Анатомия сексизма и гомофобии

Очень велико. геи* - часть социума. И наряду с влечениеми своими - обладают и такими же особенностями как и другие, включая фобии и нетерпимости, к себе в том числе.
Причём это оказывает влияние и на "скорее давайте таблетку!!" и "нет, только не это, только не унылая жизнь с сопливыми дитишками и сукой-женой!"
И то и другое - хотя бы частично - плод влияния извне..и очень вероятно из детства.
 
vasnsk (11.11.2013, 21:57) писал:
Цитата:
ПОчитайте на преодолении мои размышления-моделирования. Это не доказательства разумеется - но изменения будут. Особенно если учесть ,что взгляды детей на социальные роли формируются под влиянием семьи в том числе.
Подкинете ссылку? Что-то не помню такую тему.
Тоже не помню. Увижу - подкину.

Цитата:
Цитата:
При понимании что это - фобия и это ...особенность, болезненная - лечится как и любая другая фобия. Как социофобия, кстати, что-то близкое пожалуй.
Зря вы дали это сравнение, полез искать, как лечат социофобию.
Не зря, я реалист :)
Собакобоязнь - можно её взять - она тоже не очень просто лечится, если с детства и челвоек (взрослый уже) считает ,что ненавидел собак "всегда", что это у него врождённое...и как не лечи - всё равно "этим животным" доверять нельзя, никак нельзя.

Цитата:
Там и медикаментозное лечение и психотерапия серьезная. В условиях всей страны что-то нереальное получается :)
Угу :)
Цитата:
Если всё-таки массовая гомофобия- это фобия в обычном её понимании, то что является её причиной?
Я к чему- может стоит убрать причину, да и всё?
Это - собственно тема этой ветки, пока что :) ОБуждаемо , в процессе :)
 
dok34.ru (12.11.2013, 22:41) писал:
Очень велико. геи* - часть социума. И наряду с влечениеми своими - обладают и такими же особенностями как и другие, включая фобии и нетерпимости, к себе в том числе.
Причём это оказывает влияние и на "скорее давайте таблетку!!" и "нет, только не это, только не унылая жизнь с сопливыми дитишками и сукой-женой!"
И то и другое - хотя бы частично - плод влияния извне..и очень вероятно из детства.
Но при этом, Док, взглянем на ситуацию на западе. Там вроде гомофобия поменьше (как нам передают), но при этом процент самоубийств у геев* такой же высокий, большое кол-во секс партнеров, кол-во вич и зппп у них преобладает и тд- короче говоря, как у нас бы сказали, неблагополучная социальная группа. То есть, насколько отсутствие или снижение гомофобии влияет на уровень жизни геев*?
 
Если у гея есть гомофобия - то всякие толерантности и так далее лишь на время отодвигают вопрос в лоб.
Берем кризис середины жищни, который бывает у всех, ну или у многих..
Человек переосмысливает свое прошлое и настоящее, склонен менять семь, работу, страну,...
А те, кто не решились сменить ..точки своей неудовлетворенности, и в то же время не решили вопрос альтернативно, в существующих рамках?
Ну, не нашли _желаемого_ взаимопонимания в семье, желаемой отдачи от работы, условий в стране,...?
Вот они и становятся потенциальными ...ищущими спасение в забытии, в той или иной форме.
С геями примерно также. Главное ведь не только то, как общество его оценивает - но и как он сам относится к себе!
Короче тут работы непаханое поле, если серьезно.

Ошибки в написании слов жизни и семью
 
dok34.ru (12.11.2013, 22:44) писал:
Это - собственно тема этой ветки, пока что :) ОБуждаемо , в процессе :)
Хех :)
Если уж мы тут моделируем способы борьбы с гомофобией, я бы первым делом убрал эту тему из политической сферы.
Закон о гей* пропаганде, вокруг которого уже 2 года шумят (и запад нам припоминает его и будет продолжать), ни разу не применялся. На кой он нужен тогда.

И очень точно вы сказали:
Цитата:
отношение к геям будет разным в случае, когда геи* "в верхах", когда они в низах (изгои), и когда они среди нас, друзья и уважаемые люди, известные своими мудростью, талантами и так далее.
Конан-варвар, Геракл и так далее - могли заниматься гомо-сексом, без вредных для себя последствий :) Харизма, сила, власть,.. - много всяких факторов для восприятия окружающими.
Допустим, тот же Путин, отбиваясь от очередных обвинений в гомофобии, говорит примерно: "какая у нас дискриминация. многие из них занимают высокие посты, являются деятелями искусства, кино, литературы, музыки. многие имеют государственные награды".
И в общем то он прав. Только в нашей стране отсутствует такое явление, как общественный каминг-аут. Ни Лазарев, ни Басков, ни кто-то другой не признается в своей ориентации.
Так что пока перспектив снижения гомофобии я не вижу.
 
vasnsk (12.11.2013, 23:19) писал:
dok34.ru (12.11.2013, 22:44) писал:
Это - собственно тема этой ветки, пока что :) ОБуждаемо , в процессе :)
Хех :)
Если уж мы тут моделируем способы борьбы с гомофобией, я бы первым делом убрал эту тему из политической сферы.
Закон о гей* пропаганде, вокруг которого уже 2 года шумят (и запад нам припоминает его и будет продолжать), ни разу не применялся. На кой он нужен тогда.
Для смазки политической машины, вероятно. Или ещё чего, не соображу сейчас. Обсуждолось и обсуждается, мнения я читал разные, но аргументов в пользу закона с _аргументацией_ не видел. Как уже говорилось в обсуждении - число геев* увеличивают прежде всего _специфические_ гетеро-семьи, которые почти _никогда_ не признают себя ответственными за это. Хорошо они делают или нет - это вопрос другой, но я про _причины_ гомосексуальности, по моей теории по крайней мере.
А закон - исходит из версии о "развращённости" геев* и лесби, что мол вот есть:
- просто развратные, кто занимаются сексом;
- есть те развратники, кто занимается сесом направо и налево, с кем попало, кАзлы и шлюхи, в общем;
- есть те , кто занимается оральным или там анальным сексом, мало им "как все"...;
- есть те, кто пробует кроме противоположного пола ещё и свой, это какие-то гипер-кАзлы! Мало ли чего от них можно ждать;
- есть те, кто даже твой труп изнасилуют или ограбят, это самые опасные злыдни!
..может ещё кто

Так вот - согласно моей теории тут всё поставлено по-детски, по степени запрещаемости. Чем круче запрет, табу - тем более зверское нарушение предполагается.
У меня не так, напомню :)
Так вот - самые злыдни не должны "учить плохому" хорошеньких маленьких невинных детишек.
Доверять воспитание в идеале можно лишь ..монахиням, они вреда не принесут своим дурным примером...
И так далее. Про монахинь - вслух в светском государстве этого не произносят - но в характеристике "хорошей няни" редко звучит "любит и занимается сексом" и прочее :)

Цитата:
И очень точно вы сказали:
Цитата:
отношение к геям будет разным в случае, когда геи* "в верхах", когда они в низах (изгои), и когда они среди нас, друзья и уважаемые люди, известные своими мудростью, талантами и так далее.
Конан-варвар, Геракл и так далее - могли заниматься гомо-сексом, без вредных для себя последствий :) Харизма, сила, власть,.. - много всяких факторов для восприятия окружающими.
Допустим, тот же Путин, отбиваясь от очередных обвинений в гомофобии, говорит примерно: "какая у нас дискриминация. многие из них занимают высокие посты, являются деятелями искусства, кино, литературы, музыки. многие имеют государственные награды".
И в общем то он прав. Только в нашей стране отсутствует такое явление, как общественный каминг-аут. Ни Лазарев, ни Басков, ни кто-то другой не признается в своей ориентации.
Так что пока перспектив снижения гомофобии я не вижу.
Я тоже не вижу, Пока что :)
Сменится одно-два поколения, что-то изменится, может быть.
А вот так сказать - было бы хорошим, сильным ходом :)
Причём можно было даже не называть имён :)
Но - ведь самого сразу запишут в геи* :)
 
Вот и получается, что в данный момент нет предпосылок для снижения гомофобии в обществе.
ХОТЯ
На мой взгляд, среди молодежи очень четко наблюдается такая тенденция, чем выше уровень образования или социальный статус (считай, достаток), тем толерантнее отношение к представителям нетрадиционной секс. ориентации.
Я родился и вырос в небольшом городе, где сложилась в силу разных причин определенная молодежная культура. Назовем её "пацанско-дворовая" со всеми присущими ей признаками (речь, стиль поведения и тд). И казалось мне, что так оно и везде, и по-другому не бывает. Приехав же в Новосибирск, я столкнулся с совершенно другой молодежью, с другими интересами, другой культурой. И таких большинство, имхо. Чтобы встретить ту самую "пацанскую" культуру, мне нужно приехать на периферию города (что в Москве называют спальными районами) или пройтись мимо ПТУ (говорю не в обиду никому).

Так что действительно, поколения меняются. Растет благосостояние граждан, растет уровень образования, меняется культура поведения.
И вот поэтому я говорил о просвещении, оно много разных хороших плодов принесет :)
 
Последнее редактирование:
vasnsk (16.11.2013, 16:51) писал:
Вот и получается, что в данный момент нет предпосылок для снижения гомофобии в обществе.
ХОТЯ
На мой взгляд, среди молодежи очень четко наблюдается такая тенденция, чем выше уровень образования или социальный статус (считай, достаток), тем толерантнее отношение к представителям нетрадиционной секс. ориентации.
Я родился и вырос в небольшом городе, где сложилась в силу разных причин определенная молодежная культура. Назовем её "пацанско-дворовая" со всеми присущими ей признаками (речь, стиль поведения и тд). И казалось мне, что так оно и везде, и по-другому не бывает. Приехав же в Новосибирск, я столкнулся с совершенно другой молодежью, с другими интересами, другой культурой. И таких большинство, имхо. Чтобы встретить ту самую "пацанскую" культуру, мне нужно приехать на периферию города (что в Москве называют спальными районами) или пройтись мимо ПТУ (говорю не в обиду никому).

Так что действительно, поколения меняются. Растет благосостояние граждан, растет уровень образования, меняется культура поведения.
И вот поэтому я говорил о просвещении, оно много разных хороших плодов принесет :)
...и вот поэтому не устану повторять - дайте стране лет 60-80 спокойных, без всяких потрясений, и многое выправится.

Хотелось бы, конечно
 
Именно. Вопрос в реальности исполнения этого желания. Несколько лет спокойных - и ожидаем эподр перемен..
Поэтому приходится рассматрмвать и дрдший сценарий, с ростом истерии и нежеланием большинства политиков перестраивать массовые мифы.
 
Ну вот, все пришли к общему знаменателю
Главное, свое взвешенное и здравое отношение выработать к этому вопросу и при необходимости "транслировать" окружению. типа просвещение))
Интересно, а что именно хотел обсудить Илья (Мурзик)?
 
Последнее редактирование:

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху