Альтернативные пути лечения гендерной дисфории

Предисловие к статье.

Принято считать, что мужчины гордятся принадлежностью к сильному полу всегда. И будто бы никогда не жалеют о том, что они мужчины - за исключением разве что самых отъявленных гомосексуалистов. Однако эта точка зрения ошибочна: даже те представители сильного пола, которых никак не обвинишь в отклонении от стандартной сексуальной ориентации, нет-нет да и позавидуют слабому полу - хоть раз в жизни. Конечно, до отчаянного стремления сменить пол дело не доходит, но мысли о том, что женщиной быть легче и лучше, возникают порой даже у самого ярко выраженного самца. Конечно, у мужчин зависть к противоположному полу появляется гораздо реже, чем у женщин, - так уж устроено наше общество, что мужчины в нем имеют больше выгод и прав. Но все-таки бывает, что мужчины завидуют женщинам! Можно выделить приблизительно четыре категории мужчин, которые так или иначе сожалели о своей принадлежности к мужскому роду, и разобраться в причинах этого сожаления.
 
Категория первая - любопытные.

Это мужчины с жизненным кредо «хочу все знать». В частности, их очень интересует, что испытывает женщина при месячных, беременности, да и просто при половой близости? Как это она ощущает в себе мужской половой орган? Почему женщинам не мешает грудь? Почему женщинам нравится, когда целуют им те или иные участки тела? И самый лучший способ во всем этом разобраться - это влезть в женскую шкуру самому. Но… ненадолго. И тут же вылезти обратно. На этом часто построены интимные фантазии таких мужчин. А на Западе на них уже делают бизнес. Именно на таких любопытных рассчитана основная масса муляжей-имитаторов: в частности, искусственных животов, имитирующих ощущения матери во время беременности.
 
Категория вторая - сексуально недостаточные.

Эти мужчины хотят познать женщину не только с помощью собственного члена, не только ощутить все ее сексуальные реакции, но плюс ко всему еще и понять, почему она так или иначе ведет себя. У этих мужчин просто-напросто проблема во взаимоотношениях с прекрасной половиной человечества, и они решают, что лучший способ понять этих загадочных женщин - стать таковой самому. Это отнюдь не транссексуалы, но самые упрямые из них могут рьяно добиваться операции по смене пола - только лишь для того, чтобы стать не чужим в мире женщин, чтобы не испытывать стеснения и растерянности в общении с ними… Вообще бессознательные мотивы поведения таких мужчин порой основываются на том, что им хочется всегда иметь при себе и в своем распоряжении… женское тело. Разумеется, это отражение того, что они с трудом знакомятся и поддерживают отношения с женщинами, поэтому большую часть жизни одиноки. Если хотите, его желание сродни тому, как мужчины иногда мечтают нарядиться женщиной и попасть в женскую баню, чтобы там без лишних преград любоваться обнаженными телами. Но потом все равно такому мужчине захочется вернуть свой прежний облик! Поэтому, если он и прорывается сквозь все преграды и становится женщиной физически, причем окончательно, - он может со временем просто сойти с ума от необратимости случившегося и оттого, что это вовсе не то, что ему хотелось.
 
Категория третья - обиженные судьбой.

Яркий пример так называемой "дискриминации наоборот": ущемление прав мужчин женщинами. Это не открытое угнетение, а унижение исподволь. Многие даже не признают, что женщины часто обижают мужчин, причем с раннего детства. А на самом деле примеров много.

Начнем с того, что в дошкольной и школьной педагогике трудятся в основном женщины. И таким образом мальчики изначально попадают под женскую власть: воспитательницы, учительницы, директрисы… Я не хочу сказать, что дама не имеет права руководить маленьким мальчиком: просто это создает первое впечатление о том, что женщина может командовать мужчиной и даже кричать на него. Затем в том же детском садике мальчику твердят: девочек обижать нельзя, они слабые, а ты мужчина, ты сильный! Конечно, сильным считаться хорошо, но как быть, если девчонки тоже дерутся, и порой очень больно? А сдачи им давать нельзя… Да и в школе любой конфликт, как правило, трактуется в пользу девочек: ах, она тебя обидела первая? Значит, ты ее чем-то оскорбил! А если идет дележ чего-то - мальчиков призывают уступать девочкам, потому что они девочки… И снова мальчик задумывается: а может, девочкой быть лучше?

В подростковом возрасте школьников начинают привлекать к физическому труду. И разделение труда происходит по половому признаку: тяжелая работа достается мальчикам, легкая - девочкам. Это, конечно, справедливо, но не нужно стричь под одну гребенку всех без разбору. Тем более что в 12-14 лет девочки часто даже превосходят мальчиков своего возраста по силе. Мне приходилось наблюдать картину, как девочка-баскетболистка со спортивной, накачанной фигурой собирала опавшие листики в школьном саду, а субтильный мальчик в очках вскапывал газон. И вид у него при этом был такой, что он вот хоть сейчас согласится стать девчонкой…

В подобных ситуациях мальчики выживают за счет того, что объединяются группами "против девчонок", чтобы те их лишний раз не трогали и не провоцировали на конфликт. Эта "суровая мужская дружба" в какой-то степени уравновешивает несправедливость взрослых по отношению к мальчишкам. Поэтому так незавидно положение одиноких пареньков, которые так и не влились в какую-нибудь ребячью компанию: именно они подвергаются чаще всего нападкам со стороны девочек, а затем и со стороны учителей. А такой подросток просто не умеет общаться с мальчишками, вернее, с их компанией. К девчонкам ему тоже не прибиться, особенно в возрасте противостояния полов. Девчонки его обижают, он старается не дать себя в обиду, а его за это наказывают и говорят, что она имеет право так поступать, а ты будь мужчиной… Вот тут и зарождается глубинное желание мужчиной не быть. Пока этот мальчик вырастет, ему его "мужчинство" будет уже поперек горла…

В старших классах начинается время первой любви. И вроде бы мальчики должны проявлять инициативу, а девочки - скромно ждать, когда их выберут… А на самом деле выбирают именно женщины, и не только в подростковом периоде. Это так называемая реальная сила слабого пола: ведь девушки могут демонстративно отвергнуть признания влюбленного юноши, да еще и посмеяться над ним вместе со своими подружками! Вот и думает парень о том, что мужчиной не всегда выгодно быть. По крайней мере, у него может появиться желание, чтобы не только он бегал за любимой с букетом цветов и мерз под ее окном ночами, а чтобы она тоже за ним побегала и померзла!

Окончив школу, юноши видят еще одно преимущество женщин: их не берут в армию. Конечно, не все молодые люди стремятся уйти от армейской службы: есть и такие, которые просто рвутся туда, и только потому, что целых два года не нужно будет думать, что одеть и где поесть. Но многим подросткам претит такая муштра и обязаловка, и они всеми силами от армии открещиваются. И снова хоть на миг жалеют, что они не женщины…

И наконец - взрослый этап. Став полноценными мужчинами, бывшие мальчики понимают, что и здесь мужскому роду не во всем масленица. Мы не будем вспоминать избитый пример, что несчастному мужчине приходится каждый день бриться: сейчас это приходится делать и многим женщинам, и не на лице, а в более нежных местах. Но бритье - это такие мелочи! Гораздо важнее такие вещи, как большая ответственность, возложенная на мужчин, и неписаный "запрет" мужчинам в тяжелых жизненных ситуациях обращаться за помощью: ты мужик, будь сильным, не распускайся, как женщина! И тогда мужчина, загнанный в угол своими психологическими проблемами, тоже нет-нет да и пожалеет: быть бы женщиной, хоть бы подружке на кухне поплакался!

Отличительной особенностью "обиженных судьбой" является то, что все они имеют достаточно высокий интеллект. Именно поэтому у них возникают проблемы общения со сверстниками в школьные годы, именно поэтому они испытывают трудности в ухаживании за девушкой, именно поэтому они не стремятся в первую очередь наращивать мышцы, именно поэтому их не прельщает служба в армии… И наконец, именно поэтому у них появляются на протяжении всей жизни те психологические проблемы, которые они тщательно скрывают, потому что мужчины. Ведь проблемы возникают, как мы уже говорили, далеко не у глупых людей. Вот и получается; цвет нашего мужского рода к концу жизни просто устает быть мужчинами…
 
Последнее редактирование:
Категория четвертая - желающие нравиться.

Это мужчины, доминирующий тип личности которых - демонстративный. Главная черта этого типа - желание нравиться, привлекать внимание. Мужчины с таким типом личности выбирают профессии, где они могли бы постоянно быть на людях, - от продавца до актера. И конечно, они неустанно следят за своей внешностью. Данная категория сейчас уже теряет свою актуальность, потому что на сегодняшний день официально признан и мужской маникюр, и мужская парфюмерия, и мужские парикмахерские ухищрения. Однако несколько лет назад именно в нашем обществе бытовало убеждение, что "мужчина должен быть волосат и вонюч" и вовсе не обязательно ему каждый день мыться - хорошо, если это будет происходить раз в неделю, по субботам. А уж о дезодорантах и прочей подобной «чепухе» мужики и слышать не хотели - скажите спасибо, если ноги будут мыть, и ладно. В такой обстановке тяжко приходилось представителям сильного пола, стремящимся нравиться. Еще лет пять назад можно было встретить мужчину, делающего химическую завивку… в женском зале: тогда мужские мастера таких работ не выполняли. Дорого же давалась мужчине эта завивка: не в смысле денег, а в смысле того позорища, который он испытывал, сидя под пристальными взглядами женщин!

И когда уже стало известно про гомосексуалистов, но еще не был признан уход за мужской внешностью, вслед такому мужчине чаще всего несся шепоток: "Глянь-ка, голубой!". И он, чтобы вырвать у общества право пользоваться кремом, одеколоном и лаком для волос, действительно иногда объявлял себя геем: "Да, да, я голубой, только дайте мне спокойно сделать ту прическу, какую я хочу!". Теперь, конечно, все изменилось, но еще недавно такие мужчины вовсю завидовали женщинам, в безраздельном распоряжении которых был такой огромный арсенал средств для поддержания собственной красоты! Хотя желание заботиться о своей внешней привлекательности естественно и для самых мужественных мужчин.
 
Заметки к концу статьи.

Мужчины из всех вышеупомянутых категорий, повторю еще раз, самые что ни на есть настоящие мужчины по половому поведению, и мысли о том, что женщиной быть лучше, никак не говорят об изменении их ориентации. Но иногда им легче выставить себя "голубыми", чем объяснить свое желание побыть в шкуре женщины. Более того, зависть к женщинам иногда принимает довольно странные формы. Только что мы обсуждали, что женщина вроде как завидует мужскому члену. А мужчина, затравленный женской "дискриминацией", может дойти и до ненависти к собственному половому органу. Особенно тогда, когда дополнительным проявлением такой дискриминации явится необходимость унижаться перед партнершей, чтобы выпросить право на близость…

Однако не стоит и женщин винить в таком небрежном отношении к мужчинам. Не женщины тут виноваты, а совокупность взглядов на полоролевое поведение. Иными словами, все подобные проблемы мужчин возникают потому, что они, ведомые жаждой власти и подгоняемые нашим искаженным патриархатом, стремятся взвалить на себя как можно больше прав, а значит, и обязанностей.

Вот вам пример того, как это выглядит в реальности. Представьте себе большую груду камней различного размера и веса. Группе людей надо эту груду растащить. Тот, кто считается слабым, возьмет маленький легкий камешек и без лишней натуги понесет. И никто не будет осуждать его - что с него взять, он же слабый, еще надорвется! А вот тот, кто слывет силачом, нагрузится до предела огромными валунами - в первую очередь затем, чтобы соответствовать имиджу, а потом, с него и спрос больше, как с сильного. Изначально самые тяжелые камни будут оставлены ему! И он не станет возражать: мол, если не я, то кто же? Возьмет предназначенную ему тяжесть и потащит, обливаясь потом. Но виду не покажет, что ему тяжело: он же сильный! И в итоге этот сильный надорвется раньше, чем слабый.

Примерно такая расстановка сил и нагрузки между мужчинами и женщинами. Женщины занимаются своими женскими делами, и никто не упрекает их за то, что они не лезут в крупные проблемы наравне с мужчинами. А если и лезут - то ведь кто их высмеивает, а кто и хвалит, мол, молодцы! Мужчине же изначально уготована тяжелая работа, и если он попытается уйти от ненужной ему тяжести, ненужной ответственности, у общества тут же готово клеймо: слабак, недостойный принадлежать к сильному полу! При таком раскладе желание побыть женщиной вовсе не предосудительное и не патологическое, а естественное. Вроде стремления сбросить тяжелую ношу и отдохнуть. И это никак не говорит об изменении сексуальной ориентации мужчин. В конце концов, у нас каждый все еще имеет право на отдых - по крайней мере, право об этом отдыхе мечтать!
 
Работаю только с типами из третьей категории, сорри.
 
Что в заключительно статье бы написать... Надо бы и прошлые мне посмотреть.
 
Примерно такая расстановка сил и нагрузки между мужчинами и женщинами.
Где? В каком именно обществе и какой его части?

Женщины занимаются своими женскими делами, и никто не упрекает их за то, что они не лезут в крупные проблемы наравне с мужчинами.
Крупные проблемы типа Футбола и Политики? :)
"Мужчина - голова, а женщина - шея" - не просто так сказано..
Ответственность за семью и детей - на женщине, в немалой степени.
Но не на "принцесске" :)

А если и лезут - то ведь кто их высмеивает, а кто и хвалит, мол, молодцы!
Такое есть. Таскайте рельсы, куйте железо...штанги тоже тягайте :)
Есть те, кого это устраивает.
Иногда общество от этого зависит - когда "бабы впрягаются вместо лошадей и пашут землю".

Мужчине же изначально уготована тяжелая работа, и если он попытается уйти от ненужной ему тяжести, ненужной ответственности, у общества тут же готово клеймо: слабак, недостойный принадлежать к сильному полу!
:) В_части_ социума такое есть. В не самой умной его части :)
При таком раскладе желание побыть женщиной вовсе не предосудительное и не патологическое, а естественное.
Это да. МОжно скзаать - единицам это не приходит в голову :)
В таком обществе.
Страном, но привычном для многих обществе.
Вроде стремления сбросить тяжелую ношу и отдохнуть. И это никак не говорит об изменении сексуальной ориентации мужчин. В конце концов, у нас каждый все еще имеет право на отдых - по крайней мере, право об этом отдыхе мечтать!
Это да.
НО можно и пересмотреть ...условия социального договора, к примеру.
В целом :)
Где указано мелким шрифтом - "эти условия были вставлены в текст в возрасте 2 лет ради лечения душевных ран родителй\бабушек и пр"...
И можно их пересмотреть.
ИМХО
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху