Анатомия сексизма и гомофобии

Гомофобия всё-таки более присуща мужчинам. Но она и нужна им как форма защиты, механизм сохранения и укрепления своей идентичности, наверное.

"Вот эти п****ы целуются, а я не такой! Я мужик! Фу, как мне противно! Фу, как это грязно!"
 
Ок, тут. Лишнюю уберу попозже.
 
Мужчинам присуща скажем так агресивная гомофобия. У женщин просто ее видов больше.

вообще я думаю это разновидность ксенофобии. Страх всего непонятного.
Но то что она портит жизнь всем - это фааакт.
 
Мурзик (03.11.2013, 21:16) писал:
Мужчинам присуща скажем так агресивная гомофобия. У женщин просто ее видов больше.
Хм... Например? Просто мне казалось, что женщины гораздо проще относятся к однополым связям.

Цитата:
вообще я думаю это разновидность ксенофобии. Страх всего непонятного.
Но то что она портит жизнь всем - это фааакт.
Особенно самим гомосексуалам, видимо.
 
Мурзик (03.11.2013, 21:16) писал:
Мужчинам присуща скажем так агресивная гомофобия. У женщин просто ее видов больше. .
Давайте виды, отдельно по мужчинам по отношению к мужчинам-гомосексуалам, к женщинам-гомосексуалам, к детям, "которые это могут увидеть и научиться", наверное ещё есть варианты..
Ну и по женщинам тоже, аналогично.
Особенно по женищнам - градация по возрасту.


Цитата:
вообще я думаю это разновидность ксенофобии. Страх всего непонятного.
Но то что она портит жизнь всем - это фааакт
Ксенофобия..есть такое, но почему-то геев* боятся больше чем китайцев :)
Боятся - в смысле - более эмоциоанльно-негативно реагируют, как правило.
Так что наверняка есть что-то ещё..
 
Индиго уже говорил что сами геи* и привносят гомофобии. гей*-информативностью.
И это очень просто. Разница опять в "думать" и "делать".

Если нету геев* в обществе - они скрыты, никто и не знает что такое имеет место быть - то нет и мыслей о возможности гс связей у тех кто гс не является.

Если этой информации полно, дети в школе дразнят друг друга геями, голубыми и т.д - то возникают мысли, лишний раз не обнять друга, даже если очень хочется, эмоции зашкаливают - выиграли матч или чего-то добились, совершили и т.д.

А там где возникают такие мысли -возникают установки на гомофобию.

Корни глубже конечно.
Но в общем мужское воспитание и идентичность это не средство защиты от гс. Это просто мужское воспитание. Было в нашей стране к примеру, и тогда когда массы ещё не знали о существовании геев* и гей* культуры.
Это не значит что геев* самих не было. Мыслей неприязней и ненависти не было - потому что зачем думать о том что тебя вообще не касается.
Сейчас об этом думают - потому что ставиться в укор - мол, ты сегодня не такой - ты сегодня голубой. Это новая мода как на гс так и на гомофобию, я бы сказал социальную гомофобию.

А если это кого-то касалось лично, кто-то подвергся приставаниям или что-то ещё, то здесь мысли уже возникают-- из-за непосредственного дела, события в жизни, которое могло привести к каким-то личностным последствиям. А не просто миф, распространяемый массами среди детей прежде всего. Что уже является вопросом политики.

Чем сильнее распространяется миф - тем больше людей начинают применять на себя и на других мысленно роль геев* и т.д. И последнее создаёт новые искусственные критерии мужественности как убеждение что я то точно не гей*- значит все в порядке мол, значит я мужественный тип. Что и усиливает гомофобию.

Ну а массы сейчас инфантильны, легко управляемых - многие далеко от этих же самых школьников и не вырастают. Кроме того это культивируется всячески как и самими геями так и гее-ненавистниками.
 
Последнее редактирование:
Dantes (04.11.2013, 06:18) писал:
Индиго уже говорил что сами геи* и привносят гомофобии. гей*-информативностью.
И это очень просто. Разница опять в "думать" и "делать".

Если нету геев* в обществе - они скрыты, никто и не знает что такое имеет место быть - то нет и мыслей о возможности гс связей у тех кто гс не является.

Если этой информации полно, дети в школе дразнят друг друга геями, голубыми и т.д - то возникают мысли, лишний раз не обнять друга, даже если очень хочется, эмоции зашкаливают - выиграли матч или чего-то добились, совершили и т.д.

А там где возникают такие мысли -возникают установки на гомофобию.
А можно в пример привести такое общество, в котором "геев* нету - они скрыты"? Что-то мне на ум такое не приходит. О гомосексуальности все (ну большинство - точно) знают вроде..

Это понятно, что гей*-пропаганда подогревает саму гомофобию. Но гомофобия сама по себе - старше. За гс связи сажали, кастрировали, вешали и т.д. И о гей*-пропаганде в те времена и речи не было.

Цитата:
Корни глубже конечно.
Но в общем мужское воспитание и идентичность это не средство защиты от гс. Это просто мужское воспитание. Было в нашей стране к примеру, и тогда когда массы ещё не знали о существовании геев* и гей* культуры.
Дантес, ну не было таких времён, когда "никто не знал о геях". Ещё как знали! Это ж благодатная почва для сплетен, например. А то у тебя прям мечта о Золотом веке

А мужское воспитание и идентичность если и являются защитой, то не от гс, а от женского, от которого мальчику нужно отделяться на пути к становлению мужчиной.

Цитата:
Это не значит что геев* самих не было. Мыслей неприязней и ненависти не было - потому что зачем думать о том что тебя вообще не касается.
Сейчас об этом думают - потому что ставиться в укор - мол, ты сегодня не такой - ты сегодня голубой. Это новая мода как на гс так и на гомофобию, я бы сказал социальную гомофобию.
Да, вот тут можно согласиться.

 
A.Sputnik (04.11.2013, 09:34) писал:
А можно в пример привести такое общество, в котором "геев* нету - они скрыты"? Что-то мне на ум такое не приходит. О гомосексуальности все (ну большинство - точно) знают вроде..
Тут на монографию матералов можно найти :)
Потому что с одной стороны дети, зачастую не знаю, до какого-то возраста о наличии гомосексуалов. Так? Если нет в близком окружении таких людей. А затем - узнают. И важно - в какой форме узнают.
Одно дело - в форме ругательства "мол вон п***с поехал!" - осознать себя таким ..поехавшим - весьма неприятно. А другое - пацаны часто в "штабах" онанируют вместе, учатся этому делу. А затем каждый выбирает себе нравящуюся девочку и уже с ней практикуются :) И девочке это дело тоже нравится, разумеется, только надо правила соблюдать, особено до брака.
Если в голове ребёнка это (предположим) усвоено как норма для него, для его окружения - эксперименты и отклонения от генеральной линии - не дадут зацепок и неврозов..
Или если совсем точно - меньше почвы для зацепок.
Больше свободы - одновременно означает и меньше невроза, и меньше потребности в запретах.
Вот недавно упоминали о бердачах. Редкое, весьма редкое явление - и отношение к ним - особое. Как к шаманам-колдунам, не иначе. Кстати...у "наших" чукчей для того чтобы некто стал шаманом - он должен сменить пол :) Хотя бы номинально, сменив имя и поведение.. И ..шаманофобии в той форме как у нас - там нет. Это явление социализировано, принято в обществе и довольны все - и потенциальные шаманы и потенциальные не-шаманы.
То есть выбор "сменить пол" идёт не по внешним социальным признакам, типа "не умею оленей запрягать - наверное я девочка!" или "хочу быть охотником, пришейте мне пенис, да побольше, побольше!". Меньше риска ошибок, меньше почвы для неврозов..
Про гомосексуальность у северян не знаком, сорри. Хотя и имею сам к этим народам отношение :)
При беседе с земляками-бурятами (медиками, в основном) - они считают гомосексуальность "привнесённым явлением" у них в регионе.






Цитата:
Это понятно, что гей*-пропаганда подогревает саму гомофобию. Но гомофобия сама по себе - старше. За гс связи сажали, кастрировали, вешали и т.д. И о гей*-пропаганде в те времена и речи не было.
Старше, логично. Сначала курица, ой, или наоборот?!!!

ОБщества, которые были тогда - далеко не идеальны в плане полового воспитания. Честно :)
Почитаем Библию пристально - отыщем там и войны и грабежи и насилие,..и запреты, куда без них.
Древний пра-отец присмотрел уже своему сыну выгодную невесту - а он с парнями гуляет, бражку пьёт.. Он его насильно хочет женить - а тот в отместку ,нарочно - не женится.
Мог ли пра-отец этот допустить глупые злые ошибки при воспитании своих других детей, при воспитании внуков, приводя пример "гуляки" как "богодрльника" и нарушителя законов?


Цитата:
Цитата:
Корни глубже конечно.
Но в общем мужское воспитание и идентичность это не средство защиты от гс. Это просто мужское воспитание. Было в нашей стране к примеру, и тогда когда массы ещё не знали о существовании геев* и гей* культуры.
Дантес, ну не было таких времён, когда "никто не знал о геях". Ещё как знали! Это ж благодатная почва для сплетен, например. А то у тебя прям мечта о Золотом веке
Мечта :)
Но - к мужскому - могли принуждать очень по-разному. Я очень сомневаюсь, что все пра-отцы и пра-матери были Макаренками и Песталоцци :)

Если например осуждали "богатого развратника Нерона", который "дошёл до того ,что женился на юноше, а сколько у него золота, а сколько у этого "жены" украшений и колец на народные деньги!..."
- такие речи на тамошних Ульяновых могли повлиять? Создав анти-нейский настрой как политическую платформу?
И так далее...
КОроче - отношение к геям будет разным в случае, когда геи* "в верхах", когда они в низах (изгои), и когда они среди нас, друзья и уважаемые люди, известные своими мудростью, талантами и так далее.
Конан-варвар, Геракл и так далее - могли заниматься гомо-сексом, без вредных для себя последствий :) Харизма, сила, власть,.. - много всяких факторов для восприятия окружающими.


Цитата:
А мужское воспитание и идентичность если и являются защитой, то не от гс, а от женского, от которого мальчику нужно отделяться на пути к становлению мужчиной.
Если\когда отсутствие идентичности - первый шаг в обретении себя как мужчины - это тоже значимо. Тут ведь по-разному получается.
У одного - отец-хилый хлюпик, которого презирают все вокруг. Часть его сыновей может идентифицироваться с папой, а часть - с анти-папой :)
Итог - разный.
У другого - наоборот - отец маскулинный и уважаемый (Геракл). Опять же часть сыновей будет идентифицироваться с ним, а часть - видя что "не тянут" на Геракла - будут искать себя в другом.
Причём - в разном :) Но суть-то одна.


Цитата:
Цитата:
Это не значит что геев* самих не было. Мыслей неприязней и ненависти не было - потому что зачем думать о том что тебя вообще не касается.
Сейчас об этом думают - потому что ставиться в укор - мол, ты сегодня не такой - ты сегодня голубой. Это новая мода как на гс так и на гомофобию, я бы сказал социальную гомофобию.
Да, вот тут можно согласиться.
Социальная гомофобия, внесение этих слов в разряд ругательств - штука давняя.. И тоже оказывающая влияние. Кого-то оттолкнёт, а кому-то будет на уровне "открытия", "нас гонят, а мы - такие все голубые и пушистые, братья, истинные братья!"
Не найду сейчас плакат времён 30-х годов 20 века, там такие мускулистые добрые красавцы, ну истинные арийцы как на подбор, идут скованные социумом умирать за идею..
Блин, тут захочешь встать в эти ряды, если тебя принимают.
Выходит пацан во двор\на улицу , ощущает себя одиноким. А тут ему приветливо машут рукой, и здоровенный красавец приглашает - хочешь с нами?
"С кем ,с нами, вы кто?" - это взрослый будет спрашивать..
А пацан - войдёт в общество , эту микросреду как рыба в воду :)
"Пососать у Вождя" - для него не отличается от "сбегать за водкой". Всякие теории у него в голову не приходят :)
Тем более есть шанс что и его потом новенькие будут "обслуживать", справедливость будет восстановлена.

А затем пацан вспомнит, что он и в детстве "был не таким", хотел в куклы играть, и его отец назвал "бабой". А он - не баба, он же просто гей*, а значит - мужчина.
Если идея доказательства себе и "мысленным противникам" что я - гей* - будет на уровне даже раза в два-три меньше чем в соседней теме - этого вполне достаточно. Тем более если\когда он знает-чует, что "объявлять" о своём открытии - никому нельзя. "Убьют"...
Ну и при каминг-ауте родители, да ещё с массовым мифологичным мышлением сгоряча "назапрещают" и проклянут пацана...обратного пути особо нет.

Вобщем пацан будет ощущать себя противопоставленным "гомофобам"-родителям, гомофобам-соседям, и так далее. Все вокруг делятся автоматом на своих и чужих..возраст такой.
Ты любишь рок - или ты рокофоб.. Это известная реакция..

Смотрю сейчас "Великолепный век".. Хюррем-султан - ощущает ...хюрремо-фобию вокруг. И борется с ней, путем снесения нафиг всей Империи..
И одновременно - она же и создавала эту фобию, по крайней мере судя по фильму.

Вот :)
 
Последнее редактирование:
.....
 
Последнее редактирование:

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху