А вот попробуем спроектировать летний душ? :) И претворить в жизнь!

dok34.ru

Moderator
Я задумался над созданием летнего душа на даче у друга. Жара приближается, а душ пока нужен, для комфорта и вообще.
Сначала появилась схема, скелет. Сварной из уголка 40*40*4мм прямоугольный пареллелепипед :) Навердр бочка синяя с душем и всё.
А затем захотелось плюшек и печенек :)
Первое - сечение не квадратное, а прямоугольное , отделение для одежды в "лицевой" части. Отделится занавеской чтобы не мокла.
Высота 2 метра видимо, внизу...не соображу, метра стороны мало видимо?
Забор воды хочу по поплавковой схеме, чтобы из верхнего слоя, погорячей...Или не мудрить и просто перемешать перед принятием душа, для однородности? А то ведь и кипяток пойдёт, придётся смеситель ставить :)
Сбоку приварю что-то типа умывальника, чтобы руки помыть ,ягоды ополоснуть,. Не из лейки душевой же мыть руки :)
Ввердр появилось желание вместо пластиковой бочки сварить из листа ёмкость прямоугольную , низенькую, чтобы прогревалась скорее! Как лужица :) То что надо покрасить в тёмный цвет - это само собой :)

Обсуждение и предложения приветствуются :)
 
Цитата:
Ввердр появилось желание вместо пластиковой бочки сварить из листа ёмкость прямоугольную , низенькую, чтобы прогревалась скорее! Как лужица :)
Я притаранил бак от камаза на 350 литров. Но 3 куба ето жесткий пирибор Но он плоский и прогревается хорошо. Снаружи бак покрасили черным. Наливаем туда просто шлангом.
Сам летний душ у нас из бруса и досок, пропитали просто от порчи и покрасили с окном (окно Жека припер каму то пластиковые ставили и старое выкидовали) и просторный. Сделан предбанник метра 2 кв и наверно метра 3 кв сам душик. Предбаник и душик просто разделяет шторка для ванн. Пол зацементирован, сделан слив через трубу в огород а на цементе просто решотка такая деревянная. Бывает для бань на пол продается.
А сам душ из потолка просто купили - щас такие продают удобные специально
 
Не 3 куба вроде, а 0.35 куба?
3 куба, три тонны над головой - и правда многовато ,если не слонов купать :)

Фундамент какой? Закапывали, цементировали,..?
Этот момент неясен пока.

Буду варить, это уже решено, не-лишняя практика :)
 
Я в этом чего-то ничего не понимаю ))). Никогда не занимался таким. Но я бы извратился и что-нить очень красивое и комфортное сделал - если бы можно было в плане ресурсов и времени и желания. Хотя опять перфекционизм. Долой перфекционизм, даже творческий.
 
dok34.ru (01.07.2014, 11:44) писал:
Фундамент какой? Закапывали, цементировали,..?
Этот момент неясен пока.
Лучше, видимо, цементировать и отводку делать. У меня отец так в бане делал: пол, под ним цементная основа, причём под наклоном, чтобы вода к центру сбегала и к отводной трубе. Баня удобно стоит - рядом с канавой.

Ну и летний душ в планах рядом с баней. Уж не знаю, как успеем или не успеем этим летом.
 
У меня пока размеры метр на 1.125м конструкция, не совсем баня :)
Но поскольку тяжесть навердр, надо ..противовес, фундамент видимо..
Вот масштабы фундамента и волнуют :)

Наклон/слив да, нужен, спасибо!
 
Жека грит - нахрена? Грит какой там вес? Этот вес можно не учитывать. Грит достаточно к вашему паралелипипиду приварить 4 ножки по пол метра и зацементировать их. Ямку выкопать, щебень-цементом залить. Это типа буит наметво.
 
400кг бачок выходит , однако :)
Я просто опыта в фундаментах не имею, и к такому весу отношусь настороженно :)

Сварной бачок, из одного листа тройки, 1250*2500*3мм. Длина 1250 решил, ширина метр, стенки по 40 см практически высотой.
Неглубокий, чтобы прогревался быстро солнцем. Свердр накрою полиэтиленом пока, или поликарбонатом.

Но масса водички - немаленькая :)
 
Отвечу) это не вес для неких фундаментов)) Но надежно закрепить надо
Сварите каркас нужного размера. Снизу 4 ножки. Если земля плотная пол метра за глаза, рыхлый песок - нужно больше. Ножки можно обычные отходы трубы или еще что.
Подготовте площадку. У нас я бы снял см 20 земли и сделал подушку из щебня и песка. (потом то вы цементом заливать будете?). Уплотните. (если нет катка удобно сделать приспособление. К тяжелому но подъемному пню кругляку палку прибейте и поднимаайте опускайте, пролив водой конечно) Подравняйте землю по уровню, выройте 4 узких ямки под ножки. (удобно буром кстати). Установите конструкцию. Ямки заполните щебнем (или битым отходом кирпича) и залейте жидиньким цементом (пятерочка один к четырем). А уже площадку лучше залить один к трем (сейчас цемент халтурят)
Вот это уже будет намертво.
Септик для летнего душа считаю нет смысла делать. Тем более на даче. Я в то место куда течет вода посадил калину -ей как раз нужна сырость.

А чем вы собираетесь забирать бока? Просто пленкой затянуть?
 
дЖек (02.07.2014, 09:19) писал:
Отвечу) это не вес для неких фундаментов)) Но надежно закрепить надо
Да ,именно.
Добрый день!


Цитата:
Сварите каркас нужного размера. Снизу 4 ножки. Если земля плотная пол метра за глаза, рыхлый песок - нужно больше. Ножки можно обычные отходы трубы или еще что.
Тот же уголок. С метр планирую, суглинок, песка много..
Цитата:
Подготовте площадку. У нас я бы снял см 20 земли и сделал подушку из щебня и песка. (потом то вы цементом заливать будете?). Уплотните. (если нет катка удобно сделать приспособление. К тяжелому но подъемному пню кругляку палку прибейте и поднимаайте опускайте, пролив водой конечно)
Каток есть, буду уплотнять им, пролив водой.

Цитата:
Подравняйте землю по уровню, выройте 4 узких ямки под ножки. (удобно буром кстати). Установите конструкцию. Ямки заполните щебнем (или битым отходом кирпича) и залейте жидиньким цементом (пятерочка один к четырем). А уже площадку лучше залить один к трем (сейчас цемент халтурят)
Вот это уже будет намертво.
Щебёнка и камни будет. Планировал в центре площадки оставить собственно "поглощающую" часть щебёночной ямы. Но можно и правда сделать слив в сторону и там что-то влаголюбивое и не слишком высокое :)
Буром пробовал - ручной упирается в глину, медленно. Если только после слоя глины, уже из ямы пробурю, так планирую.

Цитата:
Септик для летнего душа считаю нет смысла делать. Тем более на даче. Я в то место куда течет вода посадил калину -ей как раз нужна сырость.
Согласен.

Цитата:
А чем вы собираетесь забирать бока? Просто пленкой затянуть?
Парусина :) От папиной самодельной яхты у хозяев осталось :)
Посмотрим.
Сначала была мысль стилизовать под домик уединения, из досок. У хозяев такая мысль. Я предпочитаю что-то более функциональное :) Не домик ,а теми же лианами заплести, замаскировать девичьим винорадом :)
Пока сделаю под парусину, а дальше - как решат.

Спасибо за наводки!
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху