Альтернативное лечение гендерной дисфории

• Считаем, что Дока просто нет на форуме несколько дней, в связи с новым замещением по работе. Прошу прощения у всех, чьи планы я нарушил. Мои планы тоже нарушились :)

Свидетель

Well-Known Member
3 Янв 2020
1,651
897
113
55
Отношения на работе и по жизни - разные вещи, КМК. Работу можно поменять, да и коллектив тоже. Если уж совсем не получается с этим - добро пожаловать в улучшение отношений на нынешнем месте. Но пол и гендерные роли - ой, как про другое... Но это в моей теме пока будет. Заходите, буду вам рад.
Да, конечно, работу точно сменить проще, чем семью и жизнь!
А если Вам встретится гендеропох!?
Когда не идёт речь о соответствии этим противным ролям!?

AnxiousDesire

Well-Known Member
16 Июл 2017
9,767
4,944
113
  • Like
Реакции: dok34.ru

Свидетель

Well-Known Member
3 Янв 2020
1,651
897
113
55
К сожалению, это не работает в плане религии и там есть неравенство. Придется обходить, что уж...
В нашей вере я не видела такого неравенства. Мужчины только могут занимать посты старейшин, но чаще старейшины трудятся вместе с жёнами, на пару. Мы это считаем традиционным для народа Бога разделением труда, а совсем не дискриминацией.
И сестры, и братья, традиционно трудятся совместно, хотя на улицах чаще можно было увидеть именно группы проповедников женщин.

dok34.ru

Moderator
7 Фев 2010
124,149
9,331
113
56
Проблема в неприятии. Ребенок становится ментальным изгоем а иногда и буквальным.
Как писал Витакер, пойти против семьи очень трудно. Поэтому развивается психическая болезнь (пограничное и депрессия
чаще всего наверно)
Да ,конечно!
Но я о приоритетах - даже если уехать в другую страну, но унести с собой в голове семейную картину мира - не всё изменится ,что может и должно меняться..

Поэтому Витакер и работал с семьей. Возьмем Дантеса - очевидно, что Бабушка Д и мама сверх-важны,
раз он постоянно про них говорит. Так-же как папа И, и прочие родители которые не принимали. Получается как в том стихе
"мне так хочется быть нелюбимой чтоб оставить меня не смогли".
Конечно, согласен!
Там же симбиоз, в сочетании с неприятием себя и других, с неизбежными поэтому качелями.
Которые этот симбиоз и подкрепляют!
То есть...просто бросить курить - можно, например оказавшись в отдалении от курева на достаточно длительный срок. no-smoke region :)
А вот если при этом даже - думать _бросании_ курить каждый день, и каждый час...курение так и останется в голове :)

Так что этот хор бабушек в голове не просто так. Он имеет реальную основу, и ребенок хочет быть любимым и не может принять неприязнь а значит такого родителя одновременно. Вуаля пограничное. Потом это переносится на мир.
Ну да, конечно.
Но - переключение на реал - спасает, в этом случае :)
Даже без того, чтобы бабушка вдруг оживела и и стала принимать внучка как самого любимого и избранного :)

Семья должна прогнуться.
Нет! Это вариант "семья - козлы отпущения"!
То есть - на время сработает, чсв выросло и вообще вроде как фасад стал очень красивым...
Но - картина мира при этом не сменилась!

Точнее не прогнуться а принять а еще лучше полюбить.
Да! Это гораздо точнее и правильнее.

Но ребенок-то условно или буквально говоря в платье, то есть непростой. Легко любить удобного и "за которого не стыдно".
Конечно :)
Как и обратное верно - легко любить и слушаться идеальных родителей :)
Богатых, любящих, прекрасно понимающих детей и идущих им навстречу в любой ситуации :)
Это неплохо, я не против :))
ОДнако - требование в _большей части_ этой маленькой планетки - невыполнимое, видимо.

А почему выбора для всех?
Имею в виду - и для него тоже.
Ему явно было ...не так просто давать принятие, и не формально ,а явно с пониманием.
И он не закуклился, несмотря на возраст и предубеждения.
Значит и дальше мозги будут работать :)
У него, я имею в виду.
Может и ещё какие вещи всплывут. И у него ,и у других.
Я об этом.
Это ведь папа И мне принятие дал. Да, я чувствую что "стали мысли спокойней и волосы глаже".
Непривычное ощущение, действительно как будто опора стала появляться. Сложно принимать себя если даже родители тебя не принимают.
Да, несомненно.
И обратное верно :)

Но!
Тут как раз мы можем поучиться на примере Данте.
КОторому такие подтверждения любви нужны с частотой не менее 1-2 Гц :)
То есть непрерывно ,по сути.
Взросление - позволяет дать принятию максимальный КПД, давая возможность подниматься по ступенькам дальше и дальше, к счастью :))

• Like
Реакции: Ira

dok34.ru

Moderator
7 Фев 2010
124,149
9,331
113
56
Добрый вечер. продолжим :))

А не говорите ли вы все это по религиозным соображениям?

Нет. Предлагаемая информация основана на доступных научных исследованиях, практических свидетельствах, истории психотерапии и реальном опыте некоторых членов нашего сообщества.
Это да.
Ни о какой "вере" речь не идет.
Точнее - не идёт в данном направлении. Не нуждается в этом :)
Что не отрицает опыта немалого числа людей, которые именно с помощью веры (без кавычек) получили желаемое.
Но это не отрицает и немалого числа людей, которые привыкли полагаться на веру как на магию, на волшебное действие от Золотой Рыбки. Я совершу столько-то поклонов, молитв, постов, а вы мне _обязаны_ предоставить "всё, и коньки в придачу"...

Мы поддерживаем право любого человека жить так, как он хочет, если только в это не входит причинение зла другим (или себе).
...не очень относится к детям. Дети такого права не имеют, или имеют не всегда.
Хочет ребёнок всех покусать...вродемы не обязаны ему обеспечивать такое желание исполнением?
Стругацкие, напомню, ПНвС.
Выбегало очень хорошо показал в третьем опыте, что тут получается. Да и во втором - тоже :)
"Сейчас тут будет очень грязно" :)

Мы также считаем, что каждый человек имеет право на информацию, которая может ему помочь. То, что вы делаете с этой информацией - уже ваше лично дело.
Вот из этого и я исхожу.
Но - большая часть транссексуалов, аутогинефилов - считают, что _уже_ знают всю такую информацию.
Я предлагаю присмотреться каждому к своей профессии и к суждениям тех, кто считает себя "разбирающимся". Например в компьютерах :)

После чтения предоставленной вами информации я пришел к выводу, что, возможно, у меня есть некоторые ложные идеи относительно мужских стереотипов, равно как и относительно женских. Могу ли я их изменить, не прибегая к помощи терапевта?

Да, но без непредвзятого мнения третьего лица (терапевта) сложно реально обнаружить гендерные стереотипы и ваши собственные ложные убеждения. Однако надежда есть.
Да. это принципиально!
Потому я в обоих видах получения от меня помощи, как в индивидуальной, так и в групповой терапии - важнейшим считаю как возможность ставить некие метки ,вешки, столбики, границы - так и желание-умение самого человека видеть эти метки.
Это возможно лишь при достаточной нейропластичности , гибкости нервно-психологических механизмов.
Если установки жёсткие, несменяемые - увы, пользы не получить.
ИМХО.
Хоть с каким специалистом :)

Первый совет: делайте список самых разных черт человека - как хороших, так и плохих. После этого начертите на отдельном листе бумаги две колонки: одну озаглавьте "Мужчина", другую - "Женщина". Теперь поделите эти качества так, как по вашему мнению они распределяются между полами. В процессе этого упражнения вы можете обнаружить, что негативные качества окажутся присущи вашему биологическому полу, а позитивные - желаемому. Это не удивляет вас? Спросите себя, насколько реалистичны ваши воззрения?
Они кажутся реалистичными.
В этом и дело!
У детей - и то сложно без изменения поведения родителей такой вопрос понять.

Действительно ли все мужчины, которых вы знаете, демонстрируют эти качества? Если вы будете честными, то ответ окажется нет.
Увы, не всегда.
Очень искренние, люди не видят других вариантов..
Знаете ли вы, что многие люди противоположного пола столь же безосновательно наделяют негативными качествами свой пол?
ОБычно знают. И это как раз не удивляет. Разве удивляет кого-то известие, что все птицы имеют крылья? Как бы один из признаков птиц. Так и с качествами пола - они кажутся ясными и логичными.
Истина состоит в том, что как женщины, так и мужчины проявляют положительные черты - любовь, сострадание, заботу, чувствительность, обширные знания, а также и отрицательные черты - гнев, бесчувственность, жестокость и враждебность.
Разные люди - по разному.
И логичнее было бы группировать людей именно так.
Но - удобнее - по полу. "Мальчики налево ,девочки направо".
Командовать детьми по менее явным признакам - гораздо сложнее, а воспитатели-учителя явно не ищут сложных путей...

Это человеческие качества, а не качества пола.
Да. И _часть_ из перечисленных выше негативных качеств - явно воспитаны, причём в форме, которая "копируется" у других людей, часто у старших.
Либо отвергаются по тем же принципам, вместе с полом.

Если вы хотите избавиться от негативных стереотипов, отследите их как снаружи, так и внутри себя. Затем постарайтесь понять, что эти воззрения ошибочны, что все люди проявляют как негативные, так и позитивные характеристики вне зависимости от гендера.
Примерно так.
Я, например - во многом учусь у женщин. Без зависти, просто учусь, на практике.
Я не различал особо цвета, кроме радуги, ну и черного с белым :)
Но, при общении с женщинами, я обращаю внимание на то же, что и они, и учусь отличать "цвет морской волны" от "цвета океана" или цвета неба на закате...
То же с гибкостью суставов\позвоночника, с эмоциями, с умением проявлять и ощущать чувства.
Я хочу обладать такими качествами, и мне очевидно ,что операцией я их не приобрету.
Операция даёт внешнее подобие, но не обучает различать цвета.

Я хочу быть тем, кто я есть. Я не хочу, чтобы меня "перепрограммировали". Что если я хочу остаться трансгендером?

Здесь есть две ошибки:
Или три? :)

во первых, никакая терапия не изменит ваш статус трансгендера. Гендерная дисфория может являться результатом биологических факторов или влияния окружающей среди. Нет никаких известных методов, с помощью которых трансгендер может "вылечиться".
Или наоборот?
Если человек воспринимал себя как лицо другого пола, и не принимал в текущем варианте - а затем стал воспринимать себя наоборот, считать ли его вылечившимся?
Или же стал "гендеро-пох" :) То есть убрал гендерные вопросы на задний план, ощутил их малозначимость?
Или же понял ошибочность тех самых установок, о которых шла речь ранее? Ну, типа ...мальчики не плачут, а ходят лохматыми и воняют :)

Альтернативная терапия предназначена для тех, кому необходимо найти созидательный выход, чтобы справиться со своими гендерными проблемами.
Потому она и альтернативная?
То есть - основной вариант всё же операция?
Даже если запрос на операцию возник под влиянием явных перекосов в воспитании?

Во вторых, эта информация предлагается только тем, кто не может или не должен идти на трансформацию, кому нужны альтернативные методы разрешения трудной ситуации, просто чтобы выжить.
А почему не всем? :)
Типа...таблица умножения даётся не всем, а кто решил идти в МГУ на мехмат?

Третья ошибка - _страх_ перепрограммирования останавливает многих людей, в самом деле.
Им кажется, что их борьба, их представление об ошибочности биологического пола - и есть центр, стержень их личности. Отказавшись от стержня - они вообще исчезнут и пропадут...
И это относится не только к трансгендерам, конечно!
Но на практике - люди, которые меняли ориентацию или гендер - ощущают непрерывность существования своей личности.
Нет такого, что исчезла девочка, и затем возможно родится мальчик...
Страх смерти, исчезновения девочки - пугает.
Как дошкольника иногда пугает отправка в школу. Но мы знаем, что отношение к школе определяется условиями в ней, и в доме.
Школы могут быть отвратительными, а могут быть родным интересным домом...
И это - обсуждаемо :))
Как сделать свою будущую жизнь счастливой и интересной.

dok34.ru

Moderator
7 Фев 2010
124,149
9,331
113
56
Продолжим.
О каком именно слиянии личностей вы говорите? Хотите сказать, я псих?

Нет, классическое "раздвоение личности" характерно для шизофрении и для множественного расщепления личности. Мы не имеет в виду эти случаи. То, о чем мы говорим, появляется в результате неприятия человеком определенного поведения, черт характера. Все бывают иногда злыми, полными ненависти, бесчувственными или жестокими, но некоторые люди не могут принять эти аспекты своей личности.
Это так сказать "дикие субличности" :)
Самопроизвольные :)
Классически у Леви и ещё у кого-то - субличностью для удобства называли определённые ,устоявшиеся стереотипы, паттерны поведения, которые в качестве роли предлагали отыгрывать на психодраме или просто в жизни.
И ярким, коротким названием эту роль называли, для удобства, подчеркну. С большой буквы на письме, как имя.
Скептик, Энтузиаст , Учитель, Негодяй, Революционер, Ребёнок, Родитель, Мужик, Базарная Баба, Кроткая Овечка, и так далее - эти названия привычных ролей обычно сами приходят в голову человек или группе.
Подчеркну - это норма, такие роли! Названия - лишь для удобства, и нет надобности выковыривать из головы ни Бабушку, ни Мужика-Негодяя.
Достаточно лишь менять поведение , переходя от нежелаемых ролей к более правильным.
Часть поведенческой терапии, психодрамы и пр.

Чтобы справиться с этими нежелательными чертами характера, они могут наделить ими свою вторую личность. Генетический мужчина по разным причинам может считать, что все эти черты "неправильные" и берут начало из его мужественности. Он может заключить, что его положительные стороны, сострадание, забота, любовь, - женские черты.
Это обычно уже у ребёнка создаётся.
Желаемые черты - у другого пола.
Или у другого социального класса. Или вообще у Человека-Паука. Легко!
Подчеркну, что дети, представляя себя в желаемой роли - действительно могут развивать желаемые качества и проявлять их!
Включая сексуальность. Тут мы вплотную подходим к теме АГФ, аутогинефилии.
Любой почти человек, включая родителей транссексуала - может легко вспомнить или представить ситуацию, когда его собственное внутреннее состояние ,мироощущение - зависело напрямую от одежды, например.
В детстве, во взрослом виде.
Грубо можно смоделировать это с помощью "испачканной одежды" - вот идёт сексуальный человек, весь привлекает внимание окружающих своим телом, видом - и вдруг у него по нижней части расползается пятно жёлтого цвета...
Сразу, практически - никакой сексуальности.
Рубильник выключили.
Представили?
Есть такая смена ощущений с позитивного на очень негативное?
Вот и у ребёнка ТС ,транссексуала - аналогичная смена при попытке одеть его в "не ту" одежду.

Идём дальше - в качестве "аргумента " родители или бабушки-дедушки приводят как им кажется - неопровержимый довод, мол у тебя же пипка, значит ты _обязан_ носить этот колючий неудобный костюмчик!
Адекватный ребёнок понимает, что если это так - надо избавиться от помехи.
Если не покупают новый телефон из-за двойки - надо стереть двойку. Она _уже_ есть, но если стереть - родители не увидят ничего, и не будет доводов против подарка.
Логично как любая железная логика.

Следущий этап, когда может происходить "программирование ребёнка троянской программой" - это интерес к противоположному полу.
Девочке неприлично проявлять интерес к мальчикам - так считается во многих семьях и регионах. Если упор делается на поле ребёнка - логично, что представление себя ловким, находчивым пацаном - решает задачу. Девочка _не может_ приближаться в этой модели (и в жизни, зачастую) к мальчику для обнимашек. А мальчик может обнять другого мальчика. Может и бороться, и дружески обнять, и так далее.
У мальчиков ещё удобнее и более массово, на практике - обнимающиеся девочки, девушки - точно у всех на слуху и на виду.
Представить, что ты делаешь неприличное , запретное, и тебя не прогоняют, не ругают,.. - сложнее, чем представить, что ты просто становишься той, кому можно и обниматься и целоваться.
Близки к этому и геронтофилия с педофилией, минимум некоторые варианты. "Подростку с прыщами" представить себя отвергаемым девушкой - неприятно. А ребёнком, аккуратным мальчиком, который с нравящейся девочкой делает то, что хочет подросток - легко. Или со взрослой опытной "училкой" в вызывающей одежде, которая якобы хочет именно такого смешного и неловкого парня...
Популярность данных сюжетов не вызывает сомнений, своей массовостью?
При этом неловкий подросток ведёт себя так, как подсказывает фантазия, оказывается жеребцом ого-го, и это чрезвычайно приятно.

Ещё более популярный вариант - гипермаскулинный, если речь о мальчиках. Нарочитая грубость в общении, "качание", создание образа того, кому легко в общении с девочками. Или гиперфеминный, если речь о девочках - то есть образ супердевочки, привлекающей всех и вся, перед кем "мальчики падают штабелями" (с) :)

Дальше - многое зависит от подкрепления окружающими.
Одобряют, похвалят за гиперфеминность или маскулинность - будет этот вариант идти в ход. Создадут ауру неприличная, позорности, недопустимости, стыдности такого поведения - ребёнок пойдёт другим путём...
Тут много вариантов, разумеется - как взрослые и другие люди могут влиять на детей, на формирование их пути.

Еще одной распространенной проблемой является ощущение себя неудачниками в жизни, прожитой согласно полу рождения. Мужчины чувствуют, что не способны быть единственными добытчиками и защитниками семьи.
Особенно - при завышенном представлении о том, каким должен быть мужчина, например. И внешне ,и по своим качествам. Если нет "пачки баксов", к примеру - нет смысла подходить к девочке, если не желаешь быть опозоренным...
Или девочка-отличница не подходит к компании курящих сверстников..даже если там стоит парень, который ей нравится.
Подчеркну - со стороны человек может быть вполне привлекательным, но не соответствовать стереотипу в своей голове.
Дальше мы видим и анорексию, и другие изменения поведения, основанные на стремлении соответствия..

Это ни на чем не основано,
Напротив - основано.
Да, на стереотипах - но люди находит подтверждение своей картине мира, в своём окружении!
И просто не понимают, как это другие не понимают их!
Ведь всё же логично!!

эти стереотипы существуют только у них в голове, однако, тем не менее, они очень влиятельные. Если вы ощущаете, что потерпели поражение как мужчина (или как женщина), мы советуем пересмотреть свое отношение к гендерным ролям, а не менять пол.
Это гораздо сложнее.
Проще сменить работу, чем научиться работать на этой работе.
Проще сменить жильё, чем научиться жить с имеющимися соседями..
Многим кажется привычным менять школу, класс, и так далее.

Личностная целостность начинается с понимания, что у каждого человека есть и положительные, и отрицательные черты. Несмотря на культурные мифы, женщины не более чувствительны или сентиментальны, чем мужчины. Точно также, мужчины не более свиньи, чем женщины - слезливые и хитрые вымогательницы. Это негативные стереотипы, не имеющие ничего общего с реальностью.
...эти доводы - не работают в состоянии депрессии.
Увы - они просто не воспринимаются, зачастую..
Поняв, что вы стали жертвой ложных стереотипов, начните собирать свою личность.
Тут да.
Если уже понял, что это не твой выбор ,решение - можно считать, что прогноз хороший, благоприятный.
Поймите, что ваши черты характера могут быть и положительными, и отрицательными, как у любого человеческого существа. Научитесь принимать себя таким, какой вы есть, а не жаждать ложного идеала мужественности или женственности.
:)
Учиться этому - непросто, факт.
Но реально.
Хотя хочется - по щучьему велению, по моему хотению...

Процесс личностной интеграции приходит к завершению, когда человек понимает, кто он есть. Стереотипы не связаны с реальностью, поскольку каждый человек уникален.
Да. И мужчина отлично печёт хлеб ,шьёт, воспитывает детей, а девушка берёт в руки автомат или садится за руль. Ах да. я напомню ,что это - тоже было стереотипом . ещё недавно, по историческим меркам :)

Я страдаю от гендерной дисфории. И вы хотите сказать, что я неправильный только потому, что я такой, какой есть?

Напротив, мы предлагаем эту информацию исключительно из сострадания к тем, кому тяжело, кто не может помочь себе никакими другими методами. Однако мы прекрасно понимаем ваши страхи, поскольку предлагаем иное решение проблемы тем, кто хочет видеть себя невинной жертвой. Если какой-либо способ справиться с проблемой вам помогает, мы не советуем вам что-то менять. Если видение себя невинной жертвой облегчает вам жизнь, мы за вас рады.
Согласен.
Ты правильный. Но с неправильной картиной в голове.
Как она получилась - отдельный разговор.
Но она неправильная - даже если "все на нашей улице так считают!"...

Существует ли опыт альтернативного лечения гендерной дисфории в России?

Есть все основания полагать, что специалистов, занимающихся альтернативным лечением транссексуалов, в России очень немного. Тем не менее, такие есть. В качестве примера можно привести Арона Исааковича Белкина, который в своей книге "Третий пол" описывает два подобных случая из своей практики.
Вроде больше. Только в Волгограде, ВОДКПБ, где я работал довольно долго - имеется ряд докторов, которые придерживаются схожих со мной клинических взглядов. А таких больниц, клиник - явно не одна :)
Но - адреса-явки у меня просить не надо :)

Буду рад обсудить эту статью, вместе с альтернативными путями лечения ГД. Ну или облегчения жизни с ней, если полностью убрать не получится - если ГД является частью меня, то ее удаление может отдать мне фантомными болями
Согласен.
Лучше без болей.
Конкретные события из прошлого, которые создали картину мира ,включая цитаты из хороших умных книг - могут помочь в решении! Но желательно после выхода из депрессии и невроза!!
Поэтапное решение.
ИМХО, разумеется.
Обсуждаемо.
Продолжение темы - предполагается мной.

AnxiousDesire

Well-Known Member
16 Июл 2017
9,767
4,944
113
Кот не забыл про эту тему.

AnxiousDesire

Well-Known Member
16 Июл 2017
9,767
4,944
113
Мысли о ГД есть в моей теме, на днях постараюсь залить еще одну часть.

• Like
Реакции: dok34.ru