Сначала старый анекдот.
Поженились садист с мазохисткой. Идеальная пара! - так думают все знакомые. И решили подслушать под их дверью, как они там в первую брачную ночь..
Слышат за дверью плач девушки "Ну помучай меня, ну помучай же меня!!!"
И в ответ - довольный голос "Не буду тебя мучать! Не буду тебя мучать!"
...
То есть - так называемая гармония в паре, в семейной жизни - зависит от массы условностей, договорённостей и прочего.
Что садист _обязан_ мучать, пороть, унижать и так далее. А мазохист обязан выполнять все требования и наслаждаться этим...а на самом деле - не болью, а ощущением защиты под рукой такого крутого перца с плёткой и наручниками..
Многие форумчане помнят уважаемую Сперанцу, которая при ...недовыполнении Верхом, Садистом его обязанностей - громко возмущалась и была готова надавать ему по шее...за обман ожиданий.
То есть - человек, искренне считающий себя Пассивом - отнюдь не всегда _годится_ в долговременные партнёры для Агрессора. Агрессора в хорошем, сексологическом смысле :)

Теперь переходим к историческому описанию:
"Она вздохнула: семейная жизнь не обещала быть легкой. Супруг ее имел престранное чувство юмора, граничащее с безумием. Желая развлечься, Константин выкатывал в примыкающий к покоям жены коридор небольшую пушку и стрелял холостыми зарядами. У него был небольшой арсенал и в Стрельне, и в Мраморном дворце, орудия и порох великий князь всегда держал под рукой.

Четырнадцатилетняя Юлиана Генриетта Ульрика Саксен-Кобург-Заальфельдская была выбрана в жены Константину Павловичу его бабушкой Екатериной II. По приглашению русского двора Юлиана со своими старшими сестрами Софией и Антуанеттой и матерью прибыла в Петербург 6 октября 1795 года.

Шарль-Франсуа Массон де Бламон писал: "Юные и трогательные жертвы, которых Германия посылает в дань России, как некогда Греция посылала своих девушек на сожрание Минотавру… Эта помпа, которая вас окружает, эти богатства, которыми вас покрывают, не ваши… Конечно, ваш жребий достоин слез тех, кто вам завидует…"
scale_1200.jpeg

Императрица констатировала: "Наследная принцесса Саксен-Кобургская прекрасная, достойная уважения женщина, дочки у нее хорошенькие. Жаль, что наш жених должен выбрать только одну, хорошо бы оставить всех трех. Но, кажется наш Парис отдаст яблоко младшей: вот увидите, что он предпочтет сестрам Юлию… действительно, шалунья Юлия лучше всех"."

Для начала запомним - _Шалунья_. То есть очень живая, весёлая и ...игривая девушка. Так?

Теперь - ближе к жениху.
"Младший внук Екатерины II, Константин, казался сущим бесенком. Дерзкий, непоседливый, все время кого-то передразнивавший..."



Портрет великих князей Александра и Константина в детстве, работа художника Ричарда Бромптона


Портрет великих князей Александра и Константина в детстве, работа художника Ричарда Бромптона

...феминность этих деток весьма любопытна, на картине :) но это к слову.


"Сохранилась записка, написанная рукой Константина в то время, когда приглашенный Екатериной швейцарец Лагарп обучал великих князей основам нравственной философии: "Так приятно нисколько не трудиться, что я желал бы даже, чтобы другие за меня могли ходить, есть, пить, говорить... Быть грубым, невежественным, дерзким - вот к чему я стремлюсь. Знания мои и прилежание достойны армейского барабанщика. Словом, из меня ничего не выйдет во всю мою жизнь...""
Что тут описано?
Ну, то, что форумное - понятно :)
Противоречивое.
На первый взгляд в первых словах этого ...желания для ЗР, Золотой рыбки - казалось бы желание _пассивного_ человека. Лежать, ничего не делать, и чтобы "Двое из ларца" всё за тебя делали, как в известном мультике :)
Так может понять ребёнок. Так может понять тот, кто прочитает первое предложение, "всё ему станет ясно и просто" и он просто не станет дальше читать :)
Ну, или тот, кто просто не поймёт...
А дальше - прояснение, и разъяснение. Без которых первая часть _заведомо_ будет понята ошибочно!
Дальше - он повторяет _выгодные_ ему слова ..бабушки или учителей, так?
Не детские это слова...имхо, но очень такое ...серьёзное имхо.
Ребёнок -шалун в таком случае, когда ему _совсем надоели_ бабушкины надоедалки и нравоучения - может _согласиться_ с теми самыми словами-"предсказаниями", мол конечно из меня ничего не выйдет, я буду таким, как сейчас ребёнком - буду кайфовать и развлекаться.
Причём достаточно активно развлекаться :)
Фильтруем поэтому ..."бабушкину субличность" и идём дальше :)

"Юного Константина никто никогда пальцем не трогал, зато он сам с детства распускал руки. Когда отроку дали небольшой отряд солдат, он на досуге муштровал их при помощи палки. Великий князь даже отколотил командира, и в конце концов солдат у него отобрали."


Константин Павлович, художник В. Боровиковский


Константин Павлович, художник В. Боровиковский

ИМХО - здесь вопрос не в ...тупых солдатах, которым "нужна была палка", а в поводе для применении палки, силы. насилия..

Идём дальше.


"Невеста Юлиана была красива, здорова, молода, родовита, ей еще не было пятнадцати лет, а жениху - семнадцати. В начале февраля 1796 года Юлиана приняла православие и стала зваться Анной Федоровной. "
Ну, не дети. Понятно, что и не взрослые - но не дети точно.

""В средине зимы Великий Князь Константин приходил завтракать к своей невесте ежедневно в десять часов утра. Он приносил с собой барабан и трубы и заставлял ее играть на клавесине военные марши, аккомпанируя ей на этих шумных инструментах. Это было единственное изъявление любви, которое он ей оказывал. Он ей иногда ломал руки, кусал ее, но это было только прелюдией к тому, что ее ожидало после свадьбы..." - пишет В.Н. Головина." - описаны потребности подростка 17 лет, который ещё не научился вести себя ...ни прилично, ни естественно.


"Венчание состоялось 15 февраля 1796 года. Брак оказался неудачным. Константин Павлович то был нежен к молодой супруге, то подчеркнуто с нею груб.
Однажды он посадил Анну Федоровну в одну из огромных ваз в Мраморном дворце и начал по ним стрелять. Терпеть характер мужа, его непредсказуемые выходки принцессе становилось все труднее. Взрослея, Анна Федоровна становилась все привлекательней, и в светском обществе ее звали "вечерней звездой" за красоту и кроткий нрав. "
А вот тут - мы видим ответ на многое. Шалунья, боевая задорная девушка - _терпела_ ожидая у моря погоды.
Не бегала за мужем с криками - "ну помучай меня!"...в этом случае пара имела бы шансы на гармонизацию.
А терпение - оно в какой-то момент приводит к взрыву. С выходом накопившегося..


"Тут Константин дал волю ревности, причем даже к брату Александру. Он запрещал ей покидать комнаты, а если она выходила, то являлся и уводил ее. Через три года в 1799 году Анна Федоровна покинула Россию для лечения и не пожелала возвращаться." - возможно, что парень-муж ощущал, что не люб молодой жене...но ничего умнее не смог придумать, чем "запрещать и не пущать"..

"Константин Павлович пользовался большим успехом у женщин - в его положении это было нетрудно. Придворные дамы почитали за честь уступить ему, добиваться понравившейся женщины великому князю не приходилось. "
Для разовых встреч, тем более ради _выгоды_ - ему точно особо не отказывали...

Портрет великого князя Константина Павловича работы Джорджа Доу


Портрет великого князя Константина Павловича работы Джорджа Доу

Взгляд, который может понравиться части форумчан, кстати.
Мускулистый, "мясистый" тип с "большим бугорком" :)

А вот неглупой эмоциональной Шалунье такой тип может быть весьма неприятен, вовсе не в тему..
А попытка их _ненаучно_ соединить против их воли, их чувств - приведёт к дисгармонии..
  • Like
Реакции: Свидетель