Бергман, книга Латерна магика, фильмы - разные

В книге Алис Миллер упоминалось о Бергмане. Как пример жестокого детства, ну и оправдания жестокости. То есть - что он оправдывал все то что ему пришлось пережить. И это мешало стать счастливым.
Есть такая мысль даже, ну в России точно, - чтобы быть талантливым, творческим человеком  - нужно быть несчастливым и страдающим.

Или у Лоуэна, я уже путаюсь. Похожее содержание. Про нацизм и его принятие тоже читал.  То бишь мозги был так сильно заколочены, что и нацизм спокойно себе принимался и переварился.
 
Последнее редактирование:
Dantes (17.05.2015, 22:46) писал:
В книге Алис Миллер упоминалось о Бергмане. Как пример жестокого детства, ну и оправдания жестокости. То есть - что он оправдывал все то что ему пришлось пережить. И это мешало стать счастливым.
Мне не показалось, что оправдывал. Не осуждал - но и не оправдывал. Отстранено рассказывает очень. Но избавиться от этого не смог, факт.
Опять возвращаюсь к фильму "Фанни и Александр". В нем он символически, в дрдожественной форме, отомстил родителям, отцу главным образом, за жестокости детства. Как именно - не буду спойлерить, фильм очень напряженный, в этом месте даже страшноватый)) 
Но и в фильме показал невозможности избавиться до конца от власти отца. Очень там все ярко показано.
 
Цитата:
Я наблюдаю, регистрирую, констатирую, контролирую. Заменяю актерам глаза и уши. Предлагаю, прельщаю, вдохновляю или отвергаю. Во мне отсутствует спонтанность, импульсивность, соучастие в игре, хотя внешне все выглядит наоборот. Если бы я на секунду снял маску и высказал то, что на самом деле думаю и чувствую, мои товарищи накинулись бы на меня, разорвали на части и выкинули в окно.Но маска не искажает моей сути. Интуиция работает быстро и четко, я все замечаю, маска — лишь фильтр, не пропускающий ничего личного, не относящегося к делу. Буря — под контролем.
Кому привет передает? 
:)
 
Цитата:
Основная задача артиста, как известно, настроиться на партнера: «Без тебя нет и меня», — сказал один умный человек.
Не только актёра :)
Ещё и любого социального человека :)
 
Цитата:
В пятницу 14 марта состоялся первый прогон, спектакль игрался без остановок и повторов. В дневнике я записал: «Не прогон, а насмешка. Сижу и глазею. Ни малейшего сопереживания. Абсолютно бесстрастен. Ну да ладно, время еще есть».
Сопереживание, то, без чего актёр становится нулем, а человек - малосчастливым.
 
Цитата:
Всю свою сознательную жизнь я прожил с тем чувством, которое Бах называл радостью. Оно спасало меня в критические моменты и в несчастьях, было мне столь же надежной опорой, как и мое сердце. Порой подавляло, причиняло неудобства, но никогда не бывало враждебной, разрушительной силой. Бах называл это состояние радостью, Божьей радостью. Господи всеблагой, не дай мне потерять радость.Внезапно я слышу, как говорю Эрланду: «Я теряю радость. Ощущаю это физически. Она ускользает от меня, оставляя после себя болезненную пустоту и влажную оболочку, которая скоро усохнет и исчезнет».Я заплакал и испугался, потому что давно отвык плакать. В детстве я часто и охотно пускал слезу. Мать, раскусив мою хитрость, стала меня наказывать. Я перестал плакать.
 
Цитата:
Много лет тому назад я видел, как один мой друг стоял в углу за кулисами, одетый и загримированный. Нижняя губа была сжевана до крови, кровь стекала тоненькой струйкой по подбородку, в уголке рта выступила пена. Он тряс головой — не выйду, не выйду. И вышел.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху