Активная тема об агрессии.

Dantes

Ребенок говорит на языке чувств, и не только.
Тема о том что у многих находится за дверкой. Возможно переодически вырываясь от туда.

Хотел бы ещё раз уточнить разные смыслы термина - агрессия. Затронуть и агрессию проявляющуюся в сексуальности.

Ну и каким образом эту агрессию выпускать и делать частью личности. Контроллируемой частью.
 
Как выражается агрессия? В психологическом смысле я пока что склонен воспринимать агрессивность не иначе как активность. Полезное и созидающее, не разрушающее. Это в психологическом смысле. Но есть же ещё агрессия нападающая и защищающаеся. Когда приходится разрушать и сопротивляться разрушению.
И иногда, а может и всегда - чтобы двигаться вперёд нужно что-то разрушить. Чтобы менять привычные системы, разрушать стереотипы, изменять картины мира, осознавать и отказываться от чего-то в привычной своей системе или мировоззрении.

Но пока я воспринимаю этот термин как образ чего-то разрушительного, взрывающегося эмоционально, злого, сердитого, неадекватного. Это уже просто активностью не назовешь. Например - желание быть первым у подростков. Первым в классе, самым лучшим в чем-то, или просто банально всех победить и быть главным. Это похоже на соревнование спортсменов - но смысл другой, быть круче, чсв.

Агрессивность мешающая ощущать другие чувства, мешающая быть самим собой. Мешающая дружить, быть отзывчивым, понимающим, быть наравне с другими, или умным лидером если это нужно. Что то злое и тупоголовное.

Вот термин активность - он вроде воспринимается как что то не имеющее в себе злость, гнев, желание именно что разрушать и ломать нужное и ценное другим людям, не возвышаться над ними и за счёт них.

Что означает термин агрессивность в психологическом смысле? Что то - активное или разрушательное, касающееся других людей?

А ещё нужно поговорить об энергии агрессивности или может активности - свойственной всем мужчинам. Что то общее.
 
Я постараюсь найти прошлые сообщения, беседы об агрессии, активности - с целью лучше разобраться в терминах и их сутью.

Для того чтобы принимать соответствующее в себе, вытаскивать это из за дверки.
 
Последнее редактирование:
Вероятно да. Ну и если вспомнить термин - трахатель. То вероятно у меня этой агрессии полно. И на сексуальность это тоже влияет. Может я и активный-агрессивный. Только эту агрессивную часть принимать нужно. Тоже касается и не сексуальной сферы.
Док отвечает : "Принимать не как..."скорее полицию вызывайте!":) А как "о, отлично, наконец-то я полон сил и меня ждут девушки!":)"
 
Принимать не как..."скорее полицию вызывайте!":) А как "о, отлично, наконец-то я полон сил и меня ждут девушки!":)
Пожалуй да. При этом быть добрым и располагающим к себе, не брутальным и не грубым, как то специально. Без чсв, и не работающим на публику.

Ну - меня ждут девушки - это одно, не значит сейчас всех перетрахаю, скорее найду и пойму, познакомлюсь, узнаю. Пойму чего хочу, кого хочу.
 
Последнее редактирование:
С сексуальностью и агрессией в ней - более менее понятно. Но все же стоит тут эту тему ещё раз раскрыть.
 
Кстати - а может термины : агрессия и агрессивность - это разные. Агрессия это качество, энергия какая-то что есть внутри. Сродни активности.

А вот агрессивность - мне кажется что это характеристика поведения человека. Хотя таким образом может и агрессия выходит пережатая.

Я наверное имел в виду именно такую характеристику поведения. Агрессивность.

Чего бы я у себя хотел избежать. Агрессивного поведения, но не саму агрессию. Хотя ещё нужно понять - что это за агрессивное поведение. А если в сексуальности? Может наоборот такое поведение нужно. Но только не терять головы. Держать под контролем, но не за дверкой.
 
Док а агрессивным и агрессором быть я не хочу. А вот управлять агрессией или агрессивностью - это хорошо.
 
Агрессия получается выбивается из просто активности. Активность мне взрывной совсем не кажется и такой ...злой что-ли. Я в терминах запутался. Мне кажется лучше все таки разграничить. Что бы удобно и понятно было. Что в себе развить нужно и как выпускать из себя. Активность вообще кажется не близким к агрессии. Чем то более безопасным что-ли. Это мешает возможно - проявлению агрессии. Активность кажется совсем мягким и безопасным, хорошим и приветливым. А агрессия или агрессивность - нет.
 
Где-то слово агрессивность можно заменить напористостью, например. И будет понятно, что это такая активность… :) Но без особой сердитости и злости. Просто настойчивость.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху