:
Kirill89_3 (25.11.2014, 21:29) писал:
Так что беру свои слова обратно, что у женщин парафилий не бывает.
Спасибо, Кира, что ты признал моё существование :) Без твоего признания оно было менее полным
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху