Альтернативное лечение гендерной дисфории

Свидетель

Well-Known Member
3 Янв 2020
1,811
928
113
55
Отношения на работе и по жизни - разные вещи, КМК. Работу можно поменять, да и коллектив тоже. Если уж совсем не получается с этим - добро пожаловать в улучшение отношений на нынешнем месте. Но пол и гендерные роли - ой, как про другое... Но это в моей теме пока будет. Заходите, буду вам рад.
Да, конечно, работу точно сменить проще, чем семью и жизнь!
А если Вам встретится гендеропох!?
Когда не идёт речь о соответствии этим противным ролям!?

AnxiousDesire

Well-Known Member
16 Июл 2017
10,282
5,504
113
  • Like
Реакции: dok34.ru

Свидетель

Well-Known Member
3 Янв 2020
1,811
928
113
55
К сожалению, это не работает в плане религии и там есть неравенство. Придется обходить, что уж...
В нашей вере я не видела такого неравенства. Мужчины только могут занимать посты старейшин, но чаще старейшины трудятся вместе с жёнами, на пару. Мы это считаем традиционным для народа Бога разделением труда, а совсем не дискриминацией.
И сестры, и братья, традиционно трудятся совместно, хотя на улицах чаще можно было увидеть именно группы проповедников женщин.

dok34.ru

Moderator
7 Фев 2010
126,393
9,845
113
56
Проблема в неприятии. Ребенок становится ментальным изгоем а иногда и буквальным.
Как писал Витакер, пойти против семьи очень трудно. Поэтому развивается психическая болезнь (пограничное и депрессия
чаще всего наверно)
Да ,конечно!
Но я о приоритетах - даже если уехать в другую страну, но унести с собой в голове семейную картину мира - не всё изменится ,что может и должно меняться..

Поэтому Витакер и работал с семьей. Возьмем Дантеса - очевидно, что Бабушка Д и мама сверх-важны,
раз он постоянно про них говорит. Так-же как папа И, и прочие родители которые не принимали. Получается как в том стихе
"мне так хочется быть нелюбимой чтоб оставить меня не смогли".
Конечно, согласен!
Там же симбиоз, в сочетании с неприятием себя и других, с неизбежными поэтому качелями.
Которые этот симбиоз и подкрепляют!
То есть...просто бросить курить - можно, например оказавшись в отдалении от курева на достаточно длительный срок. no-smoke region :)
А вот если при этом даже - думать _бросании_ курить каждый день, и каждый час...курение так и останется в голове :)

Так что этот хор бабушек в голове не просто так. Он имеет реальную основу, и ребенок хочет быть любимым и не может принять неприязнь а значит такого родителя одновременно. Вуаля пограничное. Потом это переносится на мир.
Ну да, конечно.
Но - переключение на реал - спасает, в этом случае :)
Даже без того, чтобы бабушка вдруг оживела и и стала принимать внучка как самого любимого и избранного :)

Семья должна прогнуться.
Нет! Это вариант "семья - козлы отпущения"!
То есть - на время сработает, чсв выросло и вообще вроде как фасад стал очень красивым...
Но - картина мира при этом не сменилась!

Точнее не прогнуться а принять а еще лучше полюбить.
Да! Это гораздо точнее и правильнее.

Но ребенок-то условно или буквально говоря в платье, то есть непростой. Легко любить удобного и "за которого не стыдно".
Конечно :)
Как и обратное верно - легко любить и слушаться идеальных родителей :)
Богатых, любящих, прекрасно понимающих детей и идущих им навстречу в любой ситуации :)
Это неплохо, я не против :))
ОДнако - требование в _большей части_ этой маленькой планетки - невыполнимое, видимо.

А почему выбора для всех?
Имею в виду - и для него тоже.
Ему явно было ...не так просто давать принятие, и не формально ,а явно с пониманием.
И он не закуклился, несмотря на возраст и предубеждения.
Значит и дальше мозги будут работать :)
У него, я имею в виду.
Может и ещё какие вещи всплывут. И у него ,и у других.
Я об этом.
Это ведь папа И мне принятие дал. Да, я чувствую что "стали мысли спокойней и волосы глаже".
Непривычное ощущение, действительно как будто опора стала появляться. Сложно принимать себя если даже родители тебя не принимают.
Да, несомненно.
И обратное верно :)

Но!
Тут как раз мы можем поучиться на примере Данте.
КОторому такие подтверждения любви нужны с частотой не менее 1-2 Гц :)
То есть непрерывно ,по сути.
Взросление - позволяет дать принятию максимальный КПД, давая возможность подниматься по ступенькам дальше и дальше, к счастью :))

• Like
Реакции: Ira

dok34.ru

Moderator
7 Фев 2010
126,393
9,845
113
56
Добрый вечер. продолжим :))

А не говорите ли вы все это по религиозным соображениям?

Нет. Предлагаемая информация основана на доступных научных исследованиях, практических свидетельствах, истории психотерапии и реальном опыте некоторых членов нашего сообщества.
Это да.
Ни о какой "вере" речь не идет.
Точнее - не идёт в данном направлении. Не нуждается в этом :)
Что не отрицает опыта немалого числа людей, которые именно с помощью веры (без кавычек) получили желаемое.
Но это не отрицает и немалого числа людей, которые привыкли полагаться на веру как на магию, на волшебное действие от Золотой Рыбки. Я совершу столько-то поклонов, молитв, постов, а вы мне _обязаны_ предоставить "всё, и коньки в придачу"...

Мы поддерживаем право любого человека жить так, как он хочет, если только в это не входит причинение зла другим (или себе).
...не очень относится к детям. Дети такого права не имеют, или имеют не всегда.
Хочет ребёнок всех покусать...вродемы не обязаны ему обеспечивать такое желание исполнением?
Стругацкие, напомню, ПНвС.
Выбегало очень хорошо показал в третьем опыте, что тут получается. Да и во втором - тоже :)
"Сейчас тут будет очень грязно" :)

Мы также считаем, что каждый человек имеет право на информацию, которая может ему помочь. То, что вы делаете с этой информацией - уже ваше лично дело.
Вот из этого и я исхожу.
Но - большая часть транссексуалов, аутогинефилов - считают, что _уже_ знают всю такую информацию.
Я предлагаю присмотреться каждому к своей профессии и к суждениям тех, кто считает себя "разбирающимся". Например в компьютерах :)

После чтения предоставленной вами информации я пришел к выводу, что, возможно, у меня есть некоторые ложные идеи относительно мужских стереотипов, равно как и относительно женских. Могу ли я их изменить, не прибегая к помощи терапевта?

Да, но без непредвзятого мнения третьего лица (терапевта) сложно реально обнаружить гендерные стереотипы и ваши собственные ложные убеждения. Однако надежда есть.
Да. это принципиально!
Потому я в обоих видах получения от меня помощи, как в индивидуальной, так и в групповой терапии - важнейшим считаю как возможность ставить некие метки ,вешки, столбики, границы - так и желание-умение самого человека видеть эти метки.
Это возможно лишь при достаточной нейропластичности , гибкости нервно-психологических механизмов.
Если установки жёсткие, несменяемые - увы, пользы не получить.
ИМХО.
Хоть с каким специалистом :)

Первый совет: делайте список самых разных черт человека - как хороших, так и плохих. После этого начертите на отдельном листе бумаги две колонки: одну озаглавьте "Мужчина", другую - "Женщина". Теперь поделите эти качества так, как по вашему мнению они распределяются между полами. В процессе этого упражнения вы можете обнаружить, что негативные качества окажутся присущи вашему биологическому полу, а позитивные - желаемому. Это не удивляет вас? Спросите себя, насколько реалистичны ваши воззрения?
Они кажутся реалистичными.
В этом и дело!
У детей - и то сложно без изменения поведения родителей такой вопрос понять.

Действительно ли все мужчины, которых вы знаете, демонстрируют эти качества? Если вы будете честными, то ответ окажется нет.
Увы, не всегда.
Очень искренние, люди не видят других вариантов..
Знаете ли вы, что многие люди противоположного пола столь же безосновательно наделяют негативными качествами свой пол?
ОБычно знают. И это как раз не удивляет. Разве удивляет кого-то известие, что все птицы имеют крылья? Как бы один из признаков птиц. Так и с качествами пола - они кажутся ясными и логичными.
Истина состоит в том, что как женщины, так и мужчины проявляют положительные черты - любовь, сострадание, заботу, чувствительность, обширные знания, а также и отрицательные черты - гнев, бесчувственность, жестокость и враждебность.
Разные люди - по разному.
И логичнее было бы группировать людей именно так.
Но - удобнее - по полу. "Мальчики налево ,девочки направо".
Командовать детьми по менее явным признакам - гораздо сложнее, а воспитатели-учителя явно не ищут сложных путей...

Это человеческие качества, а не качества пола.
Да. И _часть_ из перечисленных выше негативных качеств - явно воспитаны, причём в форме, которая "копируется" у других людей, часто у старших.
Либо отвергаются по тем же принципам, вместе с полом.

Если вы хотите избавиться от негативных стереотипов, отследите их как снаружи, так и внутри себя. Затем постарайтесь понять, что эти воззрения ошибочны, что все люди проявляют как негативные, так и позитивные характеристики вне зависимости от гендера.
Примерно так.
Я, например - во многом учусь у женщин. Без зависти, просто учусь, на практике.
Я не различал особо цвета, кроме радуги, ну и черного с белым :)
Но, при общении с женщинами, я обращаю внимание на то же, что и они, и учусь отличать "цвет морской волны" от "цвета океана" или цвета неба на закате...
То же с гибкостью суставов\позвоночника, с эмоциями, с умением проявлять и ощущать чувства.
Я хочу обладать такими качествами, и мне очевидно ,что операцией я их не приобрету.
Операция даёт внешнее подобие, но не обучает различать цвета.

Я хочу быть тем, кто я есть. Я не хочу, чтобы меня "перепрограммировали". Что если я хочу остаться трансгендером?

Здесь есть две ошибки:
Или три? :)

во первых, никакая терапия не изменит ваш статус трансгендера. Гендерная дисфория может являться результатом биологических факторов или влияния окружающей среди. Нет никаких известных методов, с помощью которых трансгендер может "вылечиться".
Или наоборот?
Если человек воспринимал себя как лицо другого пола, и не принимал в текущем варианте - а затем стал воспринимать себя наоборот, считать ли его вылечившимся?
Или же стал "гендеро-пох" :) То есть убрал гендерные вопросы на задний план, ощутил их малозначимость?
Или же понял ошибочность тех самых установок, о которых шла речь ранее? Ну, типа ...мальчики не плачут, а ходят лохматыми и воняют :)

Альтернативная терапия предназначена для тех, кому необходимо найти созидательный выход, чтобы справиться со своими гендерными проблемами.
Потому она и альтернативная?
То есть - основной вариант всё же операция?
Даже если запрос на операцию возник под влиянием явных перекосов в воспитании?

Во вторых, эта информация предлагается только тем, кто не может или не должен идти на трансформацию, кому нужны альтернативные методы разрешения трудной ситуации, просто чтобы выжить.
А почему не всем? :)
Типа...таблица умножения даётся не всем, а кто решил идти в МГУ на мехмат?

Третья ошибка - _страх_ перепрограммирования останавливает многих людей, в самом деле.
Им кажется, что их борьба, их представление об ошибочности биологического пола - и есть центр, стержень их личности. Отказавшись от стержня - они вообще исчезнут и пропадут...
И это относится не только к трансгендерам, конечно!
Но на практике - люди, которые меняли ориентацию или гендер - ощущают непрерывность существования своей личности.
Нет такого, что исчезла девочка, и затем возможно родится мальчик...
Страх смерти, исчезновения девочки - пугает.
Как дошкольника иногда пугает отправка в школу. Но мы знаем, что отношение к школе определяется условиями в ней, и в доме.
Школы могут быть отвратительными, а могут быть родным интересным домом...
И это - обсуждаемо :))
Как сделать свою будущую жизнь счастливой и интересной.

dok34.ru

Moderator
7 Фев 2010
126,393
9,845
113
56
Продолжим.
О каком именно слиянии личностей вы говорите? Хотите сказать, я псих?

Нет, классическое "раздвоение личности" характерно для шизофрении и для множественного расщепления личности. Мы не имеет в виду эти случаи. То, о чем мы говорим, появляется в результате неприятия человеком определенного поведения, черт характера. Все бывают иногда злыми, полными ненависти, бесчувственными или жестокими, но некоторые люди не могут принять эти аспекты своей личности.
Это так сказать "дикие субличности" :)
Самопроизвольные :)
Классически у Леви и ещё у кого-то - субличностью для удобства называли определённые ,устоявшиеся стереотипы, паттерны поведения, которые в качестве роли предлагали отыгрывать на психодраме или просто в жизни.
И ярким, коротким названием эту роль называли, для удобства, подчеркну. С большой буквы на письме, как имя.
Скептик, Энтузиаст , Учитель, Негодяй, Революционер, Ребёнок, Родитель, Мужик, Базарная Баба, Кроткая Овечка, и так далее - эти названия привычных ролей обычно сами приходят в голову человек или группе.
Подчеркну - это норма, такие роли! Названия - лишь для удобства, и нет надобности выковыривать из головы ни Бабушку, ни Мужика-Негодяя.
Достаточно лишь менять поведение , переходя от нежелаемых ролей к более правильным.
Часть поведенческой терапии, психодрамы и пр.

Чтобы справиться с этими нежелательными чертами характера, они могут наделить ими свою вторую личность. Генетический мужчина по разным причинам может считать, что все эти черты "неправильные" и берут начало из его мужественности. Он может заключить, что его положительные стороны, сострадание, забота, любовь, - женские черты.
Это обычно уже у ребёнка создаётся.
Желаемые черты - у другого пола.
Или у другого социального класса. Или вообще у Человека-Паука. Легко!
Подчеркну, что дети, представляя себя в желаемой роли - действительно могут развивать желаемые качества и проявлять их!
Включая сексуальность. Тут мы вплотную подходим к теме АГФ, аутогинефилии.
Любой почти человек, включая родителей транссексуала - может легко вспомнить или представить ситуацию, когда его собственное внутреннее состояние ,мироощущение - зависело напрямую от одежды, например.
В детстве, во взрослом виде.
Грубо можно смоделировать это с помощью "испачканной одежды" - вот идёт сексуальный человек, весь привлекает внимание окружающих своим телом, видом - и вдруг у него по нижней части расползается пятно жёлтого цвета...
Сразу, практически - никакой сексуальности.
Рубильник выключили.
Представили?
Есть такая смена ощущений с позитивного на очень негативное?
Вот и у ребёнка ТС ,транссексуала - аналогичная смена при попытке одеть его в "не ту" одежду.

Идём дальше - в качестве "аргумента " родители или бабушки-дедушки приводят как им кажется - неопровержимый довод, мол у тебя же пипка, значит ты _обязан_ носить этот колючий неудобный костюмчик!
Адекватный ребёнок понимает, что если это так - надо избавиться от помехи.
Если не покупают новый телефон из-за двойки - надо стереть двойку. Она _уже_ есть, но если стереть - родители не увидят ничего, и не будет доводов против подарка.
Логично как любая железная логика.

Следущий этап, когда может происходить "программирование ребёнка троянской программой" - это интерес к противоположному полу.
Девочке неприлично проявлять интерес к мальчикам - так считается во многих семьях и регионах. Если упор делается на поле ребёнка - логично, что представление себя ловким, находчивым пацаном - решает задачу. Девочка _не может_ приближаться в этой модели (и в жизни, зачастую) к мальчику для обнимашек. А мальчик может обнять другого мальчика. Может и бороться, и дружески обнять, и так далее.
У мальчиков ещё удобнее и более массово, на практике - обнимающиеся девочки, девушки - точно у всех на слуху и на виду.
Представить, что ты делаешь неприличное , запретное, и тебя не прогоняют, не ругают,.. - сложнее, чем представить, что ты просто становишься той, кому можно и обниматься и целоваться.
Близки к этому и геронтофилия с педофилией, минимум некоторые варианты. "Подростку с прыщами" представить себя отвергаемым девушкой - неприятно. А ребёнком, аккуратным мальчиком, который с нравящейся девочкой делает то, что хочет подросток - легко. Или со взрослой опытной "училкой" в вызывающей одежде, которая якобы хочет именно такого смешного и неловкого парня...
Популярность данных сюжетов не вызывает сомнений, своей массовостью?
При этом неловкий подросток ведёт себя так, как подсказывает фантазия, оказывается жеребцом ого-го, и это чрезвычайно приятно.

Ещё более популярный вариант - гипермаскулинный, если речь о мальчиках. Нарочитая грубость в общении, "качание", создание образа того, кому легко в общении с девочками. Или гиперфеминный, если речь о девочках - то есть образ супердевочки, привлекающей всех и вся, перед кем "мальчики падают штабелями" (с) :)

Дальше - многое зависит от подкрепления окружающими.
Одобряют, похвалят за гиперфеминность или маскулинность - будет этот вариант идти в ход. Создадут ауру неприличная, позорности, недопустимости, стыдности такого поведения - ребёнок пойдёт другим путём...
Тут много вариантов, разумеется - как взрослые и другие люди могут влиять на детей, на формирование их пути.

Еще одной распространенной проблемой является ощущение себя неудачниками в жизни, прожитой согласно полу рождения. Мужчины чувствуют, что не способны быть единственными добытчиками и защитниками семьи.
Особенно - при завышенном представлении о том, каким должен быть мужчина, например. И внешне ,и по своим качествам. Если нет "пачки баксов", к примеру - нет смысла подходить к девочке, если не желаешь быть опозоренным...
Или девочка-отличница не подходит к компании курящих сверстников..даже если там стоит парень, который ей нравится.
Подчеркну - со стороны человек может быть вполне привлекательным, но не соответствовать стереотипу в своей голове.
Дальше мы видим и анорексию, и другие изменения поведения, основанные на стремлении соответствия..

Это ни на чем не основано,
Напротив - основано.
Да, на стереотипах - но люди находит подтверждение своей картине мира, в своём окружении!
И просто не понимают, как это другие не понимают их!
Ведь всё же логично!!

эти стереотипы существуют только у них в голове, однако, тем не менее, они очень влиятельные. Если вы ощущаете, что потерпели поражение как мужчина (или как женщина), мы советуем пересмотреть свое отношение к гендерным ролям, а не менять пол.
Это гораздо сложнее.
Проще сменить работу, чем научиться работать на этой работе.
Проще сменить жильё, чем научиться жить с имеющимися соседями..
Многим кажется привычным менять школу, класс, и так далее.

Личностная целостность начинается с понимания, что у каждого человека есть и положительные, и отрицательные черты. Несмотря на культурные мифы, женщины не более чувствительны или сентиментальны, чем мужчины. Точно также, мужчины не более свиньи, чем женщины - слезливые и хитрые вымогательницы. Это негативные стереотипы, не имеющие ничего общего с реальностью.
...эти доводы - не работают в состоянии депрессии.
Увы - они просто не воспринимаются, зачастую..
Поняв, что вы стали жертвой ложных стереотипов, начните собирать свою личность.
Тут да.
Если уже понял, что это не твой выбор ,решение - можно считать, что прогноз хороший, благоприятный.
Поймите, что ваши черты характера могут быть и положительными, и отрицательными, как у любого человеческого существа. Научитесь принимать себя таким, какой вы есть, а не жаждать ложного идеала мужественности или женственности.
:)
Учиться этому - непросто, факт.
Но реально.
Хотя хочется - по щучьему велению, по моему хотению...

Процесс личностной интеграции приходит к завершению, когда человек понимает, кто он есть. Стереотипы не связаны с реальностью, поскольку каждый человек уникален.
Да. И мужчина отлично печёт хлеб ,шьёт, воспитывает детей, а девушка берёт в руки автомат или садится за руль. Ах да. я напомню ,что это - тоже было стереотипом . ещё недавно, по историческим меркам :)

Я страдаю от гендерной дисфории. И вы хотите сказать, что я неправильный только потому, что я такой, какой есть?

Напротив, мы предлагаем эту информацию исключительно из сострадания к тем, кому тяжело, кто не может помочь себе никакими другими методами. Однако мы прекрасно понимаем ваши страхи, поскольку предлагаем иное решение проблемы тем, кто хочет видеть себя невинной жертвой. Если какой-либо способ справиться с проблемой вам помогает, мы не советуем вам что-то менять. Если видение себя невинной жертвой облегчает вам жизнь, мы за вас рады.
Согласен.
Ты правильный. Но с неправильной картиной в голове.
Как она получилась - отдельный разговор.
Но она неправильная - даже если "все на нашей улице так считают!"...

Существует ли опыт альтернативного лечения гендерной дисфории в России?

Есть все основания полагать, что специалистов, занимающихся альтернативным лечением транссексуалов, в России очень немного. Тем не менее, такие есть. В качестве примера можно привести Арона Исааковича Белкина, который в своей книге "Третий пол" описывает два подобных случая из своей практики.
Вроде больше. Только в Волгограде, ВОДКПБ, где я работал довольно долго - имеется ряд докторов, которые придерживаются схожих со мной клинических взглядов. А таких больниц, клиник - явно не одна :)
Но - адреса-явки у меня просить не надо :)

Буду рад обсудить эту статью, вместе с альтернативными путями лечения ГД. Ну или облегчения жизни с ней, если полностью убрать не получится - если ГД является частью меня, то ее удаление может отдать мне фантомными болями
Согласен.
Лучше без болей.
Конкретные события из прошлого, которые создали картину мира ,включая цитаты из хороших умных книг - могут помочь в решении! Но желательно после выхода из депрессии и невроза!!
Поэтапное решение.
ИМХО, разумеется.
Обсуждаемо.
Продолжение темы - предполагается мной.

AnxiousDesire

Well-Known Member
16 Июл 2017
10,282
5,504
113
Кот не забыл про эту тему.

AnxiousDesire

Well-Known Member
16 Июл 2017
10,282
5,504
113
Мысли о ГД есть в моей теме, на днях постараюсь залить еще одну часть.

• Like
Реакции: dok34.ru

dok34.ru

Moderator
7 Фев 2010
126,393
9,845
113
56
Мысли о ГД есть в моей теме, на днях постараюсь залить еще одну часть.
Ок, отлично, чуть погодя там отвечу, сегодня-завтра.
Сейчас часик-два есть, могу выделить время для продолжения тут мыслей из старого моего.
Они долго были во вкладках, неформатированные, и меня это давно уже достало :)

dok34.ru

Moderator
7 Фев 2010
126,393
9,845
113
56
Гендерная дисфория, или расстройство гендерной идентичности, — состояние при трансгендерности, когда человек не может полностью принять свой гендерный статус мужчины или женщины.

В проекте Международной классификации одиннадцатого пересмотра (МКБ-11) весь блок F64 «расстройства половой идентификации» (в который входили расстройство гендерной идентичности в детском возрасте, транссексуализм и другие расстройства половой роли) заменён на новый диагноз «гендерное несоответствие» (англ. gender incongruence), включающий детский и взрослый подтипы[2]. Таким образом гендерная дисфория и трансгендерность становятся одним и тем же. Также в проекте МКБ-11 расстройство половой идентификации и транссексуализм перенесены из «расстройств личности и поведения в зрелом возрасте» в раздел «состояния, относящиеся к сексуальному здоровью»[2].

Гендерная дисфория может иметь различные причины, внешние проявления и длительность. На бытовом уровне, например, если физический облик или поведение мальчика или девочки не соответствует гендерным нормам, это явление часто называют гендерной неконформностью; человек может нарушать гендерные границы путём переодевания — трансвестизм двойной роли. Самая глубокая форма гендерной дисфории — транссексуальность, когда индивид полностью отвергает свой гендерный статус и добивается его перемены, включая соответствующую хирургическую операцию, смену паспортного пола и так далее.

Дисфория (от греч. δυσφορέω — страдать, мучиться, досадовать) — форма болезненно-пониженного настроения (антоним слова «эйфория»), характеризующаяся мрачной раздражительностью, чувством неприязни к окружающим. В отличие от гипотимии, для дисфории не характерна психическая и двигательная заторможенность, но характерны частые аффективные вспышки и лёгкость проявления агрессии.
Я привлеку к этому внимание!
Это не просто депрессия, то есть "сниженный энергетический тонус"!
Энергетика зачастую наоборот повышена, на адреналине, как в период любого обычного стресса.
С одной стороны - идёт истощение возможностей адаптации, за счёт длительности происходящего (просто представьте, что Вы скрываетесь от сил правопорядка нацисткого государства, которое поставило целью "очиститься" от таких, как Вы..и это не день, и не два, а несколько лет постоянной маскировки и страха разоблачения...), а с другой - есть готовность в любую секунду выбросить ещё порцию адреналина, сжечь последние резервы - но спастись!
И остаться без резервов...
В таком состоянии долго находятся многие транссексуалы и другие люди.
Я предлагаю всем родителям ощутить подобное, в самом начале работы...
Самим, изнутри.
Если не получается, если родители подобного не планируют - очевидно ,что прогноз по возможностям семейной терапии транссексуальности и других состояний - не очень хороший.
То есть - ребёнок и такая семья будет проходить все классические этапы, качаясь - от лихорадочных поисков "волшебной таблетки" к ожидаемым разочарованиям...

Рассмотрим живой пример, анонимно часть моей работы с одним из пациентов.

Повторюсь, мой "отпуск" может закончится. Я не хочу об этом думать но и игнорировать нет смысла. В целом, я себя чувствую более уверенно и думаю теперь шторм я буду более крепко держать штурвал. Но все же, откровенно побаиваюсь, помня опыт. И знаю, что мне будет неприятно, расставаться, хотя и более легко, чем обычно. Наверное.
Речь идёт о колебаниях депрессивного фона и ожиданием новой "волны", после расставания. Важно, что человек оглядывается назад и может запомнить, создать "якорь" позитивного состояния, чтобы возвращаться в него.
И что он многое пересмотрел по смыслу жизни..
Вобщем я столько времени с июля месяца вылажу на свет. И есть определённые успехи. Я теперь могу есть, практически все, что хочу. Я могу радоваться и испытывать эмоции.
Это один из маркёров ухода от депрессии. Важный показатель для того, кто находится в ней и не испытывает радости от жизни, в таких простых, привычных вещах.

Я узнал в 31год какое приятное занятие может быть секс. Я ночью, после него, когда она уснула, посмотрел в окно и понял как красиво, фонарь, снег. (кстати не про толи говорил Джемс Холлис в своей книги, будто многие мужчины с материнским комплексом так зависят от секса и только после него ощущают чувство жизни, будто выкрали у нее еще один день)
Да, вот эти слова и ощущения - в принципе не могут быть у человека с депрессией и эмоциональной обеднённостью...
На эту фразу у меня как у быка глаза загорелись. Мне хотелось написать, ну ка давацте копнем, разберёмся. В мне дело, во мне проблема - нужно исправлять, сросно и все как по маслу пойдёт. И потом я увидел всю жту одержимость и тошно стало. Хорошр, конечно увидеть и исправить проблему, но с какой одержимостью, даже некой ненавистью к себе хотел я за это взяться. Капец. Это страшно. Уже сколько лет себя исправляю исправляю. Может от этого куча проблем. Может я и так нормальный?
Вот это осознавание "одержимости преодоленчества" - и есть один из критериев улучшения психического здоровья...
То, что мы видим у известного форумчанина Д - с "мощью и ненавистью Бабушки Д" гоняться за малейшими проявлениями "инаковости" и сладострастно уничтожать всё, что отличается от некого морального эталона.
Не важно ,как хорош этот эталон!
Главное - в карт-бланше для ненависти, для сил Зла в душе ,в получении энергии и "психологической выгоды" от этого процесса, фактически - от ауто-вампиризма.
Порезал себе предплечье, полизал кровь, стало легче...психологический ауто-вампиризм - имеет схожий механизм.
Он включается тогда, когда нет возможности для вампирения у других.
Например - когда родители защитились от ребёнка-подростка моральными принципами и правотой - а он _должен_ получить удовлетворение!
В этом случае самопорезы, самоповреждения вполне ожидаемы, даже для самой семьи, зачастую. И этого ждут! Чтобы по правилам играть дальше в "игру жизни" по Э.Берну.

Больная тема. Помню, как приехал с соревнований, поиграл. Папа был в командировке. Мне лет 12 было. И увидел куртку чужую. И мама со спальни в халатике расстрепанная вышла. Я пончл, что там кто-то. И сам от страха сказал : ты спала что-ли. Почему-то больно по мне случай этот ударил. Я помню первую девушку свою как параноик ревновал ко всему. Не знаю связано ли.
Наверное, не "почему-то"...а связь должна быть. Даже если девушка совсем вроде не похожа на маму.

Сейчас либо все запрятал это, либо реальней стал спокойней относиться. Хотя был момент, когда мы зашли в дом с ней. А там новый сосед. Я поздоровался, а к ней он подошёл и целоваться полез. Тут я вскепел внутри. Меня даже не сколько поцелуй возмутил. Сколько как он это сделал. Такой весь из себя 'милаха, нежный, крутой и настырный' я то ли позавидывал с какой лёгкостью он это сделал. То ли противно было от его нежности. То ли от того, что она молча это приняла. Толи от бессилия своего. То ли от всего вместе. Я в общем чувствовал себя вратарём, который элемениарный гол, еле пнутым мячом между ног пропустил.
...сидит ли тут недоверие к девушке, девушкам вообще?
Или даже к людям вообще?
Как был бы воспринят этот поцелуй человеком с полным доверием и принятием?
Я отсылаю к "Стажёрам", там этот эпизод разобран крайне подробно.
Напомню - "отсылаемые" мной книжки желательно читать _полностью_. с пониманием.
Не от сих до сих.

В общем я теперь думаю уехать домой, в полупустую родительскую квартиру. Меня туда почему-то тянет. И я заметил. Что я всегда ткда тянусь. И родственники все, что родители, что все приезжай, живи, вот бы вместе всем жить, ай яй яй. Я злился на это, обижался, ругаося, месяцами не разговаривал. Думал что за проклятие, не вырваться мне что-ли с этих оков. Что они как одержимые. У них смысла нету в жизни, думал и стонут и стонут, а я причём потеха какая-то. Или радость. Первый ребёнок. И ноют и ноют всё внуков внуков, и утешения лишь в работе находят, как я понимаю. Оба начальники. Я даже столько раз хотел назло приехать леч на диван и сказать - хотели видеть вот он я. Кормите, поите, ничего не буду делать, раз покоя мне не даёте..
Тоже классическая реакция, на подобные слова, воспринимаемые как упрёки или удары в спину, в самое больное место...
Хотя обычно это просто слова не очень умных _в этом вопросе_ людей, шаблоны-стереотипы. Но они воспринимаются беззащитной (в этом) душой как приказы и провоцируют ту самую дисфорию.

С другой стороны во многом правы. Нет работы постоянной ни заработка прям стабильного. Были периоды когда по многу лет на одном месте и карьерный рост и руководящие должности. Но в целом то одно, то другое, то бизнес свой то еще чето, то скитания.
Вот это "стакан наполовину пуст" и показывает, что свои проблемы в восприятии подобных больных слов - человек носит в себе сам.

Ладно. В общем сейчас, я то-ли как не повзрослевший проигравший хочу поехать домой, то-ли что. Я просто заметил я столько раз возвращялся, что после неудачной попытки в колледж после 9го. Что отчислившись после первого курса, что когла в армии был, безумно хотел домой. То первая мысль как в Москву приехал, "ой страшно здесь, надо домой". То ли просто мне нравится те места.
С одной стороны - ожидание сложного периода, с другой стороны - ожидание _привычного_ периода.
Избавление от непредсказуемости, от давления неустроенности в отношениях. Хороших, но не идеальных _изначально_.

Далее мы переходим от его личности к отношениям и развитию его восприятия их:
Моё выделяю курсивом, обсуждаем форумную книжку "Плюс на минус" ,напомню - она для ТС , АГФ и ГС.
Девушки тоже люди :)
Им тоже интересно многое из того ,что интересно Вам.
Плюс на минус - как раз и об этом тоже..

Ответ :

Это, наверно, например сцена, где он купил себе фисташки, а ей шоколадку, а она так с аппетитом нп него смотрела, но стеснялась попросить, а потом сказала что-то вроде, "знаешь что с этой шоколадкой сделай»?
Да, она. Прямым текстом, показано, что такой подход с «ей не человеческое а девичье!» - идиотский, туповатый :)
Хотя и _массовый_!!!
Как впрочем и её подход со «стеснением», а фактически враньём..
Эпизод характерный, я его цитировал и тут тоже :)
Напомню, что в данной модели изначально у обоих сидят классический форумные стереотипы. Которые они с трудом, но развеивают.
Процесс развеивания - разумеется тоже форумный , и я цитировал не только для Бори.

Уже доходит до смешного. 3 раз осенью у меня завязываются отношения, потом после нового года они терпят суровый крах. У меня уже вымученная беспомощность. Это как плывешь на корабле радостный, отплыл от берега, поподаешь в шторм, теряешься и корабль выносит о скалы и он разбивается в щепки, а ты, потом, годами или месяцами зализываешь раны. По щепкам собираешь свой корабль. Отваживаешься в новое путешествие, пока благоприятная погода и капец. Опять все тоже самое.
В массе это и даёт _основную_ возможно долю конфликтов у хороших, потенциально любящих и счастливых пар. Затем часть из них отсеваются, остаются на старых …тупых позициях. Другие да, постепенно узнают друг друга и уже не тупят :)
Про осень не знаю. Просто заметил закономерность и опять мол так, что отплыл, но "конец то ясен" тем болен всегда дают понять, мол "отпуск заканчивается" и "надо паковать чемоданы»
Да, я понял. Просто пытаюсь выявить причины, конкретику.
Бывает и осень (сплин-тоска сама по себе), бывает и что стереотипы отношений так развиваются и сейчас сворачивают на ту же колею,..

Ваше

Это, в переводе - депрессия.
По причине осени, или этих «навязчивых мыслей по борьбе с белой обезьяной» - не знаю пока.
Но - это не Ваша личность ощущает, а личность без энергетики.
ИМХО.

Ответ

Очень надеюсь на это
Разница лишь в профилактике на будущее. В конкретных приёмах, так сказать.
Ваше
Да, тут тоже ключевое.
То есть - на следующий "выход в море" запастись и картой, и компасом, и навыками владения кораблём, полученным во время "отпуска"!
Выше я применил слово "якорь" в НЛП-шном смысле.
Не для метафоры корабля!

Поставим иначе.
Вы с тонусом _автоматически_ будете иметь описанное, и тонус и желания и "стояк».
И при этом - рядом будет она, в любой ипостаси.

Ответ.

Вообще, в целом, удивительно, но вы правы.

Тонус реально много значит. С ним легче справляться с голосом в голове, многие стрессы не стрессы. И после бурной ночи, когда ложисься в 5утра, а в семь встаешь и идёшь на работу, работаешь по темну до 23, потому что откуда-то столько уверенности и сил и неохота оставлять на завтра.
:)
Именно так.
Норм. Для Вашего организма, личности, так сказать от природы.
Когда свеча зажигания своя, родная, например :)
Или даже по инерции, даже если «прямо сейчас» свеча не рядом, но она уже создала заряд.
Хорошо описал разницу наличия тонуса с тем, что описано ранее при ГД, при любой обычной депрессии!

И красивы чувства и ощущения что я испытывал при этом всем. Вообщем мне это счастье будто даже нельзя испытывать мне не с кем поделится с ним, мне кажется меня засмеют. "О чем ты говоришь ты же мужик?».
Хм, засмеют …бедняжки :) Кто и правда пока не испытал.
Кто испытывал - не засмеёт. Просто не принято таким делиться, зачастую.
"Не мужик" включает и чувствование красоты, восприятие светлой стороны, сторон жизни, то самое счастье, о котором говорится в шапке этого форума :)
То есть - отрицающие "не-мужиков" - кастрируют себя в огромной степени по возможности ощущать счастье. Часто или всегда ощущать.
А их дети, воспитанные в концепции "я и есть "не-мужик" - кастрируют себя физически, в роли ТС ,транссексуалов.
Но - в войне за право чувствовать считают это выигрышем...
Никому не кажется , что это какая-то неправильная война?

Вообщем много слов и противоречий. "Отпуск" кончается, огромные усилия проделаны и не для того, чтобы из-за расставания в случае такого скатиться обратно.
Согласен.

Но и грусть, что я снова как оторванный листок, меня не берут в семью, со мной не хотят ничего "серьезного" именно те, с кем охота мне.
По своей причине. Которая сорри - не вечна.
Её личность тоже ведь меняется, благодаря Вам.
Тут поясню.
Девушка изначально проблемная, с такими часто сталкиваются "преодоленцы".
Она сразу ставит все точки над i, по деловому обозначает границы, за которые нельзя заходить.
Как в фильме "Красотка", про "не целуйся в губы" - не сближайся, только секс и ничего личного!
Это лучше ,чем ....вариться в собственном соку.
Но отнюдь не означает жизни в настоящей паре.
А выводы - делаются по "неудачной паре", по "неуспешному созданию семьи"...
Что вообще имело шансов изначально не больше, чем у Уила на успешную эмиграцию.
И лишь благодаря его действиям - получило некоторый шанс на изменение системы у этой девушки, ну и у него.

В общем, в целом я придумал, пойду заниматься гитарой, на какие нибудь кружки, физический тонус и прочее.
Согласен.

Короче, даже не знаю как сформулировать вопрос. Вообщем, прожить бы по честному, то, что ждет. Выстоять. А может и вырулить на попутный ветер и поплыть. Поплыть. Вот.
И то и другое, что поможет сохранить личность и развивать её дальше. И следующий поворот реки - откроет …не знаю что :) Может новый виток той же спирали, с новыми уже опытом и навыками. Может и новая спираль. траектория жизни…
"Жизнь полна хаоса» - не помню кто сказал. Но это не плохо, ведь хаос подсовывает кучу разных шансов и решений.
Многие преодоленцы боятся изменений.
Делаем известного форумчанина Д прямо сейчас абсолютным натуралом - и?
Он может делать то, что делают натуралы - но он не уверен в этом , не имеет практических навыков, имеющихся у натурала - и потому воспринимает будущее взрослого, будущее натурала как хаос, как беспорядочную непредсказуемую серость...
Проблема мировоззренческая.

Но мне все это, честно, осточертело! Я устал быть супер героем "железным" со стальными яйцами, терпящим вечно крах, собирающим потом себя героически и опять бросающимся в скалы. Мне не нравится эта игра, я не такоц. Устал, это выматывает. Учит чему-то, но слишком высокая цена, мне кажется.
Это не то чтобы высокая цена. Это - искусственно завышенная цена.
Ну, как на восточном базаре - цена заведомо раз в десять выше может быть, и принято торговаться, иначе это «не уважаешь» :)
А вот дети, не знающие обычаев - могут воспринять такую ..гипертрофированную цену как истину, и ориентироваться на неё….пока не повзрослеют, и не поймут разные взрослые хитрости и тонкости :)
Я, как обычно - показываю механизмы формирования таких проблем и особенностей в родительских семьях :)
Зачем?
По ряду причин, в том числе для показа заведомых ошибок, которые воспринимаются детьми из тих семей как истина.
Да, тот самый GIGO!
Собственно формирующий как мировоззрение, так и систему действий, как человек реагирует в ответ на события, стимулы в Реале.

Я хочу не то, что тихой гавани. Но спокойной семейной жизни. Огород, сад или свой дом, стабильное дело, на своих идеях приносящие достаток, семью, трудностей, что с ними связаны, чью то щечку рядом т иногда ее руку на своём плече. Проживание того и трудностей и радостей, что несет семейная жизнь. И собственно, ту, что пойдёт со мной рядом, а я с ней. Взрослые, но рядом. А не на друг друге. Можем поддержать но не садить и не садиться на шею. Сделать это все, испытать.
Ну, норм вроде. Картинка - вполне годная, имхо.
Напомню - к этому люди приходят очень разными путями. Одни из «ботаничества», другие из хулиганства, или трудоголизма…
Не принципиально. Достаточно учиться и менять стереотипы на что-то …более подходящее :)
Тут я касаюсь важной многим темы.
Многим кажется примерно следующее...
"Вот если бы я _уже_ был гражданином Канады - ох я бы развернулся!" "Вот был бы я крутым мужиком-трахателем - тогда и занимался бы сексом в мужской роли!" - а раз я не такой трахатель, то и спроса нет, развиваться совсем не нужно!
Для Уила это смерть, напомню. (ИМХО, конечно), для ТС - просто дополнительные годы на борьбу со стереотипами в своей голове...
А мы тут обсуждаем, что смысл жизни есть и у идущего со стороны "трахателя" ,крутого "куска закваски" (Морской Волк, напомню), и у идущего со стороны сисси "ботаника", и у идущего со стороны трудоголизма, и у кажущегося "тунеядцем"...
Но пути разные, и копировать путь "крутого" для сисси - лишено всякого смысла! Хотя этим часто грешат многие форумчане :)
Как и путь трудоголика для ленивого "рантье" - не годится! Как не годится путь альтруиста с его "полюби себя!!" для эгоиста, которому такой путь - разрешение всех антисоциальных мечтаний под морально-выгодным соусом.

Это для меня как "обязательная программа" перед "вольной" по аналогии с фигурным катанием. Мне бы вольную только, но балл будут ставить общий.
Балл ставят сорри спустя много, много лет. А как заниматься и что катать сейчас - это решаете и Вы и тренер, вместе. Ну, или вместе с напарницей, если катание парное :)
Чтобы развиваться гармонично, а не как «машинка для денег» :) с тоскливым взглядом. Или с гордостью при полных карманах «зелени», сорри…что предполагает зависимость, и тоску при потере денег - как у дяди Скруджа Макдака :)
Это из мультика ,видимо помните? :)

Ваше:

Тут - тараканчик :)
По идее, если девушка испытала клиторальный оргазм (по мужскому типу, можно сказать) - она просто удовлетворена, а не обижена на мужчину..

Ответ :

Да вроде говорила, что ей неудобно от того как раз, что он старается доставить удовольствие, а у него не получается ей это сделать и ей от этого еще хуже. Мол и удовольствия нет, да еще, как я понял некая "вина" что-ли.
Да, так бывает.
Девушка при этом ощущает себя «гадким утёнком» , негодным, неполноценным. Типа негра в Америке с рабством :)
Типа «очкарика» или «жиртреста».
И старания мужчины её удовлетворить - похожи на утешения типа «быть толстым это нормально!»..
Короче - бодипозитив это лишь _один из многих_ вариантов нормы :)
Как и "типа-некачественное" удовольствие от клитора!

Ваше :

Ложь - вызывает непонимание, согласен.
Если бы доверились и сказали о своих страхах и переживаниях…было бы иначе.
Но - нужно доверие

Ответ :

Увы, вы правы оказались, позже я ей признался и она ответил, что лучше бы я ей все сразу сказал, ей бы было спокойней и она бы предложила поэкспериментировать.
Девушки тоже люди :)
Им тоже интересно многое из того ,что интересно Вам.
Плюс на минус - как раз и об этом тоже..

Вообщем именно с вами хотел тему обсудить!

Из дипрессии вылажу. Параллельно с психологом работаю. Изменения явные есть и внутри и в жизни.
И события прям льются, только успевай.
Это да. реал подталкивает, надо лишь уловить - куда именно…

В общем по вашей теме. Вопрос мужества, гетероориентации, сексуальности и отношений….
Ок, понял, поехали.

Итак

Вдруг откуда не возьмись девушка в моей жизни появилась. Очень мне понравилась. Причем так случалось, что она инициативу проявляла даже. Беда в том, что я боюсь отношений, серьезных и, совсем, как мне кажется, не умею общаться с противоположным полом.
Большая часть хороших людей, _способных_ на серьёзные именно отношения - боится их. Просто по незнанию и предубеждению.
А «свободно» и непринуждённо - ведут себя как те …истинно свободные от комплексов люди, так и те, кто просто «научился охмурять».
Ловеласы и прочие. У них чувств собственно нет, есть использование девушек. ПОтому и волнения нет…
Выделил ключевое.
Сомнения в своём психическом здоровье - у здоровых людей, ну и сомнения , что "я точно крутой трахатель" - тоже у здоровых!
Но если эти сомнения сверхценные - они завладевают человеком и ...выносят приговор. Мол не годишься для личной жизни, для счастья, место тебе в могилке...
Ошибочность такого - видна долгое время лишь со стороны!
Потому и имеет смысл работать с этим в группе, или в семье полноценной, как разновидности группы.
Я, при всём уважении ко мне - не являюсь семьёй :) и лишь малую группу составляю.

Хотя вроде все хорошо. Я впринципе не очень хотел отнлшений (потому, повидимому, что боюсь расставаний, надоели эти неудачные опыты) и поэтому "лучше и не начинать" и мы сразу вроде объяснились, что не нужны отношения ни мне ни ей.
Вообщем увязать бы как-то все в одно и секс и семья и отношения и женщины. А то либо то, либо то, либо то..
Собственно это и есть норма :)
Когда кислород отдельно ,а азот отдельно - может быть разное, от взрыва до смерти…а когда вместе, и воздух чистый и свежий - вроде хорошо :)
Формулировка про чистый и свежий воздух получилась неплохой :))

А до октября с августа где-то был в какой-то степени подъем. После работы с вами.
Да, я помню ,хотя там и просто по сезону мог быть подъём. Хотя по ЗОЖу - надёжнее :)
Надёжнее, когда подъём не только по сезону, но и с учётом ЗОЖа\Леви или ещё кого.
Просто потому, что монтировать электропроводку лучше с учётом знаний по электричеству :)