Бергман, книга Латерна магика, фильмы - разные

Я испытываю бессильную нежность ко всем этим людям. Пуповина перерезана а тело еще корчится от боли. Обсуждаем фильм Вайды «Дирижер», где он доказывает, что музыка немыслима без любви. В едином порыве мы признаем, что театр без любви в принципе возможен, но это — мертвый театр, он не способен жить и дышать. Без любви нельзя. Без тебя нет меня. Конечно, мы видели блестящие постановки, выросшие из вакхической ненависти, но ненависть ведь тоже прикосновение, любовь и ненависть одинаково проницательны. И мы, подумав, приводим примеры.
 
Цитата:
Мы ощупью пробирались по заросшим тропинкам, ошарашенно глядя друг на друга: непреодолимое расстояние разделяло двух пожилых людей, вышедших из одного чрева. Наша взаимная антипатия испарилась, оставив после себя пустоту, где не было места контакту, общности. Брат хотел смерти и в то же время боялся умереть, бешеное желание жить заставляло работать его легкие и сердце. Кроме того, как он обронил, покончить с собой не было возможности, ибо руки у него парализованы.Сильный, дерзкий, умный человек, любивший рисковать, не уклонявшийся от военных опасностей, умевший наслаждаться жизнью, рыбак, обожавший лесные прогулки, бесцеремонный, эгоистичный, обладавший чувством юмора. Всегда заискивавший перед отцом, несмотря на ненависть. Привязанный к матери, несмотря на все попытки вырваться на свободу и мучительные конфликты.Мне понятна болезнь брата — он парализован яростью, парализован двумя подавляющими его сумеречными фигурами, удушающими, неуловимыми — отцом и матерью. Может, следует добавить, что он питал полнейшее презрение к искусству, психоанализу, религии и вообще к духовности. Он был насквозь рациональным человеком, знал семь языков, из книг предпочитал исторические сочинения и биографии политических деятелей.
 
dok34.ru писал:
Цитата:Основная задача артиста, как известно, настроиться на партнера: «Без тебя нет и меня», — сказал один умный человек.
Не только актёра :)
Ещё и любого социального человека :)
Без тебя нет меня это о созависимости. 
Цитата:
?Без любви нельзя. Без тебя нет меня.
Это не о любви. Просто в силу своего детства и стремления к матери, все время норовил слиться и путал любовь с растворением.
Цитата:
?Он тряс головой — не выйду, не выйду. И вышел.
Через немогу это не преодоление. Это мы давно обсуждали - через немогу это динаел, когда например хочу напиться но держусь. А преодоление - это когда не хочется напиться (подставить что угодно по желанию) Это когда преодолено то что вызвывало желание напиться. То что находится за желанием или нежеланием.
Цитата:
?Мне понятна болезнь брата — он парализован яростью, парализован двумя подавляющими его сумеречными фигурами, удушающими, неуловимыми — отцом и матерью. Может, следует добавить, что он питал полнейшее презрение к искусству, психоанализу, религии и вообще к духовности.
Такое впечатление что Бергман о себе а не о брате. К нему это все тоже относилось в той-же мере.
 
Indigo (18.05.2015, 23:09) писал:
Такое впечатление что Бергман о себе а не о брате. К нему это все тоже относилось в той-же мере.
Ты на основании чего судишь? 
Я так понимаю, паралич его брата - в невозможности высказаться, хотя бы, произнести вслух, как раз эта возможность у Бергмана была - он, напротив, раз за разом по-своему проговаривает все, что его мучило. Другое дело, что его подход не психоаналитический, а дрдожественный.
 
Цитата:
?Ты на основании чего судишь? 
На основании того что Бергман о своем детстве и себе пишет. Я не про параличь а про "подавляющими его сумеречными фигурами, удушающими, неуловимыми — отцом и матерью." Отец и мать были одни и те-же. Мать ацкий ад. Формирование пограничника практически гарантировано:

Цитата:
Во мне отсутствует спонтанность, импульсивность, соучастие в игре, хотя внешне все выглядит наоборот.
 
Последнее редактирование:
Indigo (18.05.2015, 23:33) писал:
Я не про параличь а про "подавляющими его сумеречными фигурами, удушающими, неуловимыми — отцом и матерью." Отец и мать были одни и те-же. Мать ацкий ад. Формирование пограничника практически гарантировано:
А, в этом смысле так, без сомнения.
 
Да, каждому другой брат виден лучше, чем он сам. И то, что пишется о брате - отностися и к нему самому. И к нам :)
Просто Бергман решается и умеет описать то, что помнит, в ощущениях, а не в рациональных обьяснялках. 
 
<a href="https://mostovskiy.com/forum/away.php?s=http%3A%2F%2Fwww.psychologies.ru%2Fcouple%2Fmy-vmeste%2Flyubov-glazami-buddistskogo-monaha%2F" target="_blank">Любовь глазами буддийского монаха

</a>

Цитата:
В по-настоящему глубоких отношениях исчезает граница между вами и другим человеком. Он – это вы, и вы – это он. Ваше страдание – его страдание. Когда вы осознаете собственное страдание, вы помогаете любимому человеку страдать меньше. Страдание и счастье больше не кажутся вам единоличными понятиями. То, что проиходит с любимым человеком, происходит и с вами. То, что происходит с вами, происходит с вашим любимым человеком. В настоящей любви больше нет отделения или дискриминации. Его счастье – это ваше счастье. Ваше страдание – это его страдание. Вы больше не можете сказать «Это твоя проблема».
Бергман тоже о растворении писал. Написанное монахом верно. Чем любовь отличается от созависимости? О которой Гавердовская пишет.
 
Последнее редактирование:
Indigo писал:
Бергман тоже о растворении писал. Написанное монахом верно. Чем любовь отличается от созависимости? О которой Гавердовская пишет.
"Любовь не ищет своего"... не нарушает личные границы, не ограничивает свободу другого
 


Цитата:
Кинорежиссеру Ингмару Бергману в детстве надлежало целый день носить красную одежду, если он
описался, чтобы все обращали на него внимание, и ему было стыдно. И это
не единственный пример, когда его так сурово стыдили. Мальчик подрос, и
его отдали в интернат для умственно отсталых детей для перевоспитания,
так как он был дерзким, резким и грубым со своими родителями. Стыд
переполнял его, но признать это чувство было слишком больно, т.к.
детская психика не имела достаточно ресурса и поддержки. Стыд
затрагивает идентичность, образ себя, ощущение «какой я». Чувствовать
себя изгоем, "неправильным", «не таким» и остаться в одиночестве и
изоляции – невыносимо. Злиться и протестовать было не менее опасно, но
все же проще. Тем не менее, Ингмар изменил свое поведение. Его мать
писала в дневнике, что «мальчик стал молчалив, сильно осунулся, часто
уходит в свои мысли
, но разговаривать с ним стало проще и я делаю вывод,
что интернат пошел ему на пользу». 

Пипец. На пользу.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху